16 мин.

Подозрительные лица. Серия А / Бундеслига

Закончил с футболом Марко Матерацци, покинул серию А Джино Гаттузо, а Марк Ван Боммель скинул доспехи на повозку и, заложив руки под голову, тихо катится на ней с соломинкой во рту.

Вторых таких никогда не будет, они аутентичны по своей натуре. Грустить, впрочем, мы не должны, ведь ярких харизматических личностей в Серии А и Бундеслиге как всегда хватает, а уголовных элементов и склонных к нарушениям футбольного закона- тем более. Зло само по себе существовать не будет, оно зарождается вокруг яркого, красивого и растущего ; наличие первого подтверждает существование второго - просто так устроен Мир.

В этом посте - картотека всех заметных нарушителей правил на полях Серии А и Бундеслиги. Безумцы, рецидивисты, мошенники и просто уличные хулиганы. 

Предпочту сделать акцент на происходящем в пределах зелёного прямоугольника, скандалами Кассано пусть занимаются социальные службы, а психозами Снейдера, машущего кулаками на судей и партнёров, и брызгающего слюной как капитан Смоллет - работники соответствующего диспансера.

 

Интеллигенты

Это подвид имеет вполне реальное описание – полузащитник низкой посадки, умный и ценный не только разрушительными, но и организаторскими способностями. Интеллект, как говорят по телевизору, штука гибкая, поэтому и применима к различным областям. Хорошее чтение игры помогает этим ребятам участвовать в разрушении, они оказываются у мяча раньше, чем соперник, не в первую очередь за счёт ног.

Моменты, когда мяч отнять нет физической возможности, игра организует любому футболисту десяток раз за матч, ставя того перед непростым выбором – жёлтая карточка или опасный прорыв к воротам. В процессе фола интеллигенты не преследуют цель нанести вред здоровью ; уронить двигающегося человека дело не хитрое, но главное, во что многие отказываются верить, в этом случае не требуется большая сила. Инструмент мелкого фола разнообразен и, на самом деле, нарушать правила корректно – вполне себе искусство . Они умеют нарушать правила.

Люди, её наполняющие, границу грубости переходят крайне редко. Целенаправленную игру в кость они не пропагандируют и, в любом случае, обязательно извинятся и подадут руку.

Ярчайший представитель в чемпионате Италии – Джулио Мильяччио. Мастер тактического фола, большой аккуратист, укладывающий соперника на газон равно как девушку в кровать. Внешность в этом случае обманчива ( не девушки!)

Также сразу вспоминаем о со-режиссере флорентийской игры Давиде Писарро, а также о Жосуэ - чистильщике из «Вольсбурга». Давид Яролим, покинувший Германию( где он играл, кажется, вечно) перед началом сезона – вполне себе олицетворение.

Жесткие

Люди, сделанные из прочного металла. Даже отняв мяч, они не редко, по остаточному принципу, могут оторвать ступню. Но они вправе развести руками и лаконично сказать – "я просто делаю свою работу".

После встречи с Вальтером Самуэлем потерпевшие очень часто заканчивают заявление следующими словами : « а потом асфальт ударил меня по лицу…» Кто забыл, у него прозвище -The Wall. Вальтер не так уж сегодня агрессивен, играет на опыте и не кидается сломя голову, хотя территорию, куда соваться не нужно, обозначает сухим и болезненным ударом по ногам.

11

Начало сезона разделило парочку вышибал из «Болоньи» : мускулистый Габи Мудингайи отправился отрабатывать броски в «Интер», а Диего Перес, самый грубый игрок прошлого сезона (14 жёлтых и 1 красная), по-прежнему претворяется спящим бордюром перед защитной линией команды Сильвио Пиоли.

3

Диего Перес из тех, кто умрёт, но не пропустит. Тоже самое можно сказать и о Даниэле Конти : сенатор «Кальяри» играет самого глубоко-посаженного полузащитника, часто оказываясь крайним, первым и последним одновременно . "Даниэле, а как же ты?! Возвращайтесь, я их задержу"

Полузащитник «Дженоа» Юрай Куцка в каждом матче и в каждом эпизоде борется до конца. Он умеет отнимать мяч, однако ширококостный словак не очень-то координирован , чем соперники умеют пользоваться. А тем более – ни разу не изящен и прям как швеллер, поэтому оппонентам, для их же здоровья, рекомендуется избегать контактов со словацкой мотолыгой.

Реклама 18+

Бундеслигу покинули бескомпромиссные защитники Андреас Вольф, который нынче играет в «Монако», и Кристиан Лелль – осевший в «Леванте». В этой сфере в Германии сейчас проходит смена поколений; кандидаты есть, например – Тимм Клозе из «Нюрнберга». Отличный защитник с переломанным не меньше десяти раз носом, о которого можно разбиться вдребезги.

Греки традиционно крепки. В «Шальке» растёт краснощекий Пападопулос – игрок опорной зоны или центра защиты. Он отлично играет головой, а отбирая – очень напоминает моментами Лусио, почти также вклиниваясь между соперником и мячом каким-то перекатывающимся моллюском с множеством конечностей. В «Вердере» закрепился Сократис ; ну а что – защитник он хороший, а на данный момент чуть-ли самый квалифицированный в Бремене. Опережение, верх, силовой отбор, но – мягко играть он вовсе не умеет.

За «Вердер» играет ещё один парень – Александр Игньевски. Худой, но невероятно стойкий и жесткий. Был замечен на левом краю обороны и полузащиты.

В любой момент стоит ожидать от Сеяда Салиховича и Здравко Кузмановича прямой ноги или умышленного силового воздействия.

Артуро Видаль, взятый на поруки старушкой из Турина, ещё пару сезонов назад находился в группе особо опасных, что идёт следом. В последний леверкузенский сезон таланты чилийца наконец начали кристаллизоваться, Артуро потихонечку стал переходить в мир адекватных людей, откуда и попал на Апеннины. Видаль мягче стал едва ли, но, поклонники Бундеслиги не дадут соврать, этот уже не тот ранний невменяемый латинос с торчащим их уха фитилём , могущий в центре поля броситься двумя ногами вперёд. Сегодня Видаль свою коллекция желтых карточек не забросил , при этом, чего раньше не случалось, антураж самого фола изменился – Артуро сидя на пятой точке поднимает руку – извиняется!

Позапрошлый сезон выдался для Даниэле Де Росси очень нервным: он дважды срывался и бил с локтя в лица противникам. Дани - гениальный разрушитель, пусть порой и жесткий, но эта ценность не подавляющая. Де Росси важнейший структурный игрок – пасующий, бьющий и организующий. Шикарный игрок, мудрец. Рад его видеть на светлой стороне.

За «миланиста» Найджела Де Йонга, к счастью для его оппонентов, пока что говорит репутация, не более того …

Кьеллини, наверное, образец несгибаемого защитника. Он полностью соответствует эпитету, объединяющему всех, указанных выше, однако выраженные криминогенные нотки в его, в первую очередь, характере я выделять не склонен. Джорджио больше благосклонен к соперникам, чем к себе ; вспомните, сколько раз Вы видели его окровавленного после жесточайших стыков, куда он шёл чуть ли не головой вперёд против открытых шипов.

12

 

Мясники

Неоправданная жестокость, выкинутые вперёд шипы, подкаты сзади, умышленные удары разными конечностями. Главное, чем они не обладают члены этого реестра – чувством вины за содеянное. Самые натуральные рецидивисты.

Черные сальные волосы, растущие пучками вокруг  лысины ; их хозяин в коричнево-красном фартуке стоит у наждачного круга, натачивая до уголовной остроты большие широкие ножи. Какое мясо ими будут резать, лучше не знать. Человека зовут Хавьер Пинола.

7

Очень удивился при просмотре статистики ( 210 матчей – 66 желтых карточек) - у Пинолы нет ни одной красной карточки. Это говорит, именно так следует думать, о расчетливости в первую очередь. Трезвый расчет, полная вменяемость и понимание того, что делает. Изувечил жертву, получил карточку – лёг на дно до следующей вылазки. За первый круг только 8 жёлтых. Попытка сыграть в мяч в его случае служит прикрытием.

Аргентинец на сегодняшний день один из самых грязных и подлых игроков немецкого чемпионата. Конкретнее – его место под номером два. О сильном дистанционном ударе левого защитника «Нюрнбега» рассказывать даже и не хочется.

Характер Николаса Бурдиссо впору описать одной фразой, старой и понятной - « Я дерусь, потому что дерусь». Боб Шрайбер блокировал встречные удары лбом и продолжал лезть в атаку – Бурдиссо такой же. Николас вряд ли задумывается в игре о хорошем или плохом, он просто на поле живёт. Инстинктивный человек. Но – настоящий.

5
Реклама 18+

Для Бурдиссо каждая игра – война, откуда он готов не вернуться. Раскинутые локти, применение шипов, лобовые столкновения … Аргентинцу, к слову, в знаменитом махаче на "Месталье" сломали нос , его уносили с поля в майке национальной сборной. Бурдиссо чуть не лишил футбола Даниэле Конти на глазах его отца.

За Кристиана Киву говорят его шрамы. Румын имеет репутацию бесстрашного человека, он доигрывает матч со свёрнутым в бок носом … Только, отсутствие страха далеко не всегда означает благородство.

Киву не однократно был замечен в применении отвратительных и низких приёмов, не всегда, при этом, вкладывая максимальную силу – румын знает как сделать больно : играет в кость, наступает соперникам на ноги и топчется по лежачим на газоне. В играх с «Ромой» у него срывает крышу частенько, а ведь ему, судя по всему, быть в субботу в основе …

Андре Диас – сильный бразильский защитник с мультяшным лицом. Приехал в Италию в зрелом возрасте на вакантное место в центре защиты римского «Лацио». Неудивительно, почему закрепился – отличная стопперская выучка, хорошая игра головой, а также уверенность и спокойствие в игре лицом к лицу – не самый поворотливый, но очень опытный. Забил классной гол «Палермо» слёта в касание.

Одно дело головою играть, ею думать – дело другое. Диас очень часто выходит за рамки жесткости и вообще, случается, действует неэквивалентно . Опасный тип. Даже для Марка Ван Боммеля.

За Чезаре Бово говорят цифры – 176 матчей в карьере, в которых получено 64 желтых и 3 красных карточки. Эсекьель Лавесси долго будет помнить встречу с ним на краю поля. Благо, для форвардов и других атакующих серии А, что Чезаре после ухода из «Палермо» не может заиграть на стабильном уровне.

Центральный защитник «Сампдории» Даниэле Гастальделло – любимец болельщиков, свой парень. Капитан. Он отлично играет головой, умеет встречаться с верховым мячом в штрафной противника. Его уровень, как защитника, вполне приличный, но Даниэле часто не умеет остановиться, переходя рубеж дозволенного – не умеет декларировать своё мастерство в разумных рамках.

Игрок другой команды принимает мяч спиной к воротам, а Гастальделло, не успев на перехват, буквально срубает того сзади – такие моменты вполне для генуэзца нормальны. Да и вся манеры игры, что называется – на грани : от постоянных прихватов за футболку до применения локтей в верховой борьбе, о чём не понаслышке знает Сандро Вагнер, умывшийся кровью.

Склонные к безумству

У этих людей в черепной коробке находятся два сосуда с различными составами, которые детонируют при слиянии. Либо неудачный поворот головой, либо повышение температуры тела – до конца не известно, что предшествует взрыву. Самое страшное то, что время вспышки не всегда получается выявить и хозяевам голов.

Реклама 18+

Салли Мунтари – типичный всадник без головы. Это прослеживается во всех аспектах его игры : когда он находится с мячом в атаке и имеет хорошие варианты для передачи – бьёт с 40 метров со всей дури ( преимущественно на ярусы трибун) ; или когда ганец получает мяч в убойной позиции – отдает пас. Так он однажды закончил атаку «Интера» на 90 минуте – судья ждал удара и не свистел, а тут пас назад …

8

От отбирающего мяч Мунтари ждать стоит чего угодно. Но я всегда ( это в качестве оправдания) верю выражению лица Салли – удивлённому и непонимающему, почему его штрафуют и выгоняют с поля. Как же это так-то произошло …

За «Нюрнберг» выступает Тимо Гебхарт, мы его знаем и помним по «Штутгарту» ; он тогда с Хедирой очень выделялся из нового поколения и нынче вполне мог играть на более высоком уровне, поскольку таланта и умений у него в достатке.

Гебхарт хорош в беге с мячом, умея, к тому же, при этом соображать. Гебхарт умеет сыграть в высшей степени тонко и хладнокровно в ситуации, где нужно уже быстрее что-то сделать, иначе ситуация будет исчерпана -взять паузу, отправить защитников «в буфет» и покатить на пустой створ. После приличного сезона в «Штутгарте», прошлый и вовсе, по разным причинам, выдался никакущим. И вот, шанс в «Нюрнберге», где Тимо начинает последнее время попадать в основу.

Только характер и нрав, а не исключительно травмы, мешают ему нормально развиваться. Если Гебхарт завёлся, его лучше заменить – в противном случае это безвозмездно сделает арбитр. Полузащитник завёлся в домашке с «Баварией» и был удален за целенаправленный удар в лицо рукой. Тимо, вообще, всегда заряжен с избытком на борьбу, даже перезаряжен, о чём говорит статистика – 3,1 фола за матч.

Представителя «Гамбурга» Слободана Райковича смело интегрируем в эту категорию. Скандалы, драки и тафгайский стиль игры. Серб использует свою фактуру в полной мере, играя в какой-то свой футбол, где мяч не нужен вообще. Отбор начинает с амплитудного лоу-кика. Зачем команде человек, в любой момент могущий её подвести?

4
Реклама 18+

Аванс следует выдать Фанолу Пердедаю, полузащитнику «Герты».

Фол как религия

Даже в эпоху глобальной универсализации ещё живучи узкопрофильные игроки. И не удивительно, что всё ещё ценны исключительно деструктивные личности. Попав в периметр со злой собакой, ой как не просто генерировать конструктивные мысли.

В отличии от интеллектуалов представители этой группы совершают нарушения не всегда в силу их нужности и тем более о мягкости и деликатности говорить не приходится. «Фанатики» используют различные способы воздействия – от простых прихватов до серьёзных брутальных покушений. Нарушения с их стороны носят системный характер ; эдакий «футбольный терроризм», с целью вывести команду-оппонента из равновесия, спровоцировать или подавить.

Один из самых ярких представителей конфессии – швейцарец албанского происхождения Валон Берами, выступающий за «Наполи». Таких как Валон называют «собаками» , непосредственно, породы - русская псовая борзая. Животная взъерошенность, а не причёска, поджарость, выпирающие ребра и постоянно высунутый язык.

9

Берами, вместе с тем, отлично выполняет свою работу : отнимает мячи в среднем количестве 5,4 (это лучший резалт в лиге), успевая в режиме игры перманентно вступать в словесные перепалки с соперниками и арбитрами, отдавливать голеностопы, наступать на пятки и цеплять за амуницию. Уникальный человек, профессионально мешающий играть в футбол.

10

Вот уже несколько сезонов в серии А выступает Перпарим Хатемай, по «Брешии» и «Кьево» мы смогли его изучить. Всё это время он находится на верхних строчках самых нарушающих игроков.

Парень, в принципе, не совсем бесталанный, его даже атакующим полузащитником назначали. Тем не менее манера вести борьбу, постоянное нахождение в эпицентре боевых действий, стремление быть там – формируют репутацию. Ключевое для полузащитника «Кьево» - ввязаться в бой, а там - как получится. Косовский фин далеко не тонкий игрок, да и мастером отбора его назвать сложно – зацепы, применения рук и прочие уличные «атавизмы».

Реклама 18+

Штрих-код Сержиу Пинту, опорного полузащитника «Ганновера» -199-62-2 ( матчи на клубном уровне, жёлтые и красные карточки).

Ходить по лезвию фола - стиль игры португальца. Пинту исключительно умный и хитрый игрок, мастер как тонких тактических нарушений, так и частый герой открытый силовых реакций. Он не так динамичен как Берами, но всегда знает где ему быть и вырасти, как минимум, граблями перед атакующим игроком соперника.

Изворотливый ум португалец использует и в атаке : в его арсенале есть плотный дистанционный удар – португалец забивал сильно и точно, но есть в его каталоге и голы, когда Пинту наказывал вратарей за потерю ворот .

1

Форварды. Мальчики-налётчики

Макси Лопес  в составе «Катаньи» стал самым фолящим игроком серии А позапрошлого сезона (3,5), а Матиа Дестро – прошлого (3,1).

Здесь нужно пояснение. Нападающие всегда в первом эшелоне сопротивления, им приходится прессинговать и атаковать защитников/полузащитников, которые разыгрывают мяч. От бегущего тебе навстречу человека мячишко убрать довольно просто, поэтому очень часто случается, что нападающие  цепляют обыгравшего их соперника или вообще – сбивают по инерции вовремя расставшегося с мячом. Форварды набирают много фолов в верховых дуэлях, а ещё в те моменты, когда они обреченно сбивают защитников, только что отнявших у них мяч.

Такие как Дестро или Нене нарушают правила в большей степени рефлексорно или становятся заложниками футбольной науки : то есть по ситуации идут в отбор, отбирать, на самом деле, не умея.

Есть и полярные примеры: Марио Манджукич был в тройке лучших нарушителей прошлого сезона, когда носил майку «Вольфсбурга». Хорват компетентен в единоборствах, в противном случае он у Магата не заиграл бы. Манджукич был важной стратегической фигурой, его успешные действия  принесли «волкам» немало пользы ( выигранные воздушные противостояния, отобранные и выцарапанные мячи). В «Баварии» его умения сегодня несколько стёрлись.

Джермейн Джонс. Маньяк

Подданный США в футбольном смысле имеет ценность - он всё-таки фигура монументальная в опорной зоне. Мощность ( чистые мышцы), координация, уверенный силовой проход с мячом (если комбинационно у команды не получается – протащит куда нужно), удар и пас на нормальном среднем уровне; то есть Джонс далеко не деревяха.

Реклама 18+

Но это всё чаще остаётся вообще не замеченным, запоминается другое. Джонс вне всякого сомнения является самым главным негодяем в рамках двух чемпионатов, а на мой взгляд, воплощением инквизиции вообще.

За карьеру всего, за клубы и сборную, сыграно 190 матчей, получено карточек 74 желтых и 6 красных карточек. Самый грубый игрок прошлой Бундеслиги 3,4 фола за игру и 14 желтых карточек.

Зло в исполнении Джонса воистину многогранно! Это и провокации, и удары исподтишка, и, конечно – тяжкие телесные повреждения . Американец чуть не лишил футбола Гросскройца, Бен-Хатира и многих других.

В период, когда за «Баварию» выступал Марк Ван Боммель, его зарубы с Джонсом шли отдельным треком и по зрелищности никогда не уступали самой игре. Они ломали друг друга, подставлялись, кривлялись и провоцировали .

К слову, в кино существует двойник Джонса, его "второе я ". Это туповатый телохранитель, мечтающий стать актёром в исполнении Дуэйна Джонсона в "Будь круче!" 

2
14

 

Постскрипум