8 мин.

Уикэнд # 3

1

"Палермо" - "Кальяри"

Палермо (4-4-2): Уйкани - Гарсия, Мантовани, фон Берген ( Муньос), Морганелла -Бертоло, Аревало Риос, Донати ( Э.Пизано), Иличич (Куртич) - Эрнандес, Микколи. 

Кальяри (4-3-2-1): Агацци -  Ф. Пизано, Ариаудо, Россеттини, Перико -Конти, Наингголан, Экдаль (Нене) - Коссу ( Ибарбо), Тьяго Рибейро (Сау) - Пинилья

 

 Саннино расположил игроков своей команды по миссионерской схеме 4-4-2. 

 Запомнившийся по игре за «Новару» левый защитник Сантьяго Гарсия находится в незавидном положении – до него бровку бороновал Федерико Бальцаретти. От сопоставлений уйти сложно, но мы постараемся. Аргентинец – активный, лёгкий, быстро-думающий. Не скрывает желания идти вперёд, но очень часто ошибается именно в обостряющих передачах. 

 Ирокез и бородища Морганеллы, защищавшего правую половину  поля «Палермо», хорошо дополняют его физиологию и манеру игры. Физически отлично сложен. Как защитник, по умениям, уступает Эросу Пизано. В поддержании атак от Мишеля помощи ждать не стоит.  Саннино  пробует разные варианты.  Простите – пробовал.

 Маэстро тактического фола и человек-заплатка Джулио Мильяччио покинул Сицилию. В замен на остров последовал также бритый под колено уругваец Аревало Риос. Харизматичный латиноамериканец  напоминает крепко-сколоченную тумбочку на колёсиках. Аревало  кувыркнуть под силу не каждому ( чисто отобрать ещё сложнее), он любит борьбу и любит таскать мячик. Он чаще приближается к чужим воротам, в отличии от заходившего разве что на стандарты Мильяччио.

 Йосипу Иличичу не хватает витаминов, а  левому крайнему Бертоло, банально – класса. Николас хороший игрок,  старательный, работающий, универсальный в конце концов. Но креатив синтезировать ему не под силу.

 Фабрицио Микколи ещё тот псих ( Снейдеру по приступам уступает разве что) и не суть что капитан – по этой встрече он  имеет полное право выражать недовольство действиями партнёров. Открывался и метался по газону почём зря. Он увидел и подождал подкатившего к штрафной Аревало и хитрил, как обычно, при ударах по неподвижному мячу ( при отсутствии альтернатив) . Микколи умеет бить со штрафных по-разному.  Дважды он пробивал под мяч не с расчётом попасть в недосягаемую для оглобли  Агацци точку.  Сложная траектория. Мяч, вылетая из-за стенки и скоплении народу начинает как бы падать. В первый раз Агацци очень сильно повезло ( чудо-сейв пяткой), второй удар он бросился парировать в самый последний  момент – до последнего вычислял мяче-маршрут.

 О «Кальяри» говорить особо нечего – сардинцы играют по лекалам прошлого сезона. Не вышел слева в защите Агостини  - его место занял обычно играющий справа Франческо Пизано ( вместо него бегал Перико)

 

"Дженоа" - "Ювентус"

 "Дженоа" ( 4-1-2-1-2, с "ромбом" в полузащите): Фрей - Антонелли (Мелацци), Бово(Гранквист), Канини, Сампризи (Ферронетти) - Куцка, Сеймур, Бертолаччи, Янкович - Боррьелло, Иммобиле. 

"Ювентус" (3-5-2): Буффон – Барцальи, Бонуччи, Кьеллини -  Касерес (Лихтштайнер),  Пирло, Маркизио, Джаккерини, де Челье (Асамоа) - Матри (Вучинич), Джовинко.

 

   

 «Ювентус» приехал в Геную держа в уме будни и Лигу чемпионов.  Видаль, Лихштайнер и Вучинич остались на скамейке, однако появление черногорца (сбрившего усы а-ля Хенк из «Я, снова я и Ирен»)  на поле оказалось решающим. На мой взгляд,  для гостей стала  неожиданной активность «Дженоа» с первых минут – они рассчитывали на иной сценарий и планомерную победу за счёт класса. Настрой генуэзцев имел оборотную сторону и определённый момент матча Каррера, как мне кажется, воспользовался возможностью  сыграть на победу. 

 Все без исключения игроки «Дженоа» понравились своим движением.  Надеюсь, Лука Антонелли начнёт набирать форму – он сейчас уже неплох. Ранее его рекрутировали и в полузащиту и сей факт подтверждает у него наличие техники ( гибкие стопы) и умения думать в атаке, а не носиться тупо по рельсам.

 Полузащита образовала ромб, где левее играл Куцка, правее - Янкович, чуть выше – Бертолаччи, ниже всех, практически переднего защитника – Сеймур. Оборонялись все очень глубоко. 

 Скорее всего столь атакующее использование Бертолаччи – эксперимент.  Связать полузащиту и нападающих он не сумел. Не забил в упор при счёте 1-1.

 Янкович опять рекламирует свою великолепную правую ногу.  Куцка рубится в полный контакт и задирает оппонентов.

 Иммоболе ищет мяч и вне штрафной, но одарённость и желание, не способны завуалировать отсутствие опыта в прямых профессиональных эпизодах. При выходе один на один с Буффоном он должен был перекрещивать свою траекторию движения с траекторией Барцальи, бежавшего за ним. Ставить спину и зарабатывать штрафной/пенальти с карточкой или удалением Барцальи или просто забивать гол с удобного положения. Как нужно играть в таких случаях показал Джилардино в концовке первого тайма в Риме, заработав штрафной в районе «дуги».

 Борьелло голоден до игры – он показал очень высокую самоотдачу. Форма, при постоянной практике, обязательно оптимизируется. 

 

"Рома" - "Болонья"

"Рома" (4-3-3): Стекеленбург - Бальцаретти, Кастан,  Бурдиссо, Пирис (Маркиньос) -Тахцидис, Флоренци, Пьянич (Маркиньо)- Тотти, Дестро, Ламела (Н. Лопес). 

"Болонья" ( мой вариант 4-3-2-1) : Альярди -Молео,  Черубин, Антонссон , Мотта(Гарич) - Перес (Пациенца), Таидер, Гуаренте (Пульцетти)- Диаманти, Коне - Джилардино.

 

 Ничего удивительного в поражении «Ромы» искать не стоит. Издержки «Земан-стайл». Его команда играет на два результата. 

 Победный состав изменился вынужденно: удалённого в Милане Освальдо на шпиле атаки заменил Дестро, в результате чего на позиции правого инсайда появился Ламела; получившего травму Де Росси заменил Пьянич. 

 Не устаю восхищаться живостью и объёмным перемещением Флоренци и хладнокровностью Тахцидиса. Матиа Дестро очень любит бить по воротам и убегать в свободные зоны. Плотное построение «Болоньи» и место Матиа в схеме разряженные пространства исключили. Приходилось искать и парень пару раз показал эффективный финт – получил мяч спиной к воротам, подождал, когда защитник приблизится к нему максимально близко, затем оттёр того корпусом резким движением и рывком оставил соперника позади. 

 Римляне  активно играют на половине поля соперника, но оборона, с высоко играющими фулл-беками,  априори остаётся обездоленной при встречных атаках соперника. К тому же, она носит черновой характер со свойственным здесь беспорядком.

 Замена получившего карточку Переса была вынуждена – уругваец продолжал кусаться с Тотти и Пиоли просто уберёг целостность состава. 

 Пульцетти хорошо попал в игру - играл как бы в полузащите, но его так и магнитило на любимый фланг. Тайдеру Пиоли всё больше начинает прививать организационные функции, сажая того глубже. Джилардино просто хорошо делает свою работу – пусть молодёжь учится.

 Лучший у гостей – игрок сборной Италии Аллесандро Диаманти. Попытки зацепиться за мяч в центре поля с навязыванием борьбы полузащитникам, поиск вариантов при продвижении вперёд и классные обводки. Одна из которых  - поставленный корпус юнцу Маркиньосу с пробросом  пяткой мяча между его ног.

 Не забудем и анти-героя прошлой игры Федерико Альярди. Вратарь дважды спас ворота после ударов головой от Франческо Тотти, один из которых, после углового, был архи сложным. Сейв тура.

 В Бундеслиге случилась очень похожая по наполнению игра : «Ганновер 96» обыграл у себя дома «Вердер». Счёт развивался иным образом, но обе команды играли на победу и выиграла та, которая не имела инициативу, намеренно её отдав. «Ганновер», впрочем, всегда играет «вторым номером» и просто живёт встречным футболом. При гипотетической встрече парней Сломки с парнями Земана нам были бы гарантированы полтора часа футбола без центра поля с тоталом больше 5,5.

 

"Торино" - "Интер"

"Торино" (4-4-2):  Жийе – С.Масиелло, Огбонна, Глик, Дармиан – Сантана, Гацци, Бриги, Стеванович (Черчи)- Сгринья (Меджорини), Бьянки (Сансоне).

"Интер" (4-4-1-1) – Ханданович – Нагатомо, Жуан Жезус, Раноккья, Жонатан (Альварес)- А. Перейра,  Камбьяссо, Гуарин (Гаргано), Санетти - Снейдер (Кассано) - Милито.

 Страмаччиони тасует состав и конфигурации.  Выезд-ли, поражение –ли от «Ромы»  являются причинами столь осторожного подхода к игре с « Торино» -  выбирать не буду.  В Пескаре, например, выбором  игроков  основы  тренер декларировал более атакующие намерения.

 Пока зритель пытался разобрать, кто из фланговых пар Санетти /Джонатан и Нагатомо/Перейра играет в защите, а кто в полузащите – Эстебан Камбьяссо  занял место аккурат между центральными защитниками своей команды и принялся распределять мяч по направлениям.  Такой трюк опорник чёрно-синих проделывал по ходу матча не один раз.

 Джонатан получил травму в концовке первого тайма и вместо него, в полу-нападение, появился Альварес. Нагатомо перешёл на правый край защиты, левый фланг стал защищать Альваро Перейра ( Альваро Перейра, Жуан, Раноккья, Нагатомо – Альварес, Камбьяссо, Гуарин, Санетти).

 Все эти перестановки созидательного продукта не принесли. Снейдер, как плацента и одинокий Диего Милито. «Интер» контролировал мяч, но чисто номинально в безопасной близости от штрафной хозяев ( неррадзури владели мячом 61% игрового времени).

 Упомянутые ранее ошибки Матиаса Сильвестре во втором туре не остались незамеченными и Андреа Страмаччиони.  Помогать Раноккья отряжен был молодой бразилец Жуан Жезус. «Маугли» индивидуально смотрелся просто великолепно, но Жуану в этот вечер удалось его затмить. Показатели – 8 отборов и 5 перехватов. Грамотная позиционная игра и доминирование в схватках лицом к лицу. Сложно-проходимый, не по годам грамотный, не выскочка. Шикарная техника отбора – его пару раз почти обводили ,но Жуан всё-таки успевал просунуть ногу и выбить круглый снаряд.  В ситуации с жёлтой карточкой бразилец сыграл на все сто процентов в мяч, просто по инерции затем снёс соперника. Арбитр не разобрался.

 Ни в коем случае на возвышаю заслуги центр-дефов «Интера» - хозяева весьма резво бегали по полю и свежо смотрелись во всех линиях. 

 Форварды, Бьянки и Сгринья, при поддержке Стефановича и Сантаны справа и слева соответственно постоянно нагнетали давление. Бьянки цеплялся за мячи, финтил корпусом и эстетствовал пятками.

 В густой позиционной игре чистых моментов у команд практически не было. Туринцы создали самый верный после того, как Меджорини набросил мяч на Бьянки практически на угол вратарской, но Ханданович преспокойно отбил удар ногами, лишь напомнив, что он специалист по отражению ударов с близкого расстояния.

 Крайние защитники, Дармиан и Масиелло, накрыли не одну попытку «Интера» просочиться через фланги. Опорники Гацци и Бриги вполне умело покрывали весь центр поля. Огбонна местами не по-африкански  спокоен и рассудителен.

 Команда Вентуры на сей час не смотрится кандидатом на вылет.