2 мин.

Казань-2013

Начнем с того, что я не являюсь ярым противником решения именно "так" провести "домашнюю" Универсиаду. Под этим "так" я разумеется подразумеваю громадный размах и победу чуть ли не во всех видах спорта, за счет приглашения выступить за нашу сборную, Олимпийских чемпионов, призеров ЧМ и ЧЕ по разным видам спорта.

Поясню, домашняя Универсиада для многих стран важнейшее спортивное мероприятия даже не года, а пожалуй десятилетия. Россия исключением не стала. Провели с размахом. Но не стоит забывать, что также делал и Китай и все предыдущие хозяева, как например Тайланд или Сербия.

Ей-Богу, что плохого в том, что на глазах у своих болельщиков и соотечественников наши спортсмены побеждают иностранцев, ведь это не противоречит правилам, все правила соблюдены. В таком случае непонятно, почему наши же граждане недовольны этим. Причин на самом то деле очень много. В том числе пресловутый уровень жизни и менталитет. Самое смешное в этой истории, что люди у нас настолько непоследовательны, что уже победы нашей сборной называют позором, что же тогда было бы если бы сборная заняла место ниже 3 в общекомандном зачете?!!! Тут радоваться надо, господа. Да, профессионалы играли со студентами, но, во-первых не все иностранцы были "просто студентами", а во-вторых никто не запрещал им делать то же самое, а значит мы сильнее, и обсуждать это бессмысленно.

Единственной реальной проблемой во всей этой истории вижу лишь то, что Виталий Мутко успешно отчитается о результатах сия мероприятия и будет удостоен каких-то наград, как и весь спорт комитет, а правительство будет долго напоминать народу успех этой Универсиады как значимое достижение. В силу этих обстоятельств становится немного страшновато перед Сочи-2014, не расслабится ли спорт-комитет? не будет ли почивать на лаврах?!! Вот к этому вопросу и надо отнестись серьезно, ведь предстоящая Олимпиада тоже будет домашней, и важно не расплескать этот задор и провести ее еще лучше этой Универсиады, и пусть мы не соберем там столько медалей, нам столько  и не надо, но пусть мы выиграем ее с почетом и будем первыми в общекомандном зачете!!!