Скажи характеру да! Как «Ак Барс» стартовал в плей-офф

«Ак Барсу» выпало играть первый круг Кубка Гагарина с «Сибирью».  Все, кому не лень утверждали, что фаворит в этой серии очевиден – им являются «барсы», но в тоже время отмечали, что новосибирская команда непременно навяжет борьбу дружине Валерия Белова.

Фото серии на данный момент – Михаил Варнаков сравнивает счет во втором матче на последней минуте основного времени

За два матча команды сыграли шесть с половиной периодов, которые можно разделить на две, далеко не равные части: 4х2.5. В первом периоде первого матча серии «Ак Барс» доминировал целиком и полностью. Показывал тот хоккей, который должен показывать в большинстве игр. За двадцать минут «барсы» сообща создали множество моментов, но реализовали только один – выход один на один блестяще использовал Михаил Варнаков. Далее же сказала свое слово та проблема, которая преследует Казань с давних времен – реализация. Со стороны кажется, что игроки делают все правильно, но шайба категорически отказывается идти в сетку, списывать все на невезение  уже вышло из моды, а других вариантов пока придумать не удалось.

Во втором периоде «Ак Барс» провалился. По данному отрезку можно писать целые диссертации о том, как не надо играть в хоккей. Казанцы умудрялись допускать ошибки в любых местах площадки. И даже там, где их допустить и впоследствии объяснить крайне сложно. Результатом чего стали вполне заслуженные и закономерные три шайбы «Сибири», забитые в ворота Барулина. Добившись такого весомого преимущества «Сибирь» начала играть грамотно. Вязала «Ак Барс» у бортов, дело до опасных моментов у ворот Коскинена доходило по большим праздникам. Казань тратила много сил, а иногда и все, лишь для того, чтобы просто войти в чужую зону. Недаром перед началом серии Дмитрий Квартальнов говорил о том, что он знает, как играть против «Ак Барса». Таким образом, мы увидели классический случай, когда слова с делом не расходятся.

Собственно, третий период прошел совершенно в таком же стиле и «Сибирь», может быть, неожиданно, но совершенно заслужено повела в серии.

Второй матч серии для «барсов» начался, я бы сказал, с ледяного душа: уже на пятнадцатой секунде гости вновь повели. Безусловно, это стресс. И даже не для команды, а для Эмиля Гарипова, который сегодня проводил первый матч в своей карьере в плей-офф КХЛ. Я думаю, что в своих фантазиях голкипер иначе представлял свой дебют, но получилось то, что получилось.

После того, как «Сибирь» повела в счете, она заиграла так, как днем ранее: плотно и вязко. Шутка ли, но свою первую осмысленную атаку казанцы провели лишь за четыре минуты до конца первого периода, да и то сие действо было сделано в большинстве. Во втором периоде ничего не изменилось: «Ак Барс» пытался что-то сделать, но каждый раз упирался в непробиваемую стену под названием Микко Коскинен. «Сибирь» же воспользовалась, пожалуй, единственным своим шансом: игра 5х3 гостям толком не удалась, но когда на лед вышел четвертый «барс», то Дмитрий Кугрышев, броском в ближний угол, удвоил счет на табло. Конечно, Гарипов должен был брать этот безобидный бросок, но не стоит забывать и о том, что буквально секундами ранее Эмиль невероятным образом, в броске, выручил свою команду от неменуемого гола.

Уходя на второй перерыв при счете 0:2 было совершенно не понятно, каким образом «Ак Барс» может спасти данный матч, где возьмет резервы. Все было против нас и даже статистика: за 50+ игр «барсы» ни разу не отыгрывали у своих соперников две шайбы, да ещё и в третьем периоде, который в регулярке давался казанцам тяжелее всех.

Но всем известно, что плей-офф – совершенно другое время. Это время сюрпризов и чудес. Для начала Казань использовала большинство, благодаря мощнейшему броску Александра Осипова, которого, о чудо (!), выпустили на реализацию лишнего вместо Корнеева, а на последней минуте Михаил Варнаков привел в экстаз Татнефть-Арену, замкнув в касание передачу от Тима Стэплтона.

Далее был овертайм, в котором сказалась эмоциональная составляющая игры. «Ак Барс» поймал кураж и все тот же Осипов, забивший в регулярке всего один гол, добыл для нас победу и сравнял счет в серии!

11 марта игра №3 в Новосибирске. Думаю, что рисунок будущих матчей будет мало отличаться от того, что мы увидели только что, но нужно стараться и увозить из гостей максимум. Главное, что у команды, все-таки, есть какой никакой, но характер, а это значит, что она способна на подвиги уже сейчас.