4 мин.

Александр Свитов и ещё 4 игрока, менявших «зеленые» клубы

Недавно Александр Свитов подтвердил, что новый сезон он начнет на новом месте работы - в Казани. Блог «Ак Барс» решил вспомнить ещё несколько случаев, когда игрок переходил из одного зеленого клуба в другой.

Александр Еременко. Вратарь

Из «Ак Барса» в  «Салават Юлаев». С 2007 по 2011

Чего добился: карьера в Уфе у Еременко развивалась по пресловутой параболе. Начал он отлично и уже в первом сезоне его новая команда завоевала главный трофей тогда ещё российской Суперлиги. В 2009 году у Александра была возможность вернуться В Казань, он сам не скрывал того факта, что переговоры с «Ак Барсом» имели места быть, но сторонам так и не удалось прийти в этом вопросе к компромиссу. В итоге вратарь остался в Уфе ещё на 4 года, о чем чуть позже, наверняка, пожалел. В сезоне 2010/11 Еременко окончательно утратил доверие тренерского штаба команды и оказался третьим голкипером, часто не попадая даже в заявку на матчи. Такое положение дел вратаря сборной России (на тот момент) устраивать не могло и в межсезонье он принял решение вернуться в родное «Динамо». И не прогадал. Вот уже два года подряд московская команда становится обладателем Кубка Гагарина, а сам Еременко самым ценным игроком плей-офф. Совсем недавно Александр заключил со своей командой новый трехлетний контракт.

Виталий Прошкин. Защитник

Из «Ак Барса» в «Салават Юлаев». С 2007 по Н.В

Чего добился: так же как и Еременко стал чемпионом Суперлиги, в 2011 году помог уфимской команде завоевать первый в истории клуба Кубок Гагарина, является капитаном команды. Недавно Виталий Прошкин отметил свой 37-ой День Рождения.

Алексей Терещенко. Нападающий

Из «Ак Барса» в «Салават Юлаев». 2007 - 2009. Из «Салавата Юлаева» в «Ак Барс» 2009 - Н.В

Чего добился: ещё один экс-«Барс», ставший в 2007 году чемпионом российской Суперлиги. Для самого Терещенко два года в Уфе стали лучшими в карьере, прежде всего, в статистическом плане. Алексей играл в «Салавате» в первом звене, а его связка с Александром Пережогиным не раз и не два снилась в самых кошмарных снах всем голкиперам, игравших тогда в других командах.

Однако, спустя два года Терещенко принял решение вернуться обратно в Казань. От этого перехода он и проиграл и выиграл. Статистика Алексея стала заметно ниже уфимской, а сам он вместо первого звена переместился в третью тройку нападения, но Алексей относится именно к тому числу игроков, которые в любом звене будут играть одинаково полезно. В 2010 году Терещенко первый раз для себя и второй для команды выиграл Кубок Гагарина. По окончанию сезона 2012/13 контракт нападающего с «Ак Барсом» подошел к концу и сначала все шло к тому, что он вернется в родное «Динамо», но спустя некоторое время ситуация коренным образом изменилась - с вероятностью в 90% Алексей новый сезон начнет на старом месте работы.

Александр Степанов. Нападающий

Из «Ак Барса» в «Салават Юлаев», транзитом через Череповец. 2012 -Н.В

Чего добился: переход Степанова несколько отличается от всех вышеперечисленных. Саша очутился в Уфе, поиграв год до этого за «Северсталь». Не открою Америку если скажу, что большинство казанских болельщиков восприняли данный переход как личный удар. Многие до последнего не верили, что подобное может произойти, а когда увидели официальную информацию, то не могли представить многолетнего идола Казани в форме главного конкурента. Сезон для Степанова в Уфе получился скомканным. Его команда закончила свое выступление на стадии полуфинала конференций, проиграв как раз «Ак Барсу», но сам Александр провел те игры здорово, два раза поразив ворота Константина Барулина.

Александр Свитов. Нападающий

Из «Салавата Юлаева» в «Ак Барс». 2013 -?

Чего добился: в хоккейном плане ничего так как за новый клуб Александр ещё не сыграл, ему это ещё предстоит сделать в новом сезоне. Однако, данный переход уже вызвал множество разного рода разговоров как с той, так и с другой стороны. Одно понятно точно - Свитову предстоит очень сильно постараться, чтобы завоевать доверие, а возможно, и любовь со стороны своих новых болельщиков. Получится? Думаю, да. Главное, чтобы травм у него стало меньше, а пользу он принесет обязательно.

«Хорошо, что он парень добрый, иначе бы уже убил кого-нибудь» Яромир Ягр

Александр Свитов. Из Сибири с любовью.

Всем Удачи! Всех с Праздником!