Во всем виноват Контиола

Сегодня "Ак Барс" приехал в Челябинск, но не для развлечений, как это было несколько дней назад, а для вполне себе серьезного матча. К тому же сегодня все ждали дебюта за казанский клуб Николая Жердева, забегая вперед, стоит сказать, что он состоялся.

А теперь перейдем непосредственно к матчу...

В начале матча по моменту упустили финские игроки команд. Для начала Нико Капанен не сумел проткнуть шайбу мимо Фокина, находясь непосредственно перед воротами "Трактора", в следующей атаке не повезло уже хозяйскому представителю страны Суоми. Петри Контиола убежал с партнерам два в одного, но финальный бросок для Барулина угрозы не таил, вратарь с ним справился достаточно легко.

А затем случился гол, первый в матче. Причем, случился достаточно неожиданно. Я сначала и неповерил в то, что шайба оказалась в воротах. Но Янне Песонен меня в этои переубедил. Финн, находясь на пятаке в окружении троих соперников, умудрился затолкать шайбу за ленточку и гости повели! 0:1!

После сего события "Трактор" довольно быстро прибрал инициативу в свои клюшки. И ворот Константина Барулина стали возникать момент за моментом. Самым активным в составе челябинцев, пожалуй, был Кузнецов. Молодой нападающий раз за разом пытался послать шайбу в наш ближний угол, но до поры до времени наш вратарь и оборона с наскоками Евгения справлялись.

Однако, на пятнадцатой минуте "Ак Барсу" все же пришлось капитулировать. Автором гола стал Чистов. Станислав забил по сути в пустой угол, отличную передачу на своего партнера в этом моменте сделал как раз Кузнецов. Так счет стал равным - 1:1!

Больше до перерыва опасных моментов командам создать не удалось. Отмечу лишь только обоюдное удаление Морозова и Катичева, которое, впрочем, ни к чему не привело.

Второй период по игре, но не по счету остался за хозяевами льда. "Трактор" хорошо комбинировал, создавал опасные моменты, смотрелся свежее. Мы же, в свою очередь, сегодня были тяжелыми. Сложилось такое впечатление, что в этой паузе мы банально перетренировались и демонстрировали хоккей, образца прошлого сезона, который, как Вы помните, ничего хорошего нам не принес.

Свидетельством плохого состояния команды, в частности, стала наша игра в большинстве. Опасных моментов мы не создали, зато вполне могли пропустить. Причем, как минимум два раза.

Короче говоря, вторая двадцатиминутка ничего хорошего нам не принесла, а вот головной боли Валерию Белову несомненно добавила.

Тем не менее все надеялись, что третий период сложится для "Ак Барса" удачно. Ведь Казанцы по игре в заключительные двадцать минут находятся на первом месте во всей лиге. И действительно заиграли мы лучше. Стали прессинговать, навязывать борьбу, а хозяева стали нарушать правила. В зону мы снова заходили очень долго, едва ли не минуту, но когда на льду появилось наше первое звено все встало на свои места. Мы не только смогли встать в зоне "Трактора", но и забить! Данис Зарипов первым поспел на добивание после броска от синей Ильи Никулина! И "Ак Барс" снова повел - 1:2!

Однако, радоваться суждено нам было всего минуту. Для начала Денис Голубев отправился на скамейку штрафников, а для конца Дерон Куинт привел приговор в исполнение. Причем сделал это американец очень красиво, находясь спиной у воротам он смог послать шайбу в ближний верхний угол, Барулин такой наглости от защитника попросту не ожидал.

На этом наши беды на сегодня не кончились. Буквально в следующей атаке хозяева забили вновь. Автором гола стал Петри Контиола, который проводил свой первый матч после травмы. Чтож, возвращение финна получилось триумфальным. Что до гола, то он тоже получился красивым. Якуценя промчался через всю площадку по правому флангу, сделал передачу в центр откуда Петри её и замкнул.

Для того, чтобы отыграться время у нас было. Одиннадцать минут для хоккея - веки вечные, стоит только ими правильно воспользоваться. Мы, увы, не смогли. Сначала игра у нас просто напросто не шла, а потом к ней добавились совершенно не нужные удаления Медведева, Зарипова и Никулина. Однако, отыграться мы, все-таки, могли, но на последний секундах Жердеву не удалось попасть в ворота, а так, Николай вполне мог стать героем. Но, если говорить откровенно, то большего сегодня мы не заслуживали. Играли плохо, без очков остались по делу.

Что до Жердева, то для первого матча он смотрелся неплохо. Во втором периоде создал момент для Терещенко, заработал для команды большинство. Чуть позже эффектно приложил Катичева, на последних секундах мог забить, но не повезло.