8 мин.

Нижний Новгород -> Мытищи

После победы в Ярославле "Ак Барсу" предстояло сыграть ещё два выездных матча. Казанцы отправились по маршруту Нижний Новгород -> Мытищи. Сегодня я предлагаю вам обзоры этих двух игр.

1. "Торпедо" - "Ак Барс"

Матч в Казани хозяева оставили за собой, причем очень уверенно. Никита Беспалов четыре раза вынимал шайбы из своих ворот, а вот Константин Барулин, напротив, в том матче остался сухим. Поэтому на своей площадке хоккеисты "Торпедо" всерьез настраивались на реванш.

Игра началась достаточно неожиданно. Уже на десятой секунде хозяева получили большинство. Видимо, в такую удачу игроки "Торпедо" сами не поверили и провели эти две минуты, прямо скажем, беззубо, но преимуществом завладели. Однако, воплотить его в гол не смогли. Правда, если быть честным, то на гол в первые двадцать минут не наиграл никто, команды с трудом соорудили парочку опасных моментов.

У "Ак Барса" выделю Соколова, который, войдя в зону по правому флангу, хлестко бросил и угодил в каркас ворот Коваля. У гостей также был свой повод сетовать на невезение: после броска Крикунова уже за нас сыграла перекладина. Но все же казанцы должны были открывать счет первым. В самом конце периода, играя в большинстве, у Никулина был момент, который, не кривя душой, можно было назвать голевым. Однако, нашему ведущими защитнику не удалось перебросить щиток Коваля. Виталий спас свою команду ценой повреждения, ему болезненно досталось по руке, но, забегая вперед, скажу, что игру продолжить он смог.

Второй период по игре остался за "Ак Барсом", а по счету за "Торпедо".

Большую его часть мы провели в атаке, много играли в большинстве. Один раз даже пять на три, правда всего тринадцать секунд, но и за такой отрезок времени гол забить можно, если от синей линии не бросать, конечно. Чуть позже должен был забивать Зарипов, но вместо ворот Данис с метра угодил во вратаря. Короче говоря, голевых моментов у "Ак Барса" вечером пятницы было предостаточно, но он их не использовал. За что и поплатился. Хозяева забили. Да как! Дважды! С интервалом всего в тридцать шесть секунд! Сначала мощнейшим броском большинство реализовал Дмитрий Макаров, а затем Артем Чернов запихал шайбу в ворота с пятака. После сего события до перерыва в себя придти мы так не смогли: стали торопиться, сбиваться на индивидуальные проходы, злиться...

Но надежда на удачный исход матча у нас, все-таки, была. Вспомните, как два года назад "Ак Барс" в Казани отыграл четыре шайбы, а в Нижнем три, в том году "барсы" отыгрались с 1:3, как раз в третье периоде. Вообщем, все ушли на перерыв с надеждой на очередной камбэк.

Но, увы, все наши надежды на нет достаточно быстро свел Руслан Зайнуллин, который уже на третьей минуте забил третий гол своей команды. После этого стало ясно, что очередного возвращения в игру от "Ак Барса" ждать не стоит. Мы стали откровенно доигрывать матч, хотя впереди был почти целый период! Понятно, что регулярный чемпионат длинный и кое-где силы надо сохранить, но не так же откровенно это делать! В конце концов, жалко наших болельщиков, которых в пятницу было много.

Радует одно - сухими со льда мы не ушли. Зарипову удалось размочить непреступного Коваля. Шайба была забита в большинстве, забита красиво, но разве может Данис это сделать как-то по-другому? Однако, забивать надо было раньше. Повторюсь - моментов было достаточно. Тогда бы и матч прошел в совершенно другом русле. Но в спорте нет сослагательного наклонения. Мы проиграли и виноваты в этом сами.

Да. Чуть не забыл. В пятницу свой День Рождения праздновал Степан Захарчук. Жалко, что такое радостное событие омрачилась довольно невзрачной игрой с нашей стороны.

Фото - официальный сайт "Торпедо"

2. "Атлант" - "Ак Барс"

Выдав серию из одиннадцати поражений подряд и сменив два раза главных тренеров, "Атлант" потихоньку приходит в себя. Совсем недавно клуб из Мытищ уверенно переиграл двух последних обладателей Кубка Гагарина - "Динамо" и "Салават Юлаев", соответственно. Поэтому, как минимум, легкой прогулкой казанцы не отделаются. Настрой у нас должен быть запредельный. В том, что именно таким он будет у "Атланта" - я не сомневаюсь. Эта игра примечательна ещё и тем, что Константин Барулин, пускай всего и на два часа, но вернется без преувеличения на родной для себя лед.

Игра началась спокойно. По моменту создали обе команды, правда не бросок Медведева и не бросок Майорова голевыми даже с натяжкой было назвать нельзя. А для того, чтобы размялись вратари - вполне. Чуть позже выявились игроки, от которых, так скажем, в этом матче стоило ожидать наибольшей угрозы. У "Атланта" на первую роль вышли Жердев и швед Стольберг, а у нас недурно смотрелся молодой Ткачев, который пару раз опасно угрожал воротам Худобина. Но до поры до времени со всеми бросками оба вратаря справлялись уверенно.

А потом, в очередной уже раз, Коля Жердев отправил отжиматься Костю Барулина. После отличной передачи Озолиньша нападающий вышел один на один и хладнокровно расправился с бывшим партнером. 1:0!

На волне успеха гости тут же заработали удаление. За воротами Худобина Кольцов свалил Песонена. За две минуты, что были в нашем распоряжении, мы создали один опасный момент, про который можно сказать - опасный. Алексей Емелин от синей бросил  сильно и точно, но вратаря "Атланта" врасплох не застал.

Впервые минуты второго периода болельщики увидели тот "Ак Барс", который хотят видеть всегда. Без сомнения. Казанцы мгновенно прижали хозяев к их воротам и начали обстреливать Худобина с любых позиций. Такая тактика довольно быстро дала свои плоды. Уже на второй минуте с "позиции Морозова" свой очередной гол забил Зарипов! 1:1! После этого вывести Казанцев вперед могли поочередно Лукоянов, Голубев, но им не хватило немножко удачи. А когда хозяева начали удалятся - голы наконец-то пошли! С интервалом в минуту шайбы забивали Никулин и Иммонен. В этих моментах, раньше положенного срока, на лед возвращались Игнатушкин и Жердев.

После шайбы Иммонена Светлову пришлось взять тайм-аут. Данный перерыв больше всех на пользу пошел Жердеву. Николай завелся, продемонстрировал публике несколько финтов из своего арсенала. Плодом его активности явилось удаление Медведева, заработанное на последней минуте второго периода.

К нашему счастью за то время, что Евгению оставалось сидеть в боксе для плохих парней, "Атлант" не сумел поставить неразрешимых задач перед Барулиным. После этого игра стала проходить в том темпе, который был нужен "Ак Барсу", но постепенно, все-таки, хозяева инициативу перехватили, и у наших ворот стало по-настоящему опасно. Чего стоит только момент у Кольцова на шестой минуте. Защитник буквально расстреливал нашего вратаря с убойной позиции... Как не забил - не знаю. Наверное, везение в этот вечер было на нашей стороне.

Чуть позже хозяева имели возможность реализовать двойной малый штраф. Вслед за Куляшом отдыхать отправился Песонен, который, к тому же, заработал 2+10. Вот так. Сдали нервы у нашего финна. Причем, уже не первый раз. Вспомните самое начало чемпионата и матч против "Витязя".

Благо партнеры отзащищались надежно и финский нападающий отделался легким испугом. Однако, голу все же суждено было случится. На экваторе периода Энгквист... даже не бросил, а набросил на наши ворота и попал под перекладину! 2:3! Гол получился нелепым, но, наверное, именно такой был нужен "Атланту". Претензии к Барулину в этом эпизоде я бы предъявлять не стал. Во-первых, вратарь попросту не ожидал такой наглости от шведа и не видел момент броска, а, во-вторых, в моменте был рекошет от Морозова, который, собственно, и стал определяющим.

Играть оставалось ещё много, поэтому концовка обещала быть жаркой. Правда, Озолиньш и Фрёгрен как могли её испортили: в самом конце периода два легионера оставили своих партнеров втроем. Надолго! Секунд так на сто! Вообщем, возможность для того, чтобы все решить заранее у нас была отменная, но распорядились мы ей безобразно. Да, Капанен бросил в штангу, но, пожалуй, болельщики ждали немного другого исхода. Короче говоря, латвиец и швед благополучно на льду появились и у "Атланта" было сорок секунд на спасение! Однако, нам в очередной раз повезло. Хозяева так и не смогли нанести опасный бросок. Барулин победил! И пошел отжиматься…

Данная игра стала последней, которую "Ак Барс" провел вне домашних стен. Поэтому самое время подвести итоги:

С этими командами мы тоже играем стабильно. В Казани взяли шесть очков, с выезда привзли ровно столько же.