2 мин.

Старый друг лучше новых двух

Сегодня казанчкий "Ак Барс" объявил о подписании контракта с финским форвардом Янне Песоненом, который уже выступал за казанский клуб год назад.

Янне играл за нас два года и за это время успел набрать 57 (32+25) очков. Кроме того Песонен очень быстро сыгрался с партнером по клубу Яркко Иммоненом. Эту связку стал регулярно использовать и главный тренер финской сборной Карри Ялонен на этапах Евротура и, надо сказать, эти двоя вместе с Гранлундом смотрелись просто шикарно, став ведущей тройкой и на ЧМ-11, который позже финны с блеском выиграли. 

Сезон 2011/12 Песонен провел ХИФК. Кстати, вместе с Гранлундом. За этот год Янне успел набрать 29 (13+16) очков. Результат достаточно хороший. 

С появлением Песонена, надо полагать, "Ак Барс" обрел полноценную вторую тройку.

Песонен - Иммонен - Дарзиньш; (сначала написал Гранлунд)

Ещё раз повторюсь, приобретение просто отличное. Во-первых будет рядом друг Иммонен, а во-вторых Песонену не надо будет привыкать к КХЛ, как это приходилось делать тем же Миеттинену или Бергфорсу.

Но есть один минус.

Финский форвард очень сильно подвержен травмам. Они его буквально преследуют. Даже на том самом победном ЧМ-11 нападающий умудрился получить легкое повреждение. 

Наверное, это как раз тот самый случай, когда стоит заранее пожелать игроку здоровья.

______________________________________________________________________________

С подписанием Песонена у нас осталось, будем говорить, полторы легионерских позиции так как судьба ещё одного финна - Нико Капанена до сих пор неизвестна, но все же думаю, что контракт с ним продлят, иначе так долго бы не тянули. То же самое и по Корнееву. 

______________________________________________________________________________

Что же касается полноценного легионерского места, то думается, что его приберегут где-нибудь на декабрь месяц. 

Во-первых, наш состав уже полностью сформирован. 

  • Есть два ведущих звена.

  • Игроков для третьего-четвертого тоже вполне достаточно. 

Во-вторых, у руля клуба встал Валерий Белов, который будет следовать конспектам Билялетдинова, а при Билле, как вы помните, клуб обязательно усилялся кем-то из легионеров перед плей-офф. (Хювинен, Андерссон)

Удачи, Янне!

PS: Песонену, на сей раз правда, придется взять себе другой номер. Ведь "десятка" теперь принадлежит Лаурису Дарзиньшу.