Первый шатаут Веханена

После поражения от Динамо, которое к тому же стало уже шестым в семи матчах Ак Барс вернулся в Казань, где его ждёт три домашних матча. Да и соперники-то какие: Магнитка, Авангард и Югра на десерт.

И первыми в Казань пожаловали Магнитогорцы, которые при Канарейкине показывают совсем иную игру, нежели при Баркове. А Магнитку Баркова Барсы разобрали на части, особо и не напрягаясь. к слову сегодняшний матч стал для этих команд уже третьим по счёту, всего же в сезоне командам предстояло встречаться четыре раза. и пока Ак Барс ведёт по личным встречам 2:0.

Сегодня же стало известно, что Ак Барс расторг контракт с Антти Миеттиненом. Считаю, что это напрашивалось и рано или поздно должно было случиться. Антти очень долго адаптировался к Европе и Европейскому стилю хоккея, но так и не смог это сделать. Но в любом случаи удачи ему дальше!

Без него состав вышел таким:

Веханен (Гарипов)

Морозов - Капанен - Зарипов; Никулин - Корнеев;

Спиридонов - Иммонен - Глазачев; Панин - Куляш;

Скачков - Терещенко - О.Петров; Хомицкий - Токранов

К.Петров - Бодров - Лукоянов

По составу: Наконец-то появился Алексей Терещенко, и Олег Петров был переведён в звено к Алексею. Кирилл Петров опустился в четвёртое, а на месте теперь уже экс-Барса Миеттинена появился Артём Лукоянов, который проводил первый матч за Ак Барс. в защите появился Василий Токранов, а Евгений Медведев сегодня отдыхал.

Матч:

Первый период: Первые пять минут команды раскачивались, присматривались друг к другу, но на пятой минуте спокойный ход игру нарушило удаление. Ак Барс получил большинство, но скажу прямо, отыграл очень плохо, не создав ни одного опасного момента у ворот Аханена. На восьмой минуте команды сравнялись по штрафу, но полноценного большинства у Магнитки не получилось - через тридцать секунд составы были уже равными. Следующий опасный момент в матче обернулся голом. Барсы наконец-то забили! Иммонен отлично пасанул на Спиридонова и тот положил шайбу под перекладину! 1:0! Дальше было два удаления в составе гостей. Сначала Капанен поехал отдохнуть, а сразу после него Панин в эти минуты на высоте был Веханен и стал автором супер сейва! (возможно лучшего на недели).

Первый период подошёл к концу. Наверное, сказать однозначно, кто был лучше, а кто хуже нельзя.. так как было много удалений, наверное, Барсам чуть больше повезло, но когда-то должно было повезти и Барсам!

Второй период: гости начали активнее - положение обязывало. Тон в игре гостей задавали бывшие Барсы: Казионов и Лемтюгов. Поначалу второй период запоминался лишь тем, что Канарейкин очень активно вёл беседы с главными арбитрами, не доволен был почти каждым их решение, а дальше снова пошли удаления. Сначала Зарипов, а следом Аалтонен и команды снова играли в равных, но не полных составах. Магнитка здесь лучше смотрелась..и Мозякин с Кайгородовым едва гол не родили, но Веханен! дальше были снова удаления, но перед эти Глазачев имел голевой момент, но не забил..и..правила нарушил. в большинстве атаковал Мозякин, но Петри был тем Петри которого все мы привыкли видеть.

Вот вообщем-то и всё по периоду..опять же игру испортили удаления..их было очень много. иногда дуплетом. вратари играли надёжно и счёт не изменился.

Третий период: Так же начался с удаления, но с обоюдного. Удалили Скачкова и Кукконена. четыре на четыре вновь Магнитка смотрелась лучше - Аалтонен имел отличный момент, но своего соотечественника переиграть не смог. дальше больше..больше удалений. Магнитка второй раз в матче обсчиталась и на лёд вышло шесть человек. командный штраф поехал отбывать молодой Косов, но две минуты ему не суждено было провести! Ак Барс реализовал большинство! Как в старые-добрые времена в центре событий оказались 95 и 25. Зарипов после передачи Морозова вогнал шайбу в девятку! 2:0! Этот гол в какой-то степени успокоил игру. Опасных моментов стало ещё меньше. правда стоит отметить проход Лукоянова, который для первой игры смотрелся очень хорошо. Пожалуй, одним из последних шансов для Металлурга стало очередное удаление в составе Ак Барса. Но в защите Барсы были очень хороши, а после того, как составы стали равными получили большинство. и имели хорошие шансы для третьего гола, но броски Корнеева Аханен отбил. а потом у Магнитки просто времени не осталось что-либо сделать. Хотя Куляш понервничать-то немного заставил. За 28 секунд до серены, срубил Лисина, но гости даже бросить не смогли! ПОБЕДА!

Ак Барс – Металлург Мг – 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

1:0 – 13 М.Спиридонов (Иммонен, Токранов)

2:0 – 47 Зарипов (Морозов, Корнеев)

Статистика бросков:

PS: И раз уж сегодня радостный день, то дайте ещё поднимим друг другу настроение и вспомним прошлое: