6 мин.

Обзор 4-й недели НХЛ. Тихоокеанский дивизион

Лос Анджелес выигрывает 7-ю игру подряд, Ванкувер и Калгари прерывают 4-х матчевые серии поражений, у Эдмонтона 4 поражения в последних 5 матчах, Аризона проигрывает 0-6 Бостону, Сан Хосе после 3-х поражений на выезде подряд - выигрывает, Анахайм выигрывает пока только дома

Западная конференция

Обзор содержит собственные показатели команд и показатели их соперников за прошедшую игровую неделю. Голы, реализация бросков (ГБ), реализация большинства (РБ) и штрафные минуты (ШМ) подсчитаны суммарно, броски, отборы, потери, хиты, блокшоты, вбрасывания подсчитаны в среднем за матч. Зеленым выделены лучшие показатели на неделе, красным - худшие. Стрелка вверх означает улучшение показателя относительно прошлой недели, стрелка вниз - ухудшение.

Лос Анджелес

Лос Анджелес 4-я неделя

В первых 5 матчах сезона Короли забивали не более 2-х голов, в следующих 5 играх Лос Анджелес забивает не меньше 3-х. До матча с Нэшвиллом Короли 6 игр подряд пропускали не более 2-х голов. Каждую неделю Короли в среднем за матч наносили 30 бросков, но реализация бросков с 3,7% на первой неделе выросла до 13,1% на прошедшей неделе.

Реализация бросков у соперников с 16,9% на первой неделе снизилась до 6,4% на последней неделе.5 игр подряд Лос Анджелес не превосходит соперников по числу выигранных вбрасываний. Стабильно много потерь за матч у Королей - 3 недели подряд не менее 10 за матч. 50% реализации у соперников Лос Анджелеса "на совести" Нэшвилла - 2 из 3-х реализованные попытки.

Ванкувер

Ванкувер 4-я неделя

Ванкувер проиграл уже в 4-й раз в ОТ в этом сезоне. До игры с Аризоной Касатки в матчах, в которых пропускали больше 1-го гола, в 6 играх проигрывали. Против Монреаля и Аризоны Ванкувер имел запредельную реализацию бросков - по 18% в каждом матче. Против Далласа заблокировал 54% бросков соперника, а против Аризоны проиграл более 60% вбрасываний.

Даллас заставил своим "примером" (19 потерь) терять шайбу и Касаток (11 потерь) - за 2 других матча набралось 12. Рекордной для Ванкувера в этом сезоне по числу силовых приемов стала игра с Аризоной - 56 хитов на двоих. По 1 голу в большинстве забил Ванкувер своим соперникам на этой неделе и в 5-м матче кряду реализовал большинство. В меньшинстве Касатки не пропустили ни разу.

Калгари

Калгари 4-я неделя

Больше всех пропустил Калгари на этой неделе и 49 голов в 12 играх сезона. Меньше 4-х не пропускают 5-й матч кряду и в 9-й раз в сезоне. При том, что забили не менее 4-х голов лишь в 2-х играх и 27 голов всего за 12 матчей.

Стали чаще Огоньки, чем на предыдущей неделе, бросать по  воротам соперников и под 40% бросков блокировать, но реализация и своя, и противника от этого не меняется. С Эдмонтоном выиграли на 20% вбрасываний меньше соперника, но заставили совершить 17 потерь (9 потерь у Калгари), а Оттаву - 16 потерь (8 у Калгари).

Возросло среднее кол-во силовых приемов за матч у Огоньков с 16 хитов на предыдущей неделе до 29 хитов на минувшей. Поправили игру в большинстве (реализовали в 2-х матчах по разу), но ухудшили в меньшинстве - не забила Калгари в большинстве только Оттава.

Реклама 18+

Эдмонтон

Эдмонтон 4-я неделя

Приличная результативность с участием Эдмонтона удивительна тем, что соперники блокируют в среднем 41% бросков Нефтянников, каждая из команд наносит менее 30 бросков по воротам, но имеет реализацию бросков более 14%.

Эдмонтон превзошел всех своих соперников на этой неделе по игре на вбрасываниях, больше всего досталось Калгари (60 на 30%). Сам много теряет шайбу Эдмонтон и соперника вынуждает, сам мало хитует, но вот соперники не "жалеют" Нефтянников - больше других досталось от Калгари. С реализацией большинства все в порядке у Эдмонтона - в 8 матчах из 9 последних есть хотя бы одна реализованная попытка. У соперников в 5 последних матчах есть минимум по 1 голу в большинстве против Эдмонтона.

Аризона

Аризона 4-я неделя

Без учета матча с Бостоном Койоты имеют средние или выше среднего показатели, но "баранка" от Мишек испортила свю статистику Аризоне. Тем не менее и Торонто, и Ванкувер, и тем более Бостон реализовали более 10% своих бросков, а Мишки вообще каждый 5-й бросок.

"Отыгралась" Аризона в игре на вбрасываниях - 60% выигранных вбрасываний с Торонто, 61% с Ванкувером, и 50 на 50 с Бостоном. Если с Торонто удалось забить дважды в большинстве, то в следующих 2-х играх не забили ни разу. Ровно наоборот получилось у соперников - Торонто без голов, а Бостон и Ванкувер по 1 реализованной попытке занесли себе в актив.

Сан Хосе

Сан Хосе 4-я неделя

Акулы проявили удивительную стабильность в сравнении с прошлой неделей - дважды проиграли и один раз выиграли, 27-28 бросков в среднем за матч нанесли, 9% реализации этих бросков показали, 35% бросков соперников заблокировали, 56-57% вбрасываний выиграли у соперников.

Смог Сан Хосе прибавить в точности бросков - меньше бросков Акул соперники смогли заблокировать, чем на прошлой неделе, меньше бросков сами смогли нанести. 6 игр подряд не мог Сан Хосе реализовать большинство, но забил сразу дважды против Далласа. Зато соперники забили 9 голов в большинстве Акулам из 28 попыток в последних 8 матчах.

Анахайм

Анахайм 4-я неделя

Анахайму для победы в этом сезоне нужно забивать как минимум 4 гола. Солидную реализацию бросков Утки показали уже против Далласа, но проиграли, а повторив высокую реализацию против Нэшвилла, выиграли матч. Только Даллас имел на неделе реализацию бросков выше 6% против Анахайма, при том, что Звезды заблоикровали аж 47% бросков Уток.

Еще одной командой, которую Даллас "заразил" большим числом потерь стал Анахайм - 18 потерь. В других 3-х матчах у Уток набралось в сумме 16 потерь. Анахайм стабильно немного хитует - на уровне 21-24 силовых приемов за матч, как и у соперников, только Нэшвилл выделился и применил 36 силовых приемов против Анахайма. Больше всех на этой неделе ШМ собрал Анахайм,  как и его соперники. С Далласом обменялись Утки голами в большинстве, с Сент Луисом Анахайм забил в одиночку, как и Нэшвилл в последней игре.

Fantasy Pacific team

Джонс (138 очков, Сан Хосе) - Бернс (96, Сан Хосе), Даути (86, Лос Анджелес) - Тоффоли (144, Лос Анджелес), Уорд (135, Сан Хосе), Холл (127, Эдмонтон)