Рейтинг на сайте 14770  Место 4918
Трибуна Пользователь

Немного добавлю о психологии. Ещё в детстве, в дворовой команде, старшие пацаны ставили меня в ворота (типа впереди и сами разберёмся). Думаю, знакомая многим ситуация. Но желание заработать респект старшаков, превысило страх от падения и я стал бросаться за каждым мячом. Адреналин и удивлённо-восторженные крики делали своё дело, боли во время игры я не чувствовал (она появлялась после). А доставать "мёртвые" мячи оказалось гораздо проще, чем это многим казалось.
Ещё один важный пункт, психологии вратаря - это ответственность. Как сказал кто-то из великих: "Вратарское искусство - это пример индивидуального мастерства в коллективном творчестве". Формулировка не дословная, но суть в следующем. Забитый гол -это чаще всего результат усилий всей команды, а сэйв вратаря это только его заслуга. Даже если в атаке не получается, даже если защитники налажали - вратарь может всё исправить. Особенно пьянит чувство, когда уже ничего (как кажется другим) не может спасти от гола, ты кончиком пальцев дотягиваешься до мяча и он уходит в штангу. Фууух.
Цена ошибки. Да, все вратари ошибаются. Бывает. Это ещё один важнейший аспект игры голкипера. Способность не потерять уверенность в себе отличает футболистов играющих в воротах от остальных. Как справляться? У всех индивидуально, зависит от многих факторов: положение в команде, важность момента, опыт и т.д.. Лично мне просто нравиться летать невысоко над травой и видеть удивление в глазах партнёров и соперников.
Правда, я никогда не играл даже в полупрофессиональных командах, но сегодня вечером я в свои 35 снова возьму потёртый "свитерок" и поеду на один из школьных стадионов, чтобы снова услышать: "Хорош,Юрец!"

| К записи в блоге Обоюдоострота
+22

Привет! Благодарю за проявленный интерес!

| К записи в блоге Про КХЛ
+14

Медведева уволили? А я не знал. Вот это новость года для меня

А я за Погребняка" Это сейчас Паша снискал дурную славу, а были времена, когда он знатные плюхи отвешивал. В "Зените" например, когда кубок УЕФА брали, жаль только что травмировался и не поехал на Евро 2008

| К записи в блоге Панчер
+5

В прошлом году на подкасте у Джо Рогана слышал эту историю

Да нормальный чувак. Ну поссал на пол, ну пробил какую-то бабу. А что, кто не без греха?

Спасибо за уточнение)

| К удаленной записи
0

Текст

Чего и следовало ожидать