Юрий Михайлис о слабости легионеров: «Да, соглашусь, наверное. Мы ждем от них большего»

Главный тренер «Барыса» Юрий Михайлис подвел итоги матча КХЛ с «Авангардом» (1:4).

— Команда «Авангард» очень мощно начала и доминировала на протяжении всей игры. Во втором периоде у нас были неплохие контратаки. При счете 0:0 могли забить гол. И при счёте 1:2 у нас получилась хорошая контратака, но не смогли переиграть вратаря. Пропустили в меньшинстве. В третьем периоде нам не хватило сил, потому что много времени провели в обороне. Одну шайбу отквитали и тут же пропустили гол. Затем соперник уверенно доигрывал матч.

— Несмотря на четыре пропущенные шайбы, у Никиты Бояркина 54 сэйва. Можно отметить его?

— Да, он молодец, здорово нас выручал. Если бы не он, счет был бы совсем другой. Надо было поддержать его уверенной игрой, больше бросков блокировать.

— Позади треть чемпионата. Как оцениваете текущую ситуацию? Что не позволяет быть выше?

— Не хватает стабильности. Дома провели несколько хороших матчей — и против «Авангарда», и против СКА. Наверное, этих эмоций не хватило на «Ак Барс». Но сегодня парни все равно выкладывались по полной. По самоотдаче нет претензий. Единственное, надо больше играть в атаке. Нам не хватает голов.

— Несмотря на поражение, команда смотрелась достойно, особенно в первых двух периодах. Известно, что после пропущенной шайбы «Авангард» сразу забивает свою. Как-то обращали внимание на это?

— Да, мы обращали на это внимание. Предупреждали ребят, что после пропущенной шайбы «Авангард» очень мощно добавляет и исправляет ситуацию. Но опять же, мы провели очень много времени в обороне. Не хватило концентрации в своей зоне. Персональная ошибка и мы пропускаем гол.

— По вратарю. Никита Бояркин провел достойный матч. Заранее планировали его поставить на игру? Или сказалось, что Йони Ортио пропустил 6 шайб за 40 минут в предыдущей встрече?

— В домашнем матче против «Ак Барса» Никита Бояркин уже показал себя в третьем периоде, очень здорово сыграл. В нескольких моментах он выручил нас. Мы планировали его на эту игру.

— За неделю вы провели четыре матча с лучшими командами лиги, первые два — на «ноль», во вторых двух — пропустили 10 шайб. Команда была выхолощена эмоционально или были какие-то другие причины?

— Скорее всего, эмоционально. До этого у нас был мощный выезд, где сыграли против «Металлурга», московского «Динамо» и «Локомотива». В каждой игре мы могли взять очки. Наверное, нам не хватило эмоций и концентрации. В домашней серии — опять лидеры. Парни подустали. Эмоционально и психологически надломило нас в матче против «Ак Барса».

— Как оцениваете игру своих легионеров? Кроме Даррена Дитца они все слабые.

— Да, соглашусь, наверное. Мы ждем от них большего. Моментами они показывают неплохую игру. Сегодня первое звено лидеров ничего не создало, а их первоначальная задача — это забивать голы. Если не забили, то значит, что неудачно сыграли.

Казахстан дома уступил Финляндии: упустили один из последних шансов победить в группе

Короткометражка Eleven: коррупция даже в региональных лигах, проплаченные судьи и нарушение санитарных норм