Яровенко о матче Украина – Казахстан: «Не ищите логики в футболе»

Олимпийский чемпион Сеула-1988 и уроженец Джамбулской области Евгений Яровенко прокомментировал результат матча квалификации ЧМ-2022 между Украиной и Казахстаном (1:1).

– Я вчера всю игру смотрел, после игры думал, и вспомнил одного великого тренера, который сказал: «Не ищите логики в футболе». При всем том преимуществе сборной Украины — по статистике разобрали, по единоборствам, по преимуществу владению мячом... Конечно, преимущество было у сборной Украины.

У меня были опасения, что очень сложно будет сборной Казахстана, учитывая несколько факторов — синтетика, часовой пояс и восстановление: сборная Казахстана никогда не играла в таком режиме, через два дня на третий. В принципе, было два разных тайма. В первом где-то немного не получалось, особенно в атакующей стадии, у сборной Казахстана... Хотя тот же Аймбетов – все говорили, что у него нет игровой практики, но, думаю, когда за любую сборную выходит футболист, у него ноги сами побегут. И на той свежести он пытался, включал скорости, не всегда у него получалось в первом тайме.

У сборной Украины было достаточно моментов, чтобы сделать результат еще в первом тайме. До сих пор футбольная общественность на Украине не может понять: как они не обыграли сборную Казахстана?.. Сборная Казахстана, действительно, показала себя, показала, что есть дух у команды — это первое. Второе — гнули свою линию, искали момент, и создали один: трехходовка — Вороговский, Нургалиев и Мужиков забили прекрасный мяч, и видно было, что уже в конце все сделают, чтобы очко заработать. И, действительно, заработали.

При стечении обстоятельств могли пенальти назначить — было, не было, судья принимает решение, но есть такое понятие, как дух игры. Если не назначил, значит, не было. Но преимущество — это еще не победа.