Главные судьи Денис Наумов, Евгений Ромасько

Игрок Бр ОБ %ОБ Мин
60 24 22 91.67 61:33

Спартак. статистика вратарей

31 30 27 90 61:18

Бр – броски в створ ворот, ОБ – отраженные броски, %Об – процент отраженных бросков, Мин – время на льду

57  Илья Круглов Нап 0 0 0 0 0 00:50
Г –, П – голевые передачи, О – набранные очки (гол + пас), +/- – разница забитых и пропущенных, в то время, когда игрок находился на льду, ШВ – штрафное время (мин.), Мин – время на льду

• 62

«Динамо» перебросало конкурента 30–24 и провело более 14 минут в атаке. «Спартак» стал лучше на точке (25–32) и блок-шотах (10–13).

62

«Спартак» проиграл дважды на старте сезона, но ни разу не уступил в основное время. Олег Знарок свое слово в этом сезоне еще скажет. А может, и жест какой новый покажет)

61

Сначала Петерссон, потом Шипачев не попали по шайбе. Затем «Спартак» очистил зону.

61

ОВЕРТАЙМ! 4-на-3, у «Динамо» полторы минуты на реализацию.

60

«Динамо» пока еще перебрасывает соперника и чаще проводят время в атаке. Свой лучший шанс на победу команда имеет сейчас.

60

2:2 после шестидесяти минут! Закручен до предела сюжет этого матча. Защитники героически забивают и быстро восстанавливают статус-кво.

60

По лицу Михала Чайковски можно понять, как тяжело ему дается этот матч.

59

«Динамо» выиграло точку и в течение минуты пытается подобраться к воротам поближе.

59

Спасает сейчас свою пятерку Знарок вынужденным тайм-аутом.

58

Зубов с партнерами не сумел замениться, тяжелый отрезок для «Спартака».

57

Аркалов падает за своими воротами, Яшкин всем видом показывает, что не имеет к этому отношения.

56

5–10 по броскам в створ в заключительном (ли?) периоде. Но по игре абсолютное равенство.

54

«Динамо» не останавливается, сразу же еще одна опасная позиционная атака.

53

Момент у «Динамо»! Хиетанен остановило шайбу на синей линии, атака продлилась… Шипачев вывел Яшкина на бросок с разворота на пятаке, но форвард не попал!

52

Момент у «Спартака» в меньшинстве! Никонцев (справа) и Вишневский сближаются с воротами, форвард решил действовать сам… Бочаров остановил игру в падении!

51

Яшкин выводил Тарасова на бросок с пятака, однако мешают спартаковцы.

50

«Спартаку» удается позиционная атака с постепенной сменой состава. Хохлачев с партнерами остры.

49

Два дальних щелчка по воротам «Спартака» — тащит Беспалов, затем блок!

48

«Спартак» не брезгует североамериканским входом в зону, причем как минимум 3 голевых шанса сегодня из этого извлек.

47

Большинство у «Динамо». Закрепиться в зоне атаки с двух попыток не удалось.

46

Кажется, команды поняли, что судьи горячо реагируют на нарушения, и стали стараться с падениями большего привычного.

45

Был шанс на добивании у Даугавиньша, но тот долго разворачивался.

43

Грузят шайбу на Федорова спартаковцы, а он только рад бы ее скинуть.

43

Ни первая, ни вторая спецбригада «Спартака» не впечатляют взаимодействием.

42

Моменты у «Спартака»! Классный заброс Зубова в сторону лицевого борта, Кокарев и Федоров поочередно упускают шансы на добивание с пятака! Бочаров в падении все же закрыл линию ворот.

41

Момент у «Динамо»! Херсли не лучшим образом обрабатывает шайбу возле своих ворот, Тарасов мог и забить с пятака!

41

ТРЕТИЙ ПЕРИОД!

40

1:1 после сорока минут! С упорством, свойственному дерби, цепляются команды за малейшую возможность. В этом периоде вратари стали лучше и нападающих, и защитников: 9–4 по броскам в створ, но 8–3 по блок-шотам (так что «Спартак» не отдыхал).

40

Вылазка Кокарева на исходе периода, Бочарову приходится накрывать шайбу.

40

Пожалуй, Вишневский напрашивался на блокировку в единоборстве с Кулеминым.

39

«Динамо» практически не расстается с шайбой в чужой зоне в атаке.

39

Момент у «Динамо»! Афиногенов убегает с левого края, смещаясь на пятак — мешает Херсли в концовке! Но Беспалову все же пришлось вступить в игру.

38

Момент у «Динамо»! Очень красиво на ограниченном пространстве сыграл Петерссон, прорвался с левого края от борта почти на пятак, бросил — под левое плечо Беспалову!

37

Тройка Столярова доставляет шайбу на динамовский пятачок, но там без шансов.

36

Соперники с удовольствием прессуют друг друга и почти не позволяют бросать, даже от борта.

35

Тарасов вырывается на бросковую позицию с левого края, атакует с сопротивлением от соперника.

34

Муранов в стиле Овечкина гвоздит соперников в чужой зоне.

34

Афиногенов чуть было не получил фол Рылова из первого периода — подхватил шайбу, выскочив из штраф-бокса. Но ему повезло, сделал все по правилам.

33

Ефремов в своей смене и бросок Херсли перекрыл, и позднее шайбу из зоны выбросил.

32

Бочаров справляется с броском с острого угла. «Спартак» пока не впечатляет.

30

7–1 по броскам в створ в этом периоде, однако у «Динамо» много блок-шотов.

29

Волков с трудом задержал снаряд на синей линии, но после паузы отдал неудачную передачу на противоположный борт.

29

«Спартак» действует очень цепко, почти без шансов для реализации у «Динамо».

28

Момент у «Динамо»! Как Шипачеву не удалось добить отскок с метра с правого края?! Это Вишневский буквально «плясал» на шайбе. Мог и сам себе затолкать, но повезло.

27

С большим усердием играют в корпус соперники.

26

Момент у «Спартака»! Федоров выскакивает 1-в-0, бросок в упор с двух метров — Бочаров великолепен!

26

Момент у «Динамо»! Круглов протащил снаряд в чужую зону, отдал Ефремову, получил обратный пас на пятак, но не обыграл Беспалова! (хотя и заставил его присесть на пятую точку).

26

Момент у «Спартака»! Хохлачев выкладывает шайбу под бросок Злобину, который бьет с дальнего пятака — штанга!!

25

Херсли на грани фола врезался в соперника в центре. Вот так и хватают матч-штрафы!

25

Первое звено «Спартака» подержало шайбу в зоне атаки.

24

Шипачев дважды создает моменты для броска партнерам: Афиногенову и Яшкину. А между этим сам попытался хитро прокинуть снаряд на пятак.

23

Яростно вступает в борьбу в чужой зоне юный, но весьма мощный Муранов.

22

Равные составы! «Спартак» действует без блеска, но вполне эффективно.

22

Миронов на исходе меньшинства выдвигается к чужой синей линии и мощно бросает.

21

Хохлачев из-за ворот нашел на пятачке Никонцева, но тому помешал бросить Волков!

21

Момент у «Спартака»! Ганзл выведен на бросок справа в упор, но предпочел пас на дальнюю штангу для Даугавиньша. Оказалось — не лучшее решение.

21

ВТОРОЙ ПЕРИОД! У «Спартака» осталось чуть больше минуты на реализацию большинства.

20

Счет по броскам в створ 13–10. При прочих равных заметан разница на блок-шотах: 1–6 в пользу «Спартака». О чем это говорит: о жертвенности ради команды или о неуверенности в своем голкипере?

20

1:1 (16:43) Юусо Хиетанен — 1 (Дмитрий Яшкин — 1, Михал Чайковски — 1). В большинстве (5/4).

20

0:1 (11:10) Яков Рылов — 1 (Патрик Херсли — 1, Илья Зубов — 1). При отложенном штрафе (4/5).

20

Шайбы первого периода.

20

Наиболее успешно команды действовали на потерях друг друга, и в этом смысле были очень похожи.

20

1:1 после двадцати минут! Кто сказал, что КХЛ — лига ветеранов? Отчасти вы правы. Причем ветеранов-защитников: Рылов и Хиетанен как раз из их числа. Но в плане скорости период был вполне себе бойким, совсем не ветеранским.

20

Ганзл искал передачей на пятаке Даугавиньша, но игрок с шайбой не встретились.

19

Команды продолжают умело ловить друг друга на мельчайших ошибках.

19

И все же Полыгалов нанес бросок в этой смене. Динамовцы подобрали снаряд на чужой синей линии, мгновенно организовали перепас в атаке, Полыгалов бросал с правого края издали.

18

Очередной отскок-сюрприз. На сей раз Полыгалов мог наказывать «Спартак».

18

Опасная атака «Спартака»! Причем с продолжением. Хохлачев бросал с правого фланга, затем его партнер-защитник. Позднее Григорьев неудачно оставил шайбу партнеру, Хохлачев подобрал шайбу и сделал острый пас на пятачок — Федорову не повезло!

16

Момент у «Динамо»! Яшкин слева с четырех метров не попадает в створ, бросая без помех!

16

Кулемин, похоже, сам не ожидал удобный для себя отскок на пятаке, не вложился.

15

Вновь не работает вход в зону атаки у Шипачева, Яшкина и Тарасова.

14

Неудачное оставление Тарасова при входе в зону атаки, «Спартак» подчищает.

13

Шайба больше минуты не покидает зону «Динамо»! Бросок с правого края с острого угла неточен, но Бочаров в постоянном напряжении.

12

Продолжаем играть 4-на-4, «Спартак» после гола добавил в активности.

11

Зацеп Зайцева на Никонцеве, отложен штраф… атака «Спартака» продолжается!

10

Первая боевая стычка! Атака «Динамо» привела к дальнему щелчку Хиетанена и сэйву Беспалова. Затем Гончаров и Афиногенов проявили агрессию друг к другу.

10

6–5 по броскам в створ от «Динамо», «Спартак» чаще блокирует броски.

9

«Горячий» по стартовым матчам Кулемин атаковал с правого края с близкого расстояния. Позднее заблокированы дальние броски Волкова и Миронова. Равные составы!

8

Абсолютно «холостая» смена от сильнейшей пятерки большинства «Динамо».

7

Никишин сначала приложил Тарасова у борта, а чуть позже помешал ему замкнуть на пятаке пас из-за ворот!

6

Момент у «Динамо»! Выход 2-в-1, Афиногенов возвращает шайбу Муранову на левый край, Иван не попал по шайбе!

5

Талалуев наносил дальний бросок, затем получил болезненный удар за воротами «Динамо». Первая позиционная атака красно-белых.

3

Пока более вменяемый хоккей в исполнении «Динамо». Лучше взаимодействие, чаще игра в зоне атаки.

2

Момент у «Динамо»! Петерссон вдруг бросил с левого края от борта с разворота, Беспалов среагировал неуверенно! Григорьев издали добивал, но сделал это очень неудачно.

2

Довольно сумбурное начало, но обе команды очень активны.

1

Тарасов попытался нанести бросок с правого фланга, тщательно маскируя намерения.

1

ПОЕХАЛИ!

Стартовые вратари: Иван БочаровНикита Беспалов.

«Спартак»: Беспалов (Хомченко); 1) Херсли — Рылов, Карсумс — Ганзл — Даугавиньш; 2) Р.Педан — Д.Вишневский, Федоров — Зубов — Кокарев; 3) Гончаров — Кутузов, Талалуев — Столяров — Никонцев; 4) Никишин, Злобин — Аркалов — Хохлачев; Шабловский.

«Динамо»: Бочаров (Еременко); 1) Хиетанен — Чайковски, Яшкин — Шипачев — Тарасов; 2) Миронов — Волков, Дм.Моисеев — Ефремов — В.Кулемин; 3) Е.Зайцев — Григорьев, Индрашис — Полыгалов — Петерссон; 4) Лямин, Афиногенов — Круглов — Игумнов; Муранов.

Составы команд.

Обе команды начали сезон на высокой ноте — без поражений в основное время, со средней результативностью 3 гола за матч. Даже очко, увезенное «Спартаком» из Латвии, нельзя считать неудачей — рижане провели выдающуюся предсезонку, обыграв в августе всех фаворитов КХЛ (СКА, «Ак Барс», «Автомобилист» и даже олимпийскую сборную России).

Серия «Спартака» и СКА, вероятно, была самым ярким событием минувшей весны в КХЛ. Красно-белые сохранили главных творцов того сенсационного выступления, пополнили ряды обладателем убойного щелчка Херсли, заполучили несколько многоопытных «рабочих лошадок», а главное — сумели договориться о контракте с самым именитым российским тренером 2010-х. Олег Знарок умеет работать как раз с такими командами. «Спартак» не просто интересен. Теперь это один из фаворитов сезона.

Московское «Динамо» всегда было заметным коллективом в КХЛ. Да, чемпионские времена ушли в прошлое (кстати, не такое уж далекое). Но боеспособный состав под руководством опытного специалиста — это всегда интересно. Единственная позиция, которая вызывает вопросы — вратарская: Еременко уже скорее играющий тренер, перспективы Кузнецова туманны, а Бочаров пока не относится к числу «звезд» своего цеха в КХЛ.

Привет всем, кто не представляет своей жизни без хоккея!