Матчи серии 2 : 03 : 22 : 52 : 31 : 21 : 2

Главные судьи Алексей Раводин, Николай Акузовский

Игрок Бр ОБ %ОБ Мин
33 34 31 91.18 64:17

СКА. статистика вратарей

45 19 17 89.47 64:17

Бр – броски в створ ворот, ОБ – отраженные броски, %Об – процент отраженных бросков, Мин – время на льду

53  Михаил Котляревский Нап 0 0 0 0 0 08:10
Г –, П – голевые передачи, О – набранные очки (гол + пас), +/- – разница забитых и пропущенных, в то время, когда игрок находился на льду, ШВ – штрафное время (мин.), Мин – время на льду

• 65
    Счет в серии 2–2, и следующий матч состоится в Санкт-Петербурге — пока что более счастливом городе для «Спартака». На нем и встретимся. Спасибо всем, кто уделил время этой текстовой трансляции. До новых встреч на хоккейных онлайнах!
    65
    Итог по броскам в створ 19–34. Команды заблокировали 20 (16–4) бросков, провели 20 (9–11) силовых приемов, 59 раз (20–39) сходились на точке. Любопытно, что у СКА не оказалось такого уж значимого преимущества по игровому времени в атаке с шайбой в чужой зоне (8:00 — 11:42).
    65
    Второй «звездой» игры я бы назвал Максима Карпова. В его активе: 1) заработанное удаление в первом периоде; 2) отличный голевой пас на Якупова; 3) красивый выход 1-в-0 на 52-й минуте, когда, вероятно, судья просмотрел удаление; 4) еще одно заработанное удаление в концовке третьего периода; 5) наконец, именно после того, как Карпов на грани оффсайда вошел в зону атаки, начался победный гол СКА в овертайме.
    65
    Лучшим игроком этой встречи стал, на мой взгляд, Наиль Якупов. Он имел отличный шанс в первом периоде, когда ему просто не повезло забить. Затем исправился и забил. Затем заработал большинство, которое реализовал Токранов. А еще стал ассистентом победного гола Рундблада. То есть, по сути, приложил руку ко всем голам СКА.
    65
    Главное событие этой игры — очередной подвиг «Спартака», сумевшего вытащить практически «мертвую» игру за какие-то секунды. И пока красно-белые будут совершать такие камбэки, любое «условие задачи» в этой серии — понятие растяжимое. Будем смотреть дальше!
    65
    На самом деле, главное событие в этой встрече — не победа СКА. Победу СКА легко можно объяснить логикой. Это вещь, которую не нужно доказывать — она должна быть условием задачи. Труднее понять, почему каждая победа дается СКА с таким невероятным трудом, будто речь идет не о сопернике с бюджетом раз в 10, наверное, меньше.
    65
    2:3 — СКА сравнивает счет в серии, 2–2. И, вероятно, получает психологическое преимущество перед пятой игрой. Но это, как говорят в интернетах, неточно. «Спартак» уже много раз в этой серии делал так, как делать невозможно. То ли они слишком везучие, то ли им кто-то подшаманивает.
    65
    Взятие ворот засчитано — 2:3! СКА сравнивает счет в серии, 2–2!
    65
    2:3 — Давид Рундблад! Но будет просмотр момента. Запрос был на положение вне игры. Рундблад, конечно, знатно попал в девятку после скидки Якупова. И обращу внимание на ошибку Талалуева, который получил отскочившую шайбу, но тут же подарил ее Якупову.
    64
    Очень резкий разворот Кузьменко с попыткой забить бэкхендом, Гудачек на месте.
    64
    Щелчок Плотникова с левого края, Гудачек парирует шайбу!
    63
    Проброс хозяев. 1–0 по броскам в створ за овер.
    62
    Подправление Талалуева на пятаке после наброса Лещенко с разворота, Хелльберг на месте.
    62
    Еще одна попытка «Спартака» провести быструю контратаку — оффсайд.
    61
    Равные составы! «Спартаку» не удается быстрая атака 3-в-2.
    61
    ПЕРВЫЙ ОВЕРТАЙМ!
    60
    У Энвера Лисина неплохая карьера в хоккее, сотни матчей на высшем уровне. Это был его 7-й гол в плей-офф КХЛ за 68 игр, но, вероятно, он будет самым памятным.
    60
    Павел Дацюк подвел СКА за 5 минут до сирены. Его удаление было реализовано, затем всю душу вложил в щелчок Лисин… Такое бывает не только в книжках, книжки тут отдыхают.
    60
    У гостей будет еще около 40 секунд на реализацию большинства в овертайме. В первом овертайме.
    60
    2:2 после шестидесяти минут! «Спартак» сумел отыграть две шайбы за 20 секунд сумасшедшими дальними бросками, в которых трудно обвинять Хелльберга. Еще один невероятный матч в этой серии! Свитер Даугавиньша работает:)
    60
    СКА пытается вывести на щелчок Херсли, но у него выбивают шайбу!
    60
    Эффектный проход Гаврикова прерывает Калинин, не позволяя бросить с близкого расстояния!
    60
    4-на-4 играем.
    59
    Гусев пытается забить с неудобной руки, слабый бросок.
    59
    У СКА будет около 20 секунд большинства в основное время и затем небольшое большинство в овертайме, если дойдет до него.
    59
    «Спартак» взял тайм-аут.
    59
    Удаление у «Спартака»! Кулик зацепил убегавшего от него Карпова. 4-на-4!
    58
    Хозяева выпускают шайбу в среднюю зону.
    58
    Удаление у СКА! Барабанов сыграл высоко поднятой клюшкой против Гончарова.
    57
    Даже если СКА выиграет — это настоящая сказка, а не серия.
    56
    2:2 — Энвер Лисин! Фантастика! Вот так щелчок с правого края почти от синей линии — под перекладину в левый от Хелльберга угол! Это Лисин бил или Овечкин?! Зубову достается второй голевой пас в игре.
    56
    1:2 — Евгений Кулик! Быстрый перепас хозяев после выигранной точки и щелчок Кулика от синей линии — не будет сегодня шатаута у Хелльберга. Гончаров закрыл ему видимость. Зубов и Карсумс в ассистентах.
    56
    Удаление у СКА! Дацюк за задержку клюшкой Хохлачева.
    55
    «Спартаку» удается организовать позиционную атаку.
    54
    Команды добавляют в скорости, пытаются проводить быстрые атаки.
    53
    Дело-то идет к «сухарю» Хелльберга в первой полной игре шведа в плей-офф. И ведь он может теперь остаться «первым номером» в команде.
    52
    Момент у СКА! Карпов смог убежать с правого края на пятак, но бросить толково не сумел!
    51
    Попытался Лисин с левого крыла шарахнуть, как Токранов, но в створ не попал.
    51
    Что ж, «Спартак» в этой серии уже отыгрывал две шайбы. И время еще есть.
    50
    Реализация большинства заняла у СКА какие-то секунды.
    50
    0:2 — Василий Токранов! Шикарный щелчок от синей линии под перекладину после передачи Гусева из-за ворот. Второй ассистент — Плотников. Если бы учитывался третий ассист, то его заработал бы Дацюк.
    50
    Удаление у «Спартака»! Кулик за удар клюшкой Якупова на пятаке «Спартака».
    49
    Ожесточенная борьба за шайбу за воротами Гудачека! Якупов бьется, как лев.
    48
    Опасный выход 3-в-2 у СКА, Гудачек щитком отвел бросок с левого края.
    48
    Неудачное падение Злобина в чужой зоне, повреждение у форварда.
    47
    Подправление на дальнем броске армейского защитника — Гудачек ловко останавливает шайбу!
    46
    4–4 по броскам в створ, шквальный хоккей в начале периода. Пока силы есть, их нужно тратить.
    45
    Равные составы! И опасная атака СКА — Прохоркин не смог добить шайбу с близкого расстояния после атаки Барабанова.
    44
    Момент у «Спартака»! Два спартаковца не смогли добить шайбу с пятака после наброса Зубова! Затем еще несколько нервных секунд, когда игроки хозяев просто машут клюшками, надеясь хоть что-то сделать с шайбой.
    43
    Момент у СКА в меньшинстве! Чистый выход Плотникова 1-в-0, бросок низом — Гудачек отражает!!
    43
    Федоров промазал с близкого расстояния.
    42
    Вторая минута большинства у хозяев не задалась.
    41
    Момент у «Спартака»! Паника и куча-мала у ворот гостей после атаки Гончарова, добивание с дальнего пятака — промах!
    41
    40 секунд тратят хозяева на расстановку.
    41
    ТРЕТИЙ ПЕРИОД! У «Спартака» начинаются 4 минуты большинства.
    40
    А все-таки нарушение на Карсумсе не осталось безнаказанным! Удаление у СКА! Тихонов получил аж 4 минуты за игру высоко поднятой клюшкой против Карсумса! Отличная возможность для «Спартака» вернуться в игру.
    40
    Наиль Якупов набрал свое первое очко и забросил первую шайбу в плей-офф КХЛ в 4-й игре. А вот для Карпова и Коскиранты это уже соответственно 32-й и 31-й результативные баллы в плей-офф нашей главной лиги.
    40
    Счет по броскам 15–40 (в створ 11–23). Отметим 10 блок-шотов хозяев.
    40
    0:1 после сорока минут! СКА сумел реализовать свое небольшое, но заметное преимущество. Собственно, гол «привез» главная надежда болельщиков клуба — Гудачек. Однако никаких эксцессов после этого не случилось, хозяева вполне могут исправить ситуацию. Тем более, что в этом периоде они провели лучший свой отрезок в атаке, который длился почти 5 минут. А предшествовал ему отменный голевой шанс Карсумса.
    40
    Карсумс получает удар в лицо за 5 секунд до сирены, но удаления не последовало.
    39
    Очень хорош Шашков в этой игре, прекрасно ведет единоборства, хорош на отскоках.
    38
    Бросок Прохоркина с левого крыла — прямо в Гудачека. Перед этим СКА легко разрушил атаку хозяев усилиями Хафизуллина у борта.
    37
    Несложный для Гудачека бросок останавливает игру, вбрасывание.
    37
    Очень мощная позиционная атака от СКА, несколько дальних бросков (5–8 в створ за период).
    36
    Дацюк с партнерами возвращают СКА инициативу. Неплохой для добивания отскок после щелчка Токранова.
    35
    Хохлачев проскочил мимо воротами и Хелльбергом, когда вратарь СКА покинул рабочую позицию. Без удаления и травм.
    35
    «Спартак» использует медлительность армейских защитников, трибуны почувствовали изменение в характере игры и мощно поддерживают красно-белых.
    34
    «Спартак» в атаке. Гончаров углубляется к лицевому борту, затем дальний бросок — Хелльберг на месте.
    33
    4–7 по броскам в створ в этом периоде. Последние несколько минут — лучшие для «Спартака» в матче.
    32
    «Спартак» в огне! Гончаров расстреливает издали — Хелльберг парирует! Затем Калинин почти с центра бьет — рядом с каркасом!
    31
    Момент у «Спартака»! Длинный пас из зоны «Спартака», Лисин с правого края выводит Карсумса 1-в-0, бросок с метра — «блином» задевает шайбу Хелльберг!!
    30
    Гусев и Плотников поочередно пытаются попасть с острого угла, Гудачек все видел.
    29
    Момент у «Спартака»! Ого! Злобин чуть было головой не переправил шайбу в ближний угол после наброса от синей линии! Такое нечасто увидишь.
    28
    Момент у СКА! Барабанов обходит ворота и выкладывает пас на дальнюю штангу… Прохоркин не смог протолкнуть шайбу буквально с 30-ти сантиметров! Зато въехал в Гудачека — пришлось остановить игру.
    27
    СКА ловит хозяев на малейших оплошностях. Заблокировал Осипов дальний щелчок Белова.
    26
    Очень вовремя для «Спартака» короткий рекламный блок. 0–3 по броскам в створ за период.
    26
    Наверное, это первая такая ярко выраженная ошибка Гудачека. Теперь посмотрим, пойдет она ему на пользу или нет.
    26
    0:1 — Наиль Якупов! Неудачно откинул Гудачек шайбу, и атака СКА развивалась на левом краю: подбор у борта Коскиранты, пас за ворота Карпову, быстрый пас на ближнюю штангу Якупову и мгновенный бросок в ближний угол!
    25
    Лещенко блокирует выстрел Кузьменко с ползоны, «Спартак» собран на все сто!
    24
    Шашков оказался хорош у лицевого борта в чужой зоне — уверенно сопротивлялся Херсли и Гусеву.
    24
    Проброс хозяев после неудачного броска Мальцева. 0–2 по броскам в створ за период.
    23
    Зубов легко справился с Прохоркиным, а Херсли не позволил пройти 1-в-0 Талалуеву.
    22
    Стоило Прохоркину потерять скорость в прорыве, как его мгновенно «съели» три спартаковца.
    21
    Гусев пытается атаковать после выигранной точки — промах.
    21
    ВТОРОЙ ПЕРИОД!
    20
    Счет по броскам 9–20 (6–12 в створ), всего лишь 5 блок-шотов (3–2), в меру жесткий хоккей (6–5 по хитам). Во второй половине периода СКА почти не позволял «Спартаку» находиться с шайбой в своей зоне.
    20
    В общем, СКА не форсирует события, но постепенно наращивает давление, а «Спартак» ждет свой минимальный шанс, в остальном полагаясь на Гудачека и насыщенную оборону. У каждого свой путь к победе.
    20
    0:0 после двадцати минут! И хозяева могут записать этот отрезок себе в актив — по сути, не создав ничего, они реально могли пропустить не менее 2 раз. Наверное, определенная магия помогает и Гудачеку — у него прекрасная статистика отраженных бросков против СКА, особенно в равных составах.
    19
    Не пытаются обострять игру команды в концовке.
    18
    Неуверенно сыграл Херсли у своих ворот, но «Спартак» не подловил этот шанс.
    18
    СКА прессингует большими силами, «Спартак» — силами одного форварда.
    17
    Третье звено «Спартака» сумело отвести игру от своих ворот, и посчитало свою задачу выполненной.
    16
    Резко прибавили гости, 5–11 по броскам в створ, «Спартак» пытается обозначать сопротивление. Если удержит нулевой счет до сирены — будет большая удача.
    15
    Момент у СКА! Отбор Дацюка на Ганзле за воротами хозяев, пас на пятак Гусеву, бросок с метра — Гудачек отводит!!
    15
    Гудачек остался без клюшки после того, как заигрался с шайбой, пытаясь сделать передачу. Быстро вернул ему клюшку партнер.
    14
    Момент у СКА! Якупов добивал снаряд с метра с левого края — шайба сошла с крюка! Самый пока лучший шанс у СКА за игру.
    13
    Бэкхенд справа с острого угла от Карпова, легко парирует Гудачек. А вот отскок в центр был опасен.
    13
    Прохоркин атакует с левого крыла из-под защиты — мимо.
    12
    Лисин атакует издали после оставления Хохлачева, Хелльберг не ошибается. 4–5 по броскам в створ.
    11
    Неожиданный бэкхенд от Гаврикова в момент обводки, Гудачек слегка нервно реагирует.
    10
    Зубов падает за воротами Хелльберга, санкций не последовало.
    10
    СКА получает инициативу в атаке благодаря большинству.
    9
    Щелчок Белова, Гудачек с шайбой, небольшая потасовка. Равные составы!
    9
    Перехват хозяев в центре, шайба откинута в зону гостей.
    9
    Гусев и Дацюк поменялись флангами, Гусев бросил справа в дальний угол — мимо!
    8
    Дацюк атакует с левого крыла, Гудачек шайбу увидел, не взирая на «экран» от Плотникова.
    8
    Опаснейший щелчок Токранова от синей линии, шайба после рикошета прошла рядом с воротами.
    7
    Удаление у «Спартака»! Дыбленко получает 2 минуты за игру высоко поднятой клюшкой против Карпова.
    7
    Ни одна из команд не наиграла еще и минуты в зоне атаки.
    7
    Лисин промчался по правому краю и бросил — Хелльберг не подкачал. Опытный Лисин заменяет сегодня Даугавиньша в первом звене. Наверняка перед ним поставлена задача терзать и утомлять защиту СКА скоростными забегами.
    6
    Атаки становятся острее у обеих сторон. Правда, точных бросков не хватает.
    5
    Очередной оффсайд у хозяев. И на удивление тихий в атаке СКА. Но этим ребятам много для гола не надо… Иногда все происходит наоборот — реализация редких моментов бывает выше.
    5
    Еще одна атака хозяев, пытается бросить в касание Хохлачев — в блок и мимо. 3–1 по броскам в створ.
    4
    Заблокирован щелчок Белова, «Спартак» переходит в атаку.
    3
    Пока очень аккуратный хоккей в исполнении обеих команд. Кажется, что очень скоро это затишье чем-то прервется…
    3
    Даугавиньш присутствует сегодня на скамейке «Спартака», пусть в виде именного свитера. Хороший психологический ход.
    2
    Хозяева попадают в оффсайд. И через полминуты — снова.
    2
    Легко падают армейцы в зоне хозяев. К чему бы это?
    1
    Момент у «Спартака»! Проходит передача Федорова из-за ворот на пятак, Хелльберг отразил бросок Ганзла низом!
    1
    ПОЕХАЛИ!
    Стартовые вратари: Юлиус Гудачек (в плей-офф КХЛ за карьеру 7 матчей, 2 победы) — Магнус Хелльберг (1 матч).
    СКА: Хелльберг (Мельничук); 1) Гавриков — Херсли, Плотников — Дацюк — Гусев; 2) Хафизуллин — Белов, Барабанов — Прохоркин — Кузьменко; Токранов — Рундблад, Якупов — Коскиранта — Карпов; Зуб, Каблуков — Мальцев — Тихонов; Морозов.
    «Спартак»: Гудачек (Беспалов); 1) Калинин — Гончаров, Лисин — Зубов — Карсумс; 2) Кулик — Вишневский, Лещенко — Ганзл — Федоров; 3) Осипов — Дыбленко, Хохлачев — Злобин — Талалуев; 4) Григорьев — Тришин, Котляревский — Черных — Шашков.
    Составы команд.
    Итак, «Спартак» все еще впереди в серии против СКА 2–1. По крайней мере, до вечера сегодняшнего дня.
    Четвертый матч между командами может дать ответы на важные вопросы — сделает ли «Спартак» выводы по игровой дисциплине, «поплывет» ли? А может, станет еще злее? И если станет — будет ли это полезно для результата?
    Но возникает другой вопрос:, а способны ли красно-белые в их нынешнем состоянии, без тройки травмированных форвардов-лидеров, на большее? Или СКА, пользуясь глубиной состава и поймав победный кураж, легко «отшлепает выскочку»?
    «Спартак» уже достаточно пошумел, чтобы привлечь внимание к своей серии против СКА. Две победы в Санкт-Петербурге уже войдут в историю лиги как один из наиболее сенсационных результатов за всю историю розыгрыша.
    Привет всем, кто не представляет своей жизни без хоккея!