3 мин.

Расторжение-мем от «Авангарда»: отказались от защитника, которого взяли 1,5 месяца назад

«Спасибо за игру».

«Авангард» все лето удивляет громкими трансферными новостями. Убедили на переход Дмитрия Рашевского, пригласили Александра Волкова, вернули в Россию Василия Пономарева – все это точно можно записать в плюсы. Параллельно клуб избавляется от ненужных и неподходящих активов. Сразу за Владимиром Ткачевым на выход резко отправился защитник Джесси Блэкер.

И это новый уровень веселья от Омска! За последний год мы видели подписания игроков через несколько месяцев после прощания (Прохоркин, Спунер), обмен с доплатой после выплаты компенсации (Башкиров), расторжение пятилетнего контракта главной звезды (да, тот же Ткачев). Теперь же «Авангард» избавился от хоккеиста, которого официально пригласил в прошлом месяце.

Серьезно? Да!

6 июня «Авангард» подписал двухлетний контракт с Блэкером. 34-летний Джесси пришел свободным агентом из «Автомобилиста». Metaratings писал, что Блэкер заработает в Омске 80 млн рублей за два сезона. Генменеджер «Авангарда» Сопин тогда рассказывал об универсализме Джесси и восхищался: «Надежный командный игрок, мы очень рады, что он теперь в нашем клубе».

19 июля появились первые инсайды о возможном расторжении контракта с Блэкером. «СЭ» утверждал, что Джесси интересуется «Трактор». Оказалось, что у «Авангарда» появились варианты на иностранном рынке. Их сразу два – Максим Лажойе (АХЛ, 4+34 за прошлый сезон) и Джозеф Чеккони (АХЛ, 2+15 за прошлый сезон). Сам Блэкер не считается легионером в КХЛ, но мест для иностранцев у Омска достаточно.

21 июля «Авангард» расторг контракт с Блэкером. С ним договорились о расставании без выплаты компенсации. Сопин объяснил: «Межсезонье – это период активной работы, единственное окно с возможностью что-то менять во благо команды, в целях усиления состава и оптимизации ситуации под потолком. Мы признательны хоккеисту и его агенту за то, что отнеслись к нашему решению с пониманием».

На сайте Омска есть и такие слова Сопина: «Мы понимаем, что решение расстаться с Джесси необычное: игрок даже не успел провести ни одной тренировки с нами».

Изначально «Авангард» выложил картинку со словами «Спасибо за игру». И нарвался на бесконечный смех от болельщиков. За какую же игру Блэкера так благодарили?

Затем картинку все-таки поменяли, но от смеха не спаслись. Это стало самой популярной реакцией на пост о расторжении контракта с Блэкером.

«Авангард» посмеялся и над самим собой. Клуб выложил мем, который идеально иллюстрирует текущую ситуацию. Больше тут ничего и не добавить.

У самого Блэкера вроде бы все складывается нормально. Тот же «СЭ» еще 20 июля написал, что в итоге он вернется в «Автомобилист». Там Джесси ценят: отыграл четыре сезона, выходил в среднем на 18-20 минут за матч. Это качественный хоккеист в реалиях КХЛ и приличный вариант для клуба из Екатеринбурга. Блэкеру даже не придется адаптироваться – все уже знакомо.

«Авангард» же наконец-то займется объявлением новичков. Напоминаем: клуб уже договорился с нападающим Эндрю Потуральски, но из-за технических моментов откладывал анонс. Под техническим моментом надо понимать именно ситуацию с потолком зарплат. Теперь у Омска появляется пространство для маневра и действий на рынке. Да и вариант расторгнуть еще кого-нибудь будет всегда.

Скандальный уход Ткачева из «Авангарда» – глупость. В этой истории проиграли все

Контракты в КХЛ никого не волнуют – с ними можно делать что угодно

Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко; hawk.ru