«Авангард» усилился, а «Спартак» сохранил своего лидера — все о двух ключевых подписаниях в КХЛ за последние сутки
Московское «Динамо» все же лишилось своего ключевого лидера — Дмитрия Рашевского. Нападающий бело-голубых был обменян в омский «Авангард». Взамен на игрока столичный клуб получит денежную компенсацию. После окончания сезона КХЛ 2025/26 форвард бело-голубых получил статус ограниченно свободного агента. Воспользовавшись моментом, 7-го июня омский клуб сделал Рашевскому контрактное предложение. Через четыре дня московское «Динамо» сделало оффершит, повторив контрактное предложение Омска, но игрок все же предпочел смену игровой обстановки.

Дмитрий Рашевский — уроженец Санкт-Петербурга и является воспитанником хоккейной школы «Динамо» Санкт-Петербург. Всю свою карьеру в КХЛ снайпер провел в московском «Динамо», выступая как за основную команду, так и за молодежную. За москвичей Рашевский дебютировал в 2020 году и провел в клубе целых пять лет. За все время нападающий успел набрать сыграть 302 матча и набрать 174 очка, 91 из которых — заброшенные шайбы, при показателе полезности «+66». В составе системы московского «Динамо» Рашевский стал обладателем Кубка Харламова вместе с молодежной командой, а также успел принять участие и в матчах команды ВХЛ — «Динамо» Санкт-Петербург, набрав 34 очка (17+17).
Дмитрий Рашевский в своих соцсетях об уходе из московского «Динамо»:
«Уважаемые болельщики ХК «Динамо»! Обстоятельства в жизни иногда складываются так, что нужно принять очень непростое решени. Это решение далось мне очень нелегко. Клуб Динамо вырастил меня, дал мне путевку в большой хоккей, я этого никогда не забуду. Но наступает момент, когда нужно что-то менять, чтобы развиваться дальше в плане профессионализма. Я очень благодарен болельщикам Динамо за ту поддержку и любовь, которую чувствовал на протяжении всего времени пребывания в клубе. Я благодарен тренерам и всем сотрудникам клуба за все, что вы сделали для меня. Благодаря вашему профессионализму и помощи я смог достичь многих успехов и преодолеть множество трудностей. Хочу поблагодарить всех своих товарищей по команде, с кем делил победы и поражения. Всем, всем огромное спасибо! Надеюсь не уронить честь динамовского воспитанника в другом клубе. Желаю ХК Динамо дальнейших успехов и процветания!».
Генеральный директор бело-голубых Сергей Сушко об уходе одного из ключевых игроков команды:
«Дмитрий Рашевский покидает наш Клуб в результате обмена с «Авангардом» на денежную компенсацию. Решение далось тяжело и принималось на самом высшем уровне — такие предложения об обмене значимых игроков поступают не каждый день. За пять лет в системе «Динамо» нападающий сделал большой вклад в развитие Клуба: сумел стать лучшим снайпером в истории бело-голубых в КХЛ, а также добился значительных достижений — с молодежной командой он выигрывал Кубок Харламова, а в основной команде завоевал Кубок Континента и стал бронзовым медалистом чемпионата КХЛ. Мы от всей души благодарим Дмитрия за то, что он честно отдавался игре и был примером для многих молодых динамовцев. Желаем ему успехов в дальнейшей карьере!».

Хоккейный клуб «Спартак» Москва продлил контракт с капитаном клуба Андреем Мироновым на целых три сезона. Год назад защитник и мастер «мельниц» принял решение перейти из родного московского «Динамо» в столичный «Спартак». Прошедший и первый сезон Миронова прошел результативно. Игрок провел 62 матча, пополнив свой арсенал 31 очками и забросив 8 шайб.