«У Васи ноги длинные – он нечаянно ворота сдвигает»

Воробьев: попытка улыбнуться

Словосочетание «игра на выбывание» для Тольятти казалось буквальным. У «Лады» это был больше, чем плей-офф. Это была игра за свое будущее. Задача стояла � впечатлить руководство автозавода настолько, чтобы в команду снова пошли деньги. Чтобы в Тольятти вырос дворец, без которого никуда. И «Лада» все, что смогла, сделала в плей-офф. Она не обыграла ЦСКА, что, может, и досадно, но объяснимо. И руководство «АвтоВАЗа» должно быть впечатлено. Если нет, то и разговаривать с таким руководством больше не о чем.

� Несмотря на проблемы с зарплатой, все ребята здорово показали себя, � говорит нападающий «Лады» Евгений Кетов. � У нас молодая команда, а глядите � 9-10 игр подряд мы в конце сезона взяли. Может, руководство посмотрит на это и что-то изменится.

Свой пятый и последний матч плей-офф «Лада» играла по единственно возможному для себя сценарию. Вперед шла осторожно � так, как ходят по слякоти. Чужим воротам угрожала � в 90 процентах случаев � со средней дистанции. В равных составах чувствовала себя уютнее, чем в большинстве. Петр Воробьев, конечно, попытался улыбнуться, когда корреспондент Sports.ru спросил его о розыгрыше лишнего, но вышло не очень.

� Мастерства не всегда хватает, чего вы хотите. Плюс у нас там в бригаде большинства хрупкие, в общем-то, ребята � Петров, Черников, Другов.

В итоге ЦСКА в меньшинстве выглядел бесподобно. Ну, и в большинстве, надо сказать, тоже. Свои «пять на три» армейцы реализовали за 21 секунду � столько времени потребовалось для того, чтобы вывести на бросок Дениса Куляша. А второй гол забили, за 17 секунд разобравшись с тольяттинской защитой в расстановке «пять на четыре». Спустя 20 секунд случился еще один гол � вот и итоговые 3:1.

К обоим голам в большинстве привели фолы Василия Кошечкина � в первый раз герой серии получил две минуты за сдвиг ворот, во второй � за атаку игрока, не владеющего шайбой. Кошечкин был заменен перед третьим периодом.

� Вася там поошибался, � обозначил Петр Ильич переломный момент.

� Вы про удаления говорите?

� Да они выдуманные были, удаления эти. Точнее сказать � непонятные. А третий период вообще бросили судить. Это мы и предполагали, когда ехали сюда. Тут ведь, учитывая разницу в классе, не надо много судить. Так, пару раз что-то пропустить, где-то, наоборот, свистнуть.

� Но вы, � говорю, � все-таки «пять на три» играли в середине третьего периода. Полторы минуты.

� Ну да, играли. Но там силенок уже не хватило. Вообще, чувствовалось, что подустали все. Даже Вася. Язык не повернется кого-то критиковать. Крысанову вот шайба в лицо попала. Ему разорвало там все, кровь хлещет. А судьи игру не останавливают. Глупость какая! Ну, хоть бы поинтересовались, что с ним.

«Полтора дня � для отдыха этого достаточно»

Евгений Кетов сделал счет 1:1 и вообще был самым активным в составе гостей. Он был крут в силовой борьбе, а также два раза попытался заработать для своей команды «пять на три». Сперва напоролся на удаление за симуляцию, а потом все-таки упал так, как положено.

� Сами виноваты, � комментировал нападающий результат. � Нельзя было пропускать в конце второго периода эти две шайбы за двадцать секунд. Если бы выстояли, был бы овертайм, буллиты � что угодно.

С буллитами, конечно, Кетов погорячился � их не могло быть по регламенту. Случись ничья в основное время � и его команду ждал бы овертайм до победной шайбы. И длиться он мог бы хоть до утра.

� А вообще нам в Тольятти надо было заканчивать эту серию, � горячился Евгений. � Сами упустили момент. Ну, и судьи к тому же. Я с ними не согласен, например, по эпизоду, когда удаляли Кошечкина за сдвиг ворот. Понимаете, у Васи ноги длинные � и он нечаянно ворота эти сдвигает.

Главный тренер ЦСКА Вячеслав Быков во вступительном слове на пресс-конференции благодарил всех сразу:

� Поздравляю от нашей команды всех болельщиц. Спасибо Петру Ильичу за пять матчей. Благодарен ребятам за концентрацию во всей серии.

� Через день вам играть с «Динамо». Нет мысли на Ходынке провести матч? И как будете восстанавливаться?

Быкова формулировка не устроила:

� Вы знаете, это неэтичный вопрос по отношению к Петру Ильичу, � сказал он, хотя Петр Ильич вроде бы не возмущался. � Это значит, заведомо мы выиграли и давайте на Ходынку уже?

Подумалось, что прежде, до этой пресс-конференции, в России так ясно мог выразиться только председатель правительства образца середины 90-х. Ну, или посол РФ на Украине образца 2009 года.

Вячеслав Быков почувствовал, что его не поняли, и добавил:

� Не говори «гоп», пока не перепрыгнешь. Выиграли серию. Дай Бог, завтра встанем и решим.

� Дадите выходной команде?

� Когда, вы сказали, матч? � перешел в наступление Вячеслав Аркадьевич.

� Через день.

� И вы спрашиваете про выходной, � поставил мат Быков.

Если задуматься, за семь дней ЦСКА сыграл пять матчей. Нагрузка дичайшая. Тем не менее защитник армейцев Максим Кондратьев не понимает, почему это записывают его команде в минус:

� Заранее, конечно, мы думали, что пройдем «Ладу» легче. У нас и место выше намного было. Но, сами понимаете, команда оборонительная, вратарь Вася Кошечкин в порядке � отсюда и пять матчей. Мы сейчас в тонусе � и то, что игра с «Динамо» уже послезавтра, это не так уж и плохо. У нас есть полтора дня. Этого достаточно для того, чтобы чуть-чуть передохнуть и продолжить играть дальше.

Дворец строится

� Как там ваш дворец спорта? � спрашиваю Петра Ильича.

� Строится.

� Да вы что.

� Да. С прошлого года.

� Но приостановили же строительство.

� А это только разговоры были.

Тут Воробьев откланялся и пошел к своей команде, устало сбрасывавшей сырые вещи в баулы. Форвард Кетов, на счету которого две шайбы в двух матчах плей-офф, грустно улыбался:

� Я же вообще два месяца не играл. Сейчас второй матч провел после возвращения. Только-только начал разыгрываться, а тут � оп, и все закончилось.

Кажется, в это воскресенье он был единственным свежим хоккеистом «Лады». Оттого, наверное, и к лучшему, что дальше идет ЦСКА.