Команды не было

Наблюдения

1. Шайба не нужна

Плей-офф – время для ненависти. К сопернику, к собственной лени, к обстоятельствам, мешающим показывать свою игру. Но такой ненависти к шайбе не было уже давно. «Торпедо» и «Динамо» на двоих умудрились получить 8 штрафных минут за 4 нелегальных выброса шайбы за пределы площадки.

Глупо отрицать, что хоккеисты волнуются. Даже 4 выброса шайбы за игру не так сильно удивили, как автогол финского защитника «Динамо» Янне Яласваары. После такого быть в раздевалке, куда заходит Олег Знарок, никому не захочется.

2. Лучший снайпер и бомбардир Кубка Гагарина

Сегодня это Владимир Тарасенко. Без сомнения – герой дня, могильщик «Атланта» и крушитель дверей в сборную. После таких выступлений очень трудно не попасть в список кандидатов на майский турнир. Но это – позже. Сегодня Владимир отыграл аж 13 минут 59 секунд – его рекорд за СКА в плей-офф. Помимо важности его шайб – а первые две буквально убили загадочность матча – это было красиво. Восхититься можно, промотав немного вниз.

3. Лирика

Искать объяснения провалу «Атланта» уже просто глупо и не очень эстетично. Давайте на пару абзацев оставим хоккейную рутину…

Немолодой седовласый человек стоял перед большими стеклянными дверьми и смотрел в пол. Сегодня плохо было все, от паршивого утра до кофе с привкусом машинного масла, выпитого 15 минут назад. Темное и низкое северное небо давило на глаза, пронизывающий ветер заставил поднять воротник пальто. Но заходить в здание аэропорта ему явно не хотелось. Смотреть, как две дюжины мужиков в поганом настроении сверлят взглядами все, что в поле их зрения – так себе досуг.

Не радовало абсолютно ничего. Когда твоя команда проигрывает два матча с итоговым счетом 1:11, а ты представления не имеешь, как заставить своих парней вытряхнуть душу из врага – никто не захочет делать твою работу за тебя. Посадка на рейс до Москвы уже началась, но Янне Карлссон не хотел заходить в аэропорт. Тяжелое питерское небо в качестве спутника ему было милее всего. Уж точно милее головоломки под названием «Придумай, как обыграть СКА за один день».

Цифры

42 – столько минут штрафа набрали игроки в матче СКА – «Атлант». Только по 2 минуты. По 2 штрафа за грубость с каждой стороны.

3 – количество бросков, которое понадобилось Владимиру Тарасенко, чтобы забить 3 шайбы.

7 – а вот столько матчей понадобилось Тони Мортенссону, чтобы забить первую шайбу в нынешнем плей-офф. Не очень-то быстро для одного из лучших нападающих регулярного чемпионата.

13 – чертову дюжину шайб забили команды в третий день полуфиналов конференций. В предыдущие два больше пяти не было, и зрители откровенно зевали.

Фото

Так радуется молодое поколение в Нижнем Новгороде. Свою команду они еще увидят.

А к отсидке в штрафном боксе там и вовсе относятся с юмором.

ВИДЕО

Михаил Анисин уже порядком надоел соперникам своими скоростными проходами. Но ему-то что – пока работает:

ВИДЕО

Сэйвы

Редкая мощная атака «Атланта» разбивается о Штепанека:

ВИДЕО

Дмитрий Кочнев тоже не зря ест свой хлеб:

ВИДЕО

Виталий Коваль только в дебюте встречи дал Анисину один шанс. После четвертой минуты – ни-ни:

ВИДЕО

Цитаты

«Он сейчас не с командой и не в команде», – заявил Карлссон о Ковалеве (Уже не тянет на главную сенсацию плей-офф, да? О том, что «артист» уехал, не писал только ленивый. Теперь у нас однозначно есть победитель в номинациях «провальный трансфер года» и «самый дорогой гол года»).

«Особенно сложно было сконцентрироваться после того, как счет стал 5:0. Мы отлично поработали в первые полчаса игры, поэтому вторую половину отыграть на том же уровне было сложно» – сказал Патрик Торесен в интервью Sports.ru (И действительно, как-то не очень «горело» даже у викинга Торесена. Интересно, а в День Святого Патрика он забьет?).

«Динамо» по-прежнему фаворит этой серии, несомненно, но нам подходит именно наша роль, когда мы играем исподтишка, – цитирует Кари Ялонена официальный сайт нижегородцев (Только не давайте финскому тренеру в руки колюще-режущие предметы. Исподтишка даже Знарок может не среагировать).

- Вам не было жалко вратаря сборной России? .– Нет, это плей-офф. Чего-то «за него» или «против него» я не чувствовал, не чувствовал, что мы его обидели, сказал Петр Пруха Sports.ru (Никого не жалко, никого. Ни тебя, ни меня, ни его. Тяжело живется самобытным российским вратарям).