• Спортс
  • Хоккей
  • Новости
  • Коваленко об Овечкине и ОИ-2022: «С таким лидером Россия может рассчитывать на победу. Он на пике мастерства и опыта»
27

Коваленко об Овечкине и ОИ-2022: «С таким лидером Россия может рассчитывать на победу. Он на пике мастерства и опыта»

Олимпийский чемпион, депутат Госдумы Андрей Коваленко поделился мнением о шансах сборной России на Олимпиаде-2022 в Пекине. 

– Некоторые эксперты говорят, что шансы сборной России станут выше, если НХЛ в последний момент откажется от участия. Согласитесь?

– На мой взгляд, здесь есть доля истины. На стыке веков в НХЛ у нас было около сотни хоккеистов, выбор в каждую линию и на каждую позицию был огромный. Сегодня ситуация иная, легион сократился в два раза, наше место по представительству в НХЛ заняли шведы. Как следствие, в сборной России есть вакансии в линии защитников, в центре нападения, да в принципе везде, кроме вратарской позиции.

Если говорить о КХЛ, то здесь выбор для сборной, наверное, побольше. Этим летом большой шаг вперед сделала молодежь, некоторые клубы начали ей активно доверять. А Олимпиада такой турнир, который любит молодых. Помню как в Альбервиле-1992 в нашу молодую сборную под руководством Виктора Васильевича Тихонова никто не верил, но мы решили задачу, и в 21 год мне посчастливилось стать олимпийским чемпионом. Незабываемые времена! 

Также незабываема первая Олимпиада с участием игроков НХЛ, Владимир Владимирович Юрзинов собрал в Нагано-1998 великолепную команду, но тройной рикошет в финале с чехами забрал у нас золото. 

Вообще истории и Альбервиля, и Нагано говорят о том, что на Играх все решают не имена, а командный дух. Эти Олимпиады были в разных форматах, но обе сборные России отличали именно сплоченность, умение подчинить свои личные интересы интересам коллектива.

– Что скажете о нынешней сборной России?

– Здорово, что по-прежнему рядом с командой Владимир Юрзинов, для которого эта Олимпиада станет десятой. Есть у этой сборной и другой символ – Павел Буре, капитан сборной образца Нагано. До сих пор вспоминаю, как на Олимпиаде-1998 каждый день у нас были собрания по пятеркам, как каждой разъяснялись даже самые мельчайшие задачи – и все это собиралось в единый механизм во главе со звеном капитана.

На мой взгляд, сейчас у нас в России есть другой большой капитан – Александр Овечкин. Он находится на пике своего мастерства и хоккейного опыта, в его коллекции нет только одного трофея – золота Олимпиады. С таким лидером Россия может рассчитывать в Пекине на победный результат, – сказал Коваленко. 

КанадаСборная Канады по хоккею с шайбой
СШАСборная США по хоккею
ФинляндияСборная Финляндии по хоккею
ГерманияСборная Германии по хоккею
ШвецияСборная Швеции по хоккею
Другая командаОлимпиада-2026
Источник: Russia-Hockey.ru
27 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Иди кнопки нажимай, подстилка
У нас центров нет, пара норм защитников
Я вообще хз, они хоть что-то в хоккее понимают ?
Ответ Heavy_Axe
Я вообще хз, они хоть что-то в хоккее понимают ?
Я уверен что Танк понимает что у нас с центральной осью беда. Но т.к. он едрос - будет говорить что у нас все хорошо.
По-моему у него проблемы с пониманием прайм-тайма игроков. При всей моей безграничной любви к Ови.
Ну да, в Сочи и Кувере праймовый Ови сильно помог конечно)

Он хоть знает, что хоккей играется на льду, с шайбой и клюшками?
Ответ заблокированному пользователю
Ну да, в Сочи и Кувере праймовый Ови сильно помог конечно) Он хоть знает, что хоккей играется на льду, с шайбой и клюшками?
Коваленко? Ну побольше нас с тобой знает , что такое хоккей :)
Ответ Sello
Коваленко? Ну побольше нас с тобой знает , что такое хоккей :)
Ну акцент не это конечно, а про то, что человек в каких-то облаках витает
Круче праймового деда Овечкина, только дед Пыня 🤣
На пике формы он был лет в 25-26, а не сейчас.
Почему как депутат, так всегда чушь какую-то несёт, их там плешивый перекусал всех что ли?
Ответ Alex Redskin
Почему как депутат, так всегда чушь какую-то несёт, их там плешивый перекусал всех что ли?
Депутат - это работа обычная по факту, обязанность говорить что надо. Будешь говорить другое - "уволят"
Это смотря, кто из НХЛ приедет в сборные Канады и США. Очередной лозунг от Коваленко и не более того.
Какие то воспоминания... не связанные с сегодняшней действительностью
Ответ крок 58
Какие то воспоминания... не связанные с сегодняшней действительностью
Да, на пике формы он был в феврале 2006
Никакой это не лидер и не капитан
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем