• Спортс
  • Хоккей
  • Новости
  • Вячеслав Быков: «Буре влетел в советский хоккей, подобно полету Гагарина в космос»
10

Вячеслав Быков: «Буре влетел в советский хоккей, подобно полету Гагарина в космос»

Экс-нападающий ЦСКА Вячеслав Быков поделился воспоминаниями об игре Павле Буре.

Сегодня, 31 марта, Буре исполнилось 50 лет.

«В НХЛ Пашу прозвали Русской Ракетой, но сначала эта «ракета» влетела в советский хоккей, подобно полету Гагарина в космос.

Помню, Павел Буре ворвался в ЦСКА вместе с тройкой, которую создал Виктор Тихонов: Буре – Федоров – Могильный. Эта тройка действительно взорвала весь советский хоккей, она нарушила наш спокойный армейский быт. Эти молодые ребята ворвались в нашу команду с желанием завоевать весь хоккейный мир – что у них и получилось. Не в тройке, конечно, больше по отдельности.

Можно сожалеть, что они мало времени провели вместе и только представлять, что было бы, если бы они продолжили играть втроем. Думаю, мы получили бы такое же легендарное сочетание, как Михайлов – Петров – Харламов или Макаров – Ларионов – Крутов.

Они создавали революцию, забирали себе всю территорию. Им необходимо было только доверие со стороны тренеров и партнеров. Мы, опытные игроки, всегда с ними общались. На тренировках могли иногда спорить, но так происходил постоянный обмен опытом и умениями.

ЦСКА тех времен – креативный муравейник, где все друг от друга подпитывались мастерством. Чем особенно была хороша наша команда, – творчество и креатив присутствовали в нашей игре постоянно, не было рельс, по которым мы перманентно катились, всегда были новые идеи.

Тогда творческая составляющая превалировала над всем остальным, сейчас такого в хоккее практически не осталось. Но это не мешало соблюдать дисциплину при работе на льду. Мы все были артистами на льду, а Паша – актер высочайшего уровня», – сказал Быков.

В НХЛ Буре играл за «Ванкувер», «Флориду» и «Рейнджерс»

Опубликовала: Екатерина Подгорная
Источник: Sport24
10 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Павел Буре конечно рвал, что на МЧМ, что на ЧМ 90-91, что божественно играл на ОИ -1998. Самый яркий русский игрок именно в пост. союзной истории. И никто рядом не стоял, даже легендарный и надежный Федоров.
Павел Буре конечно рвал, что на МЧМ, что на ЧМ 90-91, что божественно играл на ОИ -1998. Самый яркий русский игрок именно в пост. союзной истории. И никто рядом не стоял, даже легендарный и надежный Федоров.
Федоров рядом не стоял - он рядом катался и раздавал пасы)))
Ответ заблокированному пользователю
Федоров рядом не стоял - он рядом катался и раздавал пасы)))
Буре был тем, кому меньше всех нужны были пасы, по умению сделать гол в одиночку ему не было равных. В этом и не только Федоров ему уступал.
Сумасшедший игрок, практически в одиночку дотащивший скромный Ванкувер в финал кубка Стэнли. Очень жаль, что не выиграли.
А еще судьбой он очень похож на Роналдо: даже многочисленные травмы не помешали стать одним из самых выдающихся хоккеистов в истории.
Сумасшедший игрок, практически в одиночку дотащивший скромный Ванкувер в финал кубка Стэнли. Очень жаль, что не выиграли. А еще судьбой он очень похож на Роналдо: даже многочисленные травмы не помешали стать одним из самых выдающихся хоккеистов в истории.
Согласен Паша Федоров Могильный и Ларионов по катанию.и влияние на хоккей впереди всея Руси до сих пор при всей уважухе к Малкину Овечкину
Вячеслав Аркадьевич, Павел Буре словно Гагарин влетел не только в советский, но и в мировой хоккей!
Ответ Vankouver
Вячеслав Аркадьевич, Павел Буре словно Гагарин влетел не только в советский, но и в мировой хоккей!
Всё правильно, сиюминутной вспышкой
О и Вы Вячеслав вместе с Каменским и Хомутовым тоже весь хоккейный мир на колени ставили Ваша тройка точно в списке легенд всех времен СССР и РОССИИ
И пока единственный наш игрок чей номер выведен из обращения!!☝
Это точно ! Русская ракета! Вячеслав Аркадьевич, когда ждать Вашего возвращения на тренерский мостик ? Вы на главный вопрос не ответили , ответ на который ждут тысячи ваших поклонников .
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем