• Спортс
  • Хоккей
  • Новости
  • «Авангард» открыл академию чего – воровства? Людей воруют из других городов». Первый тренер Кузнецова о детском хоккее
34

«Авангард» открыл академию чего – воровства? Людей воруют из других городов». Первый тренер Кузнецова о детском хоккее

Владимир Шабунин, первый тренер нападающего «Вашингтона» Евгения Кузнецова, считает, что необходимо запретить переходы молодых игроков до окончания школы.

– Привык уже к работе – придешь в школу, шум-гам, пацаны бегают. А что дома? Выйдешь погулять на 40 минут – и домой.

– Работать-то еще хочется?

– Конечно, что дома-то? Прийти, пообщаться, посмотреть. Недавно пришел посмотреть таблицу: какие-то команды сыграли по 14 матчей, «Югра» – четыре всего.

Как заканчивать будут? Наша школа пока на втором месте. На первом – Омск. Академию открыли... Я смеюсь: какая академия? Людей воруют из других городов, за счет этого живут. Иногда полностью команду меняют. Академия чего, воровства?

Я предлагаю запретить переходы, пока школу не окончат. Петербург, Ярославль, Казань играют за счет приезжих. Один тренер сопли вытирает, а потом – раз, и забрали за шиворот. Как их удерживать, я не знаю. Кого-то сами отдаем.

Как Шалунова или Шумакова, которые здесь были не нужны, а потом приезжали за «Сибирь» и забивали. Шумака я сразу приметил – очень игровой пацан был, с мячом отлично работал.

– Удивляет вас молодое поколение?

– Не то слово. Как-то рассказывает тренер команды 2007 года рождения: на баскетболе мяч подбросить хотел, двое стоят на вбрасывании. Показал и мяч отпустил. Один схватил его и убежал, а второй стоит и высматривает мяч наверху. Ну сейчас вроде неплохо парень играет. Не все такие шустрые.

Раньше ребенок на тренировку ехал на трамвае: тащит баул с клюшкой, терпит. А сейчас их привозят на машине, папа несет клюшку, мама – коньки.

Чуть ли не коньки шнуруют ему. Что из него получится? Для тренера главное – терпение. Это в богатых клубах могут быстро найти замену. Мы должны работать с теми, кто есть. Выбирать не приходится, – сказал Шабунин.

Опубликовал: Никита Надёжин
34 комментария
По дате
Лучшие
Актуальные
Чёто он ерунду какую-то сказанул.
В мире спорта (футбол/хоккей) считается абсолютно нормальным бороться за переход в свою академию/школу перспективных юниоров из других школ/академий.

Или он живёт совковыми принципами в стиле: "где родился - только там и сгодился" и какому колхозу приписан, там и оставайся?

P.s: если что я даже не из Омска (если кто-то начнёт вести речь про предвзятость во мнении)
Чёто он ерунду какую-то сказанул. В мире спорта (футбол/хоккей) считается абсолютно нормальным бороться за переход в свою академию/школу перспективных юниоров из других школ/академий. Или он живёт совковыми принципами в стиле: "где родился - только там и сгодился" и какому колхозу приписан, там и оставайся? P.s: если что я даже не из Омска (если кто-то начнёт вести речь про предвзятость во мнении)
В российских реалиях польза от переманивания юниоров невелика. Лучшие всё равно уедут в НХЛ, оставшихся ещё надо удержать, потому что они с детских лет настроены искать "лучшие условия для развития" и лояльности клубу у них нет. СКА пыжится, пылесосит со всей страны, а Гуслистовы как назло растут в других клубах.
Ответ IlIV
В российских реалиях польза от переманивания юниоров невелика. Лучшие всё равно уедут в НХЛ, оставшихся ещё надо удержать, потому что они с детских лет настроены искать "лучшие условия для развития" и лояльности клубу у них нет. СКА пыжится, пылесосит со всей страны, а Гуслистовы как назло растут в других клубах.
Чтобы игрока пригласили в НХЛ, он должен показывать хоккей высокого уровня, а значит должен много и качественно тренироваться у высококвалифицированного тренера.
О да,приезжих в 6-7 лет...это уже свои можно сказать с уверенностью!А вот тот же Питер что сейчас творит,видит вся страна!Не в обиду Питерцам,просто мафия в лице сами понимаете кого,решает)
О да,приезжих в 6-7 лет...это уже свои можно сказать с уверенностью!А вот тот же Питер что сейчас творит,видит вся страна!Не в обиду Питерцам,просто мафия в лице сами понимаете кого,решает)
Тебе ж сказал тренер,что помимо Питера воровством занимаются и другие команды:Ярославль,Омск. Может хватит уже на один только Питер злобно др.чить,а?
Вся страна видите ли что-то там видит) Да как и ты,вся страна тупо,предвзято и заученно глядит только в одну сторону,не видя,что делают и остальные. Может хватит уже истерить однобоко?
Ответ заблокированному пользователю
Тебе ж сказал тренер,что помимо Питера воровством занимаются и другие команды:Ярославль,Омск. Может хватит уже на один только Питер злобно др.чить,а? Вся страна видите ли что-то там видит) Да как и ты,вся страна тупо,предвзято и заученно глядит только в одну сторону,не видя,что делают и остальные. Может хватит уже истерить однобоко?
Предвзято?Когда СКА нагло скупает всех молодых и потом идут понты...ещё и приплачивают(чтобы обкакали другую школу хоккея)
Забавно то что Кузнецов приезжал на просмотр в Авангард в 14 лет, не известно кто уж там так крупно облажался, но не взяли...
Ответ Goodvin55
Забавно то что Кузнецов приезжал на просмотр в Авангард в 14 лет, не известно кто уж там так крупно облажался, но не взяли...
Ну мало ли, все мажут время от времени. От Кучерова тоже отказывались, Челябинских так вообще вагон, кого отпустили, тот же Зернов или Шумаков с Шалуновым, которых он тут упоминает.
Ужас какой, тем чем на протяжении многих лет занимались Москва, Питер, Ярославль, Казань сделали в Омске, вот сволочи, Академию построили, условия создали, специалистов пригласили. Стыдно сегодня быть Омичем. Не в обиду Челябинца, их школа лучшая в России.
Слушайте, если игрок в школе клуба с 12 лет, он прошёл команды возрастов, U18, МХЛ/ВХЛ, и дошёл до КХЛ, то он плоть от плоти воспитанник этого клуба, а не ДЮСШ, где он был раньше. Именно играя с лучшими по возрасту игрок сталкивается с конкуренцией и развивается. А стоять на коньках можно учиться и на замерзшем озере.
Что за выбросы про "Авангард" в течение дня, это ж явно по заказу чьему то
Что за выбросы про "Авангард" в течение дня, это ж явно по заказу чьему то
Согласен, а этот Шабунин ещё какой-то бред несёт.
Что касается Казани, то я сомневаюсь, что братьев Свечниковых, Ткачёва, Воронкова, Галимова и Журавлёва насильно заставили заниматься в академии Ак Барса. Ребята получили шанс и воспользовались им. Вряд ли они или их родители жалеют, что переехали в Казань. То же самое можно сказать про Ярославль и Омск. Все эти клубы ведут скаутскую работу, но при этом и местные постоянно играют.
Если есть талантливый пацан в условном Ангарске, то почему бы не привлечь его в свою академию? Не вижу ничего плохого в этом. В выигрыше в итоге все, разве нет? Прежняя школа наверняка без компенсации не остается.
По сути сказал что воруют и Питер и Казань, Ярославль, а в заголовке как всегда авангард
Ответ sheva_1993
По сути сказал что воруют и Питер и Казань, Ярославль, а в заголовке как всегда авангард
Ава, больше всех украл!!!!
Сажают на гранты и увозят.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем