13 мин.

«Локомотив» – «Спартак», краснодарское дерби и другие интриги российского тура

После двух довольно спокойных весенних туров чемпионат России выдал событийный уик-энд с шестью голами в Ростове, очередным успехом «Локомотива» и разгромом «Спартака» в Краснодаре, а также уверенной победой ЦСКА в Махачкале и двумя отраженными пенальти Юрия Лодыгина в дебютном матче Андре Виллаша-Боаша. Не менее интересным станет и 23-й тур с мощной вывеской «Локомотив» – «Спартак», жарким краснодарским дерби, матчем в Перми между непобедимым домашним «Амкаром» и «Зенитом», а также крутой разборкой аутсайдеров – «Урала» и «Анжи» в екатеринбуржском манеже. Наверняка можно ждать чудес и от матча полуобновленного и весьма зрелищного «Рубина» с полуфиналистом российского кубка «Ростовом», выбравшиеся из всех возможных опасных зон томичи примут «Динамо», армейцы встретятся с утопающей «Волгой», а «Крылья Советов» предпримут попытку как можно дальше улететь от зоны переходных матчей во встрече с «Тереком».

«Локомотив» – «Спартак»

«Чтобы играть все матчи в два форварда, мне в центре нужны, как минимум, Диарра и Шешуков», – признался несколько лет назад Валерий Карпин, который недотянул буквально пару туров до того, чтобы сыграть против этого дуэта. После оглушительного провала в Краснодаре «Спартаку» не удалось договориться со Станиславом Черчесовым, так что на важнейшее дерби сезона красно-белых выведет Дмитрий Гунько. Кстати, во времена правления Черчесова матчи на «Локомотиве» выдавались удивительно драматичными – после поражения в 2007-м со счетом 3:4 спартаковцы окончательно забыли о пятиочковом запасе перед «Зенитом» и уступили лидерство, а затем в провальном следующем году в этом матче состоялся массовый уход болельщиков, подножка Ковача болельщику и суперпоздний гол Баженова, который спас красно-белым ничью. С 2009-го «Локо» на несколько лет стал удобным соперником для «Спартака», однако затем все изменилось, и теперь уже красно-белые почти два года не могут победить «Локомотив».

Диарра и Шешуков в центре могли бы обеспечить схему в два форварда, однако Леониду Кучуку хватает впереди и одного Н’Дойе, благо группа атаки исправно снабжает мячами лидера «Локомотива». Правда, до сих пор непонятна форма Буссуфа, зато в полном порядке Самедов, и в целом «Локо» солиден как никогда. «Спартак» же после «Краснодара» совершенно непредсказуем – от надоевшей уже всем вратарской темы до вопроса о соответствии игроков выбранной схеме на матч и общего психологического состояния. В общем, «Локомотив» давно уже не был столь явным фаворитом перед дерби, и в воскресенье станет ясно, готова ли команда сделать широкий шаг навстречу чемпионству.

Застрявшие в прошлом. Почему отказ от Черчесова – огромная ошибка «Спартака»

«Амкар» – «Зенит»

Если Лучано Спаллетти тихо-мирно стартовал в «Зените» с выездной победы над «Крыльями Советов», то Андре Виллашу-Боашу с этим же соперником пришлось изрядно помучиться дома. Теперь его, как и действующего героя недели Юрия Лодыгина, отразившего два одиннадцатиметровых от Кабальеро, ждет новое испытание в Перми, тем более что «Амкар» в этом сезоне бьет пенальти чаще остальных и вообще не проигрывает на своем поле. Интересно, что впервые в составе пермяков должен выйти арендованный у «Зенита» молодой чемпион Европы Джамалдин Ходжаниязов, поскольку болгарин Занев пока еще травмирован, а поляка Вавжиняка удалили в прошлом туре. Не обошлось без дисквалификаций и у питерцев – матч пропустит Файзулин, поэтому Виллашу-Боашу снова придется производить перестановки. Интересно также, на какой позиции сыграет Данни, и какие новые эксперименты подготовит португалец, пообещавший и дальше «искать лучшие комбинации» для придания широты действий игрокам «Зенита».

Лодыгин и другие вратари, отражавшие два пенальти в одном матче премьер-лиги

«Кубань» – «Краснодар»

«Малое дерби тура» – совсем не оскорбительное название этого матча, до московского по ажиотажу ему пока далеко, но интерес к нему растет с каждой новой встречей. Команда Олега Кононова устроила сумасшедшую феерию в прошлом туре, чудом не обыграв «Спартак» еще крупнее, чем 4:0, «Кубани» же похвастаться пока что нечем, поскольку в трех турах набрано всего два очка, и резерв у Виктора Гончаренко для решения больших задач совсем невелик. Впрочем, первая дуэль белорусских тренеров в рамках краснодарского дерби завершилась именно в его пользу.

Локальные противостояния в этом матче также интересны – например, Каборе предстоит сдерживать Широкова, а на одном из флангов яркий защитник «Краснодара» Енджейчик встретится с лучшим кубанским приобретением этого сезона – парагвайцем Мельгарехо. В общем, если вы решили начать свой воскресный день с московского дерби, то завершить его следует просмотром краснодарского.

Как отчет «Кубани» доказал минусы русского футбольного бизнеса

«Рубин» – «Ростов»

Уж насколько скучным и невнятным вышел первый матч между этими командами, настолько же веселым может стать ответный. Казанский «Рубин» начал год с вылета из Лиги Европы и поражения от «Анжи», но затем отыграл два очень достойных и довольно зрелищных матча против «Волги» и «Динамо», удивив разным сочетанием футболистов, хорошей физической формой и гигантским количеством нападающих в заявке. Надежду на яркий матч дает и «Ростов», который сумел в предыдущем туре добиться сверхрезультативной ничьей практически в безнадежной ситуации, а пару дней назад отпраздновал выход в полуфинал кубка. Снова блещет Дьяков, удается забивать Дзюбе, любопытна и статистика встреч в Казани – в 8 матчах за последние 10 лет «Ростов» проиграл «Рубину» всего дважды, правда и выиграл лишь однажды, а еще пять игр завершились вничью.

Артем Дзюба и еще 10 футболистов, чаще всех забивающих головой

ЦСКА – «Волга»

Мало кто сомневается в конечном итоге этой встречи, но все-таки, неужели «Волга» настолько безнадежна, что не только с треском уступает середнякам, но и проигрывает дома «Томи»? Практически все знаменитости волжан уже расселись на скамье, и даже Евгению Алдонину совсем не гарантирован выход на поле против бывшего клуба. ЦСКА в двух прошлых турах заставил забыть о 20-минутном недоразумении в игре с «Динамо» и не должен испытать никаких проблем в этой игре, поэтому весь вопрос лишь в том, сумеет ли «Волга» хоть что-то противопоставить гранду после отставки своего тренера и дать надежду болельщикам на выход из кризиса. В случае очередного оглушительного провала волжан мы точно узнаем имя главного претендента на вылет наряду с «Анжи», а армейцы станут еще ближе к Лиге чемпионов.

Ивица Олич: «Когда мы уезжали из Москвы, вся моя семья плакала»

«Урал» – «Анжи»

Вывеска, конечно, не самая грандиозная, но сражения в подвале турнирной таблицы между прямыми конкурентами сейчас редко выдаются скучными. После досаднейшего домашнего поражения от «Урала» «Анжи» так и закончил первый круг без единой победы, но зимой солидно укрепился и уже сейчас готов к новым подвигам, тем более что потом ожидаются три тяжелейших матча против «Динамо», «Локомотива» и «Зенита». Футболистов обеих команд запихают в манеж, как и две недели назад, когда «Урал» принимал «Терек», и, кстати, по драматичности тот матч вообще мало кому уступил в нынешнем чемпионате. Впрочем, здесь интересен, прежде всего, «Анжи», поскольку против аутсайдеров команде в обновленном составе играть еще не приходилось. Сумеют ли Алиев, Быстров, Билялетдинов, Смолов и Бухаров подавить конкурента и приблизить свою команду на расстояние одной победы до зоны переходных матчей (если «Волга» не сотворит сенсацию в Москве), мы сможем узнать уже в первой игре тура, которая состоится завтра днем.

«Анжи» принес России больше евроочков, чем ЦСКА и «Спартак» вместе

Урал – Анжи

29 марта, суббота. Футбольный манеж «Урал», 13.30.Судья: Алексей Николаев. Травмы: Гошоков / Курбанов.Дисквалификации: Белозеров / нет.«Урал» (версия Sports.ru): Заболотный – Щаницын, Новиков, Оттесен, Данцев – Фидлер, Асеведо – Лунгу, Ерохин, Коман – Гогниев«Анжи» (версия Sports.ru): Кержаков – Агаларов, Гаджибеков, Григалава, Ещенко – Епуряну, Мкртчян – Алиев, Максимов, Билялетдинов – Бухаров.Матч первого круга: 1:0.Котировки TrioBet: победа хозяев – 2.87, ничья – 3.15, победа гостей – 2.4.Прямые трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол – 13.15 (Дмитрий Шнякин).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Амкар – Зенит

29 марта, суббота. «Звезда», 16.00.Судья: Виталий Мешков.Травмы: Занев, Ребко, Соловьев / Аршавин (?), Бабурин.Дисквалификации: Вавжиняк / Файзулин.«Амкар» (версия Sports.ru): Нарубин – Сираков, Никитин, Белоруков, Ходжаниязов – Гол, Георгиев – Пеев, Огуде, Коломейцев – Якубко.«Зенит» (версия Sports.ru): Лодыгин – Анюков, Нету, Ломбертс, Кришито – Витцель, Шатов – Рязанцев, Данни, Халк – Рондон.Матч первого круга: 1:1.Котировки TrioBet: победа хозяев – 5.3, ничья – 3.4, победа гостей – 1.7.Прямые трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол – 15.45 (Геннадий Орлов).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Локомотив – Спартак

30 марта, воскресенье. «Локомотив», 13.30.Судья: Михаил Вилков.Травмы: Тарасов, Тигорев / Гатагов, Козлов, Митрюшкин.Дисквалификации: нет / Жоао Карлос.«Локомотив» (версия Sports.ru): Абаев – Шишкин, Чорлука, Дюрица, Денисов – Шешуков, Диарра – Самедов, Буссуфа, Майкон – Н’Дойе.«Спартак» (версия Sports.ru): Дикань – Паршивлюк, Ташчи, Боккетти, Д.Комбаров – Кариока, Глушаков, Тино Коста – Озбилиз, Мовсисян, Хурадо.Матч первого круга: 3:1.Котировки TrioBet: победа хозяев – 1.9, ничья – 3.35, победа гостей – 4.04.Прямые трансляции: НТВ – 13.20 (Александр Елагин), НТВ-ПЛЮС Наш Футбол – 13.10.Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Томь – Динамо

30 марта, воскресенье. «Труд», 15.45.Судья: Александр Егоров.Травмы: Стариков / Воронин.Дисквалификации: Кисенков / нет.«Томь» (версия Sports.ru): Вашек – Миланов, Рыков, Йиранек, Бордачев – Мурешан, Башкиров – Нехайчик, Панченко, Игнатович – Голенда.«Динамо» (версия Sports.ru): Габулов – Козлов, Самба, Гранат, Ломич – Джуджак, Денисов, Нобоа, Жирков – Кокорин, Кураньи.Матч первого круга: 0:1.Котировки TrioBet: победа хозяев – 4.8, ничья – 3.3, победа гостей – 1.75.Прямые трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол – 15.30 (Михаил Поленов).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Рубин – Ростов

30 марта, воскресенье. «Рубин» Поле №1, 18.00.Судья: Сергей Лапочкин.Травмы: Мвила, Бурлак / Гацкан.Дисквалификации: Кузьмин / нет.«Рубин» (версия Sports.ru): Рыжиков – Кисляк, Навас, Кверквелия, Набиуллин – Кулик, Могилевец – Вакасо, Еременко, Карадениз – Девич.«Ростов» (версия Sports.ru): Плетикоса – Логашов, Дьяков, Баштуш, Милич – Фатуллаев, Габулов – Калачев, Канга, Ананидзе – Дзюба.Матч первого круга: 0:0.Котировки TrioBet: победа хозяев – 1.8, ничья – 3.25, победа гостей – 4.6.Прямые трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол – 17.45 (Денис Казанский).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Кубань – Краснодар

30 марта, воскресенье. «Кубань», 20.15.Судья: Вячеслав Харламов.Травмы: Карюкин, Рабиу, Бальде / Лаборде, Гоу, Изаэл, Перейра.Дисквалификации: нет.«Кубань» (версия Sports.ru): Беленов – Жавнерчик, Шандао, Деальберт, Бугаев – Тлисов, Каборе – Манолев, Попов, Мельгарехо – Хубулов.«Краснодар» (версия Sports.ru): Фильцов – Енджейчик, Мартынович, Гранквист, Марков – Марсиу – Ари, Широков, Мамаев, Жоаозиньо – Вандерсон.Матч первого круга: 2:1.Котировки Bwin: победа хозяев – 2.65, ничья – 3.15, победа гостей – 2.65.Прямые трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол – 20.00 (Кирилл Дементьев).Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Крылья Советов – Терек

31 марта, понедельник. «Металлург», 18.30.Судья: Тимур Арсланбеков.Травмы: Телес, Павленко, Надсон / Городов.Дисквалификации: нет.«Крылья Советов» (версия Sports.ru): Веремко – Ятченко, Верховцов, Амисулашвили (?), Цаллагов – Драгун, Немов – Горо, Семшов, Аджинджал – Корниленко.«Терек» (версия Sports.ru): Годзюр – Уциев, Феррейра, Коморовски, Кудряшов – Иванов, Адилсон – Рыбус, Маурисио, Лебеденко – Бокила.Матч первого круга: 1:0.Котировки TrioBet: победа хозяев – 2.7, ничья – 3.05, победа гостей – 2.6.Прямые трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол – 18.15.Трансляция на Sports.ru: онлайн.

ЦСКА – Волга

31 марта, понедельник. «Арена Химки», 20.45.Судья: Владимир Казьменко.Травмы: Цауня / Булгару, Буйволов, Бордиян.Дисквалификации: нет.ЦСКА (версия Sports.ru): Акинфеев – Фернандес, В.Березуцкий, Игнашевич, Щенников – Эльм, Дзагоев – Тошич, Миланов, Муса – Думбия.«Волга» (версия Sports.ru): Комаров – Чичерин, Ковальчик, Польчак, Родич – Каряка, Борысюк – Шелтон, Путило, Миносян – Саркисов.Матч первого круга: 2:1.Котировки TrioBet: победа хозяев – 1.21, ничья – 5.9, победа гостей – 12.Прямые трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол – 20.30.Трансляция на Sports.ru: онлайн.

* – списки травмированных могут быть изменены при поступлении новой информации

** – источник информации о комментаторах – официальный сайт НТВ-Плюс.

Таблица

Бомбардиры

24-й тур: 4.04.14 – Кубань – Томь, Спартак – Урал; 5.04.14 – Амкар – Терек, Крылья Советов – ЦСКА; 6.04.14 – Зенит – Рубин, Анжи – Динамо, Краснодар – Ростов; 7.04.14 – Локомотив – Волга.

Полный календарь

Чемпионат России. Fantasy Football

Чемпионат России. Лига прогнозов

Российский футбол на Трибуне Sports.ru

Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив/Евгений Биятов