Владимир Габулов: «За Россию должны играть россияне»
– Как Владимир Габулов встретил Новый год?
– Хорошо! Как и каждый раз, встречал его на родине – в Моздоке – с семьей. Отец, мама, брат, жена, ребенок – все свои.
– Самый интересный подарок, который вам когда-либо приносили под елку?
– Года три назад жена подарила книгу, которую я очень долго искал. Называется «Зеленый король» Поля-Лу Сулицера. Ее нигде не продавали, и я уже смирился с тем, что купить ее не удастся. И вот жена нашла ее где-то и сделала мне сюрприз. Книга – воспоминания человека. Очень интересно.
– У вас потрясающе густые брови. Играй вы Деда Мороза, могли бы сэкономить на гриме.
– У него же белые брови! Хотя на этот Новый год была идея переодеться для сына в Деда Мороза, но потом что-то быстро она отпала. Жена сказала: «Узнает – потом перестанет верить в Деда Мороза». Решили никого не приглашать, чтобы он верить продолжал.
«Лучший способ испортить вечер – вспомнить о Словении»
– Когда вы прощались с 2009 годом, какие вещи в первую очередь хотели в нем оставить?
– Хочется, чтобы родные и близкие были здоровы, чтобы никто не болел. Это самое важное. Ну и травмы собственные, которые мешают заниматься любимым делом, хотел бы оставить в прошлом.
– Я думал, вы назовете неудачу сборной России.
– Это все поправимо. Здоровье-то – самое главное.
– Что чувствует человек, который со скамейки смотрит за тем, как сборную России обыгрывает Словения?
– Ой, очень тяжело… Чувствуешь, что нужно чем-то помочь. Но понимаешь, что глобальное что-то сделать не можешь. По большому счету это беспомощность. Известный факт: когда не находишься на поле, переживаешь гораздо, гораздо больше.
– Перелет домой после таких матчей – это самое мерзкое?
– Конечно. Эта игра и сейчас вспоминается – даже когда просто с друзьями сидишь. Когда кто-то затрагивает тему про Словению, ловишь себя на мысли: настроение сразу портиться и ничего не хочется. Лучший способ испортить вечер – вспомнить об этой игре. Каждый мечтает о чемпионате мира. А следующий, если все будет хорошо, ждать целых четыре года.
* * *
– Смотрите ли вы телевизор?
– Ну да.
– Как ваше отношение к общедоступному телевидению поменялось после программы «Человек и закон»?
– Я не смотрел «Человек и закон». И хорошо. Даже в интернете не видел. Я не был в России – отдыхал. Мне еще до передачи написали sms: «Сегодня будет эфир. Посмотри обязательно». Хорошо, что у меня не было возможности. Только потом пересказали содержимое.
– Курите ли вы кальян?
– Иногда. Очень редко и только в отпуске. Особенно мне не нравится. Не знаю, почему. Я и сигареты не курю, и кальян не нравится. Так, просто спортивный интерес повыпускать дым изо рта.
– Вы по-прежнему ездите на белом Porsche Cayenne?
– Ой, давайте не будем касаться? Нельзя? Ну ладно. Да, по-прежнему.
«Иногда я курю кальян. Но редко и только в отпуске»
– Почему Cayenne? Дань моде? Среди спортсменов это чуть ли не самая популярная марка машины.
– А я не знал, что она самая популярная. А кто еще ездит? Так же можно сказать, что и «Мерседес» – самая популярная машина. Просто у меня было определенное количество паркетных внедорожников. Мне нравится сидеть наверху, но в то же время, чтобы машина была маневренной, как седан.
– Поражение от Словении подняло новую волну возмущений. Народ говорит, что у наших футболистов и так все есть и стремиться им больше не к чему. Что вы можете на это ответить?
– Футболисты играют не из-за денег. Они играют для достижения цели, побед. Как бы так сказать.... Вот вы для чего работаете?
– Для удовольствия. Точно не для денег – их в этой работе не так много.
– Вот, для удовольствия! А еще у вас есть цели и задачи, которые вы хотите достичь. Так же и у футболистов. Поэтому каждый мечтает играть на чемпионате мира. Я почему не хочу вспоминать Словению? Разговорами о ней я окунаюсь в то, что мечта, которая могла осуществиться этим летом, не осуществиться летом, а может – вообще никогда. Только другое дело, что футбол – это высокооплачиваемая работа. Но повседневные блага, машины – это лишь сопутствующий фактор.
* * *
– Когда вам вручали смокинг как джентльмену года, вы сказали: «Вот мой отец и правда джентльмен. А я только учусь». Что вы имели в виду?
– Меня немного перефразировали. Попросили рассказать что-нибудь из прошлого, из того, как меня воспитывали. Ведь по какой причине мне вручили смокинг? Из-за того, что после известной травмы я не кричал, не ругался, не плакал и не обвинял никого. Но я в этом не вижу ничего такого, за что можно было бы вручать джентльменский смокинг.
– Выходит, вы его стесняетесь?
– Может быть, и стесняюсь. Это не поступок, за который признают джентльменом. Это повседневная, обыденная жизнь. Я потому и говорю об отце. У нас в семье так принято – мои родители живут по такому принципу. И поэтому я так живу.
– Вам было бы интересно поиграть в Европе?
– Конечно. Я никогда этого не скрывал. Каждому футболисту хочется играть в хорошем чемпионате и за большие клубы.
– Тогда почему вы продлили с «Динамо» контракт сразу на пять лет? Это очень немалый срок.
– Потому что «Динамо» ставит задачу построить большой клуб и бороться за серьезные места не только в этом году, но и дальше. Мне хочется приложить все свои силы, чтобы помочь ему это делать. И в первую очередь расти самому. Контракт я продлил после того, как пообщался с руководителями клуба. Тогда мне все стало понятно. Хотя уходить из «Динамо» я и так никуда не собирался. Я счастлив, что продлил контракт и что здесь на меня рассчитывают.
– Перелом лицевой кости вас как-то беспокоит? На погоду реагируете?
– (стуча по деревянным перилам) Тьфу-тьфу, нет.
«Чтобы сезон-2010 удался, надо финишировать первыми»
– Сын понял, что с вами произошло?
– Он даже не понял, что я был в больнице. Он привык, что меня не бывает неделями. Когда выписали, пытался поговорить на эту тему. Говорил: «Опять сборы? Тренировки?» Но мы плавно ушли в сторону.
– Как вы отреагировали, когда узнали: со «Спартаком» вам снова играть уже в первом туре чемпионата-2010?
– Спокойно. Насколько вы знаете, у нас первые четыре тура – одни топовые матчи. И это очень хорошо – сразу без раскачки втянемся в чемпионат.
– Веллитона, который нанес вам ту самую травму, вполне серьезно могли натурализировать – недавно об этом говорил и владелец «Спартака» Леонид Федун. Андрей Аршавин высказался против. А как бы отреагировали вы?
– Я тоже уже говорил, и касается это не именно Веллитона. Я считаю, что за сборную должны играть россияне. Приглашать какого-то иностранца значит признавать, что у нас плохие футболисты в стране. Я считаю, что хорошие. И недавние события это показали. Хотя совсем недавние могли и опровергнуть (ухмыляется)… Тем более, если речь идет о человеке издалека, с другого континента. За Россию должны играть россияне. Повторюсь, я не имею в виду именно Веллитона.
– Что должно случиться в сезоне-2010, чтобы вы сказали: он удался?
– Это несложно угадать…
– Почему же? Обычно рвущиеся наверх клубы формулируют задачу расплывчато. Например – «место в Лиге чемпионов».
– Нет, чтобы сезон удался, надо финишировать первыми.
Это длинный вопрос я к тому что в Германии проживает 5 млн турков. И вообще я сам не русский и паспорта у меня российского нет, но вырос я на советской культуре, и болею за Россию и её клубы. Просто я к тому что Велинтон бразилец, а не русский. И на русском он не говорит. Не знаю как это правильно высказать. В общем я не против когда за нашу баскетбольную сборную играет Холден, ведь он давно в России. Но я против этого в футболе.
Габулов (а я с ним полностью в этом вопросе согласен) чёрном по белому таким как ты объяснил, что приглашение иностранца в сборную будет признанием неедспособности национальных футбольных школ и создаст опасный прецедент - пригласили одного, позовём и другого.
Господи, когда я читаю подобные пророчества меня холодный пот прошибает! откуда столько провидцев?
Тут ведь вот какое дело. Россиянин - это человек с паспортом РФ. Если Веллитону дать паспорт РФ, то он станет россиянином. А если Габулов имел в виду, что «За Россию должны играть русские», ну тогда какбе и он сам имеет не больше прав, чем Веллитон..
это шутка.. а по теме.. да ну.. надоели.. тоже мне патриоты блин, за бесплатно играющие. кому они сказки рассказывают?? походу они думают что мы тут все идиоты..
и потом кто был лучше.. ходен сделавший
Вот ты откуда знаешь,что у араба из Марселя и чистокровного француза из Парижа,культурных различий больше чем у москвича и чеченца из Грозного например(другие примеры тоже могу привести)?
Как тогда?
Я сам не сторонник натурализации,но если человек вырос и получил футбольное образование в стране,то этого достаточно
Веллингтон не вырос-до свиданья
З.Ы.Европэйцы за столом портить воздух любят,они быдло?
Во-вторых, про афрофранцузов... Так они все тоже граждане Франции, но они не могут полностью ассимилироваться из-за больших культурных различий, но это одно, с этим можно жить, другое дело в футболе. Когда сборная франции представляет из себя 7 чернокожих мужчин + 2 араба, плюс два этнических француза - это уже совсем другое. Все же африканцы менее близки к французскому этносу, нежели русским те же грузины и проч.
так вот.. кто лучше Холден, что по сути сделал нас чемпионами забив победный мяч.. или например Падиус .. или там Шабалкин.. кто их особо помнит? они вытащили сборную?
так же и Габулов.. что мне от его патриотизма если он запустит штук семь как малофеев от португалов... это давайте я встану.. мне заработок.. а вам один хрен проигрывать
Быдло те, кто говорят про русских в сборной России, что сказать. Вас кормят, а вы кушаете. Те же Дзагоев, Гатагов, Габулов, Билялетдинов - они ж все не русские по этносу, но сборную не испортят. Выросли в России, говорят по-русски, а значит, россияне! Имеют право.
А вот про бразилов - это да. Не хотелось бы. И афрофранцузов всяких.
И повторюсь - поцреоты - тупое быдло, стадо, которое ведется и легко троллится.
ЗЫ: И откуда вы знаете, что многие из ныне играющих в сборной - не патриоты? Почему вы их таковыми не можете назвать? Очень интересно было бы послушать.
ЗЗЫ: «любая другая сборная, убеждён в этом, билась бы за классного игрока до самого конца» - любая? Бразилия? Аргентина? Почему такая избирательность - тех кто натурализует, вы помните, а тех кто не натурализует, а своих воспитывает, не вспоминаете? Как-то не очень объективно получается.
Русский - национальность.
Татарин (Диньяр Билялетдинов) - Россиянин. Осетин (Владимир Габулов) - Россиянин. Осетин (Алан Дзагоев) - Россиянин.
Если у человека (любой национальности) есть паспорт гражданина РФ и он не заигран ни за одну сборную, он имеет право выступать за Сборную комманду России. При условии конечно что тренерский штаб его вызывает. Какая разница какой он нации? В Росссии не только русские живут. Let’s Kick racism out of fottball.
Есть определенные правила, как раз те которые я описал. они прописаны в регламенте. И не соблюдение данных правил, только лишь по национальному признаку, вызовет прецедент. И фифа и уефа, нашу рфсинку нагнут за это) причем жёстко. Им повод только дай. Так что если сделают Велику паспорт, и вызовут в сборную, не спросят ни Габулова, Ни Аршавина, и тем более не будут читать брюзжания на чемп.ру спортс.ру и подобных сайтах)
прям балин Пьер де Кубертен
а вообще вам бы поменьше всякого луркморья читать нужно, а то совсем взгляд засорился
То есть Германия, Испания, Италия уже признались в этом. А мы гордые?
«Я считаю, что за сборную должны играть россияне.»
А бразилец с российским паспортом - это не россиянин?!
Поэтому в сборной могут играть любые игроки, которых УДАЛОСЬ привлечь. Любые сильнейшие. Но, а ограничения тут только одни по сравнению с клубами. Они уже НЕ МОГУТ играть после этого за другую сборную.
Мне кажется смешными требования обязательного совершенного знания языка и культуры России. При том, что часто уроженцы российские футболисты малообразованы и плохо владеют родным языком.
ИТАК, единственное требование к игроку сборной, это уметь великолепно играть в футбол и не иметь возможности играть за другую сборную.