1 мин.

«Стоял вопрос жизни и смерти, и сейчас мы мертвы». «Тоттенхэм» разбазарил 2:0 за полчаса ответного матча и вылетел из ЛЕ

Хет-трик за «Загреб» у хорвата, который еще три года назад играл в Корее.

«Не думаю, что это противостояние закончено. Нам нужно настроиться и добыть положительный результат. Если мы пройдем дальше, но проиграем, я не буду рад», – говорил перед ответным матчем с загребским «Динамо» Жозе Моуринью. И это после уверенных 2:0 в первом матче.

Кажется, португалец что-то знал: «Тоттенхэм» не только не выиграл – но и не прошел дальше! Англичан прибили три удара Мислава Оршича.  

Раз. Хорват принимает мяч на углу штрафной, смещается и стреляет в дальний угол. Красота! 

Заглушка

Два. Оршич открывается под прострел Атимвена с правого края штрафной и в касание вгоняет под перекладину. 

Три (уже в овертайме). Мислав просто бежит, бежит и бежит – а потом стреляет в ближний! 

Заглушка

Сразу после пропущенного «Тоттенхэм» мог забить в ответ: Кейна забыли в штрафной и он расстреливал открытые ворота – но Ливакович переместился из правого угла в центр и потащил!

А в компенсированное к овертайму время Оршич был близок к покеру: выбежал один на один с Льорисом, но француз смело бросился в ноги хорвату. А дальше – радость «Динамо».

Кажется, твиттер клуба ведет Жека Савин.

Заглушка

«Перед матчем я говорил о риске неправильного настроя на матч. Я говорил об этом своим игрокам перед игрой, говорил в перерыве. Но они осознали все риски только когда пропустили второй. Мы проиграли команде, которая больше хотела выиграть. Я только что вышел из раздевалки «Динамо», где поздравлял команду. 

Я не просто грущу – мои чувства гораздо глубже. Мне жаль, что одна команда – не моя команда – выиграла игру только потому, что очень хотела. Футбол – это не футболисты, которые думают, что они лучше других. Основа футбола – это отношение, и в этом они нас обыграли.

Мне жаль, что моя команда не показала не то что основ футбола, а даже основ жизни – уважения к своей работе и полной самоотдачи. Сегодня стоял вопрос жизни и смерти, и сейчас мы мертвы. Мне остается лишь извиниться перед болельщиками «Тоттенхэма». Надеюсь, они чувствуют то же, что и я», – объяснил после игры Жозе.

И не поспоришь. А теперь о героях матча. 

• Оршич – абсолютно нетипичный хорватский футболист. Ему 28, и он выстрелил только в 2019-м: оформил хет-трик в дебютном матче ЛЧ – досталось «Аталанте». Но до этого вы вряд ли о нем слышали – что странно: обычно все хорваты на слуху с молодости. 

В «Динамо» Мислав пришел из Кореи – поехал туда за футболом, а не деньгами. В январе 2016-го Оршич переехал в «Чоннам Дрэгонс» из «Риеки», где ему не давали играть – а в Корее стал звездой. Корейцы были поражены его техникой удара.

«Все стояли за ним на тренировке и с лучшего ракурса рассматривали, как он бьет по мячу. Корейцы потом пытались повторить то, что делает Мислав, но у них не получалось», – рассказал Ведран Югович, игравший там с Оршичем.

За полтора года в «Чоннаме» хорватский вингер наколотил 14 голов и сделал 10 ассистов. Это заметили в Китае – позвали в «Чаньчунь Ятай». В Китае хорвату совсем не понравилось:

«В Корее было хорошо, – вспоминает он. – А вот в Китае – плохо. Там грязно, а еще плохо относятся к иностранцам».

Статистика у Оршича тоже была не очень. Через полгода он вернулся в Корею, но уже в одну из топ-команд – «Ульсан Хенде». Отыграл полтора года, помог клубу занять третье место и взять кубок. Тогда-то про хорвата вспомнили на родине. 

•‎ До этого матча Оршич забивал в Лиге Европы всего дважды – ЦСКА в группе и «Краснодару» в 1/16 финала (оба раза дома). Хет-трик «Аталанте» хорват тоже оформлял в Загребе – кажется, в этом весь секрет.

•‎ «Динамо» разбивает всех фанатов xG по фактам: за два матча наиграл примерно на два гола, а должен был пропустить четыре – но забили три и пропустили только в Лондоне. 

Заглушка

•‎ Лучшая шутка вечера: «[Бывший] тренер «Динамо Загреб» воспользовался своим правом на один звонок, чтобы сказать команде: «Парни, это «Тоттенхэм».

Если не понимаете, о чем речь: это полумифическая фраза, которую якобы произнес Фергюсон в перерыве матча с «Тоттенхэмом» – «Юнайтед» горел 0:3, но выиграл 5:3.

«Динамо» в четвертьфинале – это лучшее достижение клуба в истории Хорватии (с 1992 года). Можно пробовать улучшить, после такого выноса «Тоттенхэма» вряд ли в Лиге Европы осталось что-то невозможное.

Лига Европы. 1/8 финала
18 марта 17:55, Максимир
Матч окончен
Адеми   Перич
118’
108’
Орье   Бергвейн
  Оршич
106’
2 доптайм
Перерыв
Стоянович
92’
90’
Дэвис   Регилон
1 доптайм
Перерыв
Петкович   Мишич
90’
Ристовски   Стоянович
90’
85’
Лукас Моура   Винисиус
  Оршич
82’
Маер   Гавранович
81’
Франьич   Леовац
81’
Лауритсен
79’
Якич   Атьемвен
75’
68’
Уинкс   Ндомбеле
68’
Алли   Ло Чельсо
  Оршич
62’
60’
Ламела   Бэйл
2тайм
Перерыв
Якич
32’
22’
Ламела
Динамо Загреб
Ливакович, Теофиль-Катрин, Лауритсен, Ристовски, Франьич, Якич, Адеми, Маер, Оршич, Петкович, Иванушец, Йосипович, Загорац, Леовац, Перич, Стоянович, Чабрая, Бертон, Мишич, Толич, Атьемвен, Гавранович, Кастрати
Запасные: Бертон, Кастрати, Франьич, Йосипович, Ристовски, Якич, Маер, Петкович, Чабрая, Толич, Адеми, Загорац
1тайм
Тоттенхэм:
Льорис, Дэвис, Дайер, Санчес, Орье, Уинкс, Сиссоко, Алли, Ламела, Лукас Моура, Кейн, Харт, Алдервейрелд, Доэрти, Лавинье, Регилон, Танганга, Ло Чельсо, Ндомбеле, Винисиус, Бэйл, Бергвейн, Скарлетт
Запасные: Бертон, Кастрати, Франьич, Йосипович, Ристовски, Якич, Маер, Петкович, Чабрая, Толич, Адеми, Загорац

Фото: REUTERS/Antonio Bronic