6 мин.

Судьи убивают «Динамо»?

Событие тура

Насыщенный голевыми моментами, сэйвами вратарей, судейской тупостью (так выразился после матча Газзаев), треском перекладины и другими футбольными спецэффектами матч «Динамо» против «Днепра» впервые за последние семь лет обошелся без голов. Тренер «Динамо» по сравнению с матчем против «Аякса» сделал несколько перестановок, инсталлировав в центр обороны поправившегося Хачериди и дав шанс юному нападающему Андре. Если с выходом первого в защите наконец-то впервые с начала сезона стало чуть спокойнее, то экс-форвард «Сантоса» разочаровал � Андре считанные разы встречался с мячом, а когда это происходило, мяч отчаянно отбрыкивался от бразильца. Любопытно, что даже в запасе, в отличие от еще недавно колотившего голы за ЦСКА Гильерме, не оказалось Милевского. Официальная версия � Артем не в форме.

Днепропетровцы, предельно насытив середину поля, сделали акцент на фланги, где щеголяли шустрые Гоменюк и Коноплянка. Последнему было суждено создать первый момент в игре: юный динамовский голкипер Коваль перевел мяч после удара Евгения в перекладину, а несколько минут спустя нейтрализовал выход один на один Селезнева. Рефери Швецову причудился в этом моменте пенальти, но минуту спустя, посоветовавшись с помощником, он отменил свое решение. Своеобразное дежавю для «Днепра»: в прошлом туре все тот же Селезнев забил гол «Металлисту», но арбитр сделал «звонок другу» и передумал засчитывать взятие ворот. Замеченному на трибунах Пьерлуиджи Коллине предстоит еще много узнать об украинских реалиях. В середине первой половины судья мог дать еще один пенальти, уже в ворота «Днепра», но Ярмоленко слишком уж откровенно его выпрашивал.

Киевляне здорово прибавили после перерыва, когда на поле появился атакующий хавбек Гармаш. При его поддержке ожил Шевченко, заработали фланги, начал получаться быстрый переход из обороны в атаку. Не затерялись и появившиеся позже и добавившие креатива Нинкович с Гильерме (один из тех редких случаев, когда за динамовскую карьеру Газзаев сделал удачные замены). Будь бразилец на первой компенсированной минуте чуть удачливее, переправил бы мяч в ворота, а не вдоль их. Не улыбнулась фортуна и Шевченко, оставившему вмятину в перекладине. Накануне ответного матча в Амстердаме у болельщиков киевлян появилась надежда, что не все так плохо, как кажется: «Динамо» впервые в сезоне не забило, зато показало непривычно изобретательный футбол.

«Днепр» в воскресенье неплохо оборонялся и остро контратаковал. Во втором тайме это случалось реже, но и понять днепрян можно � среди недели им ехать в Польшу отыгрываться за домашнее поражение у «Леха».

Герои тура

Завидную волю к победе и стойкость духа после поражения в Германии от «Байера» продемонстрировали игроки «Таврии», на последних минутах вырвавшие победу над пока главным неудачником чемпионата запорожским «Металлургом» (2:0). Гости, прибывшие в Крым в ранге единственной команды чемпионата, до сих пор не познавшей радости победы, упирались ногами и руками. Больше всех в этом нелегком занятии преуспел нигерийский нападающий Майкл Алоизи, по истечении часа игры переправивший мяч в сетку симферопольцев рукой и отправившийся по просьбе судьи тренировать волейбольные навыки за пределы поля. «Таврия» прибавила и на 88-й и 90-й минутах забила два мяча. Любопытно, что с таким счетом крымчане обыграли запорожцев на своем поле третий раз кряду.

Неудачники тура

Луцкая «Волынь» дала бой действующему чемпиону «Шахтеру» и, если бы не ошибка в середине второго тайма лучшего вратаря в мире (так его называет тренер лучан Виталий Кварцяный) Иссы Ндойе, могла рассчитывать и на ничью. 24-летний сенегальский вратарь, славящийся способностью бросить мяч от своих ворот чуть ли не до штрафной соперника, уже не первый раз после возвращения «Волыни» в элитный дивизион чудит в игре на выходах. Кварцяный связывает ляпы африканца с тем, что Исса недавно женился.

ВИДЕО

После матча «Оболонь» � «Заря» (1:0) на хавбека луганчан Алексея Полянского косо поглядывали партнеры и снисходительно � вратарь пивоваров Александр Рыбка. По признанию воспитанника «Динамо», он парировал пенальти в исполнении Полянского благодаря тому, что изучил манеру пробития Алексея, когда они вместе играли в молодежной сборной.

Тенденция

Бронзовый призер последних трех сезонов «Металлист», недавно оштрафованный на 9 очков за договорной матч двухлетней давности против «Карпат» (львовяне лишатся такого же количества баллов), третий раз кряду проиграл на своем поле. В третьем туре в Харькове выиграло «Динамо» (2:1), в пятом сильнее была «Ворскла» (3:2), а в седьмом, дважды отыгрываясь, три очка взял «Кривбасс» (4:3). А ведь матч с криворожанами был отличным способом приободрить себя и команду для главного тренера «Металлиста» Мирона Маркевича, в субботу подавшего в отставку с поста главного тренера сборной Украины. Настораживающая накануне ответного матча против «Омонии» в Лиге Европы тенденция.

Цитата тура

«Матчи уровня «Динамо» � «Днепр» должны судить арбитры достаточно высокой квалификации, а не такие негодяи, как сегодня. Он так хотел поставить пенальти в наши ворота, и искал любой повод для этого. В конце концов, он поставил, но слава богу, что потом отменили это решение. Такое впечатление, что судьи взялись убивать «Динамо» и не давать нам играть! Какой смысл тогда играть в чемпионате! Я не отрицаю, что наша вина в том, что мы не реализовали свои моменты, но и судья не должен нервировать игроков. Я не первый год в футболе, и могу заметить, когда судейство объективное, а когда � субъективно-предвзятое», � ворчал после матча с «Днепром» тренер «Динамо» Валерий Газзаев. Похоже, в этих жалобах россиянина и отставке Маркевича следует искать общие мотивы: работодатели � Ярославский и Суркис � грызутся, а тренерам остается гнуть их линию. Маркевич сетует на гнет ФФУ по отношении к его клубу, а Газзаеву непривычно, что в этом сезоне судьи стали судить ровно. Политический клубок какой-то.

Гол тура

Красивый дальний удар получился у хавбека львовских «Карпат» и молодежной сборной Украины Олега Голодюка, принесший к тому же его команде победу над новичком УПЛ «Севастополем» (2:1).

ВИДЕО

Цифра тура

Из 3-х пенальти, назначенных в туре (или четырех, если считать заскок Швецова), ни один не был реализован. Кроме Полянского, чей промах лишил очков «Зарю», сплоховали нападающий донецкого «Металлурга» Чиприан Танаса, пославший мяч в небеса (дончане к тому моменту выигрывали со счетом 2:0) и форвард «Металлиста» Марко Девич, который сразу же добил отраженный кипером мяч в ворота.