Крылатые качели
В субботу на «Арене Химки» случилось возвращение Александра Тарханова в премьер-лигу и дебют Кевина Кураньи с Марко Ломичем. Хозяева долго вели в счете, но упустило победу из-за неловкости Дениса Колодина. Репортаж Sports.ru о матче «Динамо» «Крылья Советов».

***
Вокруг стадиона перед матчем обстановка была будничной для субботнего вечера убийственная характеристика. В болельщицких обсуждениях фигура Тарханова, вновь вернувшегося в Самару вместо неожиданно подавшего в отставку после ничьи со «Спартаком» Юрия Газзаева, вытеснила ожидания дебюта Кураньи.
Поклонники волжан бурно спорили о степени эффективности использования Александром Федоровичем людских ресурсов в ЦСКА-96:
Как можно было с лучшим составом в стране, с Радимовым, Хохловым и Семаком, ничего не выиграть? сокрушался один из болельщиков.
Хочешь сказать, что у «Спартака» были игроки хуже? парировали ему.
Ну ты сравнил детсад Ярцева с будущей основой сборной! стоял на своем критик нового-старого рулевого «Крыльев».
***
Не являвшиеся секретом проблемы с составом делали стартовый состав хозяев предсказуемым: дозаявка Кураньи давала Божовичу возможность отойти от схемы 4-5-1, что Миодраг не делал ранее. В отличие от Кобелева, до последнего надеявшегося, что прорвет Кокорина, и 4-4-1-1, неплохо, но безрезультатно работавшая с ЦСКА, станет дееспособной до приезда звездного немца. Теперь Кевина можно было спокойно выдвигать на острие, а Воронина в оттяжку, где тот с начала сезона смотрится более органично. Травма Ропотана, ставшего в июле игроком основы, делала незыблемыми позиции Семшова и Хохлова в центре полузащиты, а потери Фернандеса и Епуряну не оставляли черногорскому наставнику ничего другого, кроме как поставить Граната в пару к непредсказуемому Колодину. А Уилкшир при Божовиче уже окончательно обосновался на позиции правого защитника.
***
Шесть тысяч зрителей пришли увидеть дебют Кевина Кураньи в составе «Динамо». Видимо, трехмесячная вводная этого трансфера настолько утомила болельщиков, что на сам дебют эмоций уже не осталось. Сам Кевин после игры на вопрос о количестве зрителей в сравнении с «Фелтинс-Ареной» дипломатично ответил: «Меня огорчило не количество зрителей, а то, что мы не выиграли».
Об игре Кураньи в матче с «Крыльями» что-то определенное пока трудно сказать. Первые 20 минут его вообще не снабжали мячом, а было два неплохих удара головой в первом тайме, в одном из которых Лобос оказался бессилен, но мяч прошел чуть рядом со штангой. После перерыва случился неплохой сброс назад под удар Воронину мяч прошел выше ворот. Затем Кевин не смог замкнуть навес с правого фланга Уилкшира, чему поспособствовал явно державший немца за футболку защитник «Крыльев». Петтай пенальти не поставил.
Неплохо проявил себя и менее звездный новичок Ломич, занявший место на левом фланге обороны. В защите пару раз упускал Самсонова, но больше ошибок не допустил. В атаку выдвигался по мере сил, но динамовцы как-то не сильно жаловали левую бровку в этом матче, поэтому на голодном пайке оказался Дмитрий Комбаров, а Андрей Воронин чаще всего выпадал из игры именно при смещениях в эту зону.
***
Весьма нудный первый тайм с парой опасных стандартов у обоих ворот (Лобос вытащил из-под перекладины удар Самедова, а Будылин, обведя в стенку, пробил чуть мимо) и немотивированной попыткой Савина «дать Веллитона» при бесперспективной попытке догнать мяч раньше Габулова. Петтаю досталось от динамовского сектора и в этом случае за то, что не удалил форварда «Крыльев». Впрочем, итог игры при всей курьезности ее развязки отбил у поклонников «Динамо» всякое настроение искать причины проблем в петрозаводском рефери.
***
Как ни старался Лобос, повторить подвиг матча со «Спартаком» ему не удалось удар Семшова не выглядел таким уж сложным, но «Динамо» умудрилось и в этой ситуации все испортить, причем свалить все на Колодина будет трудно, поскольку команда, ставящая свою судьбу в матче с аутсайдером в зависимость от одной ошибки, окончательно хоронит веру в реальность предсезонных деклараций. «Что касается отрыва от верхних мест, то мы будем бороться до конца» по интонации Божовича на пресс-конференции показалось, что он сам не до конца верит в собственные слова. Зато Тарханов с куда большим убеждением говорил о вере в спасение «Крыльев». Впрочем, ему можно пусть и не без доли фарта, но в дебютном матче антикризисные функции Александр Федорович выполнил на «отлично».
Во втором тайме до гола Семшова Крылья уже были заперты на своей половине, а при получении мяча что-то конструктивное на контратаках, кроме несильного удара Савина и его же дальний удар выше ворот в результате розыгрыша штрафного сразу после гола динамовцев. При 0:1 команда совсем встала, как собственно и резюмировал Тарханов, что темп выдержали лишь на 60-70 минут.
Гол в концовке получился шальной не только сам по себе, но и по логике предшестовавших 20-ти минут. После этого крылышки на кураже создали еще два опасных момента, но при этом и Кокорин мог спасти игру своей команде.
Не говорю, что Крылья не заслужили очков (см. последние строки репортажа), но если брать непосредственно то, что было на поле, а не вокруг него, то динамовцы как-то больше тем для разговоров создали.
***
это развеев тебе такое сказал
или путин?
Так, собственно, и я про то же! Его невозможно сейчас строго судить. Или он что, чудо должен был сотворить ? Главное, что он отличился «на фоне», хорошее подспорье Воронину, как-то так и вся команда заведется.Словом, мне показалось, что акцент по Кевину у вас «не в ту сторону»:)
И обзор такой же будничный
PS: деньги решают не всё!
писака наверно другой матч смотрел
---------
Ничего себе, «определенное пока трудно сказать»! Перечилены основные острые моменты плюс заработан 100% пеналь. Вина ли Кураньи, что судил Петтай?!