Всегда крайний

Сегодняшний матч «Интера» и «Барселоны» – парад звезд, среди которых Даниэл Алвес будет одной из самых ярких. Станислав Рынкевич вспоминает, как барселонский бразилец с оттопыренными ушами в 19 лет еще играл в региональной лиге, а в 24 года стал едва ли не самым дорогим защитником в истории футбола.

Всегда крайний
Всегда крайний

Афроамериканский баскетболист и NBA. Русский хоккеист и NHL. Бразильский футболист и UEFA. Путь спортсмена к заветной аббревиатуре, доказывающий, что он не зря выбрал именно эту профессию. Неудачные примеры были перед глазами у юного Даниэла Алвеса: его отец не прошел этот путь, его старший брат не прошел этот путь, да и отмечавший 19-летие в северовосточном региональном чемпионате Бразилии Дани, казалось, идет проторенной тропинкой футболиста, которому никогда не приблизиться к когорте лучших футболистов мира.

Приглашение на полсезона в аренду в «Севилью» тогда – это совсем не то, что сейчас. Зимой 2002 года андалусский клуб только начинал свое постепенное восхождение из самых низов. Человека, подарившего «Севилье» возвращение в примеру, а бразильскому латералю – надежду на светлое будущее, зовут Хоакин Капаррос. В наши дни во встречах «Барселоны» и «Атлетика» перед стартовым свистком телевизионщики всякий раз запечатлевают их трогательную встречу – учителя и ученика, Капарроса и Алвеса.

«Свое 19-летие Алвес отмечал в региональной лиге чемпионата Бразилии»

Еврокарьеру Даниэл начал на месте правого вингера, поскольку на его нынешней позиции уже играл раскрученный и любимый торсидой Серхио Рамос. Девяти выходов на поле хватило Капарросу, чтобы увидеть в бразильце потенциал, и на стол президента Хосе Марии дель Нидо легла письменная просьба подписать игрока на постоянной основе. Когда летом Алвес в составе юношеской сборной Бразилии выиграл чемпионат мира и попал в тройку лучших его игроков, президент «Севильи» дал себя уговорить и раскошелился на миллион евро. Пройдет всего четыре сезона, и Дель Нидо не захочет отпускать его и за тридцать.

Игроком основного состава Дани стал сразу же, но до настоящего успеха еще было далеко. Он играл на правом фланге атаки, привыкал к Испании и потихоньку завоевывал любовь болельщиков. Неуступчивый и дерзкий на поле, большой шутник и весельчак за его пределами – выигрышное сочетание. Он фолил сам и вынуждал фолить на себе, не пропускал местных фестивалей и распевал песни бок о бок с болельщиками. Как-то раз на официальное городское мероприятие он пришел в устаревшем костюме севильского матадора. «Клоун», – отозвался о таком поведении президент «Бетиса» Мануэль Руис де Лопера. В севильском дерби клоунов из обороны «Бетиса» сделал Дани Алвес.

Вместе с игроком развивался и клуб. Когда «Севилье» стало тесно в рамках тренерского мышления Капарроса, на смену ему был приглашен предпочитающий более атакующую формацию Хуанде Рамос. Занимавший позицию правого латераля Серхио Рамос за большие деньги отправился в мадридский «Реал», и замену ушедшему защитнику долго искать не пришлось. Газета AS писала об Алвесе: «Полузащитник-плеймейкер с душой вингера, играющий на правом краю обороны». Театр одного актера во время рейдов со своей половины поля, дальних ударов, симуляций и празднований забитых мячей.

AS писала: «Полузащитник-плеймейкер с душой вингера, играющий на правом краю обороны»

В таком статусе он стал обладателем Кубка УЕФА-2005/06 – первого большого трофея «Севильи» за 44 года. Вместе с Кубком он получил испанский паспорт, символически выкрасив волосы в красно-желтые цвета. Пресса поняла это как намек тренеру национальной сборной Испании Луису Арагонесу: мол, парень готов сменить Серхио Рамоса еще в одной команде. Дани отшучивался: он хотел покрасить голову в красно-белые цвета «Севильи», но просто не угадал с краской. Вместо Арагонеса повышенный интерес к персоне бразильца начали проявлять клубы из английской премьер-лиги, особенно «Ливерпуль». Особенно в свете финала Кубка УЕФА с «Миддлсбро».

«Я фанат футбола. Когда я не играю в него, то сижу дома и смотрю игры по телевизору. Смотрю столько, сколько могу себе позволить, и за английской премьер-лигой тоже слежу. Английский футбол очень тяжелый, контактный, агрессивный, и мне это нравится. Я бы хотел поиграть в Англии. Но я бы не хотел сейчас думать о будущем. Когда придет время, президент сделает это за меня», – это из интервью бразильца перед тем самым финалом с «Миддлсбро».

Но «Ливерпуль» походил вокруг да около и отступил. Алвес не сильно расстраивался, «Севилья» была на ходу, и впереди был великолепный сезон, начавшийся с публичного унижения «Барселоны» в Суперкубке Европы, а закончившийся второй кряду победой в Кубке УЕФА и Кубке Испании. Даниэл фигурировал во всевозможных символических сборных, но самое главное, начал карьеру в сборной Бразилии и в конце сезона взял с ней первый титул – Копа Америка. Теперь не было сомнений: отец не смог, старший брат не смог, а у младшенького, с оттопыренными ушами, получилось.

Наступило то самое будущее, о котором должен был подумать президент «Севильи». 15 августа 2007-го британские издания выходили с заголовком: «Сегодня Даниэл Алвес станет игроком «Челси». У них был повод для таких заявлений: стало известно, что бразилец даже согласовал с лондонским клубом условия личного контракта. К переговорам был подключен генеральный директор Хосе Мария Крус, который, как правило, вступал в дело на заключительном этапе сделки. На матчи квалификации Лиги чемпионов с греческим АЕКом Хуанде Рамос оставил Дани вне заявки, чтобы не лишать «Челси» возможности заиграть его в еврокубках. «Я не могу приковать кого-то наручниками и заставить играть. Дани сказал, что он сейчас не в том расположении духа, чтобы играть», – сказал перед той игрой тренер «Севильи».

Приобритение Дани Алвеса стало одним из ключевых моментов становления той великой «Барсы»

Два предложения от «Челси» – 30 млн евро и чуть больше – были отвергнуты президентом «Севильи». Тридцатикратной выручки оказалось слишком мало. Роман Абрамович пожал плечами и приобрел Жулиано Беллетти. Трансферное окно захлопнулось, и Даниэл Алвес, мыслями давно витавший в Лондоне, оказался в глупой и безвыходной ситуации. В себя он приходил половину сезона, и даже капитанская повязка, доверенная ему в связи с серьезной травмой основного капитана Хави Наварро, не могла его приободрить. С Хосе Мария дель Нидо они разговаривали только через спортивные СМИ. Смерть одноклубника Антонио Пуэрты, предательский переезд Хуанде Рамоса в «Тоттенхэм» – все это сказалось на игре «Севильи» и ее лидера. Дани больше не хотел быть лидером этого клуба, но все равно не смог сдержать слез на последней пресс-конференции в качестве игрока «Севильи».

Когда «Барселону» шести кубков разбирают персонально, то называют Лионеля Месси, Хави, Андреаса Иньесту, Самуэля Это’о. Но они все были в команде и за сезон, и за два до этого, но не добились ничего. Приобретение Дани Алвеса стало одним из ключевых моментов становления той великой «Барсы». Его постоянные подключения по флангу позволили аргентинцу играть, по сути, свободного художника, а голевые передачи легли в основу той сотни голов, что забила команда в примере. За этот трансфер «Севилья» в лице дель Нидо получила чистыми 28 млн евро. На следующий год еще 6 млн  – в качестве «бонуса» за сыгранные матчи, забитые голы и отданные передачи. Песни с фанатами, танцы и умопомрачительные костюмы ушли забесплатно.

Материалы по теме


38 комментариев

Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Комклексы севильские уже прошли, теперь это болтливая звизда в сережках и в свете софитов.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
И все-таки, ключевым стало обретение Гвардиолы, а не Дани Алвеса.

-----
Когда «Барселону» шести кубков разбирают персонально, то называют Лионеля Месси, Хави, Андреаса Иньесту, Самуэля Это’о. Но они все были в команде и за сезон, и за два до этого, но не добились ничего.
------

- как это понимать? А кто в 2006 (как раз за два года до прихода Алвеса) выиграл Лигу чемпионов?? Ок, Хави не всегда играл в основе, Инеста выходил со скамейки. Но Это-о забил в финале, Месси играл хорошо, и не сыграл финал только изза травмы. И ЛаЛигу они брали как-то без Алвеса... Это вы называете «не добились ничего»?
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
Чё то я историю про золушку не оценил... Вот он такой бедный несчастный, забитый и бесперспективный.
А зовут в команду Примеры и выигрывает молодёжный ЧМ, попадая при этом в тройку лучших игроков.
Мне кажется, или кто-то мелодраматизьму подпустил?
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
а он операци на ушах чтоли сделал?)
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
не понимаю тоже чего таким игроком как алвес восторгаются!!!!!сегодня что не проход в атаку - навес в никуда!!!!!что брак при подключении в атаку,что в обороне!!!!!не пожелал бы никакой команде чемпионата России такого игрока...брррррррррр
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
обезьяна ушастая симулянт в команде клоунов, вот кто этот шакал
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Да кокой с него защитник? Цепкий и агресивный не значит надежный, другое дело, что с таким владением мяча, как у Барселоны, нагрузка на оборону в разы ниже чем у любой другой команды.

Ну и навесы по воробьям ))) это да, хотя так мы Челси и прошли.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Hovhannes 10
ну да,а теперь вспомни первое класико ))
так вот в том-то и дело, что это скорее исключение чем правило )
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Спасибо за статью!
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Очень хорошо написано, спасибо!
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
ожидал от него большего
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Kira_B
Да, но тогда и написали бы, что не добились «в этих сезонах» ничего...понятно что 06/07 и 07/08 были не лучшими, мягко говоря, в истории Барсы, но там был, в некотором роде кризис жанра, который разнес в пух и прах Гвардиола, причем основными носителями его идей как раз и были Хави, Иньеста, Месси...сдается мне, что если бы в не Дани Алвес, могло бы не быть 100+ голов и всех 6 трофеев, но то что Барселона была бы без него сейчас другой, слабее...не верю!
Поэтому в тексте и написано, что не просто «до Алвеса не добились ничего», а что «за сезон и за два до этого».
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Поэтому в тексте и написано, что не просто «до Алвеса не добились ничего», а что «за сезон и за два до этого».
«до Алвеса не добились ничего»
С этим ты конечно,перемудрил.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
анюков получше будет
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
За сезон и за два до этого - речь идёт о сезонах 2006/07 и 2007/08.
Да, но тогда и написали бы, что не добились «в этих сезонах» ничего...понятно что 06/07 и 07/08 были не лучшими, мягко говоря, в истории Барсы, но там был, в некотором роде кризис жанра, который разнес в пух и прах Гвардиола, причем основными носителями его идей как раз и были Хави, Иньеста, Месси...сдается мне, что если бы в не Дани Алвес, могло бы не быть 100+ голов и всех 6 трофеев, но то что Барселона была бы без него сейчас другой, слабее...не верю!
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ ilby
иванович посильнее будет
Сильнее Беллетти? :-)
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Kira_B
..называют Лионеля Месси, Хави, Андреаса Иньесту, Самуэля Это’о. Но они все были в команде и за сезон, и за два до этого, но не добились ничего... - Станислав, вы с ума сошли или память отшибло? А как насчет Ла Лиги в 2005 и 2006, лигичемпионов 2006..это так, навскидку =)
За сезон и за два до этого - речь идёт о сезонах 2006/07 и 2007/08.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Borik
Всадник без головы. Пуйоль в сто раз лучше на правом фланге.
Футбол с закрытыми глазами смотришь? Или никогда не видел игру Дани Алвеса... Как вообще можно такой бред писать...
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Белетти го...но полное
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
В обороне от него нет суперпользы, потому что часто не успевает возвращаться, а в атаке у него такое количество брака, что я, честно говоря, безумно поражаюсь, за что его так все хвалят и преподносят.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
В аттаке Алвес хорош, но в обороне оставляет свободные места. Просто играет он в Барселоне, а соперники Барселоны не владеют такими игроками чтобы длинным пасом пустить кого-то в прорыв по флангу.(Тут и пас должен быть качественый и игрок быстрым и техничным). И еще сам он играет жестко порой грубо, а когда против него так играют постояно орет на судью и симулирует. Не часто слежу матчи испанской лиги. Но в 2008 году, когда он играл в Севилье в матче ЛЧ Угур Борал постояно прорывался по его флангу и навешивал в штрафную.Один гол как минимум был забит именно с его фланга.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Очень интересно было читать!
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Почему этот комментарий отображается именно так?
Мы сделали этот комментарий менее заметным для всех, потому что его рейтинг опустился ниже -4 или у автора комментария общий рейтинг ниже -100
Ответ korey_kaplan
мда, его навесы по воробьям это конечно нечто )
ну да,а теперь вспомни первое класико ))
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Алвес хорош. Но Майкон еще лучше.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
«Харизма» Барселоны!)
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Показать все комментарии
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий