4 мин.

Экзамен по испанскому

Акинфеев, 6,0. В пропущенных голах не виноват. Сыграл безукоризненно и на линии (выручал после многочисленных ударов Вильи, Сильвы и Торреса), и удачно подстраховывал центральных защитников, ликвидировав прорыв все того же Вильи.

Анюков, 5,5. Один из немногих игроков обороны, кто оставил неплохое впечатление. Поначалу частенько давал себя обыгрывать Торресу, потом собрался и ошибок почти не допускал, кроме обреза, приведшего к четвертому голу. Часто страховал Колодина, выступая по сути в роли центрального защитника. Часто и охотно подключался в атаку. Не всегда продуктивно, но после его паса в первом тайме мог забить Семшов.

Широков, 4,0. Проиграл все единоборства Торресу и Вилье, часто терял позицию, ошибался в передачах. В трех пропущенных голах есть его вина: к первому голу привел его неточный первый пас, во втором не подстраховал зазевавшегося Колодина, в третьем – дал себя обыграть Вилье. В первом тайме пытался возложить на себя функции диспетчера, но безуспешно. Тем не менее, именно после его скидки Павлюченко забил гол.

Колодин, 4,5. Проигрывал единоборства, терял позицию, ошибался в передачах. Причастен к двум голам: дал себя обыграть Торресу, после чего тот выкатил мяч Вилье, забившему первый гол; прозевал Вилью после паса Иньесты в случае со вторым.

Жирков, 5,5. Полномасштабно отрабатывал сзади, во втором тайме даже дублируя проваливавшегося Широкова. Остро подключался к атаке. Смело шел в обыгрыш – и часто успешно. Правда, это стремление успеть везде вышло боком – в случае со вторым голом он позволил себя раскачать Иньесте, после чего тот выкатил мяч на Вилью.

Билялетдинов, 5,0. В первом тайме поучаствовал в паре удачных комбинаций, нанес не очень опасный удар по воротам с правой ноги. Во втором тайме нанес неплохой удар – рядом со штангой. Совершил пару удачных, но не продуктивных обыгрышей. Большую часть матча провел в тени. В тени Жиркова.

Семшов, 5,0. В первом тайме играл достаточно креативно и полезно. Удачно организовывал атаки и разрушал их. Имел хороший шанс забить гол – ударил рядом со штангой. Во втором тайме сник и был заменен.

Семак, 5,0. В первом тайме был незаметен, но полезен – проделал большой объем работы. Начал комбинацию, завершившуюся ударом Семшова. Во втором тайме подсел. Не использовал хороший момент для взятия ворот в конце матча. С ролью опорного полузащитника не справился – не получалось разгонять свои атаки и тормозить чужие. Чаще получалось обратное.

Зырянов, 5,5. Наиболее полезный и стабильный из центральных полузащитников. Пытался обострять игру проникающими передачами, иногда, правда, замедлял темп атаки – этим грешила практически вся линия полузащиты. Имел шанс для взятия ворот в первом тайме – угодил в штангу. Во втором тайме заметно подсел. Его подача с углового привела к голу.

Сычев, 5.0. Поучаствовал в атаке, приведшей к удару Зырянова. В остальном был незаметен, игра через правый фланг если шла, то через подключавшегося Анюкова.

Павлюченко, 5,5. В начале первого тайма был активен – но КПД был нулевой. Пытаясь зацепиться за мяч, постоянно смещался на фланги, сделал три плохие передачи. Весь тайм был отрезан от полузащиты, и никак не мог получить мяч. В конце тайма угодил в перекладину. Во втором тайме опять был незаметен, когда мяч доходил до него, то работал с ним медленно – загубил момент после нечаянной срезки Колодина, превратившейся в удачный пас. Пытался атаковать с дальней дистанции – после одного из ударов мяч пролетел рядом со штангой. Забил гол после удачи с углового.

Быстров, 4,5. За полчаса не успел себя проявить. Пару раз пытался обострить игру на правом фланге за счет скорости. Разок упал вблизи штрафной соперника, но свисток судьи промолчал. Нанес не очень опасный удар головой прямо в руки Касильясу. Тем не менее, его замена на Адамова выглядела не очень логичной.

Торбинский, 5,0. В отведенное ему время постарался добавить скорости командным действиям. Отметился заработанным и плохо исполненным штрафным. Позднее его удачный дриблинг вблизи штрафной и обостряющий пас привели к угловому, после которого был забит единственный гол.

Адамов, 4,5. Едва коснувшись мяча, тут же сделал чудовищный пас в аут. Больше ничем не запомнился.

Хиддинк, 4,5. Ход со сдвоенным левым флангом – Жирков – Билялетдинов – себя не оправдал. Армейцу приходилось отрабатывать и сзади, и помогать инертному железнодорожнику, который вовсе не собирался пользоваться данной ему свободой в атаке. Экспериментальный центр обороны свой первый экзамен провалил с треском. Обратная замена Быстрова на большого Адамова также оказалась неоправданной. Тем не менее, центр полузащиты получился достаточно симпатичным – середина первого тайма была проведена очень хорошо, инициатива была полностью в руках нашей сборной.