Строевой шаг

Чемпионат Испании. 28-й тур. Главное

СОБЫТИЕ ТУРА

Три клуба из лидирующей четверки одержали синхронные победы. Такое единодушие испанским лидерам совсем не свойственно. «Валенсия», «Барса» и «Реал» выдали очень разные матчи, но все при этом завоевали по три очка. Относительную осечку допустила «Севилья», увезя из Памплоны только ничью. Тренеру севильцев Хуанде Рамосу, похоже, очень важен матч с «Тоттенхэмом», иначе никак не объяснить отсутствие в стартовом составе лучшего бомбардира чемпионата Фредерика Кануте. В общем, шеренга соискателей испанского золота шагнула вперед как по команде. Календарь у всех лидеров непростой, поэтому такой армейской выправки в нынешнем сезоне мы, скорее всего, больше не увидим.

ГЕРОЙ ТУРА

К 70-й минуте матча «Расинг» - «Атлетик» на табло горел счет 2:2, но там не значилась фамилия главного сантандерского форварда Николы Жигича. Неделю назад вместе со сборной Сербии он совершил утомительный вояж в Казахстан, где его гол не помог команде избежать конфуза. Защитники «Атлетика» без труда справлялись с явно уставшим Жигичем, и казалось, форвард уже не пополнит свой бомбардирский счет. Но как только матч подошел к концу, серб на манер бывалого марафонца выдал мощнейший рывок. С 70-й по 89-ю минуты он оформил хет-трик, а его «Расинг» одержал триллероподобную победу 5:4.

Никола Жигич переехал в Испанию в прошлом году – сантандерцы впечатлились его игрой за «Црвену Звезду», где в 77 матчах он наколотил 55 мячей. Примеры Милошевича с Ковачевичем вселяли в «Расинг» уверенность, что новый габаритный серб адаптируется на Пиренеях без проблем. Так и произошло. Сегодня за Жигичем охотятся итальянские клубы, а в Испании активнее остальных ведет себя «Валенсия». Но если руководство уже приняло решение о трансфере, то 19 минут матча против «Атлетика» вряд ли укрепили его в этом. Теперь «Расинг» вправе пересмотреть стоимость игрока.

НЕУДАЧНИК ТУРА

«Сельта». В недалеком прошлом «Реал» побаивался поездок в Виго. Во времена Джона Тошака столичным гостям надавали там настолько хлестких пощечин, что болело несколько лет (как-то «Сельта» разгромила «Реал» 5:1). Нынче виговцы осели в табличных низах, но и в таком жалком состоянии смогли нанести королевскому клубу оскорбление, переиграв «Реал» в первом круге. Нынешний визит в Виго снова оказался для мадридцев проблемным: «Сельта», будто призвав на помощь тени прошлого, умело навязала гостям свою волю. За хозяев говорила почти вся статистика – в два раза больше ударов по воротам, разгром по угловым 8:0. И при этом 2:1 в пользу «Реала» на табло. «Сельта» ходит по очень тонкой грани, находясь на последней спасительной строчке. От зоны вылета команду отделяет всего одно очко, поэтому «Сельта» каждый матч проводит самоотверженно и эмоционально. «Реалу» довелось испытать на себе все прелести противостояния с отчаявшимся коллективом: жесткость в единоборствах, постоянное давление и прочее. Правда, у такой самоотверженности нашлась и оборотная сторона – нервы. В решающие моменты они дали сбой. При счете 1:1 Хесус Перера был обязан переигрывать Касильяса, но, попав под магию имени, не попал в пустой угол. Чуть позже вратарь «Сельты» Пинто не смог зафиксировать простой мяч и подарил «Реалу» совсем не заслуженную победу. Проигравшие команды всегда ловко жонглируют словами о невезении, но на этот раз к жалобам виговцев стоит прислушаться – «Сельте» и вправду очень не везло.

СЕНСАЦИЯ ТУРА

Бросающихся в глаза сенсаций 28-й тур не подарил. Поэтому стоит копнуть поглубже. Любопытные «раскопки» мы обнаружим в пригороде Мадрида, где базируется едва ли не самая домашняя команда примеры «Хетафе». В 14 матчах на родном «Альфонсо Пересе» областная команда пропустила всего 4 мяча – невероятный показатель для беззвездного клуба! Бернд Шустер, строитель этих нерушимых заграждений, уже сейчас может выбирать между «Реалом» и «Валенсией», которые желают видеть его у себя. И вот – сенсационный сбой в системе! В матче с «Сарагосой» «Хетафе» пропускает два мяча за один тайм – половину своей сезонной нормы. Телекамеры редко выхватывали Шустера, будто боясь его яростной реакции на происходящее. Зная горячность немецкого тренера, можно догадаться, как он поговорил с командой в перерыве. Во втором тайме «Сарагоса» больше не забила, а «Хетафе» обнаружил в себе силы ликвидировать дефицит. Неплохая развязка для команды Шустера, но эти два пропущенных гола…

ТЕНДЕНЦИЯ ТУРА

По субботам в чемпионате Испании традиционно не слишком весело. Голов забивается мало и порой даже опасные моменты по пальцам посчитать можно. И вот – новая тенденция: первый же субботний матч задал тон всему туру. «Бетис» и «Вильярреал» закрутили лихой сюжет и под завязку набили фамилиями скромное табло севильского стадиона – 3:3. Следом порезвились «Валенсия» и «Эспаньол». Там было 3:2. Таким образом, пара субботних поединков перекрыла чуть ли не полугодовую норму этого традиционно скучного дня. В следующую субботу, между прочим, сыграют «Сарагоса» с «Барселоной».

СМ. ТАКЖЕ

Полузащитник «Сельты» Андерсон Нене отдает феноменальный голевой пас пяткой Лопесу Анхелю.

ЦИФРА ТУРА

Французский ветеран Робер Пирес забил свой 1-й мяч за «Вильярреал». 33-летний игрок долго восстанавливался после травмы и сыграл лишь второй матч в нынешнем сезоне. Голом в ворота «Бетиса» Пирес продлил любопытную серию: с 1993 года, когда он еще выступал за «Мец», Пирес забивает хотя бы один мяч за сезон.

Тимур ЖУРАВЕЛЬ

Комментарии

Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий