Анчелотти о стиле игры: «Он зависит от игроков, не от тренера. Пеп не смог бы создать свой стиль с футболистами Клоппа, а Юрген успешно прессинговать с Хави, Бускетсом, Иньестой и Месси»
– В интервью France Football вы сказали, что были «хорошим тактиком», но «стиля Анчелотти не существовало». Что такое стиль?
– Стиль зависит не от вас. Он зависит от игроков, которые у вас есть. Пеп Гвардиола создал свой стиль с Хави, Андресом Иньестой, Серхио Бускетсом и Лионелем Месси. Я считаю, что Юрген Клопп тоже создал свой стиль, футбол, полный напряжения и давления, потому что у него были игроки, обладающие такими качествами.
В обратную сторону: Гвардиола не смог бы создать свой стиль с игроками Клоппа, а Клопп, пытаясь прессинговать с Хави, Бускетсом, Иньестой и Месси, тоже не преуспел бы.
– Разве спокойствие – не ваш стиль?
– Это не тактический стиль. Насколько я понимаю, у меня есть способность управлять людьми. Не игроками, а людьми.
– Смогли бы вы стать менеджером в крупной компании?
– Да. Да, я так думаю. Потому что дело всегда в людях. Даже если сегодня я руковожу людьми, которые играют в футбол (улыбается).
– В вашей книге Паоло Мальдини говорит: «С Карло я получал удовольствие не только от игры в футбол, но и от жизни». Это ли не лучший комплимент?
– (Размышляет). Когда это говорит Мальдини, то да. Думаю, в конечном итоге все игроки, которых я тренировал, получили от этого пользу и оценили это. Потому что мой стиль руководства гибкий. Я не диктатор. Я обычный человек, который любит жить в спокойной обстановке. Когда ты спокоен, ты получаешь от других максимум пользы, – сказал главный тренер сборной Бразилии.

















Пешеход Хави на чистых мячах, созидатели Иниеста и Месси не монстры прессинга как Милнер, Макалистер, Видаль, Ракитич, Модрич. С ними не построишь модель Ливерпуля 2015-17, Дортмунд 2008-15
Он построил прессинг модель нового поколения (не гегенпрессинг немецкий) а тот что был в Барселоне. У низ была модель при которой они возвращали мяч на чужой половине поля в течение 3-5 секунд, если не получалось то перестраивались и отходили.
При этом довольно умно продавали, того же Коутиньо можно вспомнить.
Опять того же ВДВ привел как пример, но его же купили за 85м, на тот момент если не ошибаюсь самый большой трансфер за цз, опять покупали точечно и слабые позиции того же Кариуса купили недешево, у того не пошло и через год два купили Аллисона за 60м+, Салаха того же покупали 40м+ сейчас да сумма смешная, тогда средняя цена, опять Салах тогда очень хорошо в Италии играл, явно не ноунейм какой-то и сейчас не помню оставался год или два по контракту с Ромой и было понятно что он уйдет на повышение.