• Спортс
  • Футбол
  • Новости
  • Александр Толстиков: «Бюджетное финансирование только вредит российскому футболу. Он не загнется без него. Главное, что везде должны быть профессионалы»
146

Александр Толстиков: «Бюджетное финансирование только вредит российскому футболу. Он не загнется без него. Главное, что везде должны быть профессионалы»

Александр Толстиков считает, что бюджетные деньги вредят российскому футболу.

«Российский футбол не загнется без госфинансирования. Он, может быть, чуть-чуть упадет на какое-то время, а потом, наоборот, вырастет.

Бюджетное финансирование только вредит футболу. Оно может быть у академий. А у профессионального футбола основными источниками доходов должны быть телевизионные права, призовые, выручка с matchday, трансферы, мерчандайзинг.

Если клуб по всем этим направлениям работает хорошо, он будет выходить на самоокупаемость.

Просто надо жить в рамках своих денег и работать – привлекать болельщиков, находить лучших и недорогих футболистов и так далее. Все цепляется одно за другое, но главное, что везде должны быть профессионалы.

Вот когда весь этот институт заработает и между собой начнут конкурировать квалифицированные спортивные директора, начальники команд, администраторы, доктора, маркетологи, тогда можно будет говорить и о самоокупаемости», – сказал бывший главный скаут и технический директор «Краснодара» Александр Толстиков.

Увольнять сразуЦСКА
Убирать в паузу на сборныеРоман Бабаев
Дать поработатьФабио Челестини
Опубликовал: Никита Надёжин
Источник: «Чемпионат»
146 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
В начале будет жёсткая просадка, потом будет подъем, не стремительный но будет, другого пути нет, смешно сейчас право что губернаторы и мэры за профессиональный спорт отвечают, у них других задач хватает
Ответ sergey2022
В начале будет жёсткая просадка, потом будет подъем, не стремительный но будет, другого пути нет, смешно сейчас право что губернаторы и мэры за профессиональный спорт отвечают, у них других задач хватает
Комментарий скрыт
Ответ schwein
Комментарий скрыт
Потому что, без госбабок клубами будут заниматься те люди, которым это действительно интересно, которые будут переживать за это дело, а не как сейчас, где сидит чиновник и управляет командой и ему зарплата капает независимо от результата
Не загнется, уже проверено. В 90-е с гос деньгами было никак, футбол выдал лучшее поколение.
Не загнется, уже проверено. В 90-е с гос деньгами было никак, футбол выдал лучшее поколение.
Комментарий скрыт
Ответ Aggrrist
Комментарий скрыт
Набитый легами ЦСКА воспитал Акинфеева, Братьев, Жиркова. А почему? Слово Васе:
"Поймите, очень важно, с кем ты тренируешься. В 2005 и в 2008 годах ЦСКА и «Зенит» выигрывали еврокубки, когда в нашем чемпионате были сильные легионеры. Защитники ЦСКА выросли на сильных атакующих исполнителях, которые на тот момент выступали в команде — Жо, Вагнер, Олич, Красич."
Во всяком случае будет честнее,чем газпромовский чемпионат.
Ответ заблокированному пользователю
Во всяком случае будет честнее,чем газпромовский чемпионат.
Комментарий скрыт
Ответ Aggrrist
Комментарий скрыт
Неее, они хотят обратно чемпионат Москвы под видом ЧР. Никак их не попустит до сих пор.
Мы против!!! А как же лимитчики, посредники, мутные схемы с откатами?!
Вы о них подумали?!
Что же им теперь работать придется?
Мы против!!! А как же лимитчики, посредники, мутные схемы с откатами?! Вы о них подумали?! Что же им теперь работать придется?
Менять работу и учиться.
С одной стороны есть вероятность что загнется. Наш футбол, как и весь спорт в целом просто не умеет в рыночной экономике. + слишком малая часть населения увлекается футболом. За билеты, трансляции и мерч денег не хватит чтобы оплатить хотя бы перелеты команд. Уровень упадет до прибалтийских стран. Про еврокубки можно будет забыть на десятки лет.
А с другой стороны, кому нужен этот раздутый футбольный пузырь? Чинушам которые бахвалятся достижениями(которых почти нет). Горске фанатов и болельщиков, которые даже 5% от населения страны не составят? Не слишком ли много денег уходит для развлечения столь малой части населения? Большинству абсолютно пофиг кто выиграет наш чемпионат.
Ответ WizerionII
С одной стороны есть вероятность что загнется. Наш футбол, как и весь спорт в целом просто не умеет в рыночной экономике. + слишком малая часть населения увлекается футболом. За билеты, трансляции и мерч денег не хватит чтобы оплатить хотя бы перелеты команд. Уровень упадет до прибалтийских стран. Про еврокубки можно будет забыть на десятки лет. А с другой стороны, кому нужен этот раздутый футбольный пузырь? Чинушам которые бахвалятся достижениями(которых почти нет). Горске фанатов и болельщиков, которые даже 5% от населения страны не составят? Не слишком ли много денег уходит для развлечения столь малой части населения? Большинству абсолютно пофиг кто выиграет наш чемпионат.
До уровня Прибалтики вряд ли упадет.
Скорее — до уровня Польши, Чехии, Румынии.
Даже уровень не просядет,зарплаты футболистов уменьшатся в 5-10 раз,зато игроки будут голодные,злые,жаждущие рвать и доказывать.

Те кто говорит про невозможно без гос бабла смешные.
Значит Хорватия с рынком 4млн человек может иметь свой чемп,а Россия с рынком 150 млн человек без гос бабла не сможет,ну-ну
Даже уровень не просядет,зарплаты футболистов уменьшатся в 5-10 раз,зато игроки будут голодные,злые,жаждущие рвать и доказывать. Те кто говорит про невозможно без гос бабла смешные. Значит Хорватия с рынком 4млн человек может иметь свой чемп,а Россия с рынком 150 млн человек без гос бабла не сможет,ну-ну
Чемпионат Хорватии - это чемпионат из 10 команд. Всего их там 10. Из них реально за что-то борются только три. Спонсор Хайдука - лукойл, кстати :)) Динамо - не платит налогов,у них там своя замутка. Продают игроков, извлекают прибыль и ничего не платят. Остальные точно также спонсируются крупным окологосударственным бизнесом (банки, страховщики и пр). Средняя посещаемость матчей - 5,5 тысяч человек. У нас даже сейчас с фануйди и без еврокубков - 11,5 тысяч.
Даже уровень не просядет,зарплаты футболистов уменьшатся в 5-10 раз,зато игроки будут голодные,злые,жаждущие рвать и доказывать. Те кто говорит про невозможно без гос бабла смешные. Значит Хорватия с рынком 4млн человек может иметь свой чемп,а Россия с рынком 150 млн человек без гос бабла не сможет,ну-ну
расскажите это Амкару, Сатурну, Кубани, Томи, Москве и Анжи. В России практически невозможно выйти даже на самоокупаемость. Может быть Зенит и Спартак это могут сделать сегодня, потому что грамотно работают с болельщиками, а остальные будут в жестких минусах. Приводить в пример крошечную Хорватию, размеры которой меньше Нижегородской области как минимум нелепо.
Те кто с пенкой на ротике доказывает что бюджетная иголка нужна, вы такие смешные право. Уровень просядет ко-ко -ко! Где те успешные частные клубы кудах-тах?
Да не нужен частникам попильно-чинуший росчемп. 99% владельцев частных клубов на ветру втордивы и пердивы шатали с их регламентами, взносами и чокнутой географией. Это хоть и своеобразный, но бизнес. А играть с гос-вом на его поле, по правилам, которые могут меняться по ходу игры? Кому оно надо? А в ПЛ , где многое если почти все решается в кабинетах, на что-то претендовать кроме сведения дебета с кредитом надо быть психом-одиночкой типа Галицкого.
Поэтому частный футбол и ушел в андерграунд типа медиалиги и коммерческих и полукоммерческих туриков и чемпиков, сотни их, которые и спонсирует частный капитал, от местной разливухи до торговых сетей. Есть даже чемпики городов с ТО, комментаторами, трансляциями, хайлайтами и главноее - болельщиками.
Но вот не хочет у нас гос-во оставить себе заботу о ДЮСШ и отпустить большой футбол в рыночное поле
Поэтому у нас Томь сосала миллионы с гоститьки просто так. Тамбик бомжевал. Алания со стадиком мучается. Тосно выиграл кубок и ушел на небо. Кубань становилась Урожаем. И мы все смотрим бесконечную карусель одних и тех же команд, тренеров, футберов с несоразмерными игровому уровню. Много еще можно сказать, но остановлюсь
Ответ Simplicissimus
Те кто с пенкой на ротике доказывает что бюджетная иголка нужна, вы такие смешные право. Уровень просядет ко-ко -ко! Где те успешные частные клубы кудах-тах? Да не нужен частникам попильно-чинуший росчемп. 99% владельцев частных клубов на ветру втордивы и пердивы шатали с их регламентами, взносами и чокнутой географией. Это хоть и своеобразный, но бизнес. А играть с гос-вом на его поле, по правилам, которые могут меняться по ходу игры? Кому оно надо? А в ПЛ , где многое если почти все решается в кабинетах, на что-то претендовать кроме сведения дебета с кредитом надо быть психом-одиночкой типа Галицкого. Поэтому частный футбол и ушел в андерграунд типа медиалиги и коммерческих и полукоммерческих туриков и чемпиков, сотни их, которые и спонсирует частный капитал, от местной разливухи до торговых сетей. Есть даже чемпики городов с ТО, комментаторами, трансляциями, хайлайтами и главноее - болельщиками. Но вот не хочет у нас гос-во оставить себе заботу о ДЮСШ и отпустить большой футбол в рыночное поле Поэтому у нас Томь сосала миллионы с гоститьки просто так. Тамбик бомжевал. Алания со стадиком мучается. Тосно выиграл кубок и ушел на небо. Кубань становилась Урожаем. И мы все смотрим бесконечную карусель одних и тех же команд, тренеров, футберов с несоразмерными игровому уровню. Много еще можно сказать, но остановлюсь
Это все так, но обратная сторона вопроса: полное отсутствие профессионального футбола как явления. Нет такого количества настолько стабильно богатых людей. Ну нет их просто. Все на что хватает денег у частного бизнеса - это как раз чемпионаты городов и областей/республик. Так и там ровно те же самые проблемы - по 5 команд в год снимается/появляется. Сегодня есть у меня миллион в год лишний и время заниматься - я собрал пацанов и мы на край бегаем, задачи ставим. Завтра нет у меня миллиона в год лишнего или времени больше нет свободного - разбежались. И это насколько надо это дело любить, чтобы вот так палить бабки. А чтобы палить не 1-3 миллиона в год, а 1-3 миллиарда в год - это насколько богатым нужно быть? Стабильно богатым. Желательно - богатым не в первом поколении. И насколько нужно все это любить? Один такой - Сергей Николаевич, доброго ему здоровья. Да вот и все. Акрон - молодцы. Еще пара примеров можно нарыть. Но на этом все. Системы,чемпионата не будет.
Ответ NoThanks
Это все так, но обратная сторона вопроса: полное отсутствие профессионального футбола как явления. Нет такого количества настолько стабильно богатых людей. Ну нет их просто. Все на что хватает денег у частного бизнеса - это как раз чемпионаты городов и областей/республик. Так и там ровно те же самые проблемы - по 5 команд в год снимается/появляется. Сегодня есть у меня миллион в год лишний и время заниматься - я собрал пацанов и мы на край бегаем, задачи ставим. Завтра нет у меня миллиона в год лишнего или времени больше нет свободного - разбежались. И это насколько надо это дело любить, чтобы вот так палить бабки. А чтобы палить не 1-3 миллиона в год, а 1-3 миллиарда в год - это насколько богатым нужно быть? Стабильно богатым. Желательно - богатым не в первом поколении. И насколько нужно все это любить? Один такой - Сергей Николаевич, доброго ему здоровья. Да вот и все. Акрон - молодцы. Еще пара примеров можно нарыть. Но на этом все. Системы,чемпионата не будет.
Даже в самых нефутбольных странах, даже самых нищих странах, даже самых нищих+нефутбольных странах, да даже в Гренландии есть система и чемпионат, а у нас не будет? Серьезно? В крохотной и проблемной Сербии, из которой каждый второй мечтает свалить и все звезды играют заграницей есть чемп и на него ходят толпы. Даже в Латвии, где нет ни денег, ни талантов, живет три калеки, а страна вообще вымирает конскими темпами, чемпионат проводится. В Сан еж его за палец Марино, который тупо холм где-то в Италии с 30к населения, чемпионат проводится.
Даже если оправдается худший из прогнозов, ниже среднего по Европе наш чемпионат упасть не сможет
К такому заявлению неплохо бы ещё приложить модель клуба из условного Саратова - сколько он заработает при условии 80% заполняемости стадиона, проданного спонсорства хотя бы на 200 млн и т.п.
Ответ TroBro
К такому заявлению неплохо бы ещё приложить модель клуба из условного Саратова - сколько он заработает при условии 80% заполняемости стадиона, проданного спонсорства хотя бы на 200 млн и т.п.
В Саратове стадион на 15000 зрителей. 80% заполняемости — это 12000 (такая посещаемость была в конце 90-х и начале 2000-х, когда команда выходила в РПЛ и играла там два сезона).
12000 х 17 домашних матчей в Первой лиге х 300 руб средняя цена за билет = 61 млн руб.

Добавим, что небогатые саратовские болельщики в среднем потратят на стадионе еще по 300 рублей за одно посещение — получим еще 61 млн.

Суммарно получаем 120 млн руб от болельщиков.

Спонсорство на 200 млн вряд ли получится заключить, максимум на 50 млн, может, на 100 млн (с учетом такой высокой посещаемости). Нынешний спонсорский контракт с БК «Леон» составляет около 20 млн в год.

Доходы от ФНЛ мизерные. Там 10-15 млн на клуб приходится в год.

На трансферах в первой лиге особенно не заработаешь — у всех игроков короткие контракты, за игроков с истекающими через полгода-год контрактами никто много не заплатит.

Итого:
120 млн болельщики + 100 млн спонсоры + 15 млн отчисления лиги + пусть еще 15 млн прочие = 250 млн

У «Сокола» сейчас как раз примерно такой же бюджет, только львиную долю составляет транш из бюджета региона.

Чтобы перейти на частное финансирование, нужно как-то убедить еще 10000 саратовцев регулярно ходить на стадион, особенно в октябре, ноябре и марте, когда за окном дождь, снег, ветер и холод. Сейчас ходит в среднем 2000. Чтобы поднять посещаемость в 6 раз, нужно, чтобы у людей какой-то ментальный сдвиг в голове произошел: что им живой футбол интереснее сериалов, видеоигр, походов в кино, ТРЦ, парки, кафе, поездок на дачи и т.д.
Ответ Всё такЪ
В Саратове стадион на 15000 зрителей. 80% заполняемости — это 12000 (такая посещаемость была в конце 90-х и начале 2000-х, когда команда выходила в РПЛ и играла там два сезона). 12000 х 17 домашних матчей в Первой лиге х 300 руб средняя цена за билет = 61 млн руб. Добавим, что небогатые саратовские болельщики в среднем потратят на стадионе еще по 300 рублей за одно посещение — получим еще 61 млн. Суммарно получаем 120 млн руб от болельщиков. Спонсорство на 200 млн вряд ли получится заключить, максимум на 50 млн, может, на 100 млн (с учетом такой высокой посещаемости). Нынешний спонсорский контракт с БК «Леон» составляет около 20 млн в год. Доходы от ФНЛ мизерные. Там 10-15 млн на клуб приходится в год. На трансферах в первой лиге особенно не заработаешь — у всех игроков короткие контракты, за игроков с истекающими через полгода-год контрактами никто много не заплатит. Итого: 120 млн болельщики + 100 млн спонсоры + 15 млн отчисления лиги + пусть еще 15 млн прочие = 250 млн У «Сокола» сейчас как раз примерно такой же бюджет, только львиную долю составляет транш из бюджета региона. Чтобы перейти на частное финансирование, нужно как-то убедить еще 10000 саратовцев регулярно ходить на стадион, особенно в октябре, ноябре и марте, когда за окном дождь, снег, ветер и холод. Сейчас ходит в среднем 2000. Чтобы поднять посещаемость в 6 раз, нужно, чтобы у людей какой-то ментальный сдвиг в голове произошел: что им живой футбол интереснее сериалов, видеоигр, походов в кино, ТРЦ, парки, кафе, поездок на дачи и т.д.
Как-то убедить - показывать привлекательный футбол, горящие глаза футболистов, среди которых немало местных должно быть.
Мне кажется, в текущих раскладах без гос.финансирования российские клубы не смогут заработать деньги даже на транспортировку игроков на а матчи (самолет/поезд/автобусы).

Это как зверушку, которая в зоопарке родилась, в дикую природу вывести
Ответ Marat_NJL
Мне кажется, в текущих раскладах без гос.финансирования российские клубы не смогут заработать деньги даже на транспортировку игроков на а матчи (самолет/поезд/автобусы). Это как зверушку, которая в зоопарке родилась, в дикую природу вывести
Не обязательно снимать финансирование единомоментно. Можно сейчас урезать, через 3-5 лет еще урезать, и уже потом полностью убирать.
Ответ lezhik
Не обязательно снимать финансирование единомоментно. Можно сейчас урезать, через 3-5 лет еще урезать, и уже потом полностью убирать.
Получим тот же результат, только позже.
Почему никто и никогда не проводил интереснейшее исследование, каким будет наш чемпионат при рыночных механизмах? Какой будет уровень лиги и какие будут зарплаты при самоокупаемости. И интересно сколько игроков уедет за рубеж. 100? 200? Как в начале 90х. Единицы уедут в топ лиги, а большинство будут пылить в условных Чехии и Финляндии.
Ответ гилберт
Почему никто и никогда не проводил интереснейшее исследование, каким будет наш чемпионат при рыночных механизмах? Какой будет уровень лиги и какие будут зарплаты при самоокупаемости. И интересно сколько игроков уедет за рубеж. 100? 200? Как в начале 90х. Единицы уедут в топ лиги, а большинство будут пылить в условных Чехии и Финляндии.
Он будет таким, каким должен быть при нормальной рыночной экономике. А не раздутым за налоговые деньги пузырём.
Ответ гилберт
Почему никто и никогда не проводил интереснейшее исследование, каким будет наш чемпионат при рыночных механизмах? Какой будет уровень лиги и какие будут зарплаты при самоокупаемости. И интересно сколько игроков уедет за рубеж. 100? 200? Как в начале 90х. Единицы уедут в топ лиги, а большинство будут пылить в условных Чехии и Финляндии.
Как ты представляешь это исследование, если не знаешь много вводных?
Во-первых, точно неизвестно сколько государственных бабок у наших клубов (особенно в РПЛ), т.к немалая часть из них условно коммерческие, но от компаний плотно аффилированных с государством (например Локомотив получает много денег от РЖД, но условно от коммерческой структуры РЖД и типа с её прибыли от частной действительности, но при этом в сам РЖД выливается куча государственных денег)
Во-вторых, если у российских клубов уберут гос.финансирование, значит этому могут предшествовать какие-то важные краеугольные изменения в экономике страны. А значит абсолютно неизвестно в каком она будет состоянии на тот момент. А ведь от общего состояния экономики страны сильно зависит и состояния и возможности частного бизнеса.
Допустим если будет дефолт (ну в теории) у частного бизнеса будут одни возможности (очень слабые), а если брать нынешнее состояние, то возможности частного бизнеса явно лучше. Что кардинально влияет на то, какие могут быть возможности у клубов в плане трансферов и зарплат, если у них будут негосударственные спонсоры.

Поэтому сколько-нибудь серьезное исследование на эту тему просто технически невозможно провести. Расчеты будут настолько примерными, что проще к гадалке сходить. Точность предсказания будущих раскладов будет примерно одинаковая🫢
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем