Константин Генич: «Адамов не соответствует амбициям «Зенита». Клуб столько вкладывает в академию, можно больше доверять воспитанникам»
Комментатор «Матч ТВ» Константин Генич поделился мнением о переходе защитника Арсена Адамова из «Урала» в «Зенит».
«Два зимних трансфера «Зенита», который подписал Ивана Сергеева и Арсена Адамова, несколько удивили. С одной стороны, приятно, что клуб делает ставку на российских игроков, но у клуба же есть своя академия.
После прихода Андрея Аршавина была выстроена система подготовки футболистов, но они, видимо, пока не тянут уровень главной команды. Можно вспомнить примеры Прохина и Мусаева, которые подпускались к основе, однако в итоге не смогли закрепиться. Приходится брать игроков со стороны.
На мой взгляд, Адамов по уровню не совсем соответствует нынешним амбициям «Зенита». Он неплохо проявлял себя в «Урале», перерос уровень этой команды, но достаточно ли его качеств для того, чтобы заиграть в лучшей команде страны – большой вопрос.
Возможно, это креатура лично Сергея Семака, выполняющего не только роль главного тренера, но и менеджера: он ищет игроков, подходящих под его футбол. Насколько я знаю, Сергеев также был подписан по настоянию Семака.
Думаю, Адамова взяли на перспективу, потому что прямо сейчас ему сложно будет вытеснить из состава Ловрена, Ракицкого или Чистякова. Это если говорить о схеме с тремя центральными защитниками, при двух центральных (так чаще всего Семак действует в РПЛ) шансы Адамова становятся еще меньше.
Он может сыграть справа в обороне, но там у «Зенита» есть Караваев, плюс Сутормин может действовать на этой позиции. Посмотрим, что будет летом, когда может уйти Ракицкий, у которого истекает контракт, тогда Адамов как раз пригодится.
Адамова очень хотел «Локомотив» и даже предлагал больше денег «Уралу». Видимо, тут решающими стали отношения между руководителями «Урала» и «Зенита»: Григорий Иванов и Александр Медведев сумели быстро договориться.
Сделает ли Адамов нынешний «Зенит» сильнее? У меня скептическое отношение, но буду рад ошибиться. «Зенит» столько вкладывает в свою академию, что можно было больше доверять своим воспитанникам», – сказал Генич.







На ставках проигрывают не потому, что плохо или хорошо разбираются в футболе. На ставках проигрывают, потому что на длинной дистанции в них не проигрывать невозможно. А то, что Генич регулярно тащит туда большие суммы - говорит только о том, что он подсевший на БК торчок
Да за одно то, что Адамов умеет играть обеим ногами, все готовы доплатить миллион-другой.Как и за то, что он любую позицию в защите может закрыть, а Генич преподносит это как минус.
Много ли в России 22 летних двуногих универсалов? На таких всегда будет спрос, даже если они не заиграют по итогу
Играть должны сильнейшие, без привязки к Питерской прописке или гражданству РФ. Но, конечно, было бы приятно, если бы вырос достойный воспитанник в академии, который после 2-3 лет аренд смог бы пополнить состав Зенита. Пока таких не вижу.