Андрей Демишев
Автор

Залп по «Катюше». Почему российской команде отказали в лицензии?

Я сижу в офисе компании «Итера». Связь этой компании с командой «Катюша» объяснять, думаю, не надо. Жаль, что у меня нет черного костюма – он бы очень подходил к здешней траурной обстановке. Абсолютно все население офисного центра на Севастопольском проспекте пребывает в состоянии жесточайшего шока. И оттого, что внятных объяснений Международный союз велосипедистов не предоставил, шок только усиливается.

А поскольку нет никакой официальной информации, можно только строить догадки. Вот только на каждую из них существует контр-догадка.

Дело Феррари

Доктор Микеле Феррари создал примечательную организацию, которая действуя под видом спортивного агентства, втягивала гонщиков в разные, часто сомнительные, мероприятия. В том числе и связанные с допингом.

Журналисты Gazzetta dello Sport, опубликовавшие знаменитые «Список Феррари», упомянули в нем сразу четырех гонщиков «Катюши». Много? Безусловно. Плохо? Конечно! Но команда «Лямпре» в тот же список делегировала полсостава, включая лидера Микеле Скарпони, да и других итальянских гонщиков там – хоть отбавляй.

Тем не менее у «Лямпре» есть лицензии Протура – у «Катюши» нет.

Финансовые гарантии

На финише сезона-2012 «Катюша» рассталась с немецким генменеджером Хансом Хольцером. «Это Хольцер открыл UCI глаза на непрозрачность финансирования «Катюши» – откройте Твиттер, эта версия является у зарубежных журналистов самой популярной.

Но вот незадача – в эпоху, когда спонсоры один за одним покидают велоспорт («Рабобанк», «Ликвигаз»), UCI по логике вынужден цепляться за финансовых гигантов вроде «Итеры». Но этого не происходит. А испанский «Эускатель», который не заплатил гонщикам зарплату за месяц, свою лицензию получил.

Правильно, ноль – самая прозрачная цифра.

Допинг Галимзянова

Спринтер «Катюши» Денис Галимзянов весной был пойман на употреблении запрещенного препарата эритропоэтина. Как и любой другой в этом случае, гонщик получил два года дисквалификации.

Могло ли это отразиться на получении лицензии? Наверное. Вот только в команде «Радиошак» за употребление диуретиков от гонок был отстранен некто Франк Шлек. Если кто забыл, бронзовый призер «Тур де Франс-2011». Фигура, чего уж там греха таить, повесомее Галимзянова.

«Радиошак» с лицензией, «Катюша» – нет.

Колобнев и Винокуров

В 2010-м Александр Винокуров выиграл классическую гонку «Льеж – Бастонь – Льеж». Александр Колобнев из «Катюши» был вторым. Через полтора года тезок стали подозревать в сговоре. Мол, россиянин отдал победу казахстанцу специально, да еще и получил за это солидное вознаграждение. Это дело будет слушаться в январе.

Договорняки в любом виде спорта – кроме шахмат – штука серьезная. И на лицензию это могло бы повлиять. Вот только А) вина гонщиков не доказана Б) Вино остался в составе «Астаны», пусть и в качестве спортивного директора и живого символа команды, но остался.

«Астана» с лицензией – «Катюша»… ну вы понимаете.

Трехкратному олимпийскому чемпиону, генеральному менеджеру «Катюши» Вячеславу Екимову есть от чего призадуматься. Фото: РИА Новости/Константин Чалабов

Екимов и Армстронг

Новый генменеджер «Катюши» Вячеслав Екимов отмахал тысячи километров в одной команде с Лэнсом Армстронгом. Где теперь Армстронг и сколько после тяжбы с Американским антидопинговым агентством у него осталось титулов, вы примерно представляете.

Во многих командах прошла чистка «врагов народа». Целая группа гонщиков получила дисквалификацию в полгода, Леви Лайфаймер потерял контракт с командой «Квик Степ», а спортивные директора Бобби Джулич, Стив де Йонг и Шон Йейтс – с командой «Скай». А Вячеслав Екимов остался на своем посту. И более того, в отличие от бывших партнеров по US Postal не сказал ни одного плохого слова в адрес Армстронга.

«Катюша» пострадала за нелояльность своего генменеджера? То есть лицензии теперь выдаются на основании порицания Армстронга?

Чем грозит отсутсвие лицензии

Первое. Россияне не завоюют очков в рейтинг «Протура» и о приличном количестве гонщиков на чемпионате мира придется забыть. Да, нашу страну и без того представляли только три спортсмена на Олимпиаде в Лондоне при максимальной квоте в пять человек и шесть на чемпионате мира (при максимуме в девять). Но тогда это казалось провалом – теперь в ближайший год это будет наш потолок.

Второе. На каждую гонку «Протура» придется брать специальное приглашение. И если на «Джиро» и «Вуэльту» на уайлд-кард команда может претендовать с полным правом, то с «Тур де Франс», где четыре путевки расписаны на годы вперед, большой вопрос.

Третье. Не смотрел в контракты Хоакина Родригеса и других гонщиков «Катюши», но есть серьезное подозрение, подтвержденное итальянцами из «Тутто Бичи», что в них есть пункт о досрочном разрыве, если команда лишается протуровской лицензии. В таком случае я очень завидую агенту Пурито, который может сделать себе состояние.

В 2011 году организаторам «Джиро д’Италия» пришлось выдать 5, а не 4 специальных приглашения для профессиональных континентальных команд. Кто знает, возможно, «Катюше» удастся через суд восстановить свое реноме и стать 19-й сверхлимитной командой в Пр туре. Но для того, чтобы идти в суд, нужно знать на что апеллировать. Пока в офисе команды никакой фактической информации нет.

В России очень популярны теории заговоров. Мы точно знаем, кто убил Джона Кеннеди и в каком павильоне Голливуда снимали высадку американцев на Луне. Но иногда действительность превосходит самые смелые конспирологические теории.

Посмотрим, какое объяснение выкатит UCI через несколько дней. Это будет новый «Фауст» Гете. Или даже штука посильнее.

45 комментариев

Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Я не очень шарю в велоспорте, но по статье складывается ощущение, что Катюше уже по сумме заслуг нельзя было давать лицензию - куча примеров косяков, на каждый косяк контрпример (иногда за уши притянутый) только одной и каждый раз разной команды.
+10
-2
+8
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
увы, велоспорт от таких вот решений как порка армстронга и лишение катюши лицензии сдает свои позиции. явно, что во главе великов стоит топорный человек, который не видит дальше своего носа
+6
0
+6
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
1. Финансовые потоки непрозрачны. Это факт. Союз велогонщиков изо всех сил обеляется и это тоже факт.
То, что испанцы зарплату не платят к делу не относится - у них просто нет денег, но со структурой контрактов и пр. все чисто.
И Демишев это знает :)

2. Эритропоэтин - в списке прямо запрещенных препаратов. Диуретики - в списке «подозрительных». То есть Галимзянов допинг принимал и это не оспаривает, а Шлек _возможно_ принимал и это доказать невозможно.
И Демишев это тоже знает.

В общем, загадки нет. Есть желание замутить воду и перевести стрелки.
+7
-1
+6
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Хороший материал. Еще можно добавить то, что обсуждается сейчас больше всего: какие такие аргументы выкатили Саксо-Тиньков и/или Аргос-Шимано? И тех, и других в Протур включили. Больше всего подозрений в отношении Тинькова. Учитывая его связи, то, что с него «Катюша» фактически началась, и последующий разлад, он вполне мог передать МакКуэйду и компании настолько ошеломительный компромат, что его даже нельзя сразу объявить, потому что надо юридически или еще как-то подготовиться. Именно, что это будет «Фауст» Гете или штука посильнее. Если нет - МакКуэйда в шею и UCI распустить. Какой смысл вообще тогда в Протуре, в наборе очков? Это как если бы в футболе допустим 16 клубов сыграли чемпионат, разыграли места, а потом федерация говорит: вылетают не 15-я и 16-я команды, а вторая и девятая, например. Почему? А вот мы так решили.
+6
0
+6
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Такого удара по российскому спорту не было, пожалуй, со времен дела Юрьевой-Ахатовой-Ярошенко(
+5
0
+5
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
политика и еще раз политика
до тех пор, пока в uci будут заправлять столь любимые тиньковым англо-саксы, мира не видать
+4
0
+4
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Сейчас когда немного отошел от изумления, понимаю, что у UCI есть что-то очень жесткое на «Катюшу». Иначе бы Союз не пошел на такой шаг. Если нет, всю организацию разгонять надо за ангажированность. Но видимо лучше приготовиться к самым поганым новостям
+4
0
+4
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
Джона Кеннеди убили из ЦРУ, амеры летали на Луну,Катюшу топят.
+4
0
+4
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
косяков как вижу у всех команд хватает, но катюша похоже собрала все косяки какие только можно
+2
0
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ заблокированному пользователю
А кто там воглаве ?
героев надо знать в лицо! Пэт Макквайд
например, сравните сколько было анлоязычных команд в элите до него, и сейчас
+2
0
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
а вы не только этого автора читайте, уверяю, ваша оценка насчет половины претерпит некоторые изменения)
учите матчасть, в общем
+2
0
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
вообще-то сам автор перечислил за командой грехов столько, сколько по совокупности у половины команд, получивших лицензию :)
+2
0
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Почему этот комментарий отображается именно так?
Мы сделали этот комментарий менее заметным для всех, потому что его рейтинг опустился ниже -4 или у автора комментария общий рейтинг ниже -100
Ну автор все правильно написал: У Катюши столько грехов, сколько у всех команд вместе взятых
+2
0
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
ну вообще конечно разогнать надо всю эту международную федерацию
+2
0
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Европешки просто боятся за свои Саксо/рабобанки. Катюша за пару лет вышла в лидеры из ниоткуда и преодолела чуть ли не мгновенно тот путь,что европейские команды шли годами. Вот и ополчились.
+3
-1
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Я еще одну конспирологическую версию предложу. Даже две.
1. Макаров отказался поддержать Маккуэйда на предстоящих выборах (а может и сам выдвинется) - ослабляют влияние конкурента.
2. Возможно существуют какие-то внутренние взаимоотношения между «Катюшей» и «Русвело», что запрещено UCI. О них мог рассказать тот же Хольцер, который дружит с Маккуэйдом.
+2
0
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Рифат
1. Финансовые потоки непрозрачны. Это факт. Союз велогонщиков изо всех сил обеляется и это тоже факт. То, что испанцы зарплату не платят к делу не относится - у них просто нет денег, но со структурой контрактов и пр. все чисто. И Демишев это знает :) 2. Эритропоэтин - в списке прямо запрещенных препаратов. Диуретики - в списке «подозрительных». То есть Галимзянов допинг принимал и это не оспаривает, а Шлек _возможно_ принимал и это доказать невозможно. И Демишев это тоже знает. В общем, загадки нет. Есть желание замутить воду и перевести стрелки.
откуда вы знаете у кого какие финансовые потоки, или из общих соображений, у нас всегда непрозрачно, а у них всегда всё хорошо

и в велоспорте мало кого волнуют допинговые дела гонщиков второго эшелона, наскидку кто-нибудь вспомнит кого ещё за свежие грешки в это году забанили - а такие люди были и с командами их ничего не случилоь, а вот Шлек фигура посерьёзней
и что значит «возможно»? для антидопинговых служб - это однозначно допинг - вон кленбутерол тоже мог случайно попасть в другом известном допинговом случае, и что, кого-то волнуют эти оговорочки, кому хотелось, тот очень даже однозначно и бесповоротно гонщика заклеймил
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Рифат
1. Финансовые потоки непрозрачны. Это факт. Союз велогонщиков изо всех сил обеляется и это тоже факт. То, что испанцы зарплату не платят к делу не относится - у них просто нет денег, но со структурой контрактов и пр. все чисто. И Демишев это знает :) 2. Эритропоэтин - в списке прямо запрещенных препаратов. Диуретики - в списке «подозрительных». То есть Галимзянов допинг принимал и это не оспаривает, а Шлек _возможно_ принимал и это доказать невозможно. И Демишев это тоже знает. В общем, загадки нет. Есть желание замутить воду и перевести стрелки.
Финансовые потоки всегда были такими. Почему именно сейчас, и почему такая внезапность и конспирология? В предварительном списке «Катюша» была. К ней вообще у UCI ни разу не было никаких вопросов подобного рода.

Дело Галимзянова было далеко не самым громким в этом году. Почему именно Катюша? Команду «Рэдиошэк» тогда за наследие Армстронга вообще надо ликвидировать. Они в Протуре.

Загадки нет? Почему же весь вообще велоспортивный мир в шоке? Все как один гонщики и эксперты говорят, что это стало абсолютной неожиданностью.
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Хороший материал. Еще можно добавить то, что обсуждается сейчас больше всего: какие такие аргументы выкатили Саксо-Тиньков и/или Аргос-Шимано? И тех, и других в Протур включили. Больше всего подозрений в отношении Тинькова. Учитывая его связи, то, что с него «Катюша» фактически началась, и последующий разлад, он вполне мог передать МакКуэйду и компании настолько ошеломительный компромат, что его даже нельзя сразу объявить, потому что надо юридически или еще как-то подготовиться. Именно, что это будет «Фауст» Гете или штука посильнее. Если нет - МакКуэйда в шею и UCI распустить. Какой смысл вообще тогда в Протуре, в наборе очков? Это как если бы в футболе допустим 16 клубов сыграли чемпионат, разыграли места, а потом федерация говорит: вылетают не 15-я и 16-я команды, а вторая и девятая, например. Почему? А вот мы так решили.
«Это как если бы в футболе допустим 16 клубов сыграли чемпионат, разыграли места, а потом федерация говорит: вылетают не 15-я и 16-я команды, а вторая и девятая, например. Почему? »

потому что у второй команды не очень с фэер-плэем и вообще все голы забивает один человек
зато на замену мы вам дадим команду, у двух парней в которой очень даже ничего ускорение)))
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Kendzu все сказал. У Катюши столько косяков, сколько у половины команд Уорлд Тура вместе взятых. Вот и вся конспирология.
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Кто то еще думал,что нас в Европе считают равными,сколько еще нас будут унижать...пора бы и НОК России вмешатся,а не прятаться.
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Астану тут трогать не надо! Если даже и был подкуп со стороны Вино, то какого хрена человек (который может выиграть турнир) соглашается на бабки, а не на 1 место??? взятку то взял Колобнев
+2
-1
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
А это, господа, еще один сигнал нам всем. Сколько европу не корми и пыль в глаза не пускай - искренности и дружбы россия не дождется. И дело даже не в коммнаследии или в бешеном воровстве в путинской системе. Дело в том что мы даже без СССР большие, независимые и искренние.
Посему, подозреваю я , проидется катюше спроглотить обиду и бороться за себя, но уже не надеясь на «объективность» и «независимость» толерантной европы.
Я не изоляционист и не шовинист, просто много лет как мои демократические идеалы рассеялись - сербия была последним гвоздем в мой идеализм. С тех пор россия стала, несмотря на все усилия путинской команды сильнее и даже местами богаче. Нас не полюбили, а теперь сновам стали видеть в нас конкурентов. Расчитывать на объективность не надо, надо за нее бороться, закрепо\ляя победы документами, судом и своими людьми.
Вот где то так.
+10
-9
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Hammer22
Я еще одну конспирологическую версию предложу. Даже две. 1. Макаров отказался поддержать Маккуэйда на предстоящих выборах (а может и сам выдвинется) - ослабляют влияние конкурента. 2. Возможно существуют какие-то внутренние взаимоотношения между «Катюшей» и «Русвело», что запрещено UCI. О них мог рассказать тот же Хольцер, который дружит с Маккуэйдом.
Первый пункт, UCI трудновато будет вместить в пресс-релиз.
Вот с Хольцером не все ясно.
Подождем среды, послушаем прокурора из Падуи. Обещался выступить.
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Orthodx
Kendzu все сказал. У Катюши столько косяков, сколько у половины команд Уорлд Тура вместе взятых. Вот и вся конспирология.
«Я не очень шарю в велоспорте» вот главные слова.
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Показать все комментарии
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий