• Спортс
  • Биатлон
  • Новости
  • Павел Ростовцев: «В случае 100-процентной реализации возможностей наши биатлонисты могли бы бороться за топ-6 на Кубке мира»
18

Павел Ростовцев: «В случае 100-процентной реализации возможностей наши биатлонисты могли бы бороться за топ-6 на Кубке мира»

Ростовцев: наши биатлонисты могли бы бороться за топ-6 на Кубке мира.

Вице-президент Союза биатлонистов России (СБР) по развитию профессионального спорта Павел Ростовцев высказался о потенциале россиян на Кубке мира.

– На ваш взгляд, на какие места наши биатлонисты могли бы рассчитывать на КМ, если бы их допустили прямо сейчас?

– В женском биатлоне у нас есть три ярко выраженных лидера – Шевченко, Резцова и Халили. В случае предоставления квот в формате 2+2 или 1+1, выбирали бы среди них. Есть также очень стабильная Юлия Коваленко, вышеупомянутые Метеля и Терещенко, не сказавшая своего последнего слова Виктория Сливко. В связи с состоянием здоровья начало сезона выдалось непростым для нее, но сейчас она только набирает.

У мужчин у нас есть как опытные Латыпов, Бажин, Халили, Корнев, так и тот же Коновалов. Если мы опускаем вопрос принадлежности силовым структурам, который является определенным фильтром при допуске российских атлетов, то в случае 100-процентной реализации своих возможностей наши могли бы бороться за топ-6 на Кубке мира.

Вы можете спросить, почему не выше? Одним из самых объективных показателей в биатлоне является стрельба. Уже сейчас мы можем сравнить процент попадания на рубежах, хотя надо учитывать, что мы работаем в более тяжелых условиях. У нас во время гонок крайне редко на улице около 0˚С, светит солнце. Конечно, в таких условиях гораздо комфортнее, чем на ветру в -15˚С, когда у тебя банально мерзнут руки.

– Наши уступают иностранцам в точности?

– Да, пусть на это и есть определенные причины. Но куда важнее, что мы значительно отстаем в скорострельности. Когда наши лидеры на двух рубежах проигрывают конкурентам 12-16 секунд – это много. В таких случаях необходимо стрелять чисто, ведь без нуля уже делать нечего, а потом еще необходимо ногами отыграть гандикап. Поэтому я бы не говорил, что в случае возвращения мы бы сразу сражались за медали, однако за шестерку бились бы, – сказал Ростовцев.

Опубликовала: Анна Лаптева
Источник: ОКР
18 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
В двадцатку не попадет никто
Но как проверишь
Ответ Manowar66
В двадцатку не попадет никто Но как проверишь
Минус тебе жирный
Ответ Manowar66
В двадцатку не попадет никто Но как проверишь
В смысле ? Если будет чистая стрельба , то будут в двадцатке , легко .
В топ 6 нет скорее .
Но замкнуть топ 20 это примерно минуты полторы от лидера , что с чистой стрельбой почти гарантия попадания .
Не настолько же они все медленные
Попасть в десятку теперь - предел мечтаний.
Ответ Пенчекряк
Попасть в десятку теперь - предел мечтаний.
Так они и до дисквала попадали в десятку в среднем трех гонках из 10🤷‍♂️ но теперь - непременно в Топ-6😜
Через 75 лет увидим, именно столько себе один пожилой младенец отмерил...
Ответ Mikl_5555
Через 75 лет увидим, именно столько себе один пожилой младенец отмерил...
Кто то увидит,но не ты
Я после подобных слов о том, за какие места мы бы боролись, почти всегда почему-то вспоминаю блиц-интервью Васнецовой после очередной проваленной гонки: "Я не понимаю, что происходит - по юниорам спокойно обгоняла и Брезу, и Давидову, а сейчас не могу". Полагаю, где-то в этом переходе к взрослым стартам есть проблема.
10ка, что возможна, а так расклад верный..
Фантазер, ты меня называла.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем