Зураб Читая
Автор

Почему победа «Кливленда» – это не сенсация

Леброн получил нужную поддержку именно тогда, когда «Голден Стейт» начал получать пробоины в обшивке. Зураб Читая – о финале НБА.

Так уж устроены люди: им нужны лозунги, плакаты, ярлыки. Герои и лузеры. Победа мировой справедливости или демонический образ Главного Злодея. И здесь, в финале плей-офф НБА-2016, боролись Темная и Светлая стороны Силы, абсолютное величие против абсолютного же лузерства. И как бы ни завершился седьмой матч, хор клеймящих проигравшего пел бы одинаковую песню. Просто неясно было, кто именно станет проигравшим. Неясно было до последних секунд последней игры серии, на секундочку.

Никакая это не сенсация.

Разве год назад Леброн не заставил нас почти поверить в то, что он ОДИН способен обыграть «Голден Стейт»? Даже «Голден Стейт»? Разве не видели мы, что ему не хватает хотя бы минимальной поддержки, чтобы вытереть из наших догадок и это «почти»?

Теперь у него эта поддержка была. Решающий трехочковый и решающий пас сделал именно тот, кого Леброну не хватило год назад — Кайри Ирвинг. Да и Лав, уже практически списанный даже своими болельщиками, сыграл более чем достойно.

Так что никакая это не сенсация.

Все, кто при 1-3 вопил про ужасающую организацию игры «Кавс», «недотренера Лю» и «тренера Джеймса», как вам сейчас живется с вашей аналитикой? Или с «Кэвс» вдруг случилась перемена, которую вы никак не могли предвидеть? Да ни черта подобного! Это «Оклахома» трижды меняла игру на протяжении одного плей-офф, а вот Леброн утюжил свою колею со стабильностью мула, одинаково от начала и до конца. Просто мул этот – гений. Он был уверен, что сможет, что ему ничего не нужно в себе менять. Менять тренера, с которым ему не комфортно? Можно. Публично «пихать» партнерам, чья самоотдача и уверенность не соответствует его, леброновским стандартам? Можно. Королю вообще все можно, все разрешено в собственном королевстве. А он именно Король. Именно лучший баскетболист своего поколения и более чем серьезный претендент на звание лучшего игрока в истории.

В прошлом году он почти сделал невозможное. В этом году – уже сделал. Подкрутил винтики в команде «под себя» – и завел эту команду на шаг дальше, чем в прошлый раз. И победил сильнейшего соперника в своей карьере. Возможно, вообще сильнейший клуб в истории. Можете сколько угодно не любить Джеймса. Я его тоже не люблю. Но критиковать его КАК БАСКЕТБОЛИСТА, простите, может только сумасшедший, пьяный, или совершенно ничего в этой игре не смыслящий остолоп.

Это не сенсация еще и потому, что ровно с тем, как усилился в решающий момент «Кливленд», точечные пробоины получил «Голден Стейт». Строго говоря, «Голден Стейт» был почти тем же, что и раньше, но именно что «почти», а не тем же. И вот это «почти» в итоге разницу и определило.

Те, кто сейчас складно звенит про «фиаско» «Уорриорз», тоже заслуживают отрезвляющей затрещины. Два фантастических сезона подряд (и это только начало, надо полагать), рекорд всех времен, два супер-похода в плей-офф, возвращение с 1-3 в финале конференции, два главных финала, титул выигранный и титул, проигранный в лютой рубке на последних секундах?! Люди, человеки! Команда Дарта Вейдера всея баскетбола вышла в финал второй раз – и стала только сильнее. Обыграть ее, тем более что ты стал пусть чуть, но слабее, это вам не двумя пальцами о поребрик щелкнуть.

Так в чем, спрашивается, сенсация?

Теперь о том, почему «Голден Стейт» был слабее себя «настоящего». Только не надо считать это попыткой отмазать проигравших — я им не болельщик и острого соблазна отмазывать их не испытываю. Просто очевидно, что на фоне всего это волшебства, этой мистической неубиваемости и невозмутимости, мы все вдруг забыли, что большой успех, как и большая неудача, складывается из многих разных факторов. И сочетаться и совокупляться эти факторы могут причудливо по-разному. Например, в этом конкретном случае вышло так: ровно в тот момент, когда «Кливленд» наконец наладил свою защиту, понял как и привык обороняться против этого конкретного соперника, у соперника закололо с разных боков.

С момента той самой травмы колена Карри не был стопроцентным Карри — это факт. Именно ли колено виновато, или колено и голеностоп, или последствия травм плюс какой-то «сбой программы» – я сказать не берусь. Просто констатирую, что для победы над стопроцентным Леброном нужен стопроцентный Карри. А его в финале мы увидели полтора раза.

Дисквалификация Грина — причина номер два. Сколько ни говори, что это был только один матч, но и этого одного «Уорриорз» хватило бы для победы. Дрэймонд был вторым лучшим игроком этой серии и абсолютно лучшим в своей команде. А потеря лучшего еще никому и никогда не давалась легко.

Травмы Богута и Игуодалы — тоже в копилочку. И не слушайте ахинею про «Богут все равно играл мало», я почти не сомневаюсь в том, что его отсутствие было одним из определяющих факторов в матче №7. Пересмотрите еще раз, как Карри танцором диско вертелся на дуге в моменты, когда его команде во что бы то ни стало нужно было забить, а соперники — о чудо! – успевали размениваться и страховать друг друга практически безупречно. А после вспомните эти простые и убийственные заслоны и двоечки от австралийского Бигфута. «Голден Стейт вообще разыгрывает 12% своих атак пик-н-роллами. Думаете, не пригодилась бы парочка таких? Про Богута и защиту своего кольца молчу — и так все ясно.

Что касается Игудалы, то тут можно ограничиться одним моментом, самым главным. Сыграла тут роль спина или дело исключительно в Леброне, но здоровый Игудала лучше Игудалы больного — это я вам скажу уверенно.

Ну и Барнс, конечно. Вот уж действительно торжество иронии: именно тогда, когда Леброн получил обратно своих воскресших оруженосцев, Карри лишился своих. И Барнс — буквально тотем оклендской печали. В трех последних, проигранных матчах на его счету 5 попаданий с игры из 32. Три трехочковых из 15.

Суть игры «Голден Стейта» – не в трюках Карри и его с Томпсоном снайперской скорострельности. Суть ее в том, что они практически всегда находят лишнего, свободного (в противовес «Кливленду», тяготеющему к «изоляциям»). И непобедимы они именно тогда, когда свободным может оказаться любой — и любой может попасть. Богут — после двойки и из-под кольца. Барнс (а также Игуодала) — треху из угла. И этих двух опций «Голден Стейт» лишился. Совсем. И игра стала другой. Карри, видя, что его пасы категорически не желают становиться результативным, увеличил количество тяжелых бросков. И таким образом вдохновлял соперника. Сценарий в седьмом матче был гостевым, это факт.

В любом случае, кто бы за кого ни болел, этому финалу мы должны радоваться. Он был прекрасен, в чем-то даже уникален (никто ведь еще не возвращался в финале с 1-3), и он — обещание еще более прекрасного будущего. Злые «Уорриорз», мечтающие о мести и не истязающие себя на финише «регулярки» погоней за «73-9», я очень вас жду! И «Кэвс» с оставшимся Леброном, но и и вполне вероятными громкими переменами — вас тоже! Ни на секунду не буду разочарован, если мы увидим повторение этого финала еще один, два, три раза. И уж тем более не расстроюсь, если кто-то в эту войну двух монархий вмешается. Вот только уровень надо будет подтянуть до космического. Тому, что нам подарили эти две команды в эти два года, соответствовать будет очень трудно.

P.S. Наших, Тиму и Сашу, поздравляю без малейшей иронии! Не играли, но работали наравне со всеми, а значит, свое нужное вносили. А значит, заслужили.

Фото: Gettyimages.ru/Ezra Shaw

71 комментарий

Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
С ’1-3’ никто в истории не отыгрывался. Против них играла команда, которая закончила 73-9, сбалансированная и мощная, уверенная в своих силах. Но Зурабу виднее. Только нужно было после 3:1 писать статью с заглавием ’Почему камбек Кливленда не будет сенсацией’. А так - пустое. Минус от меня за такие пафосные названия.
+140
-11
+129
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Пользователь заблокирован
Зураб, уйди со своей графоманией обратно в свою резервацию - "чемп.ру". И дверь за собой захлопни
+93
-2
+91
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Кстати, твттер этого самого Зураба. 20 июня 2:54: Мой прогноз - все-таки ГС.

ахахахах)))

https://twitter.com/ZurabChitaya/status/744679713944248320
+61
-1
+60
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Пользователь заблокирован
9 июня 14:29

Doctoebckuu

Матч 4 - " Почему финал 2016 становится самым непредсказуемым в истории"

Матч 5 - " Почему Кливленд не может навязать борьбу в Окленде"

Матч 6 - " Почему ГСВ решил выиграть титул дома"

Матч 7 - "Почему победе Кливленда не надо удивляться"

_____________________________________

Копирну комент из статьи Свиридова к 3-ей игре, немного не точный но всё же)
+44
0
+44
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ MichaelF
да ради бога, не ради плюсов. Как ниже уже отметили, я буду рад видеть Зураба на чемпе. А если уже публиковать, что-нибудь тут, то держать уровень. Я например вообще не фанат господина Панченко, но стоит почитать его стать перед финалом - разница ощутимая. То же самое могу сказать про работы Свиридова, хотя и те, каждую новую игру отдавали фатализмом. Но это уровень. А это - отписка.
Вообще забавно. Терри Плуто, американский колумнист, освещающий Кливленд Кавальерс в частности, наверное, уже 40 лет, автор интереснейших воспоминаний про НБА, не верил после 1-3, что Кэвсы вытянут эту серию. И конкретно приводил цифры в реальном времени. И для него переворот в серии стал неожиданностью, честно это признавал. Он в начале сезона написал, что с таким ростером, после травм и с относительно небольшим опытом ведущих игроков вместе Кэвсы дойдут до Финала, но Финал не возьмут. Опытнейший специалист, знавший положение дел изнутри. А здесь - никакая не сенсация и "отрезвляющие пощечины" болельщикам. Если заранее знать, что лучшая команда регулярки с 73-9 проиграет три матча подряд, два из них дома, включая 7-ю игру, чего никогда не было, спорт был бы неинтересен. Но если Зураб знал, нужно было писать именно тогда.

Панченко последнюю статью как раз очень адекватно написал, припомнив, как играет Леброн в 7-х матчах Финала и что если у Карри не пойдет и защита даст сбой, то Леброн своего не упустит. Так и случилось.
+43
-1
+42
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
"Пихать,пьяный,остолоп..."-дальше не осилил.Ну кто пускает таких графоманов ну лучшую ветку спортса.
+40
-3
+37
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Жду статьи: почему зурабу не место на спортс
+31
0
+31
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Статья полный отстой.
+26
-1
+25
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Все, кто при 1-3 вопил про ужасающую организацию игры «Кавс», «недотренера Лю» и «тренера Джеймса», как вам сейчас живется с вашей аналитикой?

--------------------------------

А ты где был при 1-3, чепушило?? Где был твой бодрый текст про Кавз тогда??

ребят, вы почитайте ленту материалов этого персонажа на этом сайте и вопросов нет по этому тексту:

- после первого матча ОКЛА-САС он хоронит Оклу...

- потом постфактум пишет текст, почему проиграли САС...

- молчит при счете 3-1 в пользу ОКЛЫ с ГСТ и пишет текст после 4-3 "почему Оклахома ОПЯТЬ (!!) проиграла!
+24
0
+24
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ MichaelF
С ’1-3’ никто в истории не отыгрывался. Против них играла команда, которая закончила 73-9, сбалансированная и мощная, уверенная в своих силах. Но Зурабу виднее. Только нужно было после 3:1 писать статью с заглавием ’Почему камбек Кливленда не будет сенсацией’. А так - пустое. Минус от меня за такие пафосные названия.
Вам плюс за здравый комментарий. Автору пафосного поучения болельщиков, да еще и таким патерналистским тоном, - минус.
+18
0
+18
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Самые убогие 10 минут моей жизни...

Как ЭТО попало на главную??????????????????????
+19
-2
+17
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ MichaelF
Да никто особо не верил, кроме самих Кавальеров. Нет, есть конечно ребята, которые честно верили, но это меньшинство. Я вот до конца не верил, ведь никто и никогда до них этого не делал. Выездная площадка, где ГСВ ооооочень сильны. Да, у ГСВ не было Богута, с небольшим повреждением играет Карри, со спиной проблемы у Игги. Но у Кавс ооооочень короткая ротация, вялый Лав, безбросковый ТТ. У них по сути два нормально атакующих игрока это Кайри (повреждение) и ЛеБрон, причем последний забил на три трешки меньше чем Смит!!! Это ЛеБрон, который казалось бы совсем разучился их бросать. Это я к тому, что помощь от Смита это в общем-то все. Дальше Шамперт, Джефферсон, Уильямс... У ГСВ шикарный Ливингстон (так и не понял, почему он не играл), Барбоса, который попадает... Здоровый Томпсон. Здоровый Барнс, шикарнейший Грин. И-таки МВП Карри. Я до последнего момента не верил. У ГСВ всегда был резерв. Всегда. Они всегда дожимали. Я до сих пор не знаю, как сложилась бы игра, если бы Кайри не забил трехочковый и ЛеБрон не сделал тот блокшот... Поэтому меня и взбесило название статьи. Это не сенсация, ибо они могли победить... Но... Это просто космос. У меня слов нет.
Просто для иллюстрации: у Кэвс в первой половине этого матча, по памяти, из 14 бросков из-за дуги залетел всего один. Трешка не шла вообще ни у кого. Зато у Грина залетало все, лучший матч, и парень уверенно шел на трипл-дабл. Скамейка у Лю 7.5 человек, из которых Мо отыграл всего 4.5. минуты, хотя весь ростер здоров (куда потерялся герой прошлого финала Делли?). Дабс нужно было только дожать, чтобы Стеф поймал свой ритм или Клэй распулялся, надежнее быть в обороне и все. И здесь вдруг Шамп с его процентом реализации забивает нереальный бросок с нарушением. Джей Ар просыпается и выдает подряд трешки из ниоткуда, в защите Брон ставит три блокшота и Кайри в очередной раз в этой серии показывает, чего он стоит в мани-тайм. Но счет при этом почти равный. И здесь Керр полагается на Эзили. С какого керра? Варежао - отдельная пестня. Барнсу, когда и раньше стало ясно, что не тянет, дают из-за дуги больше бросать, чем он может реализовать. И это в то время, когда у Грина все залетало. Когда есть Барбоса... Стеф с пасом из-за спины в никуда, промахи с трешки, неожиданно отыгравший в обороне Лав против него и конечно же всем все доказавший в этой серии Леброн. Критическая трешка, когда раньше с дуги не летело, в самый нужный момент. Оборона, пасы, ритм игры. Трешка в лоб от Кайри. Блокшот от Леброна и его критический штрафной после падения. Все это вместе было невероятно, и на самом деле разница была то всего в две позиции. На их домашнем поле. Отсюда и такой интересный матч, и удивление. И уж точно с начала игры непредсказуемость результата.
+17
0
+17
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
бред сумашедшего, более нечего добавить..
+17
0
+17
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Зачем форсить это на главной?!
+16
0
+16
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Почему этот бред на главной?)
+14
0
+14
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Впервые ставлю минус за название, даже не читая статьи. Вроде бы и не правильно, но делать такой вброс, при чём вообще бредовый в самом названии - за гранью добра и зла
+13
-2
+11
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ nba2015
Вообще забавно. Терри Плуто, американский колумнист, освещающий Кливленд Кавальерс в частности, наверное, уже 40 лет, автор интереснейших воспоминаний про НБА, не верил после 1-3, что Кэвсы вытянут эту серию. И конкретно приводил цифры в реальном времени. И для него переворот в серии стал неожиданностью, честно это признавал. Он в начале сезона написал, что с таким ростером, после травм и с относительно небольшим опытом ведущих игроков вместе Кэвсы дойдут до Финала, но Финал не возьмут. Опытнейший специалист, знавший положение дел изнутри. А здесь - никакая не сенсация и "отрезвляющие пощечины" болельщикам. Если заранее знать, что лучшая команда регулярки с 73-9 проиграет три матча подряд, два из них дома, включая 7-ю игру, чего никогда не было, спорт был бы неинтересен. Но если Зураб знал, нужно было писать именно тогда. Панченко последнюю статью как раз очень адекватно написал, припомнив, как играет Леброн в 7-х матчах Финала и что если у Карри не пойдет и защита даст сбой, то Леброн своего не упустит. Так и случилось.
Да никто особо не верил, кроме самих Кавальеров. Нет, есть конечно ребята, которые честно верили, но это меньшинство. Я вот до конца не верил, ведь никто и никогда до них этого не делал. Выездная площадка, где ГСВ ооооочень сильны. Да, у ГСВ не было Богута, с небольшим повреждением играет Карри, со спиной проблемы у Игги. Но у Кавс ооооочень короткая ротация, вялый Лав, безбросковый ТТ. У них по сути два нормально атакующих игрока это Кайри (повреждение) и ЛеБрон, причем последний забил на три трешки меньше чем Смит!!! Это ЛеБрон, который казалось бы совсем разучился их бросать. Это я к тому, что помощь от Смита это в общем-то все. Дальше Шамперт, Джефферсон, Уильямс... У ГСВ шикарный Ливингстон (так и не понял, почему он не играл), Барбоса, который попадает... Здоровый Томпсон. Здоровый Барнс, шикарнейший Грин. И-таки МВП Карри. Я до последнего момента не верил. У ГСВ всегда был резерв. Всегда. Они всегда дожимали. Я до сих пор не знаю, как сложилась бы игра, если бы Кайри не забил трехочковый и ЛеБрон не сделал тот блокшот... Поэтому меня и взбесило название статьи. Это не сенсация, ибо они могли победить... Но... Это просто космос. У меня слов нет.
+12
-1
+11
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Пользователь заблокирован
Кто до начала серии знал что у здорового Барнса не полетит? кто до начала серии знал что у здорового знал что у Томпсона не полетит? Кто знал что у Стефа не полетит? этим ребятам всего лишь нужно было попадать свои броски и был бы вынос Кавс.

и мое любимое :" При условии что, даже с учетом в целом благоприятной ситуации на Востоке, в финале его неизменно будет ждать либо непобедимый («Голден Стейт»), либо почти непобедимый «Сан-Антонио») соперник. Удачи...

В общем, если ближайшая пятилетка у уволенного Блатта сложится (в НБА, разумеется) успешнее, чем у уволившего его Леброна, сюрпризом это не станет."© Зураб Читая прогнозист от бога
+11
-2
+9
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ заблокированному пользователю
9 июня 14:29 Doctoebckuu Матч 4 - " Почему финал 2016 становится самым непредсказуемым в истории" Матч 5 - " Почему Кливленд не может навязать борьбу в Окленде" Матч 6 - " Почему ГСВ решил выиграть титул дома" Матч 7 - "Почему победе Кливленда не надо удивляться" _____________________________________ Копирну комент из статьи Свиридова к 3-ей игре, немного не точный но всё же)
Всё уже давно придумано:

"Корсиканское чудовище высадилось в бухте Жуан"

"Людоед идет к Грассу"

"Узурпатор вошел в Гренобль"

"Бонапарт занял Лион"

"Наполеон приближается к Фонтенбло"

"Его императорское величество ожидается сегодня в своем верном Париже".
+7
0
+7
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ну да, конечно.

28% трехочковых у Карри и 20% у Томпсона - это не сенсация.

89 очков у команды, у которой в среднем в серии прилично за сто - не сенсация.

5 подборов у всех центровых ГС вместе взятых (кроме Грина) при 14-ти у Кевина Лава - не сенсация.

Все вышесказанное при домашней игре в Оракле - это тоже не сенсация.

Можно долго продолжать. В общем, заголовок ради заголовка.
+7
-1
+6
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
#псевдоонолитега
+5
0
+5
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Почему Зураб об этом пишет после, да еще и в таком формате, типа все знал? Помнится, он и Оклахому хоронил против САС, а потом обьяснял почему Тандер проиграли серию ГС. Еще один слабый текст, слабая аналитика от посредственного автора. Минус!
+5
0
+5
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Не хотелось бы поддаваться общественному мнению на ветке данного материала, но текст откровенно слабый. Такое чувство, что прочитал портянку в комментариях об игре сборной России по футболу. Зураб, Вы-то должны знать, что читатели баскетбольной ветки спортса - самые избалованные на просторах спортивного рунета. Нагрузить здесь писательскими штампами и выехать на слоге не получится. Минус.
+5
0
+5
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Пользователь заблокирован
Знаете как определить слабый текст о спорте, даже не читая?! В нем обязательно будет что то вроде: "критиковать его КАК БАСКЕТБОЛИСТА, простите, может только сумасшедший, пьяный, или совершенно ничего в этой игре не смыслящий остолоп". Это типичная подростковая блаблабла, когда человек не имеет мыслей, аргументов, но доказать чоень хочется. Впрочем и текст я прочитал, на треть, так что могу и без ключевых слов сказать-текст оочень слабый
+6
-1
+5
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ nba2015
Вам плюс за здравый комментарий. Автору пафосного поучения болельщиков, да еще и таким патерналистским тоном, - минус.
да ради бога, не ради плюсов. Как ниже уже отметили, я буду рад видеть Зураба на чемпе. А если уже публиковать, что-нибудь тут, то держать уровень. Я например вообще не фанат господина Панченко, но стоит почитать его стать перед финалом - разница ощутимая. То же самое могу сказать про работы Свиридова, хотя и те, каждую новую игру отдавали фатализмом. Но это уровень. А это - отписка.
+5
0
+5
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Показать все комментарии
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий