ЦСКА! Разве могло быть иначе?
«Классика из классики». Заголовок испанской газеты Marca суммировал общее настроение накануне финального матча. Встреча ЦСКА и «Маккаби» уже не воспринимается иначе, причем, как видите, не только в Москве или Тель-Авиве. Перед матчем на мониторах ложи прессы показывали нарезку предыдущих встреч команд и даже выдали статистику предыдущих столкновений Этторе Мессины и Цви Шерфа – 5:1 в пользу нынешнего тренера армейцев.
Нынешнего, а заодно и будущего. Как раз в день финала ЦСКА подтвердил просочившуюся в прессу информацию о новом контракте Мессины по схеме «1+1». Точнее, о принципиальной договоренности – подписи будут поставлены позже. Наверное, всем от этого немного полегчало на душе. «Мы хотели, чтобы все понимали: продление соглашения с Мессиной не было обусловлено результатом. Мы хотели, чтобы все видели, как мы доверяем Мессине», – сказал корреспонденту Sports.ru гендиректор армейцев Андрей Ватутин.
Скандировать «ЦСКА!» болельщикам армейцев помогал фанатский сектор «Сиены»
Болельщики ЦСКА довольно неожиданно обрели поддержку – скандировать название клуба им помогал фанатский сектор «Сиены». То ли итальянцы сохранили ощущение противостояния с «Маккаби» после полуфинала, то ли решили поддержать соотечественника Мессину. Особенно эффектно это звучало в концовке, когда фансектор армейцев просто аплодировал успехам любимцев.
Армейцы нервничали недолго и проигрывали недолго – 0:5. А затем тельавивцы совершили непростительную глупость – дали почувствовать бросок Лэнгдону. Трея долго упрашивать не пришлось: к перерыву на счету снайпера москвичей значилось четыре точных трехочковых из четырех. Понятно, ЦСКА сразу вырвался вперед и, по сути, контролировал весь ход игры. «Маккаби» слишком много внимания уделил Смодишу – больше пространства досталось Шишкаускасу, Лэнгдон и Холден забрасывали ключевые мячи, да и защита на этот раз была не в пример встрече с «Тау». Достаточно сказать, что Вуйчич, забросив мяч на первой минуте, других возможностей отличиться и не получил.
Вообще на позиции центрового разыгрался, пожалуй, самый драматический сюжет дня. Заменивший Вуйчича уругваец Батиста (14 очков и 7 подборов за 14 минут) долгое время выглядел едва ли не самым ценным игроком команды. Много и интенсивно игравшие Смодиш и Андерсен справиться с резервистом «желтых» не могли. И тогда (в третьей четверти) на паркете появился Ван ден Шпигель. Оказалось, что с атлетичным Томасом Эстебану справиться не под силу. Схлопотав идиотский фол в нападении – получив мяч, Батиста ткнул им в лицо Ван ден Шпигелю, – он тут же оказался на скамейке запасных. «Я ведь в предыдущей атаке через него сверху забил, вот он, наверное, и разнервничался», – «оправдал» соперника бельгиец.
Схлопотав идиотский фол в нападении – получив мяч, Батиста ткнул им в лицо Ван ден Шпигелю, – он тут же оказался на скамейке запасных
Еще некоторые проблемы ЦСКА доставил Байнэм. Вообще говоря, Холден и Лэнгдон, менявшиеся на плеймейкере «Маккаби», с ним справились. Пусть вас не смущает, что Уилл стал лучшим бомбардиром – в конце концов, он владел мячом львиную долю времени. Но одной заслуги у американца не отнять: он закончил вторую и третью четверть «трехами» на последних секундах.
У армейцев был и свой специалист по ключевым броскам. Третий период парой «трех» подряд начал Холден, позволив команде получить небольшое, но комфортное преимущество и дополнительную порцию уверенности в собственных силах. Именно Джея автор этих строк вписал в бюллетень голосования за MVP, но разыгравшийся Лэнгдон, взяв паузу в середине матча, уверенно провел и эндшпиль, забрав пару-тройку важнейших отскоков и четко реализовав штрафные.
Четвертая десятиминутка запомнилась всего одним эпизодом: включив прессинг и воспользовавшись короткой расслабленностью откровенно тянувших время армейцев, «Маккаби» сократил отставание с «-16» до «-10». Пришлось Мессине брать тайм-аут и «вставлять мозги» подопечным. «То, что я говорил, нельзя пересказывать в присутствии женщин», – улыбался на пресс-конференции Мессина.
…В этот же вечер футбольный «Реал» выиграл чемпионат Испании. Пора бы посмотреть на двойной праздник на улицах Мадрида.
МАККАБИ Тель-Авив, Израиль – ЦСКА Россия – 77:91 (21:22, 20:20, 16:21, 20:28)
МАККАБИ: Байнэм (23 + 4 передачи), Гальперин (9), Моррис (13 + 7 подборов), Касспи (9), Вуйчич (2 + 5 подборов) – старт; Батиста (14 + 7 подборов), Блютенталь (5), Гарсия (2), Каммингс (0), Шарп (0), Эльяху (0).
ЦСКА: Холден (14), Лэнгдон (21 + 7 подборов), Шишкаускас (13), Смодиш (13 + 8 подборов), Андерсен (13 + 5 подборов) – старт; Папалукас (12 + 4 передачи), Ван ден Шпигель (3), Гори (2), Хряпа (0), Зисис (0).
Итак, говоря о том, что «российский баскетбол» ничего не дал Джею, я имел в виду не описанное г-ном Seryj болото, хотя это конечно присутствует, но я имел в виду процесс воспитания и выращивания игрока. Из Холдена баскетболиста его нынешнего уровня сделали Ивкович и Мессина (я надеюсь, никто не будет утверждать, что они тоже - российский баскетбол?), и плюс безусловно сам Холден. «Российский баскетбол» (как раз это самое болото) создал лишь тепличные условия для этого воспитания. Вот это - опосредованное отношение
Российские игроки прошли весь процесс воспитания, и Кириленко, Хряпа и прочие Быковы - продукт российского баскетбола. Холден - нет. Он с его профессиональным отношением к делу - продукт баскетбола американского.
Нуfakir
Ну и чем он лучше оказался?? Так же лажал как и все, в защите не отрабатывал в атаке порол, что для 1го вообще смертельно.. Он и в Химках, по сути, тем же занимается.. В защите получше, но это от большего игрового времени.. Матч на матч не приходится конечно, но в целом – расти ему ещё и расти.. И серия с ЦСКА это ещё покажет..
«Мессина то уверен был, что он не заиграет. И писал в своем блоге в конце 2007 года, что молодежь ЦСКовская не на что не способна, и ничего не хочет»
А Вы вот откуда знаете, кого он имел в виду?? Я, кстати, готов поверить в эти слова..
«Возможно статистика у Ивковича просто привыкание к манере игры клуба. Я думаю он и при Ивковиче бы раскрылся. Уж Ивкович все же получше Мессины был в раскрытии талантов.»
Угу, и чего 2 года привыкал, а как Мессина пришел, закончил привыкать.. ))) Вспомните, кто там у Дуды то играл?? Кого он раскрыл то?? Моню с Хряпой в Автодоре открыл?? ))
Так ведь были же наши, давайте вспомним ту команду с Куделиным, Карасевым,Кисуриным.... и могли, и надирали задницы!!!
Вот за ту команду испытывал гордость, болел всем сердцем!
Конечно гораздо проще купить уже готовых Мастеров... как всегда - бабло побеждает... не интересно.
А про Домани.. Ну был там Панов такой же..
Без Домани бы выйграли, а без Лазаря, Четмена и Дугласа - нет.. Вот в этом разница..
А в следующем сезоне при гр. РФ Хансене, статы русских у Вас сильно уровняются с показателями ЦСКА..
В таком тоне я не буду с вами общаться ни здесь, ни где бы то ни было. «Как сказал Шекспир в восемнадцатом сонете.. он сказал - гуляй, Вася!" Кстати, с товарищами Тяжелый форвард, Велимир и Nowayman у меня тоже почему-то получается конструктивный диалог. У меня даже с Фаболосо иногда получается конструктивный диалог. Диалог у меня не получается с хамами и быдлом, вроде вас или АК-97. О чем я нисколько не жалею..
GREED
Вам - это имелось в виду г-ну AlexS76 и иже с ними, которым видишь ли русских игроков для их ЦСКА сволочи РФБ не воспитало, вот им и приходится иностранцев искать. Об этой позиции разговор шел. Мне в принципе тоже на ЦСКА пофиг, только уж очень раздражают эти крики про «большую победу российского баскетбола». Российского в этой победе - только бабосы, а уж российский баскетбол как явление имеет к этой победе ну очень уж опосредованное отношение..
А насчет ошибки - так нам надо на 90 лет назад... А лучше на 100..
Вы обе эти фразы от меня услышали, чтоли?? Как-то вы очень странно читали эти 4 страницы..
makc74
Вы по собственному произволу вырываете из всех матчей одну четверть(!!) и на основании увиденного вами в этой четверти делаете очень далеко идущие выводы о роли русских игроков в команде. У вас как с логикой? а про Испанию - ну вы конечно прям америку открыли, что наш чемпионат слабее испанского..
И последнее. Насчет меряться причиндалами. Если бы товарищ Акелла внимательно читал эти четыре страницы, то он бы заметил, что я пришел сюда с совершенно другими намерениями. У меня нет и не было НИКАКОГО желания меряться количеством русских игроков. Правильно Леон сказал, все это тут уже сто раз пережевали, достало.. Я пришел сюда за тем, чтобы спросить - какое отношение победа ЦСКА имеет к России, о чем нам так усиленно заявляют Ватущенки и люди с редкой фамилией?? Вот вы мне, makc74, скажите - какое? И уж если сравнивать ту Динамовскую и эту армейскую победы, то даже умолчав о «русском» факторе, я не помню, чтобы ту победу называли победой «российского баскетбола». Хотя русский фактор там был позначительнее (но это конечно мое личное пристрастное мнение, которое к делу отношения не имеет)
Ещё русских ребят бы побольше в старте....
Я смеюсь.-))
Да вроде как высказыванию Ф.Б.Р. Гомельского зачем то привлекли. И выбирать зачем то между ним, заслуженным покойником, и Ф.Б.Р. стали.
А что тут особо глупого «ненавидеть» Мессину. Наемных работников, что нельзя ненавидеть? Надо только преклоняться и колени лобызать.
Мне вот Ивкович был много симпотичней Мессины, как человек, хоть с Мессиной и выиграли в Праге, а Ивковичу Шерф-шпиён помешал.
А нынешняя победа - вообще не победа, всех бюджетом задавили. Конкурентов не было.
Но если человек хотел, чтоб тренером Еремин был, и команда ему бы симпотичней при этом казалась, ну и что с того.
Нам - это кому? Если речь о ЦСКА - то русские ребята клубу они нужны,хотя бы для участия в Чемпионате России в тех условиях,которые имеются,на хорошем уровне. И пожалуй все.
Мне откровенно говоря безразличен баланс русских и легионеров в ЦСКА поскольку я за командой практически не слежу и сужу только по новостным заголовкам и нарезкам видео на сайте Евролиги,поскольку сам уже не первый год болею за Барселону,где баланс доморощенных и легионеров приблизительно аналогичный армейскому. Да,чего душой кривить,если вы посмотрите состав Финала четырех,только Маккаби может каким-то образом претендовать на титул *молодежь у нас - что хлебный квас*,Элияху и Касспи все-таки раскрылись именно в Маккаби. В Сиене один более-менее приличный итальянец - и тот легионер Эзе,в Керамике не самый звездный Видаль,про ЦСКА уже было сказано. Это тенденция в среде сильнейших клубов не только России но и всей Европы.
Насчет конструктивного.
Можно было бы, например, выгнать Мессину. Его позиция совершенно ясна: пока он здесь, русские игроки играть не будут. Взять другого тренера. Может и при другом не будут, но тут это очевидно.
Сам высказался: «Время Панкрашева в следующем сезоне 5 минут». Чего ж говорить о других. В лучшем случае кто-нибудь будет выходить и ставить заслоны. Баскет будет загнивать так же, как загнивал.
Но фанатам ЦСКА нужны победы. Может они и будут, пока в ЦСКА есть Холден. Но когда он постареет, никакой Зисис ( смена Холдена по Мессине) и Мессина - ЦСКА уже не помогут.
Но будет и кромешная тоска игры супер-клуба в 6 человек, и баскетбольное «катеначчо» в действии. Терпеть не могу такой стиль, ни в футболе, и в баскете.
Не люблю сборную Италии, легкую добычу для любого мало-мальски грамотного тренера. Да конечно, пока там были выдающиеся игроки, она была сильна, а как только остались только хорошие - итальянцы слабы.
Но, что касается меня, то ЦСКА - пока для меня, это единственная российская команда, в любом виде спорта, болеть за противников которой, хочется и на международной арене. Хочется болеть не за монстра, а за много слабейших по составу, но играющих со страстью. И это при том, что многие игроки ЦСКА мне нравятся: и нет претенций к не всегда выдающейся игре Андерсена или Гори - отбывать каторгу у Мессины тяжело. (Только Папас и Смодиш - совсем неприятны).
И не надо писать чушь про зависть, кажется единственный аргумент фанатов ЦСКА, и Гомельского приплетать не надо. Мне действительно плевать на все победы ЦСКА, интересы которого интересам российского баскета перпендикулярны.
p.s. Динамо мне тоже не нравится. Один Хансен чего стоит. Только изгнание Пешича ( всё-таки оказалось правильно) и Триумф растормашили это темное царство забивших на российский баскет. Но вроде, со следующего сезона эти подражалы ЦСКА тоже возьмут итальянца. Мрак.
Эх, жаль, что я так люблю баскет. А у нас борьбы, страсти, русских игроков всё меньше. Жаль,что у нас не транслируют игры Партизана.
«Тут одна собеседница говорила, что любит ЦСКА. И я задумался. Я не могу сказать, что люблю ЦСКА. С самого моего рождения был только один клуб. И здесь нельзя сказать - любишь. Это как кусок жизни." - Который двадцать пять лет (с 1978 по примерно 2003) был моим и которого у меня больше нет. Спасибо тем, кто дал мне знак, что в состоянии меня понять.
P.S. Конструктивный диалог на этом сайте (впрочем, это для большинства инет-площадок характерно) можно вести лишь с немногими собеседниками :(
Здесь (из числа тех, кто НЕ болеет за ЦСКА) это прежде всего Тяжелый форвард, ZhirS, Велимир, Nowayman.
Насчет Холдена - не согласен. Холден - не продукт российского баскетбола. Холден что-то дал российскому баскетболу? Да! Российский баскетбол что-то дал Холдену? Нет!! Если я не прав - поконкретнее, пожалуйста, обоснуйте, что наш баскетбол дал Холдену.
Хряпе в ЦСКА комфортно? Что-то я не очень уверен.. И вообще будущее ЦСКА - дело ЦСКА. Но эта победа - не победа российского баскетбола. Мое личное мнение..
«В общем не надо делать из Кущенко и Со монстра - они продукт эпохи..." Где-то я это уже слышал.. «Не мы такие - жизнь такая» (с) Ну-ну, отличный подход.. Только эти ребята, насколько я знаю, плохо кончили))
Да ладно?? Крики на гостевых и 20 минут в «неделе спорта» на интервью с Шишкой и Ватущенко и 2 сюжета (Смотрели кстати?? Я поржал.. До чего же несуразный персонаж..)))) Вот Вам и весь пиар.. Газеты в расчет не беру, ибо не читаю.. Вы вот ради прикола спросите у первого встречного на улице про это событие, ни хера никто ничего про это не знает..
У той победы резонанс был чуть больше.. Она была долгожданной и добыта вопреки, против записного фаворита..
А если про сравнение, то давайте уж тогда двухгодичной давности сравнивать.. В этом то Вы не выиграли.. )) Панова равняем с Домани.. Вот вам и паритет..
Я смотрел игру по украинскому Спорт-1, и даже их комментаторы заметили, что Мессина во время тайм-аута повышает голос на Хряпу и не позволяет себе этого в отношении тех же неудачно действовавших Смодиша и Шишкаускаса. Не знаю, ИМХО за столько лет доминирования в Европе можно было повысить роль россиян в команде. Прошлый ЧЕ доказал, что они умеют играть гораздо сильнее.
Конечно, можно сказать, что кое-кто из нас, болельщиков, уже пресытился победами и много требует. Но ведь это же естественно.
Еще раз убедился, что у ЦСКА лучшая пара разыгрывающих в Европе, которую, кстати, сформировал еще Ивкович. Вокруг них и строится игра каждый год, при любом составе.
Ну будьте Вы великодушны, давайте об этом завтра.. А сегодня о приятном, не каждый же день евролыжу берем, даже не каждый год.. ))
Кнешно понимаю, Вам не слишком приятно, что ЦСКА эту лыжу берет, но в конце то концов не все ли равно?? Мне вот не важно, пусть хоть университет..
fakir
Я не знаю,каким он был в Олимпиакосе,но хорошо помню его первые матчи в ЦСКА....
Несколько фолов и потерь за пару минут,абсолютное неумение в обращении с мячом,практически нулевая координация.Хотя и не согласен с тем,что он продукт Мессины....Расцветать он начал все-таки наверное при Ивковиче.А Мессина уже дал ему дальнейшее ускорение