Накануне в Казани кричали «Зина, дави!» и «Матрас, засунь себе свисток!» шел валидольный хоккейный матч ЦСКА «Ак Барс». Хоккейные болельщики города хватались за головы и пивные кружки, нервно курили и придумывали все новые и новые эпитеты в адрес судей и игроков. Теперь пришла очередь баскетбола. «Триумф» и УНИКС, показав сколь горячую, столь и беспорядочную игру, выдали целый спектакль с овертаймом. Впрочем, скорее детский утренник
На разминке оказалось, что УНИКСу придется обходиться без Кирксэ. Из-за этого сильно ослабла защита, а уж игра казанцев в атаке совсем обеднела приходилось уповать, по большому счету, только на креативность Чикалкина и Лавриновича.
Поначалу все для хозяев складывалось нормально в старте «Триумфа» вышел Лихолитов, и гости зачем-то решили завершать большинство атак через него. Две потери, два фола и блок-шот от Курбанова, разбавленные одним удавшимся броском сверху и Федор сел на скамейку до конца матча. Впрочем, тут же последовали пара непонятных решений от Курбанова и Тушека, удачные действия люберецких американцев, и счет сравнялся
В старте «Триумфа» вышел Лихолитов, и гости зачем-то решили завершать большинство атак через него
Далее игра походила на поддавки команды сами предоставляли друг другу возможности, сами же их упускали, по очереди выходили вперед за счет чужих ошибок и тут же все теряли за счет ошибок своих Добавлял пикантности настоящий цирк с клоунадой, по-другому и не скажешь, в исполнении судей. Арбитры явили Баскет-Холлу свои худшие качества непоследовательность решений и «выравнивание» своих же ошибок.
Ярко символизирует происходившее концовка четвертого периода: 37 секунд до конца основного времени, мяч у УНИКСа «+3». Казалось бы, нужно держать мяч 24 секунды, решить атаку на исходе владения, и организовать «одну хорошую защиту» Но нет Чикалкин на десятой секунде владения полез под щит и потерял мяч. Топоров полетел в отрыв. Хорошо, пусть забивает, или можно сфолить! Очко преимущества и атака все равно останутся! Нет, худший исход Сергей забивает с фолом! Времени оставалось на одну атаку стоило бы сыграть вниз, на фол! Но Чикалкин зачем-то пальнул «трюльник» и промазал, оставив время гостям на ответ. Хитрый Чэтмен убежал к кольцу, бросил простой в общем-то для себя мяч Мимо! Майри чешет голову, болельщики облегченно матерятся
Овертайм был под стать игре: нервы, потери, нелогичные «трехи», глупые фолы Героями стали Кейру (8 героических очков подряд!) и Соколов (важные мячи и подборы в атаке, важные забитые штрафные). Да и защищались оба отлично.
Знакомые черты работы Еремина селекция вроде сильная, а вот дисциплины и мыслей у баскетболистов недостает
«Триумф» поразил: командная игра у него отсутствовала напрочь. Чэтмен и Лайдей тянули одеяло на себя, Слокар и Ашкрабич прямолинейны и порой инертны, россияне поражают странными решениями. Лебедь, рак и щука, а в итоге 7 результативных передач за встречу. Знакомые черты работы Еремина селекция вроде сильная, а вот дисциплины и мыслей у баскетболистов недостает Понятно, что по самочувствию клуба ударило поражение от немецких «Драконов», и все же с таким составом «Триумф» обязан действовать сильнее.
УНИКС, в первую очередь, подвело отсутствие Тарика «И жнеца, и швеца» Кирксэ. Ужасный матч провел Чикалкин не справился с Лайдеем, мазал и терял важные мячи. Слабо смотрелся Лавринович. Похоже, Дариуш не отошел от травмы и подсознательно бережется. Игра команды сейчас зависит от действий этих трех игроков, выпадает хоть один из них и многое теряется. Да и потом: замени Петрович, скажем, неудачно действовавшего Чикалкина, стали бы сильней в защите а в атаке кому на себя инициативу брать? Голову вытащили хвост завяз
Но и порадоваться казанцам есть чему на этот раз «знамя полка» нашлось кому поднять. Вдвойне приятно, что таковыми оказались молодые российские игроки, на которых многие ставили крест. Болельщикам УНИКСа остается ждать новостей про Тарика во вторник без него может оказаться совсем тяжко. А «триумфаторам» пересматривать запись к решающим матчам с «Динамо» и ЦСКА. Хорошее стартовое место в плей-офф команде Еремина необходимо как воздух.
УНИКС Казань ТРИУМФ Люберцы 84:78 ОТ (20:21, 17:16, 19:17, 11:13, 17:11)
УНИКС: Маккаллоу (2 + 4 перехвата), Чикалкин (16), Курбанов (4), Тушек (7), Соколов (14 + 11 подборов) старт; Кейру (16), Саванович (13 + 6 подборов), Лавринович (10 + 10 подборов), Сергеев (2), Падиус (0).
ТРИУМФ: Чэтмен (12), Вяльцев (0), Топоров (13), Ашкрабич (12 + 8 подборов), Лихолитов (2) старт; Лайдэй (21), Слокар (7), Дмитриев (6), Заманский (3), Валтерс (2), Хлопонин (0), Кротенков (0).
Комментарии