13 мин.

Общая теория занятости, процента и денег

1. Завязка

До 1998-го НБА пережила два локаута, причем оба имели место в предыдущие три года: трехмесячные переговоры в 1995-м и короткая приостановка в 1996-м, длившаяся всего несколько часов. На тот момент действовало шестилетнее соглашение, вступившее в силу 15 сентября 1995-го, но владельцы воспользовались пунктом, согласно которому они могли пересмотреть договор, если более чем 51,8% связанных с баскетболом доходов уходят в копилку игроков.

В сезоне-97/98 57% связанных с баскетболом доходов использовались для оплаты услуг баскетболистов. По данным НБА, пятнадцать из двадцати девяти команд по итогам года понесли убытки. 23 марта большинство владельцев утвердительно проголосовали по вопросу целесообразности пересмотра действующего договора (27-2). Примечательно, что переговоры между профсоюзом игроков и боссами клубов начались 1 апреля. Еще девять сессий состоялись в ближайшие три месяца. Последняя прошла 22 июня – игроки категорически отказались обсуждать ужесточение потолка зарплат. 30 июня НБА объявила, что на следующий день начнется локаут.

2. Владельцы

Потолок зарплат действовал в лиге с 1983 года, но существовали лазейки, позволявшие клубам превышать установленный лимит. В сезоне-97/98 потолок для одной команды составлял $26,9 миллиона. Но благодаря «исключению Берда» «Чикаго» платил Майклу Джордану $33,1 миллиона – больше, чем семнадцать команд лиги тратили на весь свой ростер. С помощью того же нехитрого приема «Миннесота» подписала с Кевином Гарнеттом шестилетнее соглашение на $126 миллионов. Владельцы хотели обуздать контракты самых высокооплачиваемых игроков, получить больший процент связанных с баскетболом доходов, а также модифицировать контрактную систему новобранцев.

3. Игроки

Игроки в целом были довольны текущим положением, разве что хотели увеличить минимальную заработную плату. Показательным примером в данном вопросе выступал «ястреб» Тайрон Корбин. Тогда еще 35-летний форвард имел за плечами добротную карьеру: во всех командах, где ему доводилось играть, будущий рулевой «Юты» находился отнюдь не на последних ролях. 10 очков и 5 подборов в среднем за игру, солидная серия из 415 сыгранных подряд поединков – Корбин представлял собой надежного и заслуженного солдата лиги. При этом в сезоне-97/98 Тайрон получал всего $326 тысяч – как минимум на $100 тысяч меньше, чем любой новичок из первого раунда драфта и почти на $33 миллиона меньше самого высокооплачиваемого игрока Ассоциации Майкла Джордана. Получалось, что в НБА ты либо мультимиллионер, либо зарабатываешь ничтожные по спортивным меркам деньги. «Необходимо изменить структуру оплаты труда. Речь идет о восстановлении среднего класса лиги», – выразил общее мнение Корбин.

4. Контроль

Помимо таких основополагающих аспектов, как максимальная зарплата и контрактные нюансы, власть имущих интересовал и еще один – весьма щекотливый – пункт. В 1998 году марихуана не входила в список запрещенных веществ, и лига, наконец, решила «прикрыть лавочку». Владельцы намеревались ввести практику обследования подчиненных, будь то обязательное для всех или же одиночное тестирование на основе случайного выбора. В свою очередь профсоюз желал определения четких границ в отношении того, что Стерн сотоварищи могут и не могут делать, когда речь заходит о дисциплинарной ответственности баскетболистов.

В целом, НБА хотела ввести строгий контроль над шайкой игроков, профсоюз рассчитывал на прозрачность и адекватность решений. Поговаривают, что в случае затруднений по данному пункту в качестве альтернативного варианта обеими сторонами рассматривалась пожизненная дисквалификация Лэтрелла Спрюэла как способ быстрого решения большинства связанных с дисциплиной проблем.

5. 45 дней

Стартовая переговорная сессия между сторонами продолжалась всего 90 минут. Владельцы и игроки возобновили официальные переговоры спустя 45 дней после последней «предлокаутной» встречи. Возможно, столько же времени нам придется ждать и в 2011 году.

6. Один раз…

До сего момента НБА оставалась единственной крупной спортивной американской лигой, не потерявшей ни одной игры из-за трудовых разногласий. 13 октября было официально объявлено, что первые две недели регулярного чемпионата, старт которого планировался на 3 ноября, отменены.

7. Цитаты

Кенни Андерсон из «Бостона» стал одной из первых жертв противостояния, лишившись из-за локаута приличной суммы денег. Большинство представителей НБА получали зарплату по ходу сезона в несколько присестов, но были и такие, в чьем контракте была прописана единовременная выплата. Кенни не досчитался чека на $5,8 миллиона. Но разыгрывающий «Селтикс» не унывал. «Нью-Йорк Таймс» опубликовала любопытный материал: игрок добродушно рассказывал, дескать, содержание восьми его личных автомобилей обходится в $75 тысяч в год. «Задумываюсь о продаже одной из машин. Мне не нужны все. Я, пожалуй, избавлюсь от Мерседеса», – откровенничал Андерсон. Но этим словам не суждено было превратиться в самую известную цитату локаута. Ведь чуть раньше своим видением поделился Патрик Юинг: «Ну, мы делаем много денег, но мы и тратим много денег». Так и представляешь себе реакцию Эдди Карри на нынешние события: «Да, я делаю много денег, но мне надо очень много гамбургеров». Директор профсоюза Билли Хантер с ужасом осознал, что две эти крайне неосмотрительные сентенции стояли во главе его списка высказываний, которые не следует делать игрокам во время локаута.

Реклама 18+

8. Взаимоотношения

Взаимоотношения между лигой и профсоюзом носили довольно ожесточенный характер. Одну из бесед Стерна и Хантера CBC News охарактеризовал примерно как «грубый и напряженный поединок по гневным оскорблениям». В октябре после очередного заседания профсоюза некоторые баскетболисты выступили с возмущенными заявлениями в адрес работодателей. В частности, Стив Керр назвал последнее предложение владельцев не иначе как оскорблением. Впрочем, Дэвид Стерн за словом в карман также не лез, отпустив аналогичное замечание касаемо желания подопечных получать 63% от общих доходов. Без обиняков выступил и Майкл Джордан, обративший свой гнев на владельца «Вашинтона» Эйба Поллина: «Если ты не способен получать прибыль, продай команду». Судя по тому, что впоследствии босс «Уизардс» подписал постаревшую легенду в свой коллектив и сделал его совладельцем столичного клуба, можно сделать вывод, что старина Поллин был человек незлопамятный.

9. Переговоры

Переговоры проходили тяжело. Характерная ситуация. 20 ноября члены профсоюза и владельцы дискутировали в течение 13 часов (!), по итогам сообщив миру о том, что достигли, наконец, определенного прогресса. Пять дней спустя представители игроков выступили с не самым приятным для поклонников баскетбола заявлением, мол, мы неправильно истолковали существенную часть предложения денежных мешков. Процесс вновь зашел в тупик. Намеченная на 25 ноября сессия была отменена.

10. Выставочная игра

Устами влиятельных агентов Дэвида Фалька и Арма Теллема игроки анонсировали выставочную игру, проведение которой планировалось на 19 декабря в Атлантик-Сити. Предполагалось, что доходы пойдут на благотворительность и «финансовые потребности» баскетболистов на период локаута. В обозначенный срок перед толпой в более чем девять тысяч человек команда Юинга переиграла команду Морнинга со счетом 125:119. Часть заработанных денег действительно пошла на таинственные «финансовые потребности», что вызвало бурю негодования в обществе.

11. Звездный Уикенд

В декабре Дэвид Стерн с неудовольствием объявил об отмене Звездного Уикенда, который должен был пройти в День святого Валентина на паркете филадельфийского «First Union Center». Справедливость восстановилась три года спустя – арена «76-ых» приняла Матч Всех Звезд и сопутствующие мероприятия в феврале 2002-го.

12. Чемпионат мира

Из-за локаута игроки НБА не были допущены к выступлениям за национальную команду на греческом чемпионате мира. Незадрафтованный свободный агент Брэд Миллер оказался единственным человеком в прозванной «Dirty Dozen» – из-за несвойственных Штатам коллективизма и самоотдачи – команде, у кого впоследствии сложилась успешная карьера в сильнейшей лиге мира. Сборная США, составленная из представителей колледжей, европейских лиг и младших чемпионатов, заняла на турнире третье место. В полуфинале американцы с минимальным счетом уступили команде России (64:66). Если бы не локаут, то на турнир поехали бы Тим Данкан, Гэри Пэйтон, Кевин Гарнетт, Грант Хилл, Крис Уэббер и многие другие звезды Ассоциации. Очевидно, в таком случае нашим ребятам пришлось бы гораздо сложнее.

13. Реклама

Понятно, что локаут ни для кого не стал веселым времяпрепровождением. Владельцы клубов, игроки и болельщики – все так или иначе испытывали неудобства и оказались в проигрыше. Но в компаниях Nike и Sprite все-таки решили подойти к непростому положению в НБА с юмором. «Мы не принимаем чью-либо сторону по вопросам задержки сезона. Мы просто хотим, чтобы они поскорее разрешили свои проблемы, и началась игра в мяч», – объяснил позицию своей фирмы директор баскетбольного отдела Nike Ральф Грин. Крупный производитель спортивной одежды запустил серию 15- и 30-секундных роликов, в которых звездные поклонники баскетбола, в частности, Спайк Ли, Джеки Чан и Сэмюэль Л. Джексон пытаются восполнить нехватку любимого зрелища в период приостановки чемпионата. В рекламной кампании Sprite грустные, но доброжелательные «безработные» Тим Данкан и Грант Хилл перебиваются случайными заработками. Если не знать характер капитана «Сан-Антонио», то можно подумать, что без известной системы вхождения актера в роль дело не обошлось. Кстати, в первые две недели после запуска спрайтовских роликов было зафиксировано более 350 тысяч звонков по номеру «1-800-TALL-MEN».

14. Отмена

4 декабря состоялся важный этап в переговорах. По итогам очередной встречи Стерн объявил, что высока вероятность отмены сезона. Для того чтобы прийти к этому неутешительному выводу, сторонам потребовались 11 часов.

15. Замена

30 декабря НБА отослала членам профсоюза последнюю версию договора, подготовленную владельцами. Хозяева команд требовали, чтобы игроки немедленно проголосовали по их предложению. Но Билли Хантер отклонил это требование и уже на следующий день объявил, что приберег для боссов свои «последние предложения». 4 января владельцы ответили директору профсоюза той же монетой. Дэвид Стерн, чуть ранее назвавший 7 января 1999-го крайним сроком заключения нового договора и возможности возобновления чемпионата, сказал, что НБА рассмотрит вопрос о замене игроков на сезон-1999/2000.

16. Икс-фактор

Важнейшим рычагом в руках владельцев стало решение судьи Джона Фирика, постановившего, что на период локаута боссы не должны выплачивать подшефным по гарантированным контрактам. При этом сами команды получали деньги от телекомпаний, в соглашении с которыми оговаривался пункт, обязывающий телевизионщиков платить даже в случае отсутствия игр.

17. Конец

С приближением заявленной Стерном «точки невозврата» положение Хантера ухудшалось. Лишившиеся дохода высокооплачиваемые игроки рассматривали себя как наиболее пострадавшую сторону. Постепенно в профсоюзе наметился раскол. На 6 января было запланировано голосование по новому предложению владельцев. Профсоюз настоятельно рекомендовал вотировать против, но среди баскетболистов раздавались голоса, призывавшие вернуться к игре независимо от результатов голосования. В сложившихся условиях Хантер срочно возобновил переговоры со Стерном. 6 января, за день до истечения крайнего срока, директор профсоюза и комиссионер лиги все-таки достигли соглашения, которое было тут же ратифицировано.

Реклама 18+

18. I’m So Sorry

В попытках сгладить вину НБА напоминала напортачившего юношу, активно ухаживающего за раздосадованной возлюбленной. Устраивались разнообразные мероприятия, как например автограф сессии или встречи с игроками. Болельщиков допускали на специальные открытые тренировки. Но особой пользы эти усилия не принесли. К тому же случилось, как казалось, непоправимое.

19. Джордан

Спустя примерно неделю после долгожданной отмены локаута Майкл Джордан во второй раз (последний в качестве игрока «Чикаго») объявил об уходе из баскетбола.

20. Сезон

Сезон-1998/1999, начавшийся 5 февраля 1999 года, сократился на 32 игры: 50 вместо привычных 82-х. В результате растянувшегося на 204 дня локаута 464 встречи «регулярки» были потеряны. Триумфаторами того года стали «Сперс». Находчивый Фил Джексон предложил ставить напротив чемпионства «Сан-Антонио» сноску *, намекая на неполноценность титула.

21. «Сан-Антонио»

Должно быть, в стане «Сперс» испытывают противоречивые чувства по отношению к локауту 1998 года. С одной стороны, техасцы выиграли укороченный чемпионат-98/99, впервые в истории став обладателями Кубка Лэрри О’Брайена. Но именно локаут не позволил «шпорам» установить рекорд НБА по количеству последовательных сезонов с пятьюдесятью и более победами. Если не брать в расчет «регулярку»-96/97 (Грегг Попович принял истерзанную травмами команду в самый разгар первенства), то под руководством Попа «Сперс» неизменно выигрывают «50+» за сезон. Нынешней весной клуб Питера Холта добился этого результата двенадцатый раз подряд, настигнув «Лейкерс» (отличившихся в период с 1979-го по 1991-й годы). В чемпионате-98/99 «серебряно-черные» взяли 37 матчей из 50-ти (74%), не сумев преодолеть вскоре ставшую привычной планку только из-за малого количества встреч в календаре… Существует высокая вероятность, что нынешний локаут может сыграть с «Сан-Антонио» ту же злую шутку. Хотя, если история повторится полностью, вряд ли Данкан и компания будут сильно противиться.

22. «Юта»

Локаут стал своеобразным водоразделом для легендарной команды Джона Стоктона и Карла Мэлоуна. Если взять пять «предлокаутных» розыгрышей, то «джазмены» выигрывали в среднем 59 матчей в «регулярке», два раза подряд выходили в главную серию НБА и дважды сражались в финалах Западной конференции. В четырех последующих чемпионатах клуб из Солт-Лейк-Сити выигрывал в среднем 49 встреч в «регулярке» и ни разу не сумел преодолеть барьер второго раунда плей-офф.

Сезон-98/99 стал последним шансом для все еще элитной команды Слоуна, к тому же из игры вышел главный антагонист «Юты» Майкл Джордан. Но жесткий трафик регулярного чемпионата – 50 матчей за 89 дней – выбил возрастной коллектив из колеи. «Джаз» неплохо стартовали, но заметно сдали на финише. Тем не менее, с показателем 37-13 «мормоны» уступили первенство на Западе лишь по результатам личного противостояния с конкурентами из Сан-Антонио (1-2). Запасов вдохновения хватило на прохождение «Сакраменто» в 1/8, но в полуфинале конференции «джазмены» сфальшивили в соперничестве с «Блейзерс». «Из-за локаута у нас появилось что-то вроде чувства беспомощности. Он как бы вызвал следующую мысль: Я не могу контролировать происходящее», – спустя 13 лет Джон Стоктон все еще сокрушается по поводу упущенного в 99-м шанса.

Реклама 18+

23. Чарльз Оукли

Больше всех не повезло форварду «Никс» Чарльзу Оукли, у которого в результате подписания нового договора «сгорели» $10 миллионов.

24. Владельцы

В целом новый договор признавался победой Стерна и владельцев. Максимальные зарплаты были ограничены – от $9 до $14 миллионов, в зависимости от того, как долго баскетболист выступает в НБА. «Исключение Лэрри Берда» сохранилось, но повышения денежного довольствия попали под строгие ограничения. Наконец, была введена система оплаты новичков, привязанная к выбору на драфте.

25. Игроки

Минимальная заработная плата была увеличена… до $287 тысяч, что всего на $15 тысяч больше по сравнению с «предлокаутным» показателем.

26. Max Player

Владельцы сумели взять под контроль суммы в контрактах звездных исполнителей. Локаут ввел в лексикон используемое и по сей день понятие «max player», обозначающее игроков, получающих максимально возможную согласно вновь подписанному договору зарплату. Однако это повлекло за собой новую головную боль для боссов. Как известно, более половины исполнителей в каждой команде относят себя к категории «max player». Некоторые коллективы за предыдущие тринадцать лет так и не научились отделять зерна от плевел, иначе говоря, идентифицировать и поощрять истинных франчайз-игроков, не путая их с просто талантливыми (и не очень) соискателями презренного металла. Многие клубы надолго останавливались в развитии, награждая максимальными контрактами и полномочиями лидера не самых достойных персонажей.

27. Реакция общественности

Как и следовало ожидать, локаут не вызвал энтузиазма в народе. Общее мнение было таково, что обе стороны проявили редкостную жадность. Согласно опросам выяснилось, что 29% любителей спорта сменили свое прежде положительное отношению к профессиональному баскетболу на негатив. Если поклонники НБА в целом поддерживали игроков, то широкая общественность выступала за владельцев клубов (в обоих случаях с небольшим перевесом).

28. СМИ

Различные представители медиа, конечно, не могли пройти мимо столь животрепещущей темы. Кажется, журналисты полностью израсходовали резервы накопленного сарказма. Локаут называли «спором между высокими миллионерами и низкими миллионерами» или «непонятным и бессовестным спором между соперничающими группировками миллионеров». Журнал «Time» подвел итог: в результате приостановки сезона обе стороны пострадали с финансовой точки зрения и сильно испортили свою репутацию.

29. Падение интереса

Средняя посещаемость во время сокращенного сезона составила 16738 болельщиков за игру, упав на 2,2% по сравнению с предыдущим розыгрышем. В течение трех последующих чемпионатов НБА так и не смогла превысить 17-тысячную отметку. Вплоть до 2001 года наблюдалось падение телевизионных рейтингов.

Реклама 18+

30. Бизнес

Локауты негативно сказываются на производителях и распространителях спортивной экипировки. Исследование показало, что за шестимесячный период с момента, когда деятельность в НБА была приостановлена до точки, где была достигнута договоренность, акции «Foot Locker» и «Nike» снизились на 64% и 16% соответственно. Сегодня сайт businessinsider.com призывает приобретать ценные бумаги этих компаний, ведь локауты имеют свойство заканчиваться.

31. Борода

Одним из символов локаута стала борода Дэвида Стерна. Считается, что комиссионер НБА носил ее с самого начала процесса – июля 1998-го, до окончания переговоров в январе 1999-го, когда заключившие перемирие спорщики подписали более чем 300-страничный договор. Если быть точным, то щетина появилась на физиономии Стерна в августе и подверглась беспощадной бритвенной атаке в декабре. Злые языки поговаривают, что борода руководителя лиги не несет никакой смысловой нагрузки, но якобы вызвана увлечением Дэвида творчеством группы ZZ Top.

32. Продолжение следует

«Нам потребовалось шесть или семь лет, чтобы вернуться туда, где мы были до локаута 1998 года. Ущерб игре будет значительным. Если локаут продлится весь сезон, игроки могут потерять около двух миллиардов долларов. Владельцы потеряют столько же, в дополнение к уменьшению общей стоимости клубов… А ведь есть еще поклонники, которые могут уйти и никогда не вернуться назад», – в конце июня в свете грядущего нового локаута Билли Хантер вспомнил историю 98-го и оценил последствия подобных событий для заокеанского баскетбола. Как и тринадцать лет назад, сегодня НБА находится на пике. Первая в летописи Ассоциации приостановка сезона даром не прошла: сокращение регулярного чемпионата на 32 игры и приведшие к этому обстоятельства выбили лигу из колеи. Хочется верить, что на сей раз наученные горьким опытом противоборствующие стороны придут к компромиссу значительно быстрее.