Дмитрий Агапов
Автор

Крис не всемогущий. Почему ФИА отклонила апелляцию «Ред Булл»

Кристиан Хорнер не сумел вернуть подиум Даниэлю Риккардо. Фото: Fotobank/Getty Images/Mark Thompson

Для начала давайте вспомним, из-за чего вообще уроженец «Зеленого континента» был лишен второго места на домашнем Гран-при: как выяснилось после финиша, Риккардо несколько раз за по ходу заезда нарушал так называемый мгновенный расход бензина, который четко прописан в техническом регламенте – в любой момент гонки пилот не имеет права расходовать более чем 100 кг топлива в час.

«Ред Булл» подал апелляцию. По версии команды, датчик расхода топлива, омологированный ФИА, показывал неверные данные, и командный мостик принял решение ориентироваться на свои показатели, несмотря на неоднократные предупреждения стюардов. Недавно глава конюшни Кристиан Хорнер пошел еще дальше и заявил, что раз датчики такие ненадежные, то лучше вообще от них отказаться и позволить командам расходовать злосчастный центнер бензина по своему усмотрению.

Кристиан Хорнер заявил, что раз датчики такие ненадежные, то лучше вообще от них отказаться

Проблема погрешности датчиков действительно существует. Еще зимой ультразвуковые приборы критиковали за слишком большие отклонения значений, но в феврале ФИА приняла текущие версии измерителей расхода топлива и наложила запрет на любую их модификацию. По данным Auto Motor und Sport, команды-клиенты «Рено» нарушили этот запрет из-за специфических особенностей силовой установки французских мотористов — это объясняет, почему львиная доля проблем с датчиками приходится именно на клиентов «Рено». Конечно, сложности есть и у других коллективов, но тот же «Мерседес», например, при первом же замечании ФИА от греха подальше установил менее экстремальные цифры расхода топлива.

«Ред Булл» же намеренно полез на рожон и попытался убить сразу нескольких зайцев. Во-первых, команда хотела вернуть 18 очков Риккардо — для этого требовалось доказать, что факта нарушения регламента не было. Во-вторых, Хорнер выдвинул идею демонтажа любых ограничений по мгновенному расходу топлива. Инициатива Кристиана в глазах ФИА выглядела по меньшей мере нагловато — конюшня, нарушившая правила, предложила изменить их в свою пользу. Однако даже до заседания ФИА было ясно, что с изменением регламента придется повременить – для внесения правок по ходу сезона требуется согласие всех команд, получить которое очень сложно.

Ход процесса

По ходу всего шестичасового заседания в Париже не покидало ощущение, что «Ред Булл» с треском проигрывает процесс. При защите своих прав команда опиралась на два основных аргумента.

Во-первых, «Ред Булл» уверенно заявлял, что датчик на машине Риккардо был неисправен, и потому верить его показаниям нельзя в принципе. Но измерять расход топлива как-то надо, поэтому команда использовала альтернативные приборы для контроля расхода топлива.

Второй аргумент касался правовых формальностей – «Ред Булл» напомнил, что все технические директивы ФИА носят рекомендательный характер и обязательному исполнению не подлежат. К их числу относится и распоряжение об использовании собственных способов измерения расхода топлива только с разрешения федерации.

ФИА в ответ заверила, что датчик на машине Риккардо не был сломан и показывал верные значения, а Фабрис Лом добавил, что на случай поломки ультразвуковых датчиков у федерации в распоряжении есть резервная система контроля расхода топлива. И, в отличие от самопальных приборов «Ред Булл», данная система прошла калибровку по специальному эталонному датчику. Маловероятно, что сразу два омологированных прибора показывали неверные данные.

Что же касается второго аргумента «Ред Булл», то апелляционный суд привел пункт 3.2 спортивного регламента «Формулы-1», который обязывает команды следовать всем правилам регламента, в том числе и техническим директивам. А значит, вне зависимости от того, исправно ли работал датчик на болиде Риккардо или нет, альтернативная система контроля топлива по своей сути нелегальна.

Когда ФИА выступила с конкретными цифрами в поддержку версии перерасхода топлива на машине Риккардо, у «Ред Булл» не осталось весомых контраргументов

Когда же ФИА выступила с конкретными цифрами в поддержку версии перерасхода топлива на машине Риккардо, у «Ред Булл» вообще не осталось весомых контраргументов. На продемонстрированном графике расхода топлива на болиде австралийца было видно, что в период появления на трассе автомобиля безопасности расход составлял 99,02 кг/час, а в другие отрезки гонки увеличивался вплоть до 103,37 кг/час. На заключительной стадии гонки, когда Риккардо отбивался от атак Магнуссена, расход стабильно составлял 101 кг/час — в целом, оснований для наказания у ФИА было более чем достаточно.

Окончательно добил Хорнера и его подопечных «Мерседес», волком накинувшийся на «Ред Булл». Адвокат немецкой команды Пол Харрис напомнил ФИА о наказании для «БАР-Хонда» в 2005 году. Тогда конюшня была дисквалифицирована на две гонки и даже получила «условный срок». По мнению Харриса, суд должен был не просто отклонить апелляцию «Ред Булл», но и утвердить для австрийского коллектива дополнительное наказание — в назидание на будущее. Помимо немецкой команды, на суде также присутствовали представители «Макларена», Лотуса», «Форс-Индии» и «Уильямса», молчаливо поддержавшие инициативу «Мерседеса».

Позиция коллектива из Бракли понятна — «Мерседес» концерн в новом регламенте чувствует себя как рыба в воде, и любое изменение правил ему явно не на руку. Однако немцам в оголтелом стремлении защитить свои интересы не стоит перегибать палку — год назад доводы команды были не менее сомнительными, чем сегодняшние аргументы «Ред Булл». Призывы Харриса к соблюдению регламента в отношении австрийской конюшни выглядят немного лицемерно, не правда ли?

Дополнительного наказания «Ред Булл» в итоге не получил, но и успеха тоже не добился – ФИА просто отклонила апелляцию команды. Также суд подчеркнул, что все конюшни обязаны продолжить использование оригинальных датчиков производства Gill Sensors, а менять их на какие-либо альтернативные приборы можно будет только с разрешения федерации.

Итог

Что в сухом остатке? «Ред Булл» проиграл в зале суда не только технически, но и политически. Если бы ФИА удовлетворила апелляцию, это могло бы привести к опасному прецеденту. Теоретически в будущем могла возникнуть ситуация, когда команды смогли бы намеренно обойти ограничения, связанные с расходом топлива. Ведь всегда можно сказать, что официальный датчик неисправен и сослаться на собственные данные. Только где гарантия, что прибор, используемый командой, не «подкручен»?

Фактически, в случае судебной победы «Ред Булл» пункты регламента относительно экономии топлива ждал крах, да и сам обновленный свод правил «Формулы-1» получил бы серьезный урон. А влияние ФИА на чемпионат стало бы слабее — если одна команда проводит нелегальные тесты и получает за это вшивое наказание, а другая сознательно нарушает регламент да еще и требует привилегий, то кто в таком случае правит балом? «Формула-1» могла просто потонуть в апелляциях и судебных препирательствах.

Система определения контроля топлива несовершенна и нуждается в серьезной доработке – смущает и погрешность датчиков, и их надежность

Безусловно, «Ред Булл» в какой-то степени тоже можно понять. Нарушили они регламент или нет, но ценой подиума пилота Хорнер и компания подняли проблему датчиков. Система определения контроля топлива несовершенна и нуждается в серьезной доработке – смущает и погрешность датчиков, и их надежность. Например, памятен момент Гран-при Бахрейна, когда расход топлива на машине Баттона кругов на десять магическим образом остановился на цифре 37 процентов. Неужели Дженсон на старости формульных лет научился не только беречь шины, но и экономить топливо в обход законам физики? Нет, просто хваленый датчик с ума сошел.

А больше всех в этой истории жаль Даниэля Риккардо. Каково это — приехать на подиум после удручающих тестов, да еще в домашней гонке, обливаться шампанским, держать в руках «австралийскую тарелку», раздавать интервью австралийской прессе, а потом узнать, что все это — изящный симулякр? Что твои результаты во власти политиков, несносных датчиков, неприкрученных колес, имеющих весьма отдаленное отношение к гонкам. Неумолимая статистика сожрет подиум австралийца и не подавится — через 20 лет о блестящем пилотаже Риккардо в Австралии мало кто вспомнит. Как и о потерянных 18 очках в личном зачете.

Жертвенный обряд. Почему «Ред Булл» затеял борьбу с ФИА

36 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Дени жаль...
РБ провели на нем циничный эксперимент. Хотя как оказалось у ФИА была резервная система, и не конечно о ней всем было хорошо известно, как и то, что показания верефицировались.

Риккардо просто цинично слили. В лучших традициях команды Ред Булл. Они по праву занимают теперь первой место в стане подлецов от Ф1, и даже ситуация в Маках в 2007 году кажется теперь невинным флиртом, по сравнению с конкретным поревом которое показывает всем Ред Булл.
+11
0
+11
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Собственно о чем я и говорил в 2012-2013. Однажды регламент повернется не в сторону РБ, и "негнущиеся" крылья, "легальные нелегальные" отверстия в днище, доработки двигателя по ходу сезона, запрет на отмену вд и прочее не попавшее в широкие массы, вернется РБ в обратку. Вот собственно и цена мега чемпиону Феттелю, который увы не прошел испытания медными трубами, как и команда РБ.
+9
0
+9
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ NIk
По мне так это вообще ерунда с замером топлива. Просто убивают дух спорта своими "зелеными" регламентами. Это нельзя, это не надо. Кубатуру поменьше... Конкуренция должна быть. И команда сама должна решать как ей расходовать свое топливо в своей машине. Когда делать расход больше, когда меньше, сколько топлива заливать в принципе и т.д. Эх... Формула уже не та:( Сплошная экономия и удушение техники:(
"В огороде бузина, а в Киеве дядька" :-)

"Главная цель ограничения – не допустить бесконтрольного роста мощности моторов. Без него команды могли в определённых фазах гонки резко увеличивать их производительность, даже укладываясь в общий 100-килограммовый лимит на всю дистанцию.
Аналогичный принцип используется и в квалификации, где вопрос локальной прибавки в мощности особенно актуален, а общий расход не контролируется вовсе."
+3
0
+3
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Дени жаль...
+2
0
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ NIk
По мне так это вообще ерунда с замером топлива. Просто убивают дух спорта своими "зелеными" регламентами. Это нельзя, это не надо. Кубатуру поменьше... Конкуренция должна быть. И команда сама должна решать как ей расходовать свое топливо в своей машине. Когда делать расход больше, когда меньше, сколько топлива заливать в принципе и т.д. Эх... Формула уже не та:( Сплошная экономия и удушение техники:(
Как раз ограничение на мгновенный расход, уравнивает конкурентов, что означает более честную борьбу. Если бы в прошлой гонке ограничения не было, то Хэм и Росб истратили бы основной запас топлива на середине дистанции. И гонку бы выиграл тошнот, который меньше всех боролся с другими. Ограничения есть везде и многим кажется если их убрать, то будет зрелищней. Например в футболе снять ограничение на количество мячей или ворот?
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ bibic
А то не талант.Кто в последние годы берёт поулы?Не считая Феттеля на читерной машине.Правильно, Хэмилтон,причем на любом ведре да Розберг и всё.Только вот Алонсо поулы никак не удаются, какую не построй для него Феррари машину.
Алонсо взял 4 поула в Феррари. 2 в 2010, когда была более менее машина и 2 в 2012 в аццкий дождь на мега-скилле.
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ NIk
По мне так это вообще ерунда с замером топлива. Просто убивают дух спорта своими "зелеными" регламентами. Это нельзя, это не надо. Кубатуру поменьше... Конкуренция должна быть. И команда сама должна решать как ей расходовать свое топливо в своей машине. Когда делать расход больше, когда меньше, сколько топлива заливать в принципе и т.д. Эх... Формула уже не та:( Сплошная экономия и удушение техники:(
Насколько я понял из объяснений Алексея Попова, введение ограничения на мгновенный расход топлива был вынужденным в рамках общего ограничения на гонку.

А конкуренция возможна в рамках ЛЮБОГО регламента. И ограничения были всегда, только другие и к ним все привыкли. Привыкнем и к этим.
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ sports-fan
А в чём цена мега-лидирования Мерсов ?(Не уж то талант пилотов)....
А то не талант.Кто в последние годы берёт поулы?Не считая Феттеля на читерной машине.Правильно, Хэмилтон,причем на любом ведре да Розберг и всё.Только вот Алонсо поулы никак не удаются, какую не построй для него Феррари машину.
+2
-1
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
По мне так это вообще ерунда с замером топлива. Просто убивают дух спорта своими "зелеными" регламентами. Это нельзя, это не надо. Кубатуру поменьше... Конкуренция должна быть. И команда сама должна решать как ей расходовать свое топливо в своей машине. Когда делать расход больше, когда меньше, сколько топлива заливать в принципе и т.д.
Эх... Формула уже не та:( Сплошная экономия и удушение техники:(
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
вообще зря РБ пошли на мухлеж, ниже 4 места они б так и так не упали, и скорее всего даже были б 3. А тут потеряли все очки. Хотя скорее всего РБ тупо слили Рикардо ради возможности пободаться за некие преференции для Феттеля.
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ ForeverTheBest
Так ни о каких проблемах с датчиком на его болиде речи не шло, а у Риккардо и на следующей гонке они типа были, и даже по моему потом. РБ так старалось делать хорошую мину при плохой игре, чисто политика. КК при поражении в личном зачете, это деревянная медаль фактически. Давно известный факт. Плюс говорю же, война брендов идет. Феттель бренд, Хемильтон бренд, вот и тянут их. Никому не надо, что бы Риккардо объехал Феттеля. По деньгам не выгодно.
Откуда нам знать, возможно, у РБ появится новый бренд?
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ KatRet
Может, потому что второй болид вообще не доехал до финиша?) и я совершенно с вами не согласна насчет КК - если команду интересует только первое место, то по всем фронтам, а не только в чемпионате пилотов.
Так ни о каких проблемах с датчиком на его болиде речи не шло, а у Риккардо и на следующей гонке они типа были, и даже по моему потом. РБ так старалось делать хорошую мину при плохой игре, чисто политика.

КК при поражении в личном зачете, это деревянная медаль фактически. Давно известный факт.

Плюс говорю же, война брендов идет. Феттель бренд, Хемильтон бренд, вот и тянут их. Никому не надо, что бы Риккардо объехал Феттеля. По деньгам не выгодно.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ ForeverTheBest
Станет, количество и приставка самый, к примеру, имеет значение, те более если он будет бит ноунеймом. >Мне кажется, руководство РБ - люди практичные, и если так пойдёт дальше, то начнут ставить на Дена. Поживем увидим. Я лично в этом очень сильно сомневаюсь. Ставка на Дена пойдет, если он вдруг внезапно станет популярным в народе, но в это вкладывается не так много денег.
После первых гонок уже стал достаточно популярен. И тем выгоднее, что без вложений, как вы заметили) Если же и дальше так будет продолжаться, то можно и пораскручивать, разве нет?
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ KatRet
Откуда нам знать, возможно, у РБ появится новый бренд?
Всякое бывает, может они бы его и поменяли, изначальный замысел у них не получился в полном объеме, но проблема в том, что в старый слишком много вложено.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ ForeverTheBest
Так ни о каких проблемах с датчиком на его болиде речи не шло, а у Риккардо и на следующей гонке они типа были, и даже по моему потом. РБ так старалось делать хорошую мину при плохой игре, чисто политика. КК при поражении в личном зачете, это деревянная медаль фактически. Давно известный факт. Плюс говорю же, война брендов идет. Феттель бренд, Хемильтон бренд, вот и тянут их. Никому не надо, что бы Риккардо объехал Феттеля. По деньгам не выгодно.
4 титула, 5 или 6 - бренд от этого менее брендовым не станет.
А вот результаты команды при неверной ставке могут упасть.
Мне кажется, руководство РБ - люди практичные, и если так пойдёт дальше, то начнут ставить на Дена. По скорости он Феттелю не уступает, но моложе и голоднее до побед, ездит ярче и обгоняет лучше. Зачем тогда цепляться за старый бренд вместо раскрутки нового?
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ PalexW
Насколько я понял из объяснений Алексея Попова, введение ограничения на мгновенный расход топлива был вынужденным в рамках общего ограничения на гонку. А конкуренция возможна в рамках ЛЮБОГО регламента. И ограничения были всегда, только другие и к ним все привыкли. Привыкнем и к этим.
Только их становится все больше и больше.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ strelf1
4 титула, 5 или 6 - бренд от этого менее брендовым не станет. А вот результаты команды при неверной ставке могут упасть. Мне кажется, руководство РБ - люди практичные, и если так пойдёт дальше, то начнут ставить на Дена. По скорости он Феттелю не уступает, но моложе и голоднее до побед, ездит ярче и обгоняет лучше. Зачем тогда цепляться за старый бренд вместо раскрутки нового?
Станет, количество и приставка самый, к примеру, имеет значение, те более если он будет бит ноунеймом.

>Мне кажется, руководство РБ - люди практичные, и если так пойдёт дальше, то начнут ставить на Дена.

Поживем увидим. Я лично в этом очень сильно сомневаюсь. Ставка на Дена пойдет, если он вдруг внезапно станет популярным в народе, но в это вкладывается не так много денег.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ KatRet
Причем здесь Себ вообще не понятно. Если и говорить о прохождении/не прохождении каких-то испытаний, которые вы сами себе надумали, то в конце сезона, а не после 3-х гонок, в двух из которых у Себа были проблемы с болидом, а в третьей он приехал на подиум.
Причин много, все двумя словами и не опишешь.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ ForeverTheBest
Собственно о чем я и говорил в 2012-2013. Однажды регламент повернется не в сторону РБ, и "негнущиеся" крылья, "легальные нелегальные" отверстия в днище, доработки двигателя по ходу сезона, запрет на отмену вд и прочее не попавшее в широкие массы, вернется РБ в обратку. Вот собственно и цена мега чемпиону Феттелю, который увы не прошел испытания медными трубами, как и команда РБ.
Причем здесь Себ вообще не понятно. Если и говорить о прохождении/не прохождении каких-то испытаний, которые вы сами себе надумали, то в конце сезона, а не после 3-х гонок, в двух из которых у Себа были проблемы с болидом, а в третьей он приехал на подиум.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ bibic
Алонсо хорошо стартует поэтому если бы он чаще стартовал с поула мог бы уже и титул взять,я так думаю.
Против ньюивоза квалиться было невозможно, особенно на красном ведре, у которого только гоночный темп был более менее. Теперь вот мерсовоз, а красное ведро уже еле в очки заезжает.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ strelf1
Призовые за каждое место в КК никто не отменял.
Судя по всему этими деньгами они готовы рисковать.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ Moralofag Oldfag
Алонсо взял 4 поула в Феррари. 2 в 2010, когда была более менее машина и 2 в 2012 в аццкий дождь на мега-скилле.
Алонсо хорошо стартует поэтому если бы он чаще стартовал с поула мог бы уже и титул взять,я так думаю.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ ForeverTheBest
> Если бы на месте Дани был Себ, было бы то же самое - «циничный эксперимент», как вы это называете. Только вот почему то датчик не работал только на одном болиде, при чем про резервную систему замера ФИА, которая показывала точно такие же данные, Крис почему то умолчал. То есть на самом деле точные данные у РБ были, но вот слили почему то Риккардо, а не Феттеля, какая неожиданность!!! >Думаю, в РБ действительно были проблемы с болидом и перерасход, и они ничего не могли сделать с этим по ходу гонки и пошли ва-банк. По факту сознательно нарушили регламент, что бы узнать можно его нарушать, или нет. >Но говорить о «сливе Риккардо» - это полный бред, учитывая, какими удручающими были тесты и команде нужны очки. Им они давно уже не нужны. На самом деле для команды такого уровня существует только одно место - первое, и не в кубке конструкторов.
Призовые за каждое место в КК никто не отменял.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ ForeverTheBest
> Если бы на месте Дани был Себ, было бы то же самое - «циничный эксперимент», как вы это называете. Только вот почему то датчик не работал только на одном болиде, при чем про резервную систему замера ФИА, которая показывала точно такие же данные, Крис почему то умолчал. То есть на самом деле точные данные у РБ были, но вот слили почему то Риккардо, а не Феттеля, какая неожиданность!!! >Думаю, в РБ действительно были проблемы с болидом и перерасход, и они ничего не могли сделать с этим по ходу гонки и пошли ва-банк. По факту сознательно нарушили регламент, что бы узнать можно его нарушать, или нет. >Но говорить о «сливе Риккардо» - это полный бред, учитывая, какими удручающими были тесты и команде нужны очки. Им они давно уже не нужны. На самом деле для команды такого уровня существует только одно место - первое, и не в кубке конструкторов.
А почему мощность мотора падала только на одном болиде и на той же барахлила КП.Ох эти диванные теории;:))
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ ForeverTheBest
Цена, как обычно, в деньгах. Так же талант пилотов считаю выше, 2-7 десятых с условным Феттелем/Риккардо.
Что-то этого таланта в прошлом году шибко не было видно :))
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ KatRet
Если бы на месте Дани был Себ, было бы то же самое - «циничный эксперимент», как вы это называете. Думаю, в РБ действительно были проблемы с болидом и перерасход, и они ничего не могли сделать с этим по ходу гонки и пошли ва-банк. Не получилось. Но говорить о «сливе Риккардо» - это полный бред, учитывая, какими удручающими были тесты и команде нужны очки.
> Если бы на месте Дани был Себ, было бы то же самое - «циничный эксперимент», как вы это называете.

Только вот почему то датчик не работал только на одном болиде, при чем про резервную систему замера ФИА, которая показывала точно такие же данные, Крис почему то умолчал.

То есть на самом деле точные данные у РБ были, но вот слили почему то Риккардо, а не Феттеля, какая неожиданность!!!

>Думаю, в РБ действительно были проблемы с болидом и перерасход, и они ничего не могли сделать с этим по ходу гонки и пошли ва-банк.

По факту сознательно нарушили регламент, что бы узнать можно его нарушать, или нет.

>Но говорить о «сливе Риккардо» - это полный бред, учитывая, какими удручающими были тесты и команде нужны очки.

Им они давно уже не нужны. На самом деле для команды такого уровня существует только одно место - первое, и не в кубке конструкторов.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ sports-fan
А в чём цена мега-лидирования Мерсов ?(Не уж то талант пилотов)....
Цена, как обычно, в деньгах.

Так же талант пилотов считаю выше, 2-7 десятых с условным Феттелем/Риккардо.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ ForeverTheBest
РБ провели на нем циничный эксперимент. Хотя как оказалось у ФИА была резервная система, и не конечно о ней всем было хорошо известно, как и то, что показания верефицировались. Риккардо просто цинично слили. В лучших традициях команды Ред Булл. Они по праву занимают теперь первой место в стане подлецов от Ф1, и даже ситуация в Маках в 2007 году кажется теперь невинным флиртом, по сравнению с конкретным поревом которое показывает всем Ред Булл.
А в чём цена мега-лидирования Мерсов ?(Не уж то талант пилотов)....
+3
-3
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Когда их болид не соответствовал регламенту и при этом они выигрывали гонки,то очки и победы у них никто не отбирал,так пригрозят пальчиком,заставят исправить к следующей гонке и всё.Наверное думали что и здесь прокатит.Так что не думаю что они сливали Рикьярдо. Просто не прокатило.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
меня интересует другой вопрос. почему при всей крутости технологий Риккьярдо не видит у себя на руле данных по расходу топлива? ведь он ехал себе как мог и ничего не знал, а команда ему не говорила...
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Что до всей ситуации. Я уверена, что Хорнер и Ко действительно считали датчики неисправными, у них на то было достаточно оснований, как тот факт, что тот же самый датчик уже убирался и менялся после пятницы и так далее. Другое дело, что Фиа признать свою оплошность - это действительно было бы большое политическое поражение, поэтому РБ и Дена и не простили.

И я вообще до сих пор не очень понимаю, как можно решать судьбу очков посредством датчиков, которые не могут предоставить объективность в должной мере (о проблемах говорят все, и Фиа в том числе, то есть это бесспорный факт).
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Что-то как-то странная статья совсем, это перевод? Много эмоций, мало по сути. Но хотя бы впервые были указаны фактические показатели на датчике у Риккардо, а то об этом почему-то нигде не писалось.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
--------------

Во-первых, «Ред Булл» уверенно заявлял, что датчик на машине Риккардо был неисправен, и потому верить его показаниям нельзя в принципе.

Второй аргумент касался правовых формальностей – «Ред Булл» напомнил, что все технические директивы ФИА носят рекомендательный характер и обязательному исполнению не подлежат.

--------------

Напомнило:

(C)
X. Речь защитника. Палка о двух концах
XI. Денег не было. Грабежа не было
XII. Да и убийства не было
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Может, потому что второй болид вообще не доехал до финиша?) и я совершенно с вами не согласна насчет КК - если команду интересует только первое место, то по всем фронтам, а не только в чемпионате пилотов.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
как по мне так совершенно глупое правило, НО если вы уже сами на него согласились, то что теперь жопой вертеть и рассказывать сказки про неисправный датчик?
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Показать все комментарии
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий