Сергей Макаров: «В день матча с Пуэрто-Рико провели тренировки с отягощениями»

Капитан сборной России Сергей Макаров рассказал о тренировках, которые устроили Даниэль Баньоли и его помощники в понедельник, а также о пятом сете матча с Пуэрто-Рико (3-2).

«Говорят, понедельник – день тяжелый. Утром полтора часа тренировок в тренажерном зале с максимальными весами в тренажерном зале, минут через 20 уже тренировались с мячом – больше часа. А вечером в матче с пуэрториканцами все получили игровую практику, которой многим из ребят, и мне в том числе, не хватало.

Баньоли и раньше практиковал подобные совмещения – тренировки с отягощениями в день игр. Правда, обычно эти игры были товарищескими и с соперниками послабее. А тут тренер по физподготовке Алессандро Гуаццалока отметил: тренеров мало волнует сам матч – мол, его мы и так обязаны выигрывать. Важнее набирать форму для будущих, более важных поединков.

Мы благодарны тренеру за то, что в пятой партии он не испугался, не стал делать замены, а доверил нам доиграть матч до конца. Если бы Баньоли на решающий сет вернул основную шестерку, запасные получили бы психологическую микрорану.

Это помогло нам поверить в себя, а заодно убедить тренера: в нужный момент запасные готовы заменить любого из основного состава. Плюс для лидеров сборной отдых тоже пришелся кстати», – цитирует Макарова «Спорт-Экспресс».