Сегодня день рождения отмечает Моника Селеш

Сегодня 37-летие отмечает экс-первая ракетка мира легендарная Моника Селеш.

Моника Селеш родилась 2 декабря 1973 года в югославском городе Нови-Сад (сейчас этот город находится в Сербии) в семье венгров по национальности. «Селеш» по-венгерски означает “ветреный”. Отец, Кароль, был художником-мультипликатором, а мама Эстер – программистом. Отец стал и первым тренером Моники.

В 1985 она выиграла Orange Bowl, где привлекла внимание знаменитого Ника Боллетьери, и в 1986 переехала из Югославии во Флориду учиться в его академии.

Решение о переходе в профессионалы было принято 13 февраля 1989 года. В первом же турнире в качестве профессионала в Вашингтоне она дошла до полуфинала, по дороге обыграв игрока тогдашней Топ-10 Мануэлу Малееву, правда при этом подвернула лодыжку. На корт она вернулась только в апреле и сразу выиграла свой первый титул турнира WTA в Хьюстоне. Примечательно, что в финале она обыграла Крис Эверт, первую сеяную на том турнире.

В этом же году состоялся впечатляющий дебют Селеш на турнирах «Большого шлема». На «Ролан Гаррос»-89 она дошла до полуфинала, где проиграла Штеффи Граф (счет 3:6, 6:3, 3:6). Таким образом, было положено начало соперничеству, вокруг которого будет вращаться весь женский теннис в течение последующих 4 лет. На «Уимблдоне» она была уже посеяна под 11 номером и дошла до 4-го круга, где опять проиграла Граф на центральном корте, в присутствии принцессы Дианы. После четвертого круга US Open, полуфинала в Цюрихе, финала в Брайтоне она закончила год в десятке и квалифицировалась на итоговый турнир года. Накануне своего 16-го дня рождения она оказалась 6-м номером мирового рейтинга.

Селеш является обладателем 53 титулов WTA в одиночном разряде, в том числе 9 – «Большого шлема», трижды вместе с командой США выигрывала Кубок Федерации; она стала самой молодой победительницей «Ролан Гаррос» и итогового турнира.

Более подробно о биографии Селеш можно прочитать здесь.