Алиса Клейбанова: «Не хочу ничего доказывать организаторам «Уимблдона»

Экс-20-я ракетка мира Алиса Клейбанова рассказала об отказе организаторов «Уимблдона» предоставить ей wild card.

«В Лэндисвилле я поняла, что способна попробовать свои силы в крупном турнире. К тому времени сроки заявок на «Уимблдон» уже истекли, так что я не могла воспользоваться правилом «замороженного рейтинга». Я попросила wild card в основную сетку, но по идее была согласна и на квалификацию. Однако даже ее мне сыграть не предложили. Соответствующее совещание проходило 11 июня. 12-го мне сообщили об отказе. Да, две wild card еще вакантны, но моя кандидатура, повторяю, не рассматривается.

«Уимблдон» – один из самых любимых моих турниров. Я всегда хорошо играла на траве и надеялась сейчас попробовать свои силы на высоком уровне. Решение организаторов я уважаю и повлиять на него не могу. Мне остается лишь показать, что я сумею самостоятельно вернуться туда, куда хочу. Люди везде есть разные – как хорошие, так и плохие. Честно говоря, у меня нет желания доказывать что-то организаторам «Уимблдона» или кому бы то ни было еще. Я знаю уровень собственной игры, реально оцениваю свою силу. Сейчас для меня самое главное – просто выигрывать матчи. Пусть за меня все скажут мои результаты. Как говорится, жизнь все расставит на свои места.

Сейчас уже вернулась в Америку, где планирую сыграть 10-тысячник в Баффало. Большого количества очков я там не получу. Но зато у меня там будет игровая практика. Дальше приму участие в World Team Tennis. Потом рассчитываю выступить в каких-то турнирах перед Открытым чемпионатом США, а, может, и на самом US Open. Пока еще не решила, где имеет смысл использовать правило «замороженного рейтинга», а где – попросить wild card. Ведь их я тоже могу получить ограниченное количество – только три за один год».

 

Нетеннисные болезни Федерера и других теннисистов

Победа над раком и другие истории, которые нужно знать об Алисе Клейбановой

Материалы по теме


42 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Удачи, Алиса. А англичане пусть подавятся своими вк и своей вялой клубникой.
+18
-1
+17
Ответ LLEYTON
ну в квалу могли бы и дать. Это не красиво со стороны британцев.
А игрокам своих сборных U14, U16 и U18 не давать? Их и так заставили играть отборочный турнир. Повторю, единственный реальный шанс получить WC на Уимблдон был через участие в http://www.lta.org.uk/fans-major-events/Nottingham-Festival-of-Tennis/AEGON-Nottingham-Challenge/ . Состав там слабый, а победитель всегда получает карту в основу. Мне было интересно, что будет, если турнир выиграет Миямура - дадут ли WC в основу ей. Не выиграла, проиграла в полуфинале. Это в России могут дать карту родственнику директора турнира. В Англии прежде всего в основе распределения карт лежит спортивный принцип - места 5 лучших британок, не попавших в основу по рейтингу даже не рассматриваются. И судить организаторов, которые предпочли Клейбановой Петкович не нужно. Я думаю, им даже не известно, болела Алиса или нет.
+4
0
+4
ну в квалу могли бы и дать. Это не красиво со стороны британцев.
+4
-1
+3
Ответ 10 seconds
... и Шведовой, дошедшей перед этим до четвертьфинала RG, а на Уимблдоне затем неплохо сопротивлявшейся Серене, взявшей титул. Как уже было сказано - любая система имеет недостатки, но LTA оставило себе пространство для манёвра в виде карт игрокам, проявивших себя на подготовительных турнирах. Петкович эту wc дали не из-за того, что она экс-10-я ракетка мира, а из-за того, что она неплохо сыграла сейчас два не самых последних соревнования. Если оправдаются прогнозы на карты Риск и Маерич, то все тоже поймут за какие спортивные результаты они их получили. У Клейбановой ничего этого нет, а у британцев нет каких-либо моральных обязательств перед ней, чтобы отвечать согласием на любое её "хочу".
Она к ним претензии и не предъявляет. Просто многие считают, что игрока, который возвращается после такой сложной жизненной ситуации, можно поддержать хотя бы ВК в квалу.
+3
0
+3
Ответ ekater85
Кстати, на сайте "забыли" поместить новость о том, что в кои веки 13-летняя российская девочка победила в турнире первой категории U16. Нет сообщения и о заявке российской сборной на Summer Cup. Похоже, я ошиблась сайтом - нужно перестать сюда ходить.
Екатерина, здесь ведь есть блоги - я думаю многим было бы интересно узнавать новости про юниоров и с челленджеров/фьюерсов и женских турниров ITF. Я пробовал немного про это писать, интерес был небольшой, но был всё-таки. Если у вас вдруг появится возможность делиться такими новостями, можно сделать блог всегда. Могу хоть свой предоставить.
+3
0
+3
Ответ ekater85
Мне не понравилось, что новостная редакция придумала "главную новость" из технической ошибки Алисы.
Надо ли пинять на подобные вещи СМИ, если у них в новостях отсутствуют результаты крупных турнира уровня челленджеров, но присутствую новости о представлении нового платья Шараповой или Иванович.
+3
0
+3
Ответ ViktorKurgan
Мне интересно только одно: если бы Клейбанова была не россиянкой, а, скажем, чешкой как бы отреагтровали на эту новость пользователи сайта?
Думаю, что так же, речь-то не о правилах, а о ценности человеческой жизни.
+2
0
+2
Ответ 10 seconds
Наезд здесь формировался по схожим причинам. В чём прав местный автор ? Сплошь и рядом опоздавшим не дают карты при не соблюдении сроков заявки. Те же британцы частенько прокатывают спортсменов, когда они слишком поздно подают документы на получение въездных виз. Пару лет назад нашему гонщику Афанасьеву в подобной ситуации не сделали в пожарном порядке документы на этап в Великобритании и потерянных там очков не хватило до титула. http://en.wikipedia.org/wiki/2011_Auto_GP_season Наши в своё время не дали карту на КК старшей Радваньской, когда та боролась в конце сезона со Звонарёвой за восьмое место на итоговом. Звонарёва тогда на московском турнире дошла до финала...
Прав в том, что в такой ситуации, в которой ты не знаешь, сможешь ли через месяц взять ракетку в руки, можно быть чуть более человечными. ВК в квал не такая большая благотворительность для экс-игрока 20-ки, которая доходила на Уимбе до 4 круга.
+2
0
+2
Ответ RANDAJAD
какой редакции?
Слышал, что Уимблдон, на котором лично мне приходилось бывать 13 раз, нравится не всем журналистам и игрокам. Но лично для меня он был, есть и, надеюсь, останется самым особенным в мире теннисным турниром с образцовой организацией работы пишущей прессы.

Однако в данном случае решение организаторов Уимблдона я принять не могу. Ведь wild cards в основную сетку в их распоряжении было не две и не три, а целых восемь! Плюс еще несколько – в квалификацию. Алиса Клейбанова, конечно, не суперстар, да и к числу англичанок, в успехах которых прежде всего заинтересован Всеаглийский лаун-теннисный клуб, не относится. Однако в женском туре она далеко не последний человек. Самое же удивительное состоит в том, что в данном случае речь идет об элементарных милосердии и благородстве, в отсутствии которых британцы так любят попрекать нас, россиян!

Получи Алиса Клейбанова wild card, пусть даже в квалификацию, – и, не сомневаюсь, это решение с благодарностью восприняли не только наши, российские болельщики, но и коллеги Клейбановой по WTA Tour.

Странно, что англичане не воспользовались такой простой и понятной возможностью лишний раз оставить о себе добрую память, а поступили наоборот.
+3
-1
+2
Ответ 10 seconds
Стоп. Никто не отменяет того, что Алиса большой молодец, что выбралась из подобной ситуации, но теннисный тур имеет свой регламент заявок и если ты хочешь где-то сыграть, ты должна либо вовремя заявиться на этот турнир, либо иметь какие-то большие заслуги на этом призе. Если бы на её месте была какая-нибудь Хитер Уотсон, то карту ей без вопросов бы дали, а так... я вообще не очень понимаю какой чёрт её дернул попытаться сыграть Уимблдон ( она не сыграла и матча против хоть сколько-нибудь серьёзного соперника с прошлогоднего Майами ) - даже без защищённого рейтинга можно было бы договориться с USTA и. как минимум, пройдя их систему отбора сыграть хотя бы в квалификации US Open. Есть пример той же Дуань Инъин, которая в основном играет турниры в Восточной Азии и даже получив возможность сыграть в основе Уимблдона в Великобританию не поехала, потому что понимает, что при её опыте игре на траве в принципе и в Европе в частности, даже при самом счастливом жребии ей мало что здесь светит.
Ну есть ведь ещё какие-то человеческие мотивы, к тому же у их британского игрока такая же история. Ну так да, лучше давать ВК какому-нибудь Маю, который прославился самым ужасным матчем в истории тенниса, или Раззано, как в прошлом году, которая обыграла Серену и потом проиграла в следующем матче и на первом же травяном турнире почти сразу.
+2
0
+2
Ответ LLEYTON
клубника там и правда не вкусная)
На одном из Уимблдонов украинскую теннисистку Викторию Кутузову даже не допустили к матчу второго круга с Ким Клейстерс, перепутав тяжелое заболевание с аллергией на эту самую клубнику. Кстати, они ей дали WC на следующий год, извинившись таким образом за свою "врачебную ошибку".
+2
0
+2
Ответ LLEYTON
ну в квалу могли бы и дать. Это не красиво со стороны британцев.
В чём некрасивость ситуации ? Если Алиса планировала сыграть травяную серию, то нужно было на неё вовремя заявиться, а не ждать до последнего. Былое имя ничего не значит - Клейбанова за последние месяцы себя никак нигде не проявила и даже не попыталась сыграть хоть один турнир на траве. Чем она сейчас лучше какой-нибудь Саманты Маррей непонятно.
+4
-3
+1
Офигеть, гады... даже квал не дали... жаль, ну да Алиса всем ещё покажет! :)
+2
-1
+1
Ответ ViktorKurgan
Мне интересно только одно: если бы Клейбанова была не россиянкой, а, скажем, чешкой как бы отреагтровали на эту новость пользователи сайта?
Эта новость не дошла бы до наших СМИ. Никто, например, не стал публиковать цитаты из окружения Куличковой и Флинк ( пара нынешних лидеров российского старшего юниорского тенниса ), что на домашнем 25к в Москве им не дали карт в основу, предпочтя им каких-то героинь внутрироссийского теннисного тура. При том, что обе вполне могли в основе побороться за нечто большее, чем просто проиграть в первом же матче.
+1
0
+1
Ответ ViktorKurgan
Мне интересно только одно: если бы Клейбанова была не россиянкой, а, скажем, чешкой как бы отреагтровали на эту новость пользователи сайта?
Ну тут кажется как-то Петкович не дали ВК, многие переживали.
+1
0
+1
Ответ RANDAJAD
какой редакции?
Если не знаешь, в каком состоянии ты будешь через полтора месяца, заявись, а сняться всегда успеешь.

WC из жалости не дают. И это правильно.
+1
0
+1
Мне интересно только одно: если бы Клейбанова была не россиянкой, а, скажем, чешкой как бы отреагтровали на эту новость пользователи сайта?
+1
0
+1
Ответ RANDAJAD
Ну к этому сайту это не имеет отношение. Хотя он в общем-то прав по-человечески.
Наезд здесь формировался по схожим причинам.

В чём прав местный автор ? Сплошь и рядом опоздавшим не дают карты при не соблюдении сроков заявки. Те же британцы частенько прокатывают спортсменов, когда они слишком поздно подают документы на получение въездных виз. Пару лет назад нашему гонщику Афанасьеву в подобной ситуации не сделали в пожарном порядке документы на этап в Великобритании и потерянных там очков не хватило до титула.

http://en.wikipedia.org/wiki/2011_Auto_GP_season

Наши в своё время не дали карту на КК старшей Радваньской, когда та боролась в конце сезона со Звонарёвой за восьмое место на итоговом. Звонарёва тогда на московском турнире дошла до финала...
+1
0
+1
Ответ 10 seconds
Слышал, что Уимблдон, на котором лично мне приходилось бывать 13 раз, нравится не всем журналистам и игрокам. Но лично для меня он был, есть и, надеюсь, останется самым особенным в мире теннисным турниром с образцовой организацией работы пишущей прессы. Однако в данном случае решение организаторов Уимблдона я принять не могу. Ведь wild cards в основную сетку в их распоряжении было не две и не три, а целых восемь! Плюс еще несколько – в квалификацию. Алиса Клейбанова, конечно, не суперстар, да и к числу англичанок, в успехах которых прежде всего заинтересован Всеаглийский лаун-теннисный клуб, не относится. Однако в женском туре она далеко не последний человек. Самое же удивительное состоит в том, что в данном случае речь идет об элементарных милосердии и благородстве, в отсутствии которых британцы так любят попрекать нас, россиян! Получи Алиса Клейбанова wild card, пусть даже в квалификацию, – и, не сомневаюсь, это решение с благодарностью восприняли не только наши, российские болельщики, но и коллеги Клейбановой по WTA Tour. Странно, что англичане не воспользовались такой простой и понятной возможностью лишний раз оставить о себе добрую память, а поступили наоборот.
Ну к этому сайту это не имеет отношение. Хотя он в общем-то прав по-человечески.
+1
0
+1
Ответ RANDAJAD
Она к ним претензии и не предъявляет. Просто многие считают, что игрока, который возвращается после такой сложной жизненной ситуации, можно поддержать хотя бы ВК в квалу.
К ним предъявляет претензии не вполне адекватный представитель редакции
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Удачи, Алиса. А англичане пусть подавятся своими вк и своей вялой клубникой.
клубника там и правда не вкусная)
+1
0
+1
Ответ RANDAJAD
Ну есть ведь ещё какие-то человеческие мотивы, к тому же у их британского игрока такая же история. Ну так да, лучше давать ВК какому-нибудь Маю, который прославился самым ужасным матчем в истории тенниса, или Раззано, как в прошлом году, которая обыграла Серену и потом проиграла в следующем матче и на первом же травяном турнире почти сразу.
... и Шведовой, дошедшей перед этим до четвертьфинала RG, а на Уимблдоне затем неплохо сопротивлявшейся Серене, взявшей титул. Как уже было сказано - любая система имеет недостатки, но LTA оставило себе пространство для манёвра в виде карт игрокам, проявивших себя на подготовительных турнирах. Петкович эту wc дали не из-за того, что она экс-10-я ракетка мира, а из-за того, что она неплохо сыграла сейчас два не самых последних соревнования. Если оправдаются прогнозы на карты Риск и Маерич, то все тоже поймут за какие спортивные результаты они их получили. У Клейбановой ничего этого нет, а у британцев нет каких-либо моральных обязательств перед ней, чтобы отвечать согласием на любое её "хочу".
+1
0
+1
Ответ 10 seconds
В чём некрасивость ситуации ? Если Алиса планировала сыграть травяную серию, то нужно было на неё вовремя заявиться, а не ждать до последнего. Былое имя ничего не значит - Клейбанова за последние месяцы себя никак нигде не проявила и даже не попыталась сыграть хоть один турнир на траве. Чем она сейчас лучше какой-нибудь Саманты Маррей непонятно.
Мне не понравилось, что новостная редакция придумала "главную новость" из технической ошибки Алисы.
+1
0
+1
Ответ RANDAJAD
У Клейбановой не та ситуация, в которой что-то можно планировать, тем более на долгий срок.
В чём особенность ситуации Алисы ? Параллельно есть пример Дулгеру - у неё также есть проблемы со здоровьем и защищённый рейтинг. Она заявлялась на RG, но, почувствовав, что не сможет его сыграть в должной готовности, снялась с него.
+1
0
+1
Ответ ekater85
А игрокам своих сборных U14, U16 и U18 не давать? Их и так заставили играть отборочный турнир. Повторю, единственный реальный шанс получить WC на Уимблдон был через участие в http://www.lta.org.uk/fans-major-events/Nottingham-Festival-of-Tennis/AEGON-Nottingham-Challenge/ . Состав там слабый, а победитель всегда получает карту в основу. Мне было интересно, что будет, если турнир выиграет Миямура - дадут ли WC в основу ей. Не выиграла, проиграла в полуфинале. Это в России могут дать карту родственнику директора турнира. В Англии прежде всего в основе распределения карт лежит спортивный принцип - места 5 лучших британок, не попавших в основу по рейтингу даже не рассматриваются. И судить организаторов, которые предпочли Клейбановой Петкович не нужно. Я думаю, им даже не известно, болела Алиса или нет.
та при чем тут Петкович. В квалу один вайлткарт можно было выделить.
+3
-2
+1
Ответ 10 seconds
Надо ли пинять на подобные вещи СМИ, если у них в новостях отсутствуют результаты крупных турнира уровня челленджеров, но присутствую новости о представлении нового платья Шараповой или Иванович.
Кстати, на сайте "забыли" поместить новость о том, что в кои веки 13-летняя российская девочка победила в турнире первой категории U16. Нет сообщения и о заявке российской сборной на Summer Cup. Похоже, я ошиблась сайтом - нужно перестать сюда ходить.
+1
0
+1
Ответ ekater85
Кстати, на сайте "забыли" поместить новость о том, что в кои веки 13-летняя российская девочка победила в турнире первой категории U16. Нет сообщения и о заявке российской сборной на Summer Cup. Похоже, я ошиблась сайтом - нужно перестать сюда ходить.
хочешь большей огласки чего-то - приложи к этому руку. Сбоку есть сабж с пользовательскими новостями - возьми и добавь блок об этом.
+1
0
+1
Ответ LLEYTON
та при чем тут Петкович. В квалу один вайлткарт можно было выделить.
За место в квале тоже есть отдельный турнир - врядли Алиса горела желанием его сыграть.
+1
-1
0
Ответ 10 seconds
хочешь большей огласки чего-то - приложи к этому руку. Сбоку есть сабж с пользовательскими новостями - возьми и добавь блок об этом.
О победе Софии я вчера у Денни написала, а российскую заявку (впрочем, как и украинскую) я не знаю сама. Если на сайте TE ко вторнику заявки не опубликуют, то я просто позвоню в ФТУ. У нас проблема другая - сильнейших не могут привлечь (не раздают у нас WC на Уимблдон), а те, кого посылают, не могут даже выйти из группы.
0
0
0
Ответ LLEYTON
та при чем тут Петкович. В квалу один вайлткарт можно было выделить.
Напишите, вместо кого?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий