Серена Уильямс может быть оштрафована или дисквалифицирована

Американка Серена Уильямс может быть оштрафована или дисквалифицирована за оскорбления в адрес судьи финала US Open против Саманты Стосур Евы Асдераки.

В первом гейме второго сета на брейк-пойнте Серена закричала сразу после удара с форхенда по линии, прежде, чем Стосур прикоснулась к мячу. Асдераки отдала очко австралийке, заявив, что это в правилах турниров «Большого шлема».

В 2009 году на турнире в Дохе Серена попала в такую же ситуацию в матче со Светланой Кузнецовой, и тогда Асдераки попросила теннисисток переиграть очко. Но на турнирах «Большого шлема» правила другие.

После эпизода в финале US Open Серена спросила Асдераки, та ли она судья, что «надула меня в Дохе?» После этого Серена разозлилась, обругала судью и получила предупреждение.

«Главный судья турнир Брайан Ерли смотрит запись эпизода, после чего проконсультируется с судьей на вышке, чтобы определить заслуживает ли это нарушение штрафа, и если да, какого. Решение по вопросу будет объявлено завтра. Влияние этого эпизода на испытательный срок Серены Уильямс будет обсуждаться на высшем уровне. Решение по вопросу примет глава комитета по турнирам «Большого шлема», – говорится в заявлении USTA.

Серена Уильямс была на испытательном сроке после оскорблений и угроз в адрес лайнсмена на US Open-2009, и срок должен был закончиться после US Open-2011. Нарушение правил поведение может повлечь за собой дисквалификацию.

На послематчевой пресс-конференции Серена не извинилась за свое поведение.

Микрофоны на корте уловили, как Серена говорила Асдераки не смотреть на нее, называла ее «неудачницей» и говорила, что она «внутренне непривлекательна».

Неизвестно имела ли место нецензурная брань в адрес Асдераки, когда Серена подошла к ней и трясла ракеткой после выигрыша первого очка во втором гейме.

«Я не помню, что я сказала. Ситуация была такой напряженной. Это был финал, так что я думаю, мы увидим момент на YouTube. Просто я была в особом состоянии. Не знаю. Я потом посмотрю», – приводит слова теннисистки Tennis.com.

Читайте новости тенниса в любимой соцсети

    Материалы по теме


    165 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Я буду довольна, если Серену дисквалифицируют.

    Я не видела сегодняшнее представление. Более того, все эмоциональные всплески спортсменов на корте я могу понять и не осуждаю, тем более, что их отлично наказывают и штрафуют и без меня. Но эта возможная дисквалификация - следствие ЮС 09, а это уже совсем другая история.

    Финал ЮС 09 я смотрела в прямом эфире, и у меня тут же возникло убеждение: Серена сделала это специально, чтобы поражение пришло не в игре. Потом это убеждение только укрепилось, и я могу его обосновать.

    Возглас судьи «футфолт», Серена пошла подавать и уже чуть ли мячик не подкинула.
    Потом - потом! - поворачивается к судье и устраивает сцену. То есть у нее было время подумать.
    Хотелось Серене выпустить пар на судью? - еще бы!
    Понимала, что скандал на матчболе означает поражение? - отлично понимала.
    Стала бы кричать на судью, если бы хотела бороться дальше? - ни за что, имхо.
    Вся суть была в том, что Клийстерс ее переигрывала по всем статьям, Серена лучше нас с вами понимает, сможет ли она прибавить. Думаю, она вовсе не была уверена что вытянет матч, даже если и удержит свою подачу.
    И тут мелькает блестящая идея - я не проиграю Клийстерс, меня засудят! Серена отпускает тормоза - дальше все видели.
    Потом Серена сияет на пресс-конференции - «разве был футфолт? Я не заметила!» Она вывернулась! Затем выяснится, что она несколько перегнула палку, замаячила дисквалификация, извинения, все дела.

    И все же Серена своего добилась. Недавно в блоге Кинси промелькнуло - на ЮС 09, там, где Серена проиграла из-за футфолта. Браво, Серена!
    +10
    0
    +10
    Фу, быдла быдлой. Не понимаю, как ей можно симпатизировать.
    +10
    -1
    +9
    а вообще, по хорошему, дисквалификация Серены стала бы отличным уроком для всего тура. Хуже будет, если сейчас Серену простят, а потом когонить за подобное дисквалифицируют.
    +8
    0
    +8
    Для великой тенниссистки такое поведение - «это слишком», а для великой хамки - «в самый раз».
    Возможно решение будет справедливым, но как показала жизнь, великой хамке все решения до лампочки.
    +8
    -1
    +7
    Серену Р. жизнь ничему не учит? Захотела вторую ногу порезать?)
    +6
    0
    +6
    Жаль, что главным персонажем финала станет не победительница, а вот таким образом отличившаяся великая чемпионка...
    +5
    0
    +5
    Ответ mandragora
    Я буду довольна, если Серену дисквалифицируют. Я не видела сегодняшнее представление. Более того, все эмоциональные всплески спортсменов на корте я могу понять и не осуждаю, тем более, что их отлично наказывают и штрафуют и без меня. Но эта возможная дисквалификация - следствие ЮС 09, а это уже совсем другая история. Финал ЮС 09 я смотрела в прямом эфире, и у меня тут же возникло убеждение: Серена сделала это специально, чтобы поражение пришло не в игре. Потом это убеждение только укрепилось, и я могу его обосновать. Возглас судьи «футфолт», Серена пошла подавать и уже чуть ли мячик не подкинула. Потом - потом! - поворачивается к судье и устраивает сцену. То есть у нее было время подумать. Хотелось Серене выпустить пар на судью? - еще бы! Понимала, что скандал на матчболе означает поражение? - отлично понимала. Стала бы кричать на судью, если бы хотела бороться дальше? - ни за что, имхо. Вся суть была в том, что Клийстерс ее переигрывала по всем статьям, Серена лучше нас с вами понимает, сможет ли она прибавить. Думаю, она вовсе не была уверена что вытянет матч, даже если и удержит свою подачу. И тут мелькает блестящая идея - я не проиграю Клийстерс, меня засудят! Серена отпускает тормоза - дальше все видели. Потом Серена сияет на пресс-конференции - «разве был футфолт? Я не заметила!» Она вывернулась! Затем выяснится, что она несколько перегнула палку, замаячила дисквалификация, извинения, все дела. И все же Серена своего добилась. Недавно в блоге Кинси промелькнуло - на ЮС 09, там, где Серена проиграла из-за футфолта. Браво, Серена!
    ну не может Серена проигрывать, ей страшно это. такую грандиозную работу проделать (неужели не ясно, что ей не с неба этот финал упал) - и рассыпаться в финале, дома, ну и пр.

    а вести себя некрасиво - это часть ее характера. и он только в таком виде существует. всё включено. не была бы она такой злющей и склочной, не выносила бы Шарапову и остальных топов каждый раз да и в принципе играла бы по-другому, без плохо скрываемой ярости.
    это дурное воспитание плюс сублимация - в жизни она плюшевая улыбчивая зая, а корте - беспощадная убийца. «здравствуй, папа», называется. хотя там и мама, полагаю, не фунт изюма.

    когда моя любимая Машута была в открытую заносчива и надменна, у нее были лучше результаты, и отвратительные отзывы других людей. А потом повзрослела, подобрела, вышла из под папиного давления - и где большие победы?
    +4
    0
    +4
    В следующий раз в ход пойдут кулаки, когда в этот очередной раз дисквалификации не последует.
    Недостойное поведение, я считаю. Вот в таких моментах и проверяются личные качества человека, когда на кону стоит слава и деньги.
    +4
    0
    +4
    Ответ заблокированному пользователю
    Негритянка она и есть негритянка. Тут всё просто. Раса решает.
    При чем здесь раса, каким местом. Хамов и несдержанных людей хватает везде и всюду. Просто грязная игра всегда была лейтмотивом Серены. Просто надеюсь она в конце концов будет за неё наказана по полной
    +3
    0
    +3
    В своем репертуаре... Только дисквал!
    +3
    0
    +3
    Ответ Iva_Nova
    http://www.youtube.com/watch?v=PNMSMq9VxV8 может здесь найдешь?:)
    Вот реально непонятно, как у некоторых товарисчей еще могут быть к Асдераки предъявы? Очевидный истошный «камон» ДО завершения розыгрыша. Далее Ева подробно разжевала, что по правилам это - проигрыш очка, а никакой не реплей.
    Но нет, снова железный аргумент - ну это ж ведь Серена, это ж ведь финал ТБШ, нужно было закрыть на это глаза!)
    +4
    -1
    +3
    Серена все больше начинает напоминать Тайсона
    +3
    0
    +3
    Ева была на высоте во всех смыслах, за что ей респект :)
    +2
    0
    +2
    Г. С.Вильямс - зарвавшаяся хамка, известная, помимо всего прочего, своей хитростью и наглостью. За вчерашнее поведение в финале ее по всем правилам следовало бы дисквалифицировать тут же на корте. Но судьи боятся это сделать, так как очень многое в ATP & WTA схвачено американцами. Посмотрим, чем все это дело закончится, особенно если иметь в виду Олимпиаду в Лондоне.
    +2
    0
    +2
    Жиробасинка бушуэ! )
    +2
    0
    +2
    Серена не виновата, это переизбыток мужских гормонов влияет. Её не наказывать, а лечить надо.
    +2
    0
    +2
    Ответ SimpleSimon
    Иваныч, а ведь теперь тебе придется титул Избавительницы прилюдно присудить Саманте! И не вздумай выворачиваться и отшучиваться! :-)
    Ща, разбежался! Выбирай какой-нибудь из вакантных титулов - Уничтожительница, скажем, или Истребительница))
    Но Избавительница - она есть (и будет) только одна. Равно как и один Подвиг Избавления - 1.06.2003!
    +1
    0
    +1
    Ответ заблокированному пользователю
    Да никто Серену не дисквалифицирует и вас не спросят. На себя лучше посмотрите, хам на хаме сидит, а туда же других поучать.
    не дисквалифицируют, скорее всего. потому что если игрок сделал что-то, что подпадает под дисквалификацию, это надо делать сразу. а раз сразу не сделали - значит, не тянет. а если тянет, но не сделали сразу из-за эфира и бабла - значит, паршивые правила, с которыми надо спорить.
    +1
    0
    +1
    самое интересное что будь на месте Серены ЛЮБАЯ Российская теннисистка, все местные гуманисты с пеной у рта доказывали бы правоту теннисистки и крыли бы судью последними словами.
    Так что угомонитесь, эстеты, б....
    +2
    -1
    +1
    Ответ Klen
    Прошла информация, что Серена заплатит $2000, и на этом всё закончится.
    Зато Майка Брайана оштрафовали за что-то на этом ЮС Опен на $10000 («off-court incident»).
    Получается, нагрешил в 5 раз больше Серены.
    +1
    0
    +1
    Ответ itchyscratchy
    два варианта - либо в том матче повлияло то, что сама Света нормально отнеслась к этой ситуации, а Серена извинилась, либо у ITF и WTA разные правила. Какой ответ правильный - я не знаю) в матче Возняцки-Энен в аналогичной ситуации Ева присудила очко Каролине после «Allez!» Жюстин)
    Просто у Светы очень хорошие отношения с Сереной. По-моему, Серена из всех наших только к Кузнецовой относится лояльно...
    +1
    0
    +1
    Серена бесспорно неправа, так вести себя нельзя. Но местные моралисты, требующие ее фактически линчевать... отчего-то мне кажется что окажись на ее месте российская теннисистка их гнев был бы направлен в другую сторону. Чего далеко ходить за примером, когда Турсунов пытался крепким рукопожатием скинуть арбитра с вышки:) у нас виновным оказался вышечник.
    Турса кстати тогда дисквальнули месяца на 2 насколько я помню.
    +1
    0
    +1
    Ответ Морковка
    Это скорее связано с самой Самантой, чем с Сереной. И дело не в гражданстве. Она не была долгое время бесшлемной любимицей (как, например, Иванович, если говорить об иностранках, или Лена Дементьева и Маша Кириленко из наших, еще можно Аню Чакветадзе в этот список включить - им достаточно просто было появиться в поле зрения, чтобы уже вызвать симпатии). а Серенины скандалы... как видите, вызывают отрицательную реакцию независимо от того, великая она в своей профессии или нет. не думаю, что эта ситуация будет иметь широкий резонанс, нового ничего не произошло. Если это случится еще раз, и вовсе перестанут обращать внимание. меня куда меньше травмируют вопли Серены, чем обезьяньи поколачивания себя в грудь Тсонги, скажем, или неприличные жесты Азаренки.
    Полностью согласен, более скабарского и хамского поведения на корте, чем у Азаренки, я ни у кого не видел! Серенита-младенец,по сравнению с ней!!!
    +1
    0
    +1
    Смотрел матч в прямой ночной трансляции. Всё было по делу, по правилам. Сэм могла отбить тот мяч хорошо, если бы не преждевременный выкрик Серены. Причём это даже не COMON был, а выкрик устрашения. Он был, что назыается под руку. Поэтому Саманта бросила многозначительный взгляд на Серену. Потом Серена в адрес Евы и пальцем грозила, и лузершой обзывала и хейтером, сразу и ещё 2 раза в перерывах между геймами. Еве приходилось только сохранять спокойствие (волосы постоянно поправляла).
    +1
    0
    +1
    Ответ D&L
    За охи-ахи и Серену никто не наказывал, она тоже кричит при игре. Ее наказали совсем за другой «камон».
    Я не о том. В правилах (не в ТБШ, а в трунирах попроще) «камон» до завершения розыгрыша считается помехой и очко переигрывается, как в матче с Кузнецовой в Дохе. Почему же не считается помехой стон, ахи-охи и тд? Имхо, они зачастую мешают куда больше, чем один «камон» за весь матч.
    +1
    0
    +1
    Ответ laki@ru
    Серена настоящая Дива ! Не оправдываю её поведение,просто кажется,что она очень,очень хотела выиграть,а игра не шла, вот нервишки и сдали. Серена долго не играла и непонятно было вернётся ли она вообще на корт, а тут финал на родном чемпионате да ещё и 11 сентября.
    «Дива» - в смысле вздорная, капризная, мнящая себя примадонной? ;)
    +1
    0
    +1
    вот бы ссылочку на пункт правил который нарушила Серена. Ну и по теме - я за Серену в туре. Пусть ее накажут рублем (а лучше общественно-полезными работами) но все же оставят.
    +3
    -2
    +1
    надеюсь на этот раз накажут серьезно - уж не меньше, чем веллитона) тот борзел,борзел и, наконец, получил, и эта борзела, борзел и должна, наконец, получить!!

    Не говоря уже о том, что немного культуры и уважения к соперникам еще никому не мешали, даже чемпиёнке.
    +1
    0
    +1
    Лучше штрафануть на миллион баксов и обязать полечиться у нервопатолога.=) А от игр отлучать не надо, а то женский тур и так скучный.
    +1
    0
    +1
    Ответ Iva_Nova
    Ну, она тоже постаралась...да, резонансу будет много, и в прессе, и в комментариях на сайтике...очень показательна пустующая веточка с интервью Саманты ((
    Это скорее связано с самой Самантой, чем с Сереной.
    И дело не в гражданстве. Она не была долгое время бесшлемной любимицей (как, например, Иванович, если говорить об иностранках, или Лена Дементьева и Маша Кириленко из наших, еще можно Аню Чакветадзе в этот список включить - им достаточно просто было появиться в поле зрения, чтобы уже вызвать симпатии).
    а Серенины скандалы... как видите, вызывают отрицательную реакцию независимо от того, великая она в своей профессии или нет.
    не думаю, что эта ситуация будет иметь широкий резонанс, нового ничего не произошло. Если это случится еще раз, и вовсе перестанут обращать внимание.
    меня куда меньше травмируют вопли Серены, чем обезьяньи поколачивания себя в грудь Тсонги, скажем, или неприличные жесты Азаренки.
    +1
    0
    +1
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий