Каролин Гарсия: «Когда финиш близок, нельзя замедляться. Нужно пересечь его и остановиться через 10 метров»

28-я ракетка мира Каролин Гарсия, в третьем круге турнира в Ухане обыгравшая Доминику Цибулкову (7) 6:3, 7:5, повторила свой лучший результат на турнире.

«Трудно поверить, что матч был двухсетовый, потому что в каждом гейме и каждом розыгрыше была борьба. Многие геймы длились по несколько минут с постоянными «ровно».

Доминика всегда очень заряжена на борьбу, даже когда она проигрывает. Я очень довольна тем, как сыграла. Я сохраняла спокойствие, даже когда она вернула брейк. Я сыграла заметно лучше, чем в предыдущем матче, но теперь жду следующего».

23-летняя Гарсия, в первом круге обыгравшая Анжелик Кербер, дошла как минимум до четвертьфинала на семи из 11 своих последних турниров (со Страсбурга в мае).

«В теннисе все может поменяться очень быстро. Начало сезона было для меня очень трудным, но потом я прибавила. Я знаю, что своей игрой могу обыгрывать топ-теннисисток, но мне не удавалось обрести стабильность на весь сезон. Я то выигрывала, то проигрывала и в рейтинге все время стояла на одном месте.

Нельзя терять голову, когда все получается или когда люди говорят, как им нравится твоя игра, и поздравляют тебя. Сейчас мне нужно ни на что такое не отвлекаться и просто продолжать в том же духе.

Когда ситуация становится напряженной, или я принимаю какие-то неправильные решения, или начинаю чудить, или теряю концентрацию, я стараюсь напоминать себе, что я тренируюсь именно ради этих моментов, чтобы оказываться в таких ситуациях. Именно на них учишься больше всего. В матчах с Доми и Кербер я постоянно себе об этом говорила.

Нужно к этим моментам стремиться. Когда ты почти на финише, нельзя замедляться. Нужно пересечь его и остановиться только через десять метров. Раньше, когда я начинала нервничать, я могла окопаться сзади, но сейчас я наоборот заставляю себя рисковать.

В четвертьфинале Гарсия сыграет с последней россиянкой на турнире Екатериной Макаровой.

«В одиночке я не играла с ней пару лет – это в паре она много раз меня обыгрывала, хотя в самом важном матче – финале «Ролан Гаррос» – победили мы. Она очень агрессивна, рано подходит к мячу и много бьет по линиям.

Летом она заиграла лучше, так что я хочу просто восстановиться и завтра быть готовой к матчу. Она стояла в десятке и сейчас снова набрала форму, так что для меня это будет полезный матч, из которого я смогу извлечь урок».

В истории личных встреч с Гарсией Макарова ведет 2-0.