Борис Колчин: «Матчей, подобных стартовому, в своей карьере не припомню»

В стартовом туре мужского чемпионата России по волейболу «Урал» проиграл «Факелу» со счетом 0:3. Для победы в каждой из партий новоуренгойцам пришлось набирать соответственно 31, 36 и 29 очков, что стало внутрироссийским рекордом продолжительности трехсетового поединка. Игру прокомментировал главный тренер «Факела» Борис Колчин.

«Если честно, ничего подобного в своей тренерской карьере не припомню. Конечно, бывали матчи, в которых все партии заканчивались на «больше-меньше». Но не с такими гигантскими счетами. И не в пользу одной и той же команды. Например, на ум приходит четвертьфинал афинской Олимпиады, когда сборная России победила в четырех сетах сербов (29:27, 23:25, 27:25, 28:26)

Что сказать о новичках – Кевине Хансене и Шоне Руни? Не хочется слишком выделять их на общем фоне, ведь в Уфе блестяще проявили себя, скажем, Миша Бекетов и Константин Сиденко. Тем не менее глупо отрицать: присутствие в составе американцев добавило «Факелу» уверенности. С точки зрения психологии, у олимпийских чемпионов Пекина есть чему поучиться. Я не хочу сказать, что эти ребята совсем без нервов. Но они обладают очень важным качеством – умением показывать свой максимум при любом, даже самом скользком счете. То чуть-чуть, на которое мы в каждой партии опережали «Урал», – во многом заслуга Хансена и Руни. Жаль, что они приехали к нам всего за пару дней до полуфинального этапа Кубка России. Иначе бы «Факел», уверен, всерьез поцеплялся бы с «Искрой» за путевку в «Финал четырех», – цитирует Колчина «Спорт-Экспресс».