Дмитрий Долгих
Автор

Вольная Казань

Состав «Финала четырех» представлялся вполне классическим. Два явных фаворита, по именам и статусу – казанское «Динамо» и «Сислей» из Тревизо. Одни хозяева – польская «Скра» из Белхатова – тоже фавориты, потому как хозяева. И одна «темная лошадка» – итальянская «Пьяченца», – которой, вполне вероятно, по распространенной волейбольно-житейской практике и предстояло выиграть турнир. Так, как в предыдущие годы случалось с французским «Туром» или немецким «Фридрихсхафеном» в Лиге чемпионов или, скажем, со сборной Испании на последнем чемпионате Европы.

Когда во второй партии финала Христо Златанов привычным (и многим изрядно за два дня надоевшим) результативном ударом в доигровке сделал счет 23:21 в пользу «Пьяченцы» (первый сет тоже остался за итальянцами), показалось, что становящегося классическим сценария не избежать. «Копра» в Лодзи демонстрировала самый интересный, умный (временами – остроумный) и стабильный волейбол и готовилась заполучить заслуженный приз. Через час с небольшим заслуженный приз достанется казанцам...

А в первый день были полуфиналы. «Динамо-ТТГ» в соперники достались «Скра» и переполненные трибуны. Казанцев, впрочем, этим не смутишь – и поначалу больше нервничали хозяева. 5:1 после трех подряд ошибок Петра Грушки – дебют остался за нами. Однако ж очень быстро поляки ситуацию выправили: пять брейковых очков в одной расстановке на подаче Мацея Добровольски (очень неудачной для казанцев расстановке – со Стэнли в «четверке») – и догонять пришлось уже россиянам. Догнали. И снова ушли вперед. Очередная ошибка Грушки (в итоге этот достойный доигровщик проатаковал с редким процентом 22), серия хороших подач, неуверенный прием хозяев – и 25:21.

«Динамо» не смогло добить уже почти поверженного соперника – и матч перевернулся

Во втором сете динамовцы успех развили. Два рывка на подачах Сергея Тетюхина – и к середине партии все стало ясно. «Скра» плохо справлялась с убойными подачами россиян, ничего не могла поймать на блоке, а к концу сета и вовсе поплыла. При счете 24:16 Александр Герасимов появился на блок вместо Ллоя Болла и в доигровке пришлось пасовать Тетюхину. Передачу Сергей отдал... первому темпу (интересно, кто-нибудь вспомнит случай, когда доигровщик пасовал первому темпу?) – это уже был кураж и ощущение победы. Преждевременное.

«Динамо» не смогло добить уже почти поверженного соперника – и матч перевернулся. У поляков вдруг полетела подача (пять эйсов в третьем сете при том, что до этого был один, да и тот не эйс, а техническая ошибка Бабичева), заработал блок (при том, что за две стартовых партии они ни разу чисто не закрыли казанцев), заиграл на полную мощь диагональный Мариуш Влажлы. Россияне к этому оказались не готовы, позволив оппонентам поймать кураж и выправить почти безнадежную ситуацию. Началось все с фартового эйса Плински, закончилось – двумя подряд вчистую проигранными партиями. Развалился прием, перестал работать первый темп (хотя он и до этого работал не блестяще) и лишь Тетюхин сохранил достойный процент в атаке (в защите разладилось и у него).

Однако на тай-брейке казанцам удалось собраться. В нужный момент отлично проявил себя в атаке и на подаче Клейтон Стэнли, а решили все два блока в исполнении Егорчева и Богомолова (раздельно, естественно) на выдохшемся Влажлы. И несмотря на смазанную концовку и общее впечатление, «Динамо-ТТГ» отправилось в воскресный финал.

«Копра» играла не только без основного диагонального – она играла без диагонального вообще

Там же оказалась и «Пьяченца», в субботу в четырех сетах обыгравшая депрессивный «Сислей». Обыгравшая без основного диагонального – Венчеслав Симеонов получил травму в самом начале матча и больше на площадке в этот уикенд не появлялся. Более того, «Копра» играла не только без основного диагонального – она играла без диагонального вообще, в современном понимании этого слова. Тренер Анжело Лоренцетти отважился на очень смелый тактический ход. Формально Симеонова заменил бразилец Браво, однако роль его была принципиально иной. Браво, во-первых, играл с приемом, а, во-вторых, атаковал из «двойки» только находясь на передней линии. С задней линии функции диагонального (игрока, атакующего с того края сетки, который находится за спиной пасующего) выполнял один из доигровщиков – Франц Гранворка (в двух расстановках) и Христо Златанов (в одной). Златанов при этом почти не участвовал в приеме, зато нес основную нагрузку в нападении, атакуя и из профильной «четверки» (по больше части), и из «двойки» (со второй линии), и «пайпом» (временами). Уникальная ситуация.

По той же схеме итальянцы действовали и в финале. Первая партия без вопросов осталась за ними. Казанцы ничего не смогли сделать с блоком «Пьяченцы» – 6:0 по этому показателю в стартовом сете выглядят устрашающе. Особенно досталось Сергею Тетюхину, которого вместе со Стэнли оппоненты «пасли» практически не таясь. Болл снова очень мало играл первым темпом: иногда не было желания, чаще – возможности, ведь с приемом дела тоже обстояли не слишком здорово. Во второй партии динамовцы сделали выводы и игру выправили. Поняв, что из «двойки» у соперника атаковать особенно никто не собирается, переориентировался блок. И если с Златановым по-прежнему не справлялись, то Гранворка начали потихоньку усмирять. К сожалению, подача – одно из главных наших оружий – привычных результатов не давала (неудивительно, в общем, – на противоположной стороне был лучший либеро мира Сержио, да и Браво в приеме оказался хорош) и равный сет пришел к равной концовке. Казалось, ее судьбу решил удар Златанова – 21:23 и 22:24. Однако тут случился перелом. На подаче Алексея Бовдуя, вышедшего в середине партии вместо Косарева, казанцам удалось завоевать три очка подряд. Очень вовремя.

В третьем сете, впрочем, все снова сложилось не в нашу пользу. До второго технического перерыва счет был примерно равным, а в концовке провалились Стэнли и Бовдуй при вдохновенной игре Златанова, Браво и итальянского блока. А вот дальше у «Пьяченцы», похоже, просто не хватило сил. Какие хитрости ни придумывай – играть без диагонального сложно и очень энергозатратно. Казанцы нажали на подачу, стали успевать блоком смягчать чужие атаки, итальянцы вдвое увеличили число собственных ошибок. В итоге, наши вели с начала до конца партии и спокойно сравняли счет.

На второй год существования «Динамо-ТТГ» уже выиграло чемпионат России, Кубок России и главный европейский Кубок

Ну а тай-брейк «Динамо-ТТГ» наверное сейчас умеет играть лучше всех в мире. Финальная серия прошлого чемпионата России, решающий матч нынешнего Кубка России и вот теперь два главных поединка Лиги чемпионов. Казанцы были исключительно собраны, сконцентрированы, сумели отбросить все, что случилось до этого. Вновь безукоризненно провел решающий сет Стэнли, мудро – Болл и Тетюхин, вдохновенно – Богомолов. Именно Александр при счете 4:2 в одиночку закрыл «пайп» грозного Златанова (итальянец с болгарскими корнями атаковал в этом матче немыслимые 48 раз и начал грубо ошибаться только в последний, зато критический момент). Дальше динамовцы своего уже не упустили. 1:6 по собственным ошибкам на тай-брейке – это, пожалуй, покруче 0:6 на блоке в первом сете. 15:10 в итоге – и заслуженная радость победителей.

Андрей Егорчев, Сергей Тетюхин и Александр Косарев уже брали этот приз в составе «Локомотива-Белогорье», Ллой Болл и Клейтон Стэнли останавливались в шаге от него, выступая за греческий «Ираклис». Теперь они все вместе, прихватив Александра Богомолова, либеро Владислава Бабичева (теневого героя «Финала четырех» – эта позиция всегда была слабым звеном казанцев, а теперь нареканий почти не вызвала), Алексея Бовдуя, заслуженного ветерана Александра Герасимова, Николая Апаликова, Павла Зайцева и Артема Ермакова, ведомые Виктором Сидельниковым, на которого в свое время обрушилось столько критики, оказались на европейской вершине.

Дебютант Лиги чемпионов с ходу завоевал почетный трофей. На второй год существования в нынешнем виде «Динамо-ТТГ» уже выиграло чемпионат России, Кубок России и главный европейский Кубок – все, фактически, с первой попытки. Этот триумф уже не объяснишь только вложенными деньгами – для таких побед нужно кое-что еще. Это очень командный успех. Чрезвычайно сложно (и не потому что не принято – очень даже принято) выделить кого-то одного – почти все (включая Сидельникова и исключая, разве что, Ллоя Болла) провели решающие матчи с перепадами, но в нужный момент неизменно оказывались на высоте, демонстрируя не только мастерство, но и характер, психологическую свободу. Качество настоящих чемпионов. То, чего пока так не хватает сборной России.

15 комментариев

Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
лучшеб акбарс салават в уфе обыграл
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
тетюхин еще многим покажет как нужно играть в волейбол
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
спасибо за статью
поздравляю качественных чемпионов с международным трофеем
остается только пожалеть, что финал не везде удалось посмотреть:-(
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
да кстати про Тетюхина, в силу отсутствия Семена Полтавского наши гениальные комментаторы нашли себе другого русского любимца, именно в лице Сергея Юрьевича:-))
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Спасибо за статью, Дмитрий. Хоть позновато, но все-же.. А вообще отношение к этой победе СМИ конечно удручает.. Зато погнобить Сборную России потом все мастера и в полный рост!!
И конечно убил показ анонса новостей перед 5 партией. Тут понимаешь радио не слушаю, в интернете не брожу чтоб чего не услышать, а Кузьма берет и все с наивным видом выкладывает,мля
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Пожалуй, самый качественный «разбор полетов» в нашей прессе
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Dissector_
почему поздно...? ведь играли вчера, а к тому же вчера до вечера невозможно было зайти на сайт, думаю, не только читателям:-)
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
На самом деле это очень здорово и очень обидно, что это по большому счету никому не нужно, даже мне.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
О, вот насчёт игры «Пьяченцы» без диагонального - за это наблюдение спасибо. Даже не заметил как-то. :) Я-то думал что Гранворка как раз в диагонали у них... Казанцы молодцы, а вот каналу «Спорт» незачёт однозначно. ЗАЧЕМ было пускать анонс новостей перед 5-й перитей финала? У меня логическое объяснение в голове не укладывается...
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Seal79, а что не нужно? победа Тэ Тэ Гэ? ну мне и тоже в принципе не нужна, еда и кровать и без этого есть, но приятно:-)
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Да, анонс с новостью о победе Динамо перед пятой партией отбил всё желание смотреть - это офигенный прием. Специально комп не включал, чтоб рез-т не узнать -(((

Интересно, чья гениальная мысль???
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
мне подфартило, я перед пятой на кухню за новой порцией пива ушёл - анонс профукал! =:-))
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Почему этот комментарий отображается именно так?
Мы сделали этот комментарий менее заметным для всех, потому что его рейтинг опустился ниже -4 или у автора комментария общий рейтинг ниже -100
Нда, мне дружок в асю поздравления кинул, а я шкерился пол дня от новостей.. «порадовал» такскать.. хотя я тоже не слышал Кузмака, почему то, может переключил куда. А так, как то буднично все прошло, как будто и не выиграли ниче. Не могут у нас радоваться, в той же Польше дня три бухали..
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Frankenstein, какой ты везучий! Как Динамо ТТГ :)
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Волейбол - не зачетный для наших журналюг (другого слова не подберу) вид спорта! Слишком интеллектуальный! Поэтому куда уж им понять значение этой победы! А Казань - молодцы! Я что-то и в новостях на центральных каналах как-то не увидел достойного како-го комментария даже этой великолепной новости! Просто ЦСКА в мужской волейбол не блещет!
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Показать все комментарии
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий