• Спортс
  • Волейбол
  • Новости
  • «Сожалею, что моя фраза была воспринята как оскорбление и демонстрация неуважения». Тренер Воронков впервые высказался о расистском скандале
102

«Сожалею, что моя фраза была воспринята как оскорбление и демонстрация неуважения». Тренер Воронков впервые высказался о расистском скандале

Главный тренер женского волейбольного клуба «Локомотив» Андрей Воронков впервые высказался о расистском скандале с бывшей волейболисткой «Уралочки» Айламой Монталво.

12 мая «Локомотив» играл с «Уралочкой», в составе которой выступала Монталво, в финале женского чемпионата России. Воронков в ходе тайм-аута сказал одной из своих волейболисток: «Почему опять ловишь эту обезьяну?» Монталво была единственной темнокожей волейболисткой в составах обоих клубов. 

30 мая Всероссийская федерация волейбола (ВФВ) дисквалифицировала Воронкова на 2 года. 

«Впервые оказавшись в такой непростой и неоднозначной ситуации я сразу не комментировал этот эпизод и взял паузу, так как ожидал официального решения со стороны дисциплинарной комиссии ВФВ. Очень не хотелось подливать масла в огонь, зная, что любые слова могут быть истолкованы совершено по-разному. 

Я сожалею, что моя фраза, произнесенная в личной беседе с игроком нашей команды в очень сложном для нас игровом моменте, когда нервы находились в максимальном напряжении, а эмоции буквально зашкаливали, была воспринята как оскорбление и демонстрация неуважения. У меня не было никаких намерений обидеть кого-либо из волейболисток соперника. И еще большее сожаление вызывает то, что в данной ситуации оскорбленной посчитали именно Айламу Сесе Монталво.

На протяжении всей своей карьеры как волейболист и как тренер я много работал с игроками разных стран и национальностей. И в наших взаимоотношениях никогда не было никаких проблем. Ведь все мы прекрасно понимаем, насколько для легионеров важен психологический комфорт.

Оказываясь в непривычной для себя обстановке, волейболисты из других стран, чтобы демонстрировать яркую игру, которую от них ждут болельщики, должны чувствовать себя спокойно и уверенно. И я именно так отношусь к игрокам из других стран и клубов. Пусть мы и находимся по разные стороны сетки, но, по сути дела, делаем общее дело — играем в волейбол.

Еще раз отмечу, что я никого не хотел оскорбить или обидеть. Надеюсь, что в ближайшее время ситуация окончательно прояснится, и мы все сможем сосредоточиться исключительно на нашей любимой игре — волейболе», – сказал Воронков. 

Тренер калининградского «Локомотива» Воронков дисквалифицирован на 2 года за слова «Почему опять ловишь эту обезьяну?»

Опубликовала: Мария Величко
Источник: Regnum
102 комментария
По дате
Лучшие
Актуальные
Столько слов, при этом лично перед девушкой по сути всё равно не извинился
Ответ Alexander Ilyin
Столько слов, при этом лично перед девушкой по сути всё равно не извинился
Я понял из текста, что он имел в виду кого-то другого, не кубинку.
Ответ Alexander Ilyin
Столько слов, при этом лично перед девушкой по сути всё равно не извинился
Так он вообще , чуть ли не всё переиначил , сказав что ,якобы , он мог иметь ввиду и не кубинку , а кого-то другого)
Даже уж на сковородке позавидует этой попытке извернуться , от Воронкова)
"сразу после того, как меня дисквалифицировали, я приношу свои извинения, но без настоящих извинений"

так храбр
воронков-расист и есть.выполз на свет только после дисквы.
Ответ Sergey Volkov
воронков-расист и есть.выполз на свет только после дисквы.
Может и не расист, но явно недалёкий человек.
"И еще большее сожаление вызывает то, что в данной ситуации оскорбленной посчитали именно Айламу Сесе Монталво, а не какую нить другую обезьянку." Именно так и читается.
Ответ Max9999
"И еще большее сожаление вызывает то, что в данной ситуации оскорбленной посчитали именно Айламу Сесе Монталво, а не какую нить другую обезьянку." Именно так и читается.
Там из контекста его слов не понятно, в чей адрес это идёт, а вы сейчас ее больше оскорбили, чем автор фразы
Ответ Kozzako
Там из контекста его слов не понятно, в чей адрес это идёт, а вы сейчас ее больше оскорбили, чем автор фразы
коммент выше - сарказм, потому что "тренер" даже не извинился толком, а налил воды. что касается "контекста" - что там может быть непонятно? все уже разобрано и нет там каких-то непонятностей
А как еще она могла быть воспринята?
В таком "извинении" не достает разве что расхожей в последнее время фразы "мне не оставили другого выхода"
Ответ заблокированному пользователю
В таком "извинении" не достает разве что расхожей в последнее время фразы "мне не оставили другого выхода"
Походу так и обстоят дела)
Жалкое существо, даже яиц не хватило извиниться
Обидеть не хотел, оскорбить не хотел, но выразился именно так.
Я не хотел, так вышло.
В итоге и вышло так, как и сказал.
Сразу же после финала сказать что-то типа: "Я был на нервах, не сдержал эмоции, позволил себе недопустимое высказывание, приношу искренние извинения Айламе и её клубу" и всё, ситуация была бы разрешена. Максимум что получил бы - штраф, чтобы потом следующий раз думал. Но нет, надо было гордо молчать, даже не попытаться извиниться, огрести два года и после этого чет там "написать"
Т.е. он не мог сразу извиниться перед девушкой из-за какого-то там бюрократического органа. Как так можно? Это поведение не менее оскорбительно чем собственно само оскорбление. Ему совершенно наплевать на чувства человека, которого он обидел, его заботит только собственная репутация и карьера, о которой он тут рассказал так много, что забыл опять перед самой волейболисткой извиниться.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем