4 мин.

2013. Взгляд на новый сезон

 Двукратная олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Евгения Канаева неоднозначно заявила журналистам, что, скорее всего, завершила карьеру профессиональной спортсменки."Ну да, скорее всего, я закончила карьеру. Был выбор - либо "впахивать" на тренировках, либо переключиться на другую деятельность", - сказала Канаева. «Никто меня не убеждал: мол, Женя, уходи, все равно уже дальше стремиться некуда.  Решение зрело во мне постепенно.  Первое: мне с годами становится все труднее удерживаться на том высоком уровне, что я сама себе задала, а судьи и зрители ждут от меня только безупречных выступлений со сложнейшими элементами. Сейчас я вообще о медалях не думаю, но вот о завершении карьеры... да. Возможно, я останусь еще на какое-то время. Не буду загадывать. Спросите у меня об этом еще раз в следующем году",

 

Канаева

  Рассмотрим возможных претендентов на роль нового лидера сборной России по художественной гимнастике.

 Дарья Дмитриева Иркутск 22.06.1993

 Серебряный призёр Олимпийских игр в Лондоне, 4-х кратная чемпионка мира и чемпионка Европы. Чемпионка и 2-х кратный серебряный призёр Универсиады 2011.

 Неоспоримый лидер на данный момент, однако, Дарья не уверена, что будет выступать до Рио-де-Жанейро.

 Дмитриева: «Перед Олимпиадой было очень тяжело. Были моменты, когда хотелось собрать вещи и уехать. Рио-де-Жанейро-2016? Пока я тренируюсь, а завтра — кто знает. Олимпийское золото — важная цель, но очень тяжело готовиться четыре года, впахивать и знать, что за неделю ты можешь туда не попасть. Я этого больше не переживу».

 Ольга Буянова: «Даша молодая, потенциал еще не исчерпан — может в предметах добавить и эмоционально. Но если будет здоровье. Даша не любит загадки на четыре года. После Олимпиады было такое настроение — в январе закончить. Даша устала, я устала. Но теперь Даша в команде осталась за старшую, лидер. Решили не загадывать и пока на сезон остаться. Я на нее не давлю, она взрослая, должна сама решать».

 Тем не менее, Винер не считает, что Дмитриева будет лидером команды в следующем сезоне и что именно она поведет команду за наградами чемпионата мира 2013 года.

 Винер: "Я так далеко не загадываю. Сегодня она лидер, а что будет завтра - непонятно. Как только лидер оступается, на его место встает другой лидер. Известно, что на том же чемпионате России у Дарьи Дмитриевой выиграла Маргарита Мамун".

Дарья Дмитриева

 

 Александра Меркулова 25.11.1995 Москва, Кемерово 

 Чемпиока мира 2011, серебряный призёр чемпионата Европы в многоборье 2012. Чемпионка первых ЮОИ 2010 в Сингапуре.Трёхкратная чемпионка  Европы среди юниоров 2010.

 Протеже Ирины Винер, по мнению которой она на равных борется с Дмитриевой, однако лишь однажды она смогла обойти Дарью в многоборье.

 

Александра Меркулова

 

 Маргарита  Мамун 01.11.1995 Москва  

 Победительница неофициального клубного чемпионата мира в команде AEON CUP 2012. Многократная чемпионка России. Победительница и призёр этапов кубка мира.

 Яркий пример трудолюбия и целеустремлённости. Маргарита не блистала по юниоркам, но перейдя в сеньёрки,  уже во второй год смогла стала 5 номером сборной России.

Маргарита Мамун

 

 Анна Трубникова 20.05.1996  Санкт-Петербург

 Чемпионка и серебряный призёр чемпионата Европы в групповых упражнениях 2011 года среди юниорок Победительница и призёр чемпионатов России 2011-2012 гг.

 Безусловно очень яркая, но очень нестабильная гимнастка.

Анна Трубникова

 

 Дарья Сватковская 04.12.1996  Москва

 Чемпионка и серебряный призёр чемпионата Европы в групповых упражнениях 2011 года среди юниорок. Победительница и призёр чемпионата России 2012 г.

 Дочь бронзового призёра ОИ 1992 года в Барселоне Оксаны Скалдиной. Очень грациозная и элегантная гимнастка, способная приподнести сюрприз в новом сезоне.

 

Дарья Сватковская

 

 Яна Кудрявцева 30.09.1997 Москва

 Двукратная чемпионка Европы среди юниорок 2012 года. Победительница и призёр чемпионата России 2012г.

 Обладает оригинальным и неповторимым стилем, возможно именно Яна будущий лидер сборной России.

Кудрявцева

 Также в этот список можно включить Елизавету Назаренкову, Наталью Булычёву и юниорок Александру Солдатову и Юлию Бравикову и то он не будет полным. В любой момент может появиться гимнастка, о которой было известно лишь  узкому кругу специалистов.

 Но, скорее всего, кто-то из них в ближайшее время составит костяк сборной России.

1

 Перспективные российские гимнастки вместе в Филиппом Киркоровым.

ПОДПИСАТЬСЯ НА БЛОГ