5 мин.

Страшная правда про пубертат в цифрах

Первое слово, с которым знакомится новый болельщик ФК - это "пубертат". Бывалые фанаты пугают им своих детей и оправдывают им все на свете - от провалов любимиц до невиданных взлетов.

Я решила сравнить достижения спортсменок в одном и том же возрасте. И убедиться своими глазами, так ли страшен черт, как про него рассказывают.

Сначала несколько деталей, которые, как обычно, никто не прочитает, но которые нужно было написать.

Во-первых, ради интереса я взяла не только действующих девочек, которые у всех на слуху, но и всех, кто поднимался на пьедестал мирового первенства или ОИ за последний олимпийский цикл. (p.s. положилась на память, и уже когда все было готово, поняла, что пропустила Дейлман. Ну и шут бы с ней, не велика птица).

Во-вторых, для достоверности взяла не только наших девочек, но и иностранных фавориток. Отбор шел по тому же принципу - те, кто взбирался на мировые и олимпийские пьедесталы за последние пять лет.

В-третьих, для сравнения добавила к ним кое-каких фигуристок из старой гвардии - Слуцкую, Юну, Мао, Леонову.

В-четвертых, сразу же стал вопрос, как оценивать достижения. Слуцкую в ее 15 оценивали по старой судейской системе, Юну по новой, но с одними правилами, Алину тоже по новой, но отдельные критерии оценки были уже другими. Поскольку на баллы в таких условиях полагаться нельзя, я решила за точку отсчета взять места, которые фигуристки занимали в течение сезона на главных стартах. Сложив все места, которые фигуристка завоевывала в течение сезона, получаем среднее место за сезон. Эта цифра и стала главным показателем успешности спортсменки в конкретном возрасте. 

В-пятых, под главными стартами я понимаю Этапы гран-при, финал, национальные первенства, ЧЕ, ЧЧК, ЧМ, ОИ.

В-шестых, не все фигуристки выходили во взрослые в 15 лет. Но мне было интересно сравнить достижения именно по годам, поэтому в таких случаях в график шли достижения фигуристки на главных юниорских стартах. Это этапы юношеского гран-при, финал, национальные первенства юниоров,взрослые национальные первенства, ЮЧМ и взрослые чемпионаты мира, опять же, если фигуристка в них участвовала.

Наконец, в-седьмых, первым сезоном считается тот, в который фигуристка уже вступила, будучи 15-летней. Например, если фигуристке исполнилось 15 в январе 2013, я считаю места, завоеванные в сезоне 13-14, а не 12-13.

Вот, кажется, все, что нужно сказать.

А вот что у меня получилось.

Сводный график по всем 18 фигуристкам. 

Да-да, жуткая каша. Я понимаю. Но все равно какие-то выводы можно сделать уже сейчас. Например, что те, кто уже в 15 получает максимум своих титулов, в 16 неизбежно сползают по результатам. И наоборот, те, кто в 15 результаты показывает так себе, неплохо выстреливают в 16. Единственное исключение - Медведева, которая и в 15, и в 16, и в 17, и даже в 18 держалась примерно на одном уровне. Но и она не избежала резкого спада в конце-концов.

За все время только у трех фигуристок за весь сезон среднее место равняется единице:

Юна Ким выиграла все что можно в 15,

Женя Медведева - в 17,

Ирина Слуцкая - в 25.

У Юны есть еще один похожий пик в 21, но там она участвовала только в двух соревнованиях - чемпионат Кореи и ЧМ. Думаю, на это нужно сделать скидку.

Статистику победных сезонов Туктамышевой и Загитовой подпортили отдельные соревнования: ЧР - у Туктика (второе место) и ЧМ у Алины (пятое место). Поэтому они в графиках чуть пониже.

Для того, чтобы можно было внимательно рассмотреть циклы отдельных спортсменок, я разделила графики на отдельные категории.

Только россиянки:

Только иностранные спортсменки:

Отдельно "старая гвардия" (год рождения 1991 и раньше). 

"Допубертатное поколение" - наши молодые да ранние девчонки, начиная с Сотниковой и Туктамышевой, и заканчивая Загитовой:

И, наконец, наши и чужие, но только действующие сегодня спортсменки (не стала включать Леонову, все-таки, ей ГС не светят).

Особых выводов пока делать не буду. Нужно еще переспать с этими графиками и подумать.

Единственное, что бросилось в глаза - это очень резкие колебания результатов нашего молодого поколения, отсчет которого я веду с Сотниковой и Туктамышевой. Но не только у нас такая картина. "Колбасит" и Вакабу, к примеру, которая вроде тоже подавала надежды.

Старая гвардия держит марку. Амплитуда куда более спокойная, а при резком снижении результатов они просто сходят с дистанции. Исключение - Слуцкая. Но в том году, если не ошибаюсь, у нее была травма, после которой она вернулась и всех порвала. 

Сложностью такие колебания объяснить наверное можно, но не хочется. Сложность Мао или Юны не уступала сложности Медведевой или Туктамышевой, а лутц-риттбергер, как мы помним, прыгала еще Слуцкая. Каскады три-три - тоже не есть ноу-хау нового поколения, их прыгают со времен динозавров. Отчего тогда так сильно колбасит молодежь? Ранние старты или другие причины?

У кого какие мысли? На что все это похоже и что с этим делать?